ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 14 февраля 2011 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего-судьи Байчорова С.И.,
при секретаре Кубановой М.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Алиева У.Т.,
подсудимого Олейникова ФИО1,
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Олейникова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Черкесского городского суда от 01.12.2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
установил:
Олейников И.В. 03.12.2010 года около 14 часов, находясь <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана), которое он, поместив в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на него куртки черного цвета, для последующего личного употребления без цели сбыта до 14 часов 20 минут 03.12.2010 года, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Олейникова И.В., проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у Олейникова И.В. наркотического средства «Каннабис» (Марихуана), составила 49,28 грамма, что является крупным размером.
Действия Олейникова И.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвиняемый Олейников И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олейников И.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Признавая Олейникова И.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При определении вида и меры наказания подсудимого Олейникова И.В., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.85), по месту работы характеризуется положительно, судим (л.д.86, 91), совершил преступление средней тяжести в период непогашенной, в установленном законом порядке, судимости за ранее совершенное аналогичное преступление, учитывается, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Олейникова И.В., в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Олейникова И.В., в соответствии с п.«г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика с места работы и удовлетворительная с места жительства.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ.
Санкция ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Олейников И.В. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Олейникова И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Олейникова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Олейникову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Олейникова ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации,
Меру пресечения в отношении осужденного Олейникова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес> - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 48,78 грамма, три бумажных конверта (два белого, один светло-голубого цвета) с марлевыми тампонами со смывами с рук Олейникова И.В., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья подпись С.И. Байчоров