П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черкесск 13 ноября 2010 года
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Найманова К.К.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.
подсудимого Сулейманова Руслана Казбековича
защитника Рябых С.А., представившего удостоверение № 27 и ордер № 7085
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова ФИО88, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сулейманов Р.К. совершил три кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив гражданам значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2007 года в период времени с 02 часов до 06 часов 30 минут, Сулейманов Р.К. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через дверной проем балкона незаконно проник в <адрес>, расположенную по <адрес> и оттуда совершил кражу следующего имущества, принадлежащего ФИО26 а именно: телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью 6000 рублей; ДВД плеер «Майото», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», неустановленной модели, стоимостью 350 рублей, причинив таким образом гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Впоследствии с похищенным им вышеуказанным имуществом, Сулейманов Р.К. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 22 часов 30 минут 04 октября 2007 года до 1 часа 35 минут ночи 05 октября 2007 года, с целью кражи чужого имущества, через форточку прихожей комнаты, незаконно проник в принадлежащий ФИО27 жилой дом, расположенный в <адрес>, и оттуда совершил кражу следующего имущества, а именно: женскую сумочку, стоимостью 4000 рублей; косметичку «GIVANSHI», стоимостью 1000 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки «Нокия 6320» ИМЕЙ 356777020761240, стоимостью 7000 рублей, с находящейся в ней сим-картой сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 5710 рублей, причинив таким образом ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 17860 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Впоследствии с похищенным им вышеуказанным имуществом, Сулейманов Р.К. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 23 часов 04 октября 2007 года до 3 часов ночи 05 октября 2007 года, с целью кражи чужого имущества, через форточку окна помещения кухни, незаконно проник в квартиру ФИО28 расположенную по <адрес>, и оттуда совершил кражу следующего имущества, а именно: спортивную сумку «Адидас», стоимостью 500 рублей; шорты цвета хаки, полотенце синего цвета, ценности не представляющие; кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; женскую сумочку, стоимостью 8000 рублей косметичку розового цвета, ценности не представляющую; ИНН на имя ФИО1, копию паспорта на имя ФИО1, духи «AVON», стоимостью 400 рублей; деньги в сумме 1600 рублей; золотые серьги с бриллиантом, стоимостью 10000 рублей, причинив таким образом ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Впоследствии, сразу же после совершения кражи, Сулейманов Р.К. был задержан с похищенным им вышеуказанным имуществом около <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, все похищенное у ФИО1 имущество, за исключением золотых сережек стоимостью 10000 рублей и денег в сумме 1600 рублей, было обнаружено, изъято и возвращено ФИО1
В ходе судебного заседания, подсудимый Сулейманов Р.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в начале сентября 2007 года он через балкон залез в квартиру на первом этаже, расположенную в десятиэтажном доме, возле <адрес>, по <адрес> ФИО16 <адрес>. Зайдя в квартиру, он попал на кухню, откуда прошел в зал, где с тумбочки взял телевизор «Самсунг», ДВД плеер «Майота» и сотовый телефон «Сони Эриксон». После чего он вышел из квартиры и на следующий день продал все вышеперечисленное за пять тысяч рублей на колхозном рынке незнакомой ему ранее женщине, а вырученные деньги потратил на себя. Затем, в начале октября 2007 года в ночное время суток в районе от 22 часов до 01 часа 30 минут, он залез через форточку прихожей комнаты в <адрес>. где он похитил сотовый телефон «Нокия 6320», женскую сумочку, косметичку, кошелек красного цвета, пять сберегательных книжек и деньги в сумме пять тысяч рублей. После чего, выйдя из дома, он забрал с собой телефон и пять тысяч рублей, а все остальное выбросил где-то во дворах. При этом, когда обратно перелазил через забор то по неосторожности на заборе забыл принадлежащую ему джинсовую куртку темно-синего цвета. Деньги потратил на свои нужды. Той же ночью, сразу же после совершенной им кражи в <адрес>, он через окно залез в квартиру <адрес>, откуда похитил следующие вещи : спортивную сумку, мужские брюки, кошелек с деньгами в сумме 1600 рублей, женскую сумку, золотые серьги и духи. После чего, выйдя из квартиры, он встал под окном данного дома и начал разбирать вещи и в это время его поймали мужчина с женщиной, как он понял, это были хозяева данной квартиры и вещей. Поймав его, данные мужчина и женщина вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции доставили его в УВД по г.Черкесску, он убежал от них. При этом он так же показал, что когда он залазил через форточку в <адрес>, то уронил вышеуказанный похищенный им из квартиры в <адрес>, сотовый телефон «Нокия» и оставил его там же. В содеянном раскаивается и просит суд сурово его не наказывать.
Вина подсудимого Сулейманова Р.К. помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО8
- показаниями допрошенной судом в качестве потерпевшей ФИО8 которая показала суду,что проживает по адресу. <адрес> <адрес> проживает со своими несовершеннолетними детьми. 05 сентября 2007 года около 02 часов она легла спать в спальне своей квартиры по <адрес>, ее дети несовершеннолетние сын ФИО30 легли раньше и спали в той же комнате, где и она. Примерно в 06 часов 30 минут проснулась и зашла в зал, где сразу же обратила внимание на отсутствие в комнате своего цветного телевизора «Самсунг», черного цвета, стоимостью 6000 рублей, ДВД плеера «Майота», серебристого цвета, стоимостью 2500 рублей, которые находились в зале на тумбе для телевизора, а так же обнаружила пропажу своего сотового телефона «Сони-Эриксон», темно-сиреневого цвета, стоимостью 350 рублей, телефон был Б\У, который покупала с рук на рынке г.Москвы, документов на него не было, имей код и номера сим карты она сейчас не помнит. Документы на телевизор и ДВД плеер она по истечению года после кражи выбросила. Преступник проник он через балкон, так как двери ведущей с балкона на кухню на тот момент не было, и она думает, что вышел преступник таким же образом, так как входная дверь квартиры была закрыта. О том, что кражу из ее квартиры совершил Сулейманов Р.К., она узнала от сотрудников милиции, которые сообщили ей, что Сулейманов Р.К. сознался сам в совершении данной кражи. Данным преступлением ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 850 рублей, которую просит взыскать с виновного лица.
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО15, где он показал суду, в работает в органах внутренних дел с 2000 года, в должности оперуполномоченного с 2002 года. 20 апреля 2010 года находился на своем рабочем месте в здании УВД по г.Черкесску в кабинете №, когда к нему обратился Сулейманов Р.К. о том, что им была совершена кража. В протоколе явки с повинной, в котором он заполнил «шапку» протокола, Сулейманов Р.К. собственноручно без оказания какого-либо физического или психического воздействия написал о совершенной им краже из квартиры в конце августа, начале сентября 2007 года, через балкон залез в квартиру на 1 этаже здания по <адрес> ФИО16 <адрес>, расположенного напротив здания <адрес> В указанной квартире он взял телевизор «Самсунг», ДВД «Майота» и сотовый телефон «Сони Эриксон». По данному факту им было взято объяснение от Сулейманова Р.К. в котором он пояснил, что в начале сентября 2007 года он через балкон залез в квартиру на первом этаже, расположенную в десятиэтажном доме, возле <адрес> по <адрес>. Зайдя в квартиру, он попал на кухню, откуда прошел в зал, где с тумбочки взял телевизор «Самсунг», ДВД плеер «Майота» и сотовый телефон «Сони Эриксон». После чего он вышел из квартиры и на следующий днень продал все вышеперечисленное за пять тысяч рублей на колхозном рынке незнакомой ему ранее женщине. К Сулейманову Р.К. никто из сотрудников милиции никакого физического или психического насилия не применял.
- заявлением ФИО8 от 5 сентября 2009 года о том, что 5 сентября 2007 года в период времени с 1 часа 30 минут по 6 часов 30 минут, через балкон проникли в ее <адрес>.31 по <адрес>, откуда неустановленные лица тайно похитили ее имущество на сумму 8850 рублей.
/т. 1 л.д. 2 /
- протоколом осмотра места происшествия от 5 сентября 2007 года, квартиры ФИО8 по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук;
/т. 1 л.д. 3-6 /
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.09.2007 года, в ходе которого у ФИО8 были изъяты отпечатки пальцев рук.
/т. 1 л.д. 13-14 /
- заключением эксперта №63 от 19 сентября 2007 года, согласно выводам которого на отрезках липкой ленты с размерами сторон 38х49 мм и 49х83, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ФИО8 отобразились один след пальца руки и один след ладони пригодные для идентификации личности. След пальца руки и след ладони руки, признанные годными для идентификации личности оставлены не ФИО8, а другим лицом (лицами).
/т. 1 л.д. 25-27 /
протоколом явки с повинной от 20 апреля 2010 года, согласно которого Сулейманов Р.К. сообщил о совершенном им преступлении о том, что в конце августа начале сентября 2007 года он через балкон проник в квартиру на 1 этаже дома, расположенного напротив здания <адрес> <адрес>. В данной квартире он взял телевизор, «Самсунг», ДВД «Майота», сотовый телефон «Сони Эриксон»
/т. 1 л.д. 65/
- протоколом выемки от 21 апреля 2010 года, в ходе которой у инспектора по разбору УВД по г.Черкесску ФИО14 была изъята дактилоскопическая карта Сулейманова Р.К.
/т. 1 л.д. 201-203/
- заключением эксперта №259 от 22 апреля 2010 года, согласно выводам которого след папилярного узора пальца руки размером 20х22 мм на отрезке прозрачной ленты размерами сторон 38х49 мм, изъятый с упаковки из-под диска, описанный в заключении эксперта №63 от 19.09.2007 года оставлен большим пальцем левой руки Сулейманова Р.К.
/т. 1 л.д. 90-94/
- протоколом осмотра предметов от 3 июня 2010 года, в ходе которого была осмотрена изъятая в УВД по г.Черкесску в ходе выемки у ФИО14 дактилоскопическая карта Сулейманова Руслана Казбековича
/т. 1 л.д. 218-219 /
по эпизоду кражи имущества из квартиры грФИО29
- показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что в 2007 году она проживала по адресу: КЧР <адрес>, вместе со своим сыном ФИО12 и племянницей ФИО13 04 октября 2007 года около 23 часов она, ее брат ФИО11 ФИО31 легли спать в вышеуказанной квартире, сына ФИО12 дома не было, он был у родственников. Предварительно, перед тем как лечь спать закрыла входную дверь вышеуказанной квартиры на ключ и легла спать в зале на полу, а ФИО11 ФИО32 ФИО42 легли спать в следующей комнате (спальной). Также пояснила, что форточку окна на кухне она оставила приоткрытой, а остальные окна квартиры были закрыты. Примерно в 3 часа ночи 05 октября 2007 года она внезапно проснулась и увидела в темноте мужской силуэт, невысокого роста, примерно 165 см, проходивший мимо нее, со стороны спальной комнаты в сторону прихожей. Она подумала, что выходит ее брат ФИО32, у которого, что-то было в руках, и она услышала, что захлопнулась входная дверь квартиры, где они находились. Она встала, подошла к двери и, открыв ее, крикнула в подъезд ФИО32 думая, что это вышел ее брат, но ответа не услышала, она захлопнула дверь и прошла в спальную комнату, где увидела, что и ФИО32 ФИО42 спят в комнате. После чего разбудила ФИО11 Мурата и сказала, что кто-то выходил с комнаты, и пока ФИО32 одевался, прошла на кухню и обнаружила, что занавеска на окне передвинута и форточка была открыта до конца, хотя она помнит, что когда они ложились спать, занавеска была задвинута. Затем пока она с ФИО32 находились на кухне через окно услышали на улице какой-то шорох, и она сразу же с ФИО32 выбежали на улицу, где в 10 метрах от окна кухни увидели мужчину, среднего роста, худощавого телосложения лица его не видела, т.к. было темно, рядом с ним находились 2 сумки, когда она присмотрелась, то узнала свою женскую сумку, черного цвета и ее спортивную сумку, черного цвета с надписью белого цвета на иностранном языке «аdidаs», она спросила у вышеуказанного мужчины, что рядом с ним делают ее сумки, на что он что-то невнятно ответил, якобы 3 неизвестных избили его, на что ФИО32 спросил у него, куда побежали указанные им 3 парней, на что он указал в сторону <адрес> пояснила, что с момента как указала выше, услышала, что дверь входная захлопнулась, и она вместе с ФИО32 увидели указанного выше мужчину, прошло примерно 5-6 минут. После чего ФИО32 остался с данным мужчиной, а она пошла в квартиру и позвонила в милицию. После чего стала осматривать комнаты, то обнаружила, что со спальной комнаты пропали: указанная выше спортивная сумка «аdidаs», б/у, оценивает ее в 500 рублей, в которой были б/у шорты цвета хаки, не представляющей ценности и б/у полотенце синего цвета, тоже не представляющей ценности, кроме того увидела, что дверцы шкафа в спальной комнате раскрыты настежь, но из шкафа ничего не пропало. Далее в зале обнаружила, что пропал б/у, кошелек коричневого цвета, находившийся на полу в зале рядом с тем местом, где она спала, стоимостью 500 рублей и в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, разными купюрами, какими точно не помнит. Затем обнаружила, что отсутствует указанная выше ее женская сумочка, б/у, черного цвета комбинированная замша с кожей, стоимостью 8000 рублей, также в данной сумочке находились косметичка розового цвета, которая для нее материальную ценность не представляет. В сумочке находились золотые сережки, состоящие из 3 лепестков и бриллиантом по середине каждой серьги, защелки на сережках были английские, стоимость сережек 10000 рублей; в кармашке данной сумочки находились деньги в сумме 600 рублей, разными купюрами, также ИНН на ее имя и копия паспорта на ее имя, еще в данной сумочке находились духи «AVON» стоимостью 400 рублей. После чего она вернулась обратно к ФИО32 и указанному выше мужчине и при осмотре своих сумок, кроме указанных золотых сережек с бриллиантом, денег в сумме 1600 рублей, все остальное, что указала выше было на месте, т.е. в похищенных вышеуказанным мужчиной сумках. Также пояснила, что входную дверь, когда ложилась спать, она закрыла на защелку и ключ, а сами ключи оставила в замке. По приезду сотрудников милиции, данный мужчина, стоявший с нашими сумками, вывернул все карманы, и у него похищенных у нее золотых сережек и денег не было. В результате данного преступления ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Но учитывая, что все вещи возвращены, кроме золотых сережек стоимостью 10000, и денег в сумме 1600 рублей, заявляет гражданский иск на сумму 11600 рублей. Считает, что данную кражу совершил мужчина, которого обнаружили рядом с ее сумками. В ходе разговора сотрудников милиции с данным мужчиной узнала, что его зовут Сулейманов Р.К., проживает в <адрес>. Данного мужчину она видела в первый раз и ранее он ей знаком не был. Далее приехавшая оперативно-следственная группа провела осмотр места происшествия, в ходе которого под окном кухни, на расстоянии 1,5 метра от дома, где она живет, был обнаружен сотовый телефон «Нокия 6320», который был изъят с места происшествия.
/т. 1 л.д. 151-153 /
- показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что в настоящее время является частным предпринимателем. 04.10.2007 года он приехал в гости к своей родной сестре ФИО1. ФИО33 временно проживала в <адрес>. 04.10.2007 года около 23 часов 30 минут его разбудила сестра ФИО33 и сказала что в квартире ходит неизвестное лицо, наверное, вор. Он встал, оделся, вышел на улицу. Около квартиры на улице он заметил неизвестного человека, который сидел на присадках. Он подошел к нему, рядом с ним заметил спортивную сумку и женскую сумочку, принадлежащие его родной сестре ФИО1 В это время, этот парень стал убегать, тогда он поймал его и насильно удержал. Он спросил у него, что он тут делает, на что он ответил, что он убегал от каких-то парней. Он спросил его, откуда он и где он проживает, на что он ему ответил, что проживает в <адрес>, что он Сулейманов Руслан, отчества его не помнит. Он оттащил его к освещению, хотел посмотреть его лицо. Но в это время к нему сзади подошли сотрудники милиции и попросили их не двигаться. Сотрудники милиции осмотрели квартиру сестры. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили, сотовый телефон «Нокия 6320» под окно квартиры. Так же было установлено, что Сулейманов Руслан проник в квартиру его сестры через форточку, к тому же квартира сестры расположена на первом этаже <адрес> чего этого человека увезли в УВД г. Черкесска для дальнейшего разбирательства. При встрече Сулейманова узнать не сможет, так как забыл вид его лица в связи с истечением времени, только единственное помню, что он был худощавого телосложения. Что было похищено Сулеймановым Русланом, в настоящее время точно не помнит, но знает, что там были вещи его родной сестры ФИО1
/т. 1 л.д. 221-223 /
- показаниями свидетеля ФИО7 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что 04.10.2007 года находилась в гостях у своей тети ФИО1 в <адрес>, в 2007 году была незамужем и ее фамилия была ФИО13, в 2009 году вышла замуж и взяла фамилию мужа ФИО7. Тетя ФИО1 в то время временно проживала в <адрес>. Примерно в 3-4 часов ночи проснулась от шума, который был в квартире. Потом узнала, что в квартиру через форточку проникло неизвестное лицо, и совершило кражу вещей, принадлежащих тете ФИО1 ФИО33 Потом ФИО33 разбудила дядю ФИО32, который в этот день был тоже в гостях у ФИО33. Затем, ФИО11 ФИО32 поймал этого вора около квартиры на улице. Со слов тети ей стало известно, что она видела его в помещении квартиры. Рядом с вором на улице была обнаружена спортивная сумка и женская сумка, принадлежащие ФИО1 ФИО33, что именно находилось в похищенных сумках, в настоящее время не помнит. После того как ФИО11 ФИО32 поймал его, приехали сотрудники милиции и забрали вора в УВД г. Черкесска для дальнейшего разбирательства. Со слов ФИО11 ФИО32 ей стало известно, что пойманным вором был Сулейманов Руслан, проживающий по <адрес>.
/т. 1 л.д. 224-225/
- показаниями свидетеля ФИО4 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что в 2007 году проживала по адресу: <адрес> <адрес> вместе с ФИО3. В следующем 2008 году выехала с данного адреса. В 2007 году ее фамилия была ФИО34 ФИО2 вышла замуж и сейчас ее фамилия ФИО7. 04 октября 2007 года она как обычно легла спать около 23 часов. Примерно в 3 часа ночи 05.10.2007 года ее и ФИО35 разбудила ФИО1 и попросила участвовать в ходе осмотра места происшествия, ее квартиры, которую обворовали той ночью. В ходе осмотра места происшествия, который проводился в присутствии ее и ФИО3 ФИО35 стало известно, что этой ночью, в квартиру к ФИО1 через форточку проник мужчина, который похитил из ее квартиры две сумки с вещами ФИО1, в том числе золотые сережки и деньги, но вора около нашего <адрес> поймал брат ФИО1, ФИО11 ФИО32 при этом рядом с вором были две сумки: одна спортивная с надписью «аdidаs», вторая женская сумочка с похищенными у ФИО1 вещами, что именно было похищено, сейчас не помнит. Рядом с сумками находился, мужчина худощавого телосложения, ростом примерно 165 см, который, как она поняла, и похитил вещи у ФИО1 На вопросы сотрудников милиции мужчина представился Сулеймановым Русланом. Также в ходе осмотра места происшествия под окном квартиры ФИО1 был обнаружен сотовый телефон «Нокия 6320», который ни ФИО1, ни ей, ни ФИО3 ФИО35, ни ФИО11 ФИО32 не принадлежал. Данный сотовый телефон «Нокия 6320» был изъят с места происшествия, упакован в почтовый конверт и опечатан оттиском печати, где она и ФИО3 ФИО35 расписались, как и в составленном протоколе осмотра места происшествия.
/т. 1 л.д. 226-227/
- показаниями свидетеля ФИО3 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где онадала показания, аналогичные показаниям ФИО36
/т. 1 л.д. 230-231/
- показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что 08.11.2007 года с явкой с повинной о совершении преступления обратился Сулейманов Руслан Казбекович, <данные изъяты>, после чего им было отобрано у него объяснение по данному факту, где Сулейманов Р.К. пояснил, что 04.10.2007 года примерно в 23 часа он проходил по <адрес>, где через форточку окна одного из домовладений по данной улице проник внутрь дома и совершил кражу сотового телефона, женской сумочки. После чего когда обратно перелазил через забор то по неосторожности на заборе забыл принадлежащую ему джинсовую куртку темно-синего цвета. После чего в ту же ночь примерно в 24 часа проходя мимо <адрес>, через форточку окна на 1 этаже залез в квартиру и совершил кражу спортивной сумки и женской сумочки. Также Сулейманов Р.К. пояснил, что когда он залазил через форточку в данную квартиру, то уронил вышеуказанный похищенный им сотовый телефон «Нокия» и оставил его там же. Ни ФИО9, ни кто-либо другой из сотрудников милиции не оказывал на Сулеймнова Р.К. никакого давления.
/т. 1 л.д. 189-191/
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО15, где он показал суду, чтоработает в органах внутренних дел с 2000 года, в должности оперуполномоченного с 2002 года. 20 апреля 2010 года находился на своем рабочем месте в здании УВД по г.Черкесску в кабинете №, когда к нему обратился ранее незнакомый Сулейманов Р.К. о том, что им была совершена кража. В протоколе явки с повинной, в котором он заполнил «шапку» протокола, Сулейманов Р.К. собственноручно без оказания какого-либо физического или психического воздействия написал, что он в сентябре 2007 года, через окно залез в квартиру <адрес>. Из данной квартиры он похитил следующие вещи : спортивную сумку, мужские брюки, кошелек с деньгами в сумме 1600 рублей, женскую сумку, золотые серьги и духи. По данному факту им было взято объяснение от Сулейманова Р.К. в котором он пояснил, что в сентября 2007 года в ночное время суток, он залез через окно в одну из квартир <адрес>. В данной квартире он взял спортивную сумку, кошелек, в котором находились 1600 рублей, женскую сумочку, золотые серьги, духи. После чего выйдя из квартиры, он встал под окном данного дома и начал разбирать вещи и в это время его поймали мужчина с женщиной, как он понял, это были хозяева данной квартиры и вещей. Так же пояснил, что в данном месте оставил сотовый телефон «Нокия 6320», похищенный им в эту же ночь с другой квартиры в <адрес>. Поймав его, данные мужчина и женщина вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции доставили его в УВД по г.Черкесску, он убежал от них. После чего примерно через месяц его задержали за совершение преступления в г.Невинномысске. К Сулейманову Р.К. никто из сотрудников милиции никакого физического или психического насилия не применял.
- заявлением ФИО1 от 05.10.2007 года о том, что неизвестное ей лицо с 23.30 часов 04.10.07 года по 3.00 часов 05.10.2007 года незаконно проникло в ее квартиру <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 11 600 рублей,
/т. 1 л.д. 135 /
- протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2007 года с участием ФИО1, квартиры ФИО1 и прилегающей около <адрес> территории, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокия 6320», спортивная сумка, шорты, полотенце, кошелек, женская сумка, косметичка, ИНН на имя ФИО1, ксерокопия паспорта на имя ФИО1, духи «АVОN»;
/т. 1 л.д. 130-143 /
- протоколом явки с повинной от 08.11.2007г.. Сулейманова Р.К., в ходе которой он сообщил о совершении им кражи в ночь с 04.10.2007 года на 5 октября 2007 года с квартиры по <адрес>, откуда он похитил спортивную сумку, женскую сумку и где он в ходе совершения кражи уронил сотовый телефон «Нокия» ранее украденный в тот же день с дома по <адрес>
/т. 1 л.д. 176-177/
- протоколом осмотра предметов от 10 октября 2007 года, в ходе которого осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>
/т. 1 л.д. 159-161/
- протоколом явки с повинной от 20.04.2010 г.. Сулейманова Р.К., в ходе которой он сообщил о совершении им кражи с квартиры по <адрес>, откуда он похитил спортивную сумку, женскую сумку, кошелек,, 1600 рублей, золотые серьги и духи.
/т.1 л.д.194 /
по факту кражи имущества из домовладения гр. ФИО17,
- показаниями потерпевшей ФИО17, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что по указанному адресу: <адрес>, в данный момент она проживает вместе со своим мужем ФИО24 и 3 несовершеннолетними детьми. 04 октября 2007 года около 22 часов 30 минут она, ее муж и дети легли спать. Перед тем как лечь спать она закрыла входную калитку на ключ и защелку, также она закрыла входную дверь дома на защелку с внутренней стороны. Все они легли спать в жилой комнате, дверь которой она прикрыла и легла спать. Примерно в 04 часов 30 минут 05.10.2007 года зазвонил ее сотовый телефон и она увидела, что на дисплее высветился абонентский номер сотового телефона ее мужа 89631715721, она не поднимая трубку подошла к мужу и разбудив его спросила, где его сотовый телефон «Нокиа 6320», на что он ответил, что наверное на кухне. После чего она прошла на кухню и стала искать сотовый телефон мужа, но не найдя его решила позвонить на указанный выше номер, что бы найти где находится его телефон по звуку и когда она позвонила, то ответил мужчина, на ее вопрос звонил ли он на ее сотовый телефон, последний ответил, что звонил, после чего мужчина спросил у нее кому принадлежит данный сотовый телефон и абонентский номер который находится в нем, на что она ему ответила, что и сотовый телефон «Нокиа 6320» и абонентский номер 89631715721, который находится в данном сотовом телефоне, принадлежат ее мужу ФИО24 ФИО37 после чего она спросила откуда у него сотовый телефон ее мужа, на что ей ответил мужчина она не помнит, затем она передала телефон своему мужу и у него тот же мужчина спросил, где они проживают, на что муж объяснил, где они проживают и мужчина ему сказал, что он подойдет к ним сам. Примерно через 10 минут подошли 2 сотрудников милиции и один из них пояснил, что это он звонил с мужа сотового телефона и спросил ни выходил ли ее муж с дома, на что муж ответил, что ни куда не выходил и спал дома. Затем сотрудник милиции попросил мужа взять свой паспорт и пройти вместе с ним, на что муж согласился и, взяв свой паспорт, прошел вместе с сотрудниками милиции. После чего она зашла домой и стала смотреть, не пропало ли что-либо кроме сотового телефона мужа и обнаружила, что пропала ее женская сумка черного цвета, кожаная с деревянными вставками возле защелки, стоимостью 4000 рублей, внутри, которой находилась косметичка «GIVANSHI», черного цвета, комбинированная с розовым и стоимостью 1000 рублей; кошелек красного цвета из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей; внутри кошелька находилось 210 рублей (2 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и одна 10 рублевая купюра), 5 сберегательных книжек Сбербанка, одна из которых на ее имя, а остальные на родителей: ФИО5 и ФИО6, 2 паспорта РФ на ее имя и на имя ее отца; записная книжка, маленькая с оберткой белого цвета и клетками коричневого цвета, ценности не представляет, где между страниц находилась 1 купюра достоинством 5000 рублей. Также вспомнила, что сотовый телефон мужа она оставила возле указанной похищенной сумочки. После чего обнаружила, что форточка в прихожей комнате приоткрыта и она вспомнила, что входную дверь как указала выше перед тем как лечь спать закрыла на защелку, а когда с мужем выходила к сотрудникам милиции, то защелка была уже открыта, а дверь просто прикрыта. После приподняла форточку и обнаружила, на улице на заборе чужую джинсовую куртку синего цвета. Также пояснила, что похищенные документы для нее материальную ценность не представляли. В настоящее время сберкнижки восстановила. В результате данной кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10710 рублей.
/т. 2 л.д. 24-26 / /
- показаниями потерпевшего ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что по указанному адресу: <адрес>, в данный момент проживает вместе со своей женой ФИО23 и 3 несовершеннолетними детьми.
04 октября 2007 года около 22 часов 30 минут он, его жена и дети легли спать. Перед тем как лечь спать жена закрыла входную калитку на ключ и защелку, также она закрыла входную дверь дома на защелку с внутренней стороны и все легли спать в жилой комнате.
Примерно в 04 часов 30 минут 05 октября 2007 года его разбудила жена и спросила, где его сотовый телефон «Нокиа 6320», на что он ответил ей, что наверное на кухне. После чего его жена прошла на кухню и стала искать его сотовый телефон, но не нашла его. Жена позвонила на его абонентский номер № находившийся в его сотовом телефоне и ответил какой-то мужчина, которому как он слышал она поясняла, что телефон и этот номер принадлежит ему, затем она передала телефон ему, и на том конце мужской голос спросил у него, кто хозяин телефона, на что он ему ответил, что сотовый телефон и абонентский номер № куда позвонила жена принадлежит ему, также он спросил у него адрес, где он проживает, на что он назвал свой адрес, затем мужчина сказал, что он сейчас подойдет и что бы он вышел на улицу и ждал возле дома, он согласился и одевшись вместе с женой вышли на улицу и примерно через 10 минут подошли двое сотрудников милиции и один из них пояснил, что это он звонил с его сотового телефона и спросил ни выходил ли он куда-нибудь с дома, на что он ответил, что ни куда не выходил и спал дома. Затем сотрудник милиции попросил его взять свой паспорт и пройти вместе с ним, на что он согласился и взяв свой паспорт прошел вместе с сотрудниками милиции, на <адрес>, где со слов сотрудников милиции ему стало известно, что его сотовый телефон «Нокиа 6320», был найден на земле под окном кухни <адрес>, так же ему стало известно, что данную квартиру обокрали этой же ночью и что в квартиру проникли, через форточку окна кухни данной квартиры.
После чего он вместе с сотрудниками милиции проехал к себе домой, где от жены ему стало известно, что к ним домой также незаконно проник неизвестный через форточку прихожей комнаты, откуда похитил, кроме его сотового телефона: женскую сумку жены черного цвета, кожаная с деревянными вставками возле защелки, стоимостью 4000 рублей, внутри, которой находилась косметичка «GIVANSHI», черного цвета, комбинированная с розовым и стоимостью 1000 рублей; кошелек красного цвета из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей; внутри кошелька находилось 210 рублей (2 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и одна 10 рублевая купюра), 5 сберегательных книжек Сбербанка, один из которых на его имя, а остальные на родителей: ФИО5 и ФИО6, 2 паспорта РФ на ее имя и на имя ее отца; записная книжка, маленькая с оберткой белого цвета и клетками коричневого цвета, ценности не представляет, где между страниц находилась 1 купюра достоинством 5000 рублей. Также жена пояснила, что вышеуказанный, принадлежащий ему сотовый телефон она оставила возле указанной похищенной сумочки. Также она сказала, что входную дверь как указано выше перед тем как лечь спать она закрыла на защелку, а когда она с ним выходила к сотрудникам милиции, то защелка была уже открыта, а дверь просто прикрыта. После она приподняла форточку и обнаружила, на улице на заборе чужую джинсовую куртку синего цвета. Похищенный сотовый телефон он покупал в 2004 году, месяца, точно не помнит в магазине в г.Пятигорск за 7000 рублей, корпус серовато-черного цвета, кнопка крышки батарейки плохо срабатывает и крышка трудно снимается, дисплей с внутренней стороны запыленный, документы на данный сотовый телефон утерял, ИМЕЙ-номер телефона № в данном сотовом телефоне находилась сим карта оператора связи «Билайн» с абонентским номером № оформленном на его жену ФИО23, который покупали вместе с женой около 1 года назад за 150 рублей. В результате данной кражи причинен материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей. От написания искового заявления отказывается, т.к. принадлежащие ему похищенные вещи найдены.
/т. 2 л.д.31-33 /
- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО22, где она показала, что05 октября 2007 года она находилась дома вместе со своей семьей. Около 4 часов 30 минут ее и супруга ФИО21 ФИО38 разбудил сосед ФИО24 ФИО37 который проживает по <адрес> и сообщил, что из его квартиры произошла кража. Она вместе с супругом ФИО25 пошли к своим соседям. Там были сотрудники милиции, которые осматривали квартиру ФИО24. Сотрудники милиции попросили ее и супруга ФИО21, что бы поучаствовала в качестве понятых при осмотре места происшествия. На что они согласились. В ходе осмотра места происшествия участвовала ФИО24 ФИО39 которая пояснила, что пропало ее имущество и сотовый телефон ее супруга ФИО24 Аслана. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили и изъяли на заборе дома ФИО24 джинсовую куртку. Тогда сотрудники милиции спросили у ФИО24, кому принадлежит данная куртка, на что ФИО24 ответили, что данная куртка им не принадлежит и кому куртка принадлежит, они не знают. После чего данная куртка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана оттискам печати, на котором они расписались. Со слов ФИО39 ей стало известно, что когда она спала 05 октября 2007 года дома зазвонил ее сотовый телефон, увидев, что высветился номер ее супруга, она удивилась и разбудила своего супруга. ФИО37 поднял трубку и какой-то мужской голос спросил у ФИО37, кому принадлежит данный мобильный телефон, на что ФИО37 ответил, что телефон принадлежит ему. После чего этот парень, который разговаривал с ФИО37 представился сотрудником милиции. Затем они спросили адрес их дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что по <адрес> № в <адрес> произошла кража из квартиры имущества принадлежащего гр. ФИО1, а так же сотрудники милиции сообщили им, что около <адрес> задержан мужчина который совершил кражу. При этом не помнит, называли они ФИО задержанного. Ей так же стало известно от сотрудников милиции, что этот мужчина был пойман с похищенными вещами ФИО1, так же сотовый телефон, принадлежащий ФИО24 ФИО37 они обнаружили под окном квартиры ФИО1 у которой произошла кража. Как стало понятно, эти преступления, т.е. кражу у ФИО24 и у ФИО1 совершил один и тот же человек, потому что похищенный сотовый телефон ФИО17 оказался под окном гр. ФИО1.
- показаниями свидетеля. ФИО21, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22
/т.2 л.д.87-89 /
- показаниями свидетеля ФИО1, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что в 2007 году она проживала по адресу: КЧР <адрес>, вместе со своим сыном ФИО12 и племянницей ФИО13 05 октября 2007 года около 03 часов 45 минут после того как они задержали ранее неизвестного им мужчину с их похищенными вещами, как ей стало известно впоследствии от сотрудников милиции задержанный мужчина оказался Сулеймановым Русланом, при проведении оперативно-следственной группой осмотра места происшествия, под окном кухни, на расстоянии 1,5 метра от дома, где она живет, был обнаружен сотовый телефон «Нокия 6320», который был изъят с места происшествия.
/т. 2 л.д.84-86 /
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО15, где он показал суду, чтоработает в должности оперуполномоченного с 2002 года. 20 апреля 2010 года находился на своем рабочем месте в здании УВД по <адрес> в кабинете №, когда к нему обратился ранее незнакомый Сулейманов Р.К. о том, что им была совершена кража. В протоколе явки с повинной, в котором он заполнил «шапку» протокола, Сулейманов Р.К. собственноручно без оказания какого-либо физического или психического воздействия написал, он в сентябре 2007 года, через окно залез в одну из квартир <адрес>. Из данной квартиры он похитил сотовый телефон «Нокия 6320», женскую сумку, косметичку, кошелек красного цвета, несколько сберегательных книжек, деньги в сумме 5000 рублей. По данному факту было взято объяснение от Сулейманова Р.К. в котором он пояснил, что в сентября 2007 года в ночное время суток, он залез через окно в одну из квартир <адрес>. В данной квартире он взял сотовый телефон «Нокия 6320», женскую сумочку, косметичку, кошелек красного цвета, пять сберегательных книжек, пять тысяч рублей. После чего выйдя из квартиры, он взял с собой телефон и пять тысяч рублей, а все остальное выкинул во дворах. Деньги потратил на свои нужды, а сотовый телефон оставил около <адрес>, где он также после этого совершил кражу. К Сулейманову Р.К. никто из сотрудников милиции никакого физического или психического насилия не применял. Явка с повинной была написана им собственноручно по собственной воле.
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что 08 ноября 2007 года с явкой с повинной о совершении преступления обратился Сулейманов Р.К., после чего им было отобрано у него объяснение по данному факту, где Сулейманов Р.К. пояснил, что 04 октября 2007 года примерно в 23 часа он проходил по <адрес>, где через форточку окна одного из домовладений по данной улице проник внутрь дома и совершил кражу сотового телефона, женской сумочки. После чего когда обратно перелазил через забор, то по неосторожности на заборе забыл принадлежащую ему джинсовую куртку темно-синего цвета. После чего в ту же ночь примерно в 24 часа проходя мимо дома <адрес>, через форточку окна на 1 этаже залез в квартиру и совершил кражу спортивной сумки и женской сумочки. Также Сулейманов Р.К. пояснил, что когда он залазил через форточку в данную квартиру, то уронил вышеуказанный похищенный им сотовый телефон «Нокия» и оставил его там же. Ни он, ни кто-либо другой из сотрудников милиции не оказывал на Сулейманова Р.К. никакого давления.
/т. 2 л.д. 51-53 /
- показаниями свидетеля ФИО20, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что она проживает одна. У нее в пользовании имеется симкарта с номером № которую она покупала около 4 лет назад в <адрес> и с тех пор она находится у нее в пользовании.. Кроме нее никто не пользуется данной симкартой. 05 октября 2007 года на указанный абонентский номер ночью позвонил и представившись сотрудником милиции спросил у нее, кто ей звонил с абонентского номера №, несколько часов назад и пояснили ей, что нашли похищенный сотовый телефон, в котором находился вышеуказанный номер и также там имеется исходящий звонок на мой номер №, после кражи сотового телефона, на что она им ответила, что не знает кто звонил. Также хочет пояснить, что указанный звонок был ночью в то время, когда она спала и она уже не помнит, разговаривала ли она с кем-либо или нет. Сулейманова Р.К. она хорошо знает, так как живет с ним в гражданском браке около 6 лет. Где находился Сулейманов Р.К. в ночь с 04 октября 2007 года на 05 октября 2007 года она не знает, так как тот дома в ту ночь не ночевал.
/т. 2 л.д.48-50 /
- заявлением ФИО17 от 05.10.2007 года о том, что неизвестное ей лицо с 22.30 часов 04.10.07 года по 4.30 часов 05.10.2007 года незаконно проникло в ее домовладение по <адрес> откуда похитило имущество на общую сумму 17710 рублей.
/т.2 л.д.5 /
- протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2007 года с участием ФИО17 домовладения ФИО17 по адресу: <адрес> прилегающей территории, в ходе которого была изъята джинсовая куртка;
/т. 2 л.д. 6-13 /
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокия 6320» ИМЕЙ № от 16.10.2007 года с участием потерпевшего ФИО19, в ходе которого ФИО19 опознал похищенный у него из дома сотовый телефон.
/т. 2 л.д.34-35 /
- протоколом явки с повинной от 08.11.2007г.. Сулейманова Р.К., в ходе которой он сообщил о совершении им кражи сотового телефона «нокия» и женской сумочки, в 23 часа 04.10.2007 года из дома по <адрес>, куда он проник через форточку, и где он на заборе оставил свою джинсовую куртку.
/т. 2 л.д.38-39 /
- протоколом выемки от 18.05.2010 года, в ходе которой у ФИО18 был изъят список вызовов клиента на номер № ФИО18 с 02.10.2007 года по 08.10.2007 года.
/т. 2 л.д.69-71 /
- протоколом осмотра предметов от 03.06.2010 года, списка вызовов клиента на номер № ФИО18 с 02.10.2007 года по 08.10.2007 года, в ходе которого установлено, что 05.10.2007 года был осуществлен звонок с 1 час 35 минут с номера №
/т.2 л.д.76-77/
- протоколом явки с повинной от 20.04.2010 г.. Сулейманова Р.К., в ходе которой он сообщил о совершении им кражи сотового телефона «Нокия» и женской сумочки, косметички, кошелька, пять сберегательных книжек и 5 тысяч рублей из дома по <адрес>, куда он проник через окно.
/т. 2 л.д. 56 /
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 11.06.2010 года, в ходе которого у Сулейманова Р.К. в СИЗО 9/1 <адрес> в принудительном порядке изъяты образцы крови.
/т. 2 л.д. 99-100 /
- заключением эксперта №32 от 11 июня 2010 года, согласно выводам которой по системе АВ0 кровь Сулейманова Р.К. относится к Ва (III) группе. На представленной на исследование джинсовой куртке, обнаружены следы пота в котором выявлены антиген В, что свидетельствует о происхождении пота от человека с Ва (III) группой крови. Происхождение данного пота от Сулейманова Р.К. не исключается.
/т. 2 л.д.106-109 /
- протоколом осмотра предметов от 17 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены образцы крови Сулейманова Р.К. и джинсовая куртка, изъятая в ходе осмотра места происшествия около домовладения ФИО17
/т. 2 л.д.114-115 /
Исследовав обстоятельства и материалы дела, а так же оценивая доказательства, полученные в ходе судебного заседания, суд приходит к следующему.
В суде нашло свое подтверждение, что Сулейманов Р.К. 05 сентября 2007 года в период времени с 02 часов до 06 часов 30 минут, незаконно проникнув в квартиру ФИО40 расположенную по ул. <адрес> совершил кражу имущества ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей, он же, в ночь с 04 октября 2007 года на 05 октября 2007 года совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, соответственно: из домовладения № по <адрес> в <адрес> имущества гр. ФИО17 и ФИО19, причинив им значительный материальный ущерб, соответственно на 10710 рублей и 7150 рублей, а так же из квартиры по <адрес> имущества ФИО41 причинив ей таким образом значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, что подтверждена совокупностью представленных суду доказательств. Сам Сулейманов Р.К. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. Его действия, в совершенных им преступлениях органами предварительного следствия квалифицированы верно, по факту кражи имущества из квартиры ФИО8 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества из домовладения ФИО17 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества из квартиры ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Сулейманов Р.К. ранее судим за совершение умышленного преступления, по которому реально отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, совершил три тяжких преступления, которые он совершил в период непогашенной судимости.
К обстоятельствам отягчающих наказание Сулейманову Р.К. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. К обстоятельствам смягчающим ему наказание суд относит признание им своей вины, явку с повинной, его деятельное раскаяние, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах суд считает, что перевоспитание Сулейманова Р.К. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание исключительно связанное с лишением его свободы. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не обеспечит исправление подсудимого.
С учетом его материального и семейного положения, он не работает, находится на иждивении своей семьи, не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд так же не назначает Сулейманову Р.К. дополнительное наказание в виде ограничения его свободы, так как назначение реального наказания в виде лишения свободы, для него будет достаточным.
Исходя из того, что Сулейманов Р.К. совершил три тяжких преступления, то окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.
Учитывая, что Сулейманов Р.К. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, а так же наличия в его действиях рецидива преступлений, суд для отбывания назначенного наказания, определяет ему исправительную колонию строгого режима
Суд так же считает подлежащими удовлетворению и гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО8 в сумме 8850 рублей, ФИО17 в сумме 10710 рублей и ФИО1 в сумме 11600 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сулейманова ФИО88 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы.
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы;
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 /два / года без штрафа и без ограничения свободы;
По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы;
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сулейманову ФИО88 определить в виде 2 /два / лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислить с 13 ноября 2010 года.
Зачесть Сулейманову Р.К. в счет отбытия назначенного ему наказания, время нахождения его под стражей в период с 21 апреля 2010 года по 17 июня 2010 года.
Меру пресечения Сулейманову ФИО88 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Сулейманова Р.К. под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство: дактокарту Сулейманова Р.К., образцы крови Сулейманова Р.К., отпечатки пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокия 6320» ИМЕЙ №, возвращенный ФИО19, спортивную сумку «Adidas» б/у, шорты цвета хаки, полотенце синего цвета, кошелек коричневого цвета, женскую сумочку черного цвета, комбинированную замши с кожей, косметичку розового цвета, ИНН на имя ФИО1, копию паспорта на имя ФИО1, духи «AVON», возвращенные ФИО1, оставить по принадлежности; список вызовов клиентов ФИО18, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Гражданские иски ФИО8, ФИО17 и ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Сулейманова Руслана Казбековича в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу ФИО8 8850 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, ФИО17 10710 (десять тысяч семьсот десять) рублей, ФИО10 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К. Найманов