ПриговорИменем Российской Федерации
г.Черкесск К-ЧР. 25 января 2011 года.
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием :
государственногообвинителя помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Белова В.П.,
его защитника - адвоката Боташева В.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чагаровой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, проживающего по <адрес> <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белов ФИО12 с 03.06.2010 года по 16.06.2010 года, по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах :
Белов В.П. предлагал лицам, желающих употребить наркотики, свое жилье для потребления наркотических средств и оказывал им услуги, связанные с изготовлением наркотических средств у него в домовладении, путем изготовления наркотических средств из ингредиентов, принадлежащих лицам, посещавшим его квартиру с целью употребления наркотических средств.
Так, в указанный период времени, жилое помещение Белова В.П. посещали лица, употребляющие наркотические средства, а именно ФИО2 и ФИО3 с целью изготовления и употребления наркотических средств.
03.06.2010 года, около 21 часа, жилое помещение Белова В.П. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили ФИО2 и ФИО3 При этом Белов В.П. в принадлежащей ему кухонной посуде, из принадлежащих ФИО2 и ФИО3, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, которое ФИО2, ФИО3, Белов З.П. и ФИО8 употребили путем <данные изъяты>. <данные изъяты>. 06.06.2010 года, около 13 часов жилое помещение Белова В.П. расположенное по адресу: <адрес> целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили ФИО2 и ФИО3 При этом Белов В.П., из принесенных ФИО2 и ФИО3, семян пищевого кондитерского мака, в принадлежащей ему кухонной посуде, изготовил наркотическое средство, которое ФИО2, ФИО3, Белов В.П. и ФИО8, употребили путем внутривенных инъекций. <данные изъяты>.
16.06.2010 года около 10 часов, жилое помещение Белова В.П. расположенное по адресу: <адрес> целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили ФИО2 и ФИО3 При этом, Белов В.П. из приобретенных ФИО2 и ФИО3 двух полимерных пакетов с семенами пищевого кондитерского мака, в принадлежащей ему кухонной посуде изготовил наркотическое средство. <данные изъяты>.
Таким образом, Белов В.П., систематически предоставлял свое место жительства по адресу: <адрес>. ФИО2, ФИО3, и ФИО8 для потребления наркотических средств.
В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного дела. Данное ходатайство было впоследствии заявлено им также и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Белов В.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и подтвердил свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное решение им было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Подсудимый в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, пояснил, что раскаивается в своих преступных действиях, просил строго не наказывать его.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Вместе с тем, суд квалифицируя действия Белова В.П. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, считает необходимым исключить излишне вмененный подсудимому признак организации притона для потребления наркотических средств.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года (п.12 Постановления), гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Как видно из материалов дела, органом дознания не установлены и не закреплены какие либо действия Белова В.П., направленные на организацию притона. В материалах дела и обвинительном акте не содержится сведений о времени, месте способе, обстоятельствах организации обвиняемым указанного притона для потребления наркотических средств в своем домовладении. Белов В.П. не выступал инициатором встреч для потребления наркотиков в своем доме, однако предоставлял возможность употреблять наркотические средства иным лицам. В то же время объективная сторона преступления выполняется путем действия и состоит в организации притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ либо содержании таких притонов. Под притоном понимается помещение для систематического потребления наркотических средств или психотропных веществ. Указанное помещение может быть жилым (дом, квартира, дача и др.) или нежилым помещением (склад, подвал, гараж и т.п.). Под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Не образуют состава организации притона употребление в помещении наркотических средств или психотропных веществ без совершения действий, составляющих содержание понятия "организация". Являясь наркозависимым лицом, Белов В.П. в доме по месту своего проживания употреблял наркотические средства как сам, так и с иными лицами, приходящими к нему в гости, предоставляя им эту возможность. При этом Белов В.П. специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, давал лишь согласие для употребления наркотиков лицам, которые приходили к нему. Дом же этот использовался им и для сна, отдыха, приема гостей, специально для последующего его использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобретался. В то же время признак содержания притона наличествует, поскольку со стороны Белова В.П. имели место умышленные действия по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств по оплате расходов, связанных с существованием притона - эксплуатацией помещения, (внесение квартплаты, регулирование посещаемости, поддержание домовладения в состоянии возможном для принятия наркозависимых лиц и изготовления в нем наркотических средств).
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства и условия совершения преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Белов В.П. совершил преступление, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно состоит на учете в наркологическом диспансере с 1985 года с диагнозом «наркомания, осложненная злоупотреблением алкоголем».
Подсудимый имеет непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений по приговорам Черкесского городского суда КЧР от 12.11.2001 года и 11.12.2001 года, кроме того был осужден Черкесским городским судом 17.02.2009 года за аналогичное преступление к 2 годам л/с с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока 3 года. Рассматриваемое преступление совершено им в период испытательного срока.
Белов В.П. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Суд относит указанное к смягчающим наказание, обстоятельствам.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Белов В.П. постоянной работы не имеет. Проживает вместе с сожительницей и её малолетней дочерью. С учетом вышеуказанного, непогашенной судимости, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, учитывая необходимость соответствия характера преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости условное осуждение в указанной ситуации невозможно и подсудимому Белову В.П. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции его от общества.
Санкция ч.1 статьи 232 УК РФ предусматривает также дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового, однако с учетом вышеизложенного суд считает возможным не применять к осужденному дополнительного наказания.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное Белову В.П. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока 3 года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белову ФИО12 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Белову ФИО12 исчислять с 25 января 2011 года.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу Белову ФИО12 до вступления приговора в законную изменить на содержание его под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет черного цветавнутри которого находится пакет из бесцветного полимерного материала с завязанной на узел горловиной. В пакете растительная смесь, состоящая из семян округлой формы черного и серого цвета разных оттенков и частиц вещества растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с характерным запахом органических растворителей; пакет из бесцветного полимерного материала с завязанной на узел горловиной. В пакете растительная смесь, состоящая из семян округлой формы черного и серого цвета разных оттенков и частиц вещества растительного происхождения, желто-коричневого цвета, с характерным запахом органических растворителей. Второй полимерный пакет черного цвета, внутри которого два медицинских инъекционных шприца из бесцветного полимерного материала, градуированных на 10 мл, со следами вещества светло-коричневого цвета внутри. В цилиндрах шприцев находятся инъекционные иглы; пустой медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, градуированный на 10 мл; бутылка из стекла зеленого цвета, укупоренная пробкой из бесцветного полимерного материала, на бутылке имеется наклеенная бумажная этикетка синего, желтого и белого цветов с отпечатанным текстом «Растворитель марка Б». Бесцветный полимерный пакет, внутри которого медицинских инъекционный шприц из бесцветного полимерного материала, градуированных на 10 мл, в комплекте с иглой инъекционной в чехле-футляре. В шприце жидкость светло-коричневого цвета, в количестве 2 мл.; медицинских инъекционный шприц из бесцветного полимерного материала, градуированных на 10 мл, в комплекте с иглой инъекционной в чехле-футляре. В шприце жидкость светло-коричневого цвета, в количестве 2 мл.; бесцветный полимерный пакет. Пакет опечатан печатью ГД УФСКН России по КЧР, хранящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по_КЧР - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный конверт коричневого цвета с CD диском с видеозаписью, производившейся в ходе ОРМ "НАЗ", "НВД" 03.06.2010 года, и 06.06.2010 года, осмотренный протоколом осмотра предметов от 13.06.2010 года и бумажный конверт коричневого цвета с видеокассетой с записью акта обследования жилища по адресу: <адрес> гражданина Белова В.П., осмотренный протоколом осмотра предметов от 13.06.2010 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья Черкесского
городского суда КЧР подпись Хачиров М.Х.
Изготовлено и отпечатано в совещательной комнате в 8 экземплярах