приговор в отношении Клычева А.Ф. от 24.08.2010г.



Приговор

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Черкесск, КЧР

Судья Черкесского городского суда, КЧР - Байрамуков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

представителя потерпевшего - ФИО4 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого - Клычева А.Ф. и его защитника адвоката Айдиновой Э.М. (ордер № 046422 и удостоверение №),

при секретарях Узденовой З.М. и Кочкаровой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Клычева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Койдан, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее ДД.ММ.ГГГГ осужденного приговором Черкесского городского суда КЧР по ст. 160 ч.3 УК РФ,

установил:

Клычев А.Ф. на основании приказа б\н от ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником отдела «ВАЗ» в ООО ТПК «Трансснаб», расположенной по пер. Линейный в г. Черкесске и являясь материально - ответственным лицом, согласно договора №58 от 04.06.2007г. между генеральным директором ООО ТПК «Трансснаб» ФИО2 и Клычевым А.Ф. о полной индивидуально материальной ответственности, имея единый умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, используя свое должностное положение, похитил денежные средства, полученные от реализации вверенного ему руководством ООО ТПК «Трансснаб» имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, будучи наделенным правом в сбыте вверенного ему имущества в период времени с июля 2008 года по июнь 2009г., точная дата не установлена, сделал <данные изъяты> получил ассортимент автомобильных запасных частей со склада ООО ТПК «Трансснаб»: № 6990 от 19.07.2008 года на сумму 1 239 рублей, товарная накладная № 7905 от 08.08.2008 года на сумму 155 рублей, товарная накладная № 8202 от 15.08.2008 года на сумму 276 рублей, товарная накладная № 10072 от 27.09.2008 года на сумму 1 157 рублей, товарная накладная № 10318 от 03.10.2008 года на сумму 4478 рублей, товарная накладная № 10681 от 13.10.2008 года на сумму 6 440 рублей, товарная накладная № 11352 от 29.10.2008 года на сумму 5 250 рублен, товарная накладная № 11354 от 29.10.2008 года на сумму 1 587 рублей, товарная накладная № 11682 от 07.11.2008 года на сумму 492 рублей, товарная накладная № 11723 от 08.11.2008 года на сумму 3913 рублей, товарная накладная № 11726 от 08.11.2008 года на сумму 2111 рублей, товарная накладная № 11840 от 11.11.2008 года на сумму 21 138 рублей, товарная накладная № 11918 от 12.11.2008 года на сумму 9 921 рублей, товарная накладная № 12267 от 20.11.2008 года па сумму 1716 рублей, товарная накладная № 12555 от 27.11.2008 года на сумму 3 547 рублей, товарная накладная № 12777 от 03.12.2008 года на сумму 8 013 рублей, товарная накладная № 12969 от 10.12.2008 года па сумму 4 964 рублей, товарная накладная № 12971 от 10.12.2008года на сумму 1 468 рублей, товарная накладная № 13163 от 15.12.2008 года на сумму 12 128 рублей, товарная накладная № 13181 от 16.12.2008 года на сумму 858 рублей, товарная № 13182 от 16.12.2008 года 6 167 рублей, товарная накладная № 000006 от 08.01.2009 года на сумму 13 060 рублей, товарная накладная № 13173 от 16.12.2008 года на сумму 9282 рублей, товарная накладная № 13212 от 16.12.2008 года на сумму 2605 рублей, говарная накладная № 13403 от 22.12.2008 года на сумму 9382 рублей, товарная накладная № 13415 от 22.12.2008 года на сумму 4980 рублей, товарная накладная № 13416 от 22.12.2008 года на сумму 2458 рублей, товарная накладная № 13577 от 26.12.2008 года на сумму 6182 рублей, товарная накладная № 13579 от 26.12.2008 года па сумму 1 814 рублей, товарная накладная № 13725 от 30.12.2008 года на сумму 2 535 рублей, товарная накладная № 27 от 08.01.2009 года на сумму 6 300 рублей, товарная накладная № 204 от 13.01. 2009 года па сумму 19 121 рублей, товарная накладная № 342 от 16.01.2009 года на сумму 5569 рублей, товарная накладная № 435 от 19.01.2009 года на сумму 8389 рублей, товарная накладная № 504 от 21.01.2009 года на сумму 64 247 рублей, товарная накладная № 612 от 26.01.2009 года па сумму 13 830 рублей, товарная накладная № 609 от 26.01.2009 года на сумму 7778 рублей, товарная накладная № 1302 от 14.02.2009 года на сумму 10 482 рублей, товарная накладная № 1299 от 14.02.2009 г. на сумму 14 745 рублей, товарная накладная № 1746 от 28.02.2009 года на сумму 8 122 рублей, товарная накладная № 2052 от 11.03.2009 года на сумму 3234 рублей, товарная накладная № 2658 от 27.03.2009 года на сумму 3 686 рублей,товарная накладная № 2416 от 23.03. 2009 года на сумму 2376 рублей, товарная накладная № 2426 от 23.03.2009 года на сумму 2 617 рублей, товарная накладная № 2657 от 27.03.2009 года на сумму 8090 рублей, товарная накладная № 3159 от 09.04.2009 года на сумму 8761 рублей, всего на общую сумму 336 663,00 рублей, из которых внес в кассу ООО ТПК «Трансснаб» согласно приходно -кассовым ордерам № 18 от 08.01.2009 года. № 68 от 1 3.01.2009 года. № 186 от 23.01.2009 года, № 451 от 14.02.2009 года, № 1537 от 15.05.2009 года; № 3646 от 12.11.2008 года. №3634 от 12.11.2008года. №3778 от 20.11.2008 года. № 3957 от 03.12.2008 года. № 2921 от 16.09.2008 года. № 2922 от 16.09.2008 года. № 2463 от 14.08.2008 года, № 3382 от 21.10.08 года, №3479 от 29.10.2008 года, № 3480 от 29.10.08 года всего 149317 рублей,и возвратил товар в склад ООО ТПК «Трансснаб» на сумму - 2827 рублей.Часть подученных им автомобильных запасных частей на общую сумму 184 519 рублей,он присвоил и впоследствии использовал их для ремонта автомобилей, которые он продал, тем самым причинил ООО ТПК «Трансснаб» материальный ущерб на сумму 184 519 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клычев А.Ф. вину свою признал полностью и показал суду, что в 2008 году он устроился кладовщиком в фирму ООО ТПК «Трансснаб», в последующем был переведен на должность менеджера отдела «ВАЗ», а затем и начальника отдела «ВАЗ», указанной фирмы. Данная фирма занимается реализацией автозапчастей на а\м ВАЗ, ГАЗ. УАЗ и т.д.

В его должностные обязанности как начальника отдела входил, контроль за исполнением
должностных обязанностей менеджеров, заключать письменные договоры, в том числе и за пределами КЧР на сбыт и поставку товара в ООО ТПК «Трансснаб», также заключать устные соглашения с клиентами,
обговаривать условия поставки, подавать заявки на товар и т.д. По поводу получения им автозапчастей со склада ООО ТПК «Трансснаб» в период времени с июля 2008 года по июнь 2009года пояснил следующее: работая на должности начальника отдела «ВАЗ» в ООО ТПК «Трансснаб» он выписывал заявки на нужные ему автозапчасти, которые в последующем продавал и тратил на свои нужды. Всего у него образовалась задолженность на 336663 руюлей из которых он внес в кассу ОО ТПК «Трансснаб» 149519 рублей и у него осталась задолженность на сумму 184519 рублей.

На сегодняшний день он устроился на работу, и будет возмещать указанную сумму. График погашения задолженности руководством ООО ТПК «Трансснаб» он не обсуждал, а с графиком, предложенным ими он не согласен, так как согласно графику установленному руководством ООО «Трансснаб» ему необходимо было внести первоначальный взнос в сумме 50000 рублей, чего он не в состоянии сделать.

Помимо собственного признания своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, вина подсудимого Клычева А.Ф. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО4 из которых следует, что она работает в должности юриста фирмы ООО ТПК «Трансснаб», расположенной по адресу: г.Черкесск, пер.Линейный. В ее должностные обязанности входит составление договоров поставки товаров, претензионная работа, представление интересов фирмы в судах разной инстанции и т.д. Фирма ООО ТПК «Трансснаб» занимается оптовой и розничной торговлей автомобильными запчастями и комплектующими. Фирма реализует все виды автомобильных запчастей и автомобильных масел, ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ и на все виды сельскохозяйственной техники. В фирме имеется четыре отдела, которые занимаются непосредственно поставкой и реализацией автомобильных запчастей и комплектующих. Примерно в середине января 2010года на фирме ООО ТПК «Трансснаб» они провели проверку всех документов, то есть приход и расход фирмы, за 2008 и 2009 годы. В ходе проведения данной проверки главным бухгалтером ФИО14 Аксаной, а также ими было обнаружено, что за бывшим начальником отдела «ВАЗ» в ООО ТПК «Трансснаб» Клычевым ФИО18 имеется недостача в сумме 184 519 рублей. Данная недостача образовалась в период с июля 2008 года по июнь 2009 год. Клычев А.Ф. всего получил товар на общую сумму 336 663 рублей, однако им частично в кассу ООО ТПК «Трансснаб» внесена сумма, и за ним выявлена недостача в сумме 184519 рублей. После обнаружения недостачи она направляла в его адрес претензионные письма. Однако Клычев на это не реагировал. После чего кто-то из работников фирмы по телефону позвонил Клычеву А.Ф. и сказал, ему, что за ним числиться недостача в сумме 148 519 рублей. На что Клычев А.Ф. признал, что за ним имеется такая задолженность, и пообещал, что как только будут деньги, возместит причиненный материальный ущерб. Срок погашения задолженности Клычев не говорил. Они немного подождали, но Клычев, так и не пришел в ОО ТПК «Трансснаб» и в кассу деньги не внес, при этом Клычев даже не объяснился перед руководителем ФИО2 После чего она сама неоднократно звонила по его сотовому номеру, но телефон Клычева был выключен. Таким образом, они с Клычевым А.Ф. потеряли связь.

12.02.2010 года сотрудниками БЭП МВД по КЧР, куда фирма обратилась с заявлением, с участием ревизора была проведена проверка финансовой и хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности ООО ТПК «Трансснаб». В результате данной проверки сотрудниками милиции выявлена недостача в сумме 184 519 рублей за Клычевым А.Ф., которая образовалось за период времени с июля 2008 года по июнь 2009 года. ООО ТПК «Траннсаб» предлагали Клычеву А.Ф. добровольно погасить имеющуюся задолженность, даже ими был установлен график погашения долга, однако Клычев А.Ф. не погашает задолженность.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8-К., из которых следует, что в фирме ООО«Трансснаб» она работает в должности бухгалтера. В ее обязанности бухгалтера входит ведение бухгалтерского учета по своему участку всей реализуемой продукции нашей фирмы, а также выписка накладных на реализацию товара, счетов-фактур, актов сверок и т.д.. Сверка проводится по мере реализации товара клиентам, если большие объемы реализации, то сверка делается ежемесячно, ели не большие объемы, то по квартально. Примерное середине января 2010 года по окончанию 2009 года они решили провести проверку финансово-хозяйственной деятельности в ООО ТПК «Трансснаб», провели проверку взаиморасчетов физических и юридических лиц. По окончанию данной проверки они выявили, что за бывшим начальником отдела «ВАЗ» в ООО ТПК «Трансснаб» Клычевым А.Ф. имеется задолженность в сумме 184 519 рублей. По товарным накладным он получил товар в ООО ТПК «Трансснаб» на общую сумму 336 663 рублей за период времени с июля 2008 года по июнь 2009 года. Согласно приходно-расходным, ордерам Клычев А.Ф. внес в кассу ООО ТПК «Трансснаб» деньги в сумме 149 317 рублей. Вернул в склад товар на сумму 2 827 рублей. Задолженность за ним числиться в сумме 184 519 рублей.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 A.M., из которых следует, что она работает главным бухгалтером в ООО ТПК «Трансснаб». В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, анализ хозяйственно-финансовой деятельности, налоговый учет, начисление заработной платы работникам ООО ТПК «Трансснаб». Клычев ФИО19 ранее работал в фирме ООО ГПК «Трансснаб» начальником отдела «ВАЗ». В начале 2010 года они провели проверку финансово-хозяйственной деятельности в ООО ТПК «Трансснаб», в результате которой они обнаружили, что за бывшим начальником отдела «ВАЗ» Клычевым ФИО20 имеется долг, за полученные им ТМЦ в сумме 184 519 рублей. По товарным накладным Клычев А.Ф. получил товар в ООО ТПК «Трансснаб» на общую сумму 336 663 рублей за период времени с июля 2008 года по июнь 2009 года. Согласно приходно-расходным ордерам Клычев внес в кассу ООО ТПК «Трансснаб» деньги в сумме 149 317 рублей. Вернул в склад товар на сумму 2 827 рублей. Задолженность за ним числиться в сумме 184 519 рублей. После выявления недостачи в сумме 184519 рублей ФИО13 Мадина, которая ранее работала в ООО ТПК «Трансснаб» - юристом по телефону позвонила Клычеву А.и сообщила ему, что за ним имеется задолженность в сумме 184 519 рублей. Клычев А.Ф. признал эту сумму и не отрицал, что он должен фирме ООО ТПК «Трансснаб» выплатить эту сумму. Клычев при этом обещал прийти в фирму и объяснить все. Но Клычев так и не пришел. Однако Клычев до настоящего времени ни чего фирме «Трансснаб» не выплатил.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 A.M., данными им в ходе предварительного расследования по делу (л.д.148-150), согласно которым в ООО ТПК «Трансснаб» он работает с апреля 2007 года. Генеральным директором является ФИО2. В настоящее время он работает заведующим складом «Ваз», помимо склада «Ваз», еще имеется два склада «Газ», «Камаз». Этими складами заведуют другие зав. склады. В его должностные обязанности входит прием и выдача товара в складе «Ваз», Иногда бывают случаи, когда ошибочно грузят товар, который может возвращен обратно в склад, а так же его могут оприходовать и в последующем оплатить его стоимость. При возвращении товара обратно они отмечают сами собственноручно на накладной отметки, что товар возвращен. По поводу получения Клычевым А.Ф. товара со склада он поясняет, что Клычев много раз, получал товар со склада на основании товарной накладной. Будучи начальником отдела «ВАЗ» Клычев имеет право заказывать товар и в последующем получать его со склада. На счет его задолженности поясняет, что со слов работников фирмы он слышал, что Клычев А.Ф. имеет долг, так как он получал товар, а в кассу деньги за товар не вносил. Какую именно Клычев сумму должен он не может пояснить. Поданному факту он с Клычевым А.Ф. не разговаривал. После того как Клычев уволился из фирмы он Клычева больше не видел. Когда именно, сколько товара Клычев А.Ф. получил он пояснить не может, так как он длительное время работал в фирме, то менеджером, а потом начальником отдела «ВАЗ».

Оглашенными в порядке ст. 281ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 данными ею в ходе предварительного расследования по делу (л.д.151-153), согласно которым в ООО ТПК Трансснаб» она работала с 2008 года по 12.10.2009 года бухгалтером - кассиром. Генеральным директором данной фирмы является ФИО2. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета по своему участку, т.е. городских клиентов, всей реализуемой продукции фирмы, а так же выписка накладных на реализацию товара, счет - фактур, проводить акты сверок ежемесячно. Клычев ФИО21 работал в фирме ООО « Трансснаб» менеджером фирмы, а потом он был назначен начальником отдела «ВАЗ». По поводу задолженности Клычева А.Ф. за полученный им товар в период времени с июля 2008 года по июнь 2009 год из склада в настоящее время она ни чего не может пояснить, так как она уже там не работает и не в курсе этого. По поводу выписки товарных накладных по заявке Клычева А.Ф. она поясняет, что действительно предоставленные ей на обозрение товарные накладные выписала она на имя Клычева А.Ф. по его личной заявке. Это следующие товарные накладные: № 342 от 16.01. 2009 года на сумму 5 569 рублей, № 1302 от 14.02.09 года на сумму 10 482 рублей, товарная накладная 1299 от 14.02.09 года на сумму 14 745 рублей,, товарная накладная № 2052 от 11.03.09 года на сумму 3 234 рублей, товарная накладная № 2658 от 27.03.2009 года на сумму 3 686 рублей, товарная накладная № 2416 от 23.03.2009 года па сумму 2 376 рублей, товарная накладная 2426 от 23.03.09 года на сумму 2 617 рублей, товарная накладная от 27.03.08 г. на сумму 8 090 рублей, товарная накладная № 3159 от 09.04.2009 года на сумму 8 761 рублей. Согласно приходно- кассовым ордерам от Клычева в кассу фирмы поступили деньги: 29.10.08 года деньги в сумме 1 587 рублей, 29.10.08 года в сумме 5 250 рублей, 21.102008 года в сумме 1 239 рублей, 14.08.08 года в сумме 700 рублей, 16.09.08 года в сумме 276 рублей, 16.09.08 года в сумме 155 рублей, 03.12.08 года в сумме в сумме 8 013 рублей, 12.11.08 года в сумме 10 000 рублей, 20.11.08 года в сумме 10 000 рублей, 12.11.2008 года в сумме 9 921 рублей. Указанные приходные ордера выписала она и деньги в кассу вносила она.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10данными ею в ходе предварительного расследования по делу (л.д. 142-144), согласно которым в фирме ООО «Трансснаб» она работает с ноября 2008 года. Ранее она работала бухгалтером кассиром до ноября 2009 года. С ноября 2009 года и по настоящее время она работает бухгалтером. В ее обязанности бухгалтера входит ведение бухгалтерского учета по своему участку всей поставляемой продукции нашей фирме, а так же выписка накладных на реализацию товара, счетов-фактур, актов сверок и т.д. Сверка проводится по мере реализации товара клиентам, если большие объемы реализации, то сверка делается ежемесячно, ели не большие объемы, то поквартально. Примерно в середине января 2010 года по окончанию 2009 года они решили провести проверку финансово- хозяйственной деятельности в ООО ТПК «Трансснаб». Провели проверку взаиморасчетов физических и юридических лиц. По окончанию данной проверки они выявили, что за бывшим начальником отдела ВАЗ в ООО ТПК «Трансснаб» Клычевым А.Ф. имеется задолженность в сумме 184 519 рублей. По товарным накладным Клычев А.Ф. получил товар в ООО ТПК «Трансснаб» на общую сумму 336 663 рублей за период времени с июля 2008 года по июнь 2009 года. Согласно приходно-расходным ордерам он внес в кассу ООО ТПК «Трансснаб» деньги в сумме 149 317 рублей. Вернул в склад товар на сумму 827 рублей. Задолженность за Клычевым числиться в сумме 184 519 рублей. В связи с тем, что Клычев А.Ф. работал начальником отдела ООО ТПК «Трансснаб» он пользовался доверием со стороны всех работников фирмы. Согласно следующим товарным накладным она выписала товар на Клычева А.Ф. №12971 от 10.12.2008 года на общую сумму 1 468 рублей, товарная накладная № 13173 от 16.12.2008 года на общую сумму 9 282 рублей, товарная накладная № 13415 от 22.12.08 на общую сумму 4 980 рублей, товарная накладная № 13415 от 22.12.2008 года на сумму 2 458 рублей, товарная накладная № 12555 от 27.11.2008 года на сумму 547 рублей, товарная накладная № 504 от 21.01.2008 года на сумму 64 247 рублей, товарная накладная № 609 от 26.01.2009 года на сумму 7 778 рублей, товарная накладная № 612 от 26.01.2008 года на сумму 13 830 рублей. На вышеуказанные товарных накладных имеется подпись Клычева. Данный товар он выписал на свое имя. Будучи начальником отдела, он имеет право делать заявки и выписывать товар со склада на основании товарных накладных. В период времени, когда она работала бухгалтером - кассиром она получила согласно приходно-кассовым ордерам от Клычева денежные средства 08.01.2009 года в сумме 4000 рублей приходно-кассовый ордер № 18, 13.01.2009 года Клычевым А.Ф. внесено в кассу фирмы «Трансснаб» деньги в сумме 19121 рублей приходно-кассовый ордер № 68, 23.01.09 года Клычевым А.Ф. внесено в кассу 64 247 рублей приходно-кассовый ордер № 186, 14.02.2009 года внесены в кассу Клычевым А.Ф. деньги в сумме 10 482 рублей приходно-кассовый ордер №451, 15.05.2009 года внесено в кассу 4 326 рублей приходно-кассовый ордер № 1537. Как ей известно, Клычевым в счет суммы недостачи, которая у него образовалась, деньги не внес.

Оглашенными в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11 (л.д. 145-147), согласно которым в фирме ООО «Трансснаб» она работает с 2007 года. Ранее она работала бухгалтером до декабря 2009 года. С декабря 2009 года и по настоящее время она работает кассиром. В се обязанности бухгалтера входит ведение бухгалтерского учета по своему участку всей поставляемой продукции нашей фирме, а так же выписка накладных на реализацию товара, счетов-фактур, актов сверок и т.д. Сверка проводится по мере реализации товара клиентам, если большие объемы реализации, то сверка делается ежемесячно, если не большие объемы, то поквартально. Примерно в середине января 2010 года по окончанию 2009 года они решили провести проверку финансово-хозяйственной деятельности в ООО ТПК«Трансснаб».Провели проверку взаиморасчетов физических и юридических лиц. По окончанию данной проверки они выявили, что за бывшим начальником отдела «ВАЗ» в ООО ТПК«Трансснаб» Клычевым А.Ф. имеется задолженность в сумме 184 519 рублей. По товарным накладным Клычев получил товар в ООО ТПК «Трансснаб» на общую сумму 336 663 рублей за период времени с июля 2008 года по июнь 2009 года. Согласно приходно-расходным ордерам он внес в кассу ООО ТПК «Трансснаб» деньги в сумме 149 317 рублей. Вернул в склад товар на сумму 2827 рублей. Задолженность за Клычевым А.Ф. числиться в сумме 184 519 рублей. В связи с тем, что Клычев работал начальником отдела ООО ТПК «Транеснаб» он пользовался доверием со стороны всехработниковфирмы.Согласноследующимтоварнымнакладнымонавыписала товар на Клычева А.Ф. товар: № 6990 от19.07.2008года на общую сумму 1239 рублей, товарная накладная № 7905 от 08.08.2008 года на общую сумму 155 рублей, товарная накладная №8202 от 15.08.2008 года на сумму 276 рублей, товарная накладная N 10318 от 03.10.2008 года на сумму 4 478 рублей, товарная накладная № 13163 от 15.12. 2008 года на сумму 12 128 рублей, товарная накладная № 13403 от 22.12.2008 года на сумму 9 382 рублей. На товары указанные в товарной накладной Клычев сам формировал заявки, гак как будучи начальником отдела «ВАЗ», он имеет право делать заявки и выписывать товар со склада на основании товарных накладных. Со слов работников фирмы «Трансснаб» ей стало известно, что юрист фирмы - ФИО4 обратилась по поводу образовавшейся недостачи в сумме 184 519 рублей, с заявлением в УВД по г. Черкесску привлечь Клычева А.Ф. к уголовной ответственности, так как он в кассу деньга в счет погашения долга не внес.

Оглашенными в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в ходе предварительного расследования по делу (л.д.121-123), согласно которым в настоящее время он является генеральным директором ООО ТПК «Трансснаб» расположенный по пер. Линейный в г. Черкесске. 25.09.2007 года он на основании договора принял на работу в должность кладовщика гр. Клычева ФИО22. 23.04.08 года он назначил Клычева на должность менеджера отдела Ваз. Начальником отдела «ВАЗ» в это время работал ФИО12 ноябре 2009 года ему нужен был человек, который работал бы коммерческим директором ООО ТПК «Трансснаб». Он предложил ФИО12 исполняет обязанности коммерческого директора и установил испытательный срок в течении 2-3 месяцев. По инициативе ФИО12 он назначил исполняющим обязанности начальника отдела «ВАЗ» - Клычева А.Ф. В обязанности Клычева как менеджераОООТПК«Трансснаб»входила организация закупки, сбыта товара, а так же менеджер имеет право обсуждай, условия поставки, и сбыта товара. Наша фирма сотрудничает с фирмами в Краснодарском крае. Ставропольском крае. Примерно в середине января 2010 года по окончанию 2009 года в
фирме ООО ТПК «Трансснаб» провели проверку финансово-хозяйственной деятельности по окончанию данной проверки бухгалтера выявили, что за бывшим начальником отдела «ВАЗ» в ООО ТПК «Трансснаб» КлычевымА.Ф.имеетсязадолженностьвсумме184519рублей.Нотоварным накладным он получил товар в ООО ТПК«Трансснаб» на общую сумму 336663 рублей за период времени с июля 2008 года по июнь 2009 года. Согласно приходно-расходным ордерам он внес в кассу ООО ТПК «Трансснаб» деньги в сумме 149 317 рублей. Вернул в склад товар на сумму 2 827 рублей. Задолженность за ним числиться в сумме 184 519 рублей. После чего бывший юрист фирмы ФИО13 позвонила на его сотовый телефон и сообщила Клычеву, что у него образовалась недостача в сумме 184 519 рублей. Клычев по телефону данную сумму недостачи признал и обещал прийти в фирму и поговорить е ним. Клычев как начальник отдела «ВАЗ» пользуясь своими должностными полномочиями, имел право формировать заявки на товар, получать товарные накладные, на основании, которых Клычев мог получать товар со склада. В данном случае получилось именно так. Он получал товар в течении определенного периода времени, выписывал товар на свое имя. В данном случае часть денег он внес в кассу, основную часть денег за полученный товар в сумме 184 519 рублей Клычев в кассу не внес. Хотя он думает, что у него была возможность расплатиться с ними, так как, каким то образом Клычев реализовывал товар и получал за него деньги. Но поводу данной задолженности Клычев к нему не подошел не объяснился. Со слов работников фирмы он узнал, что его сотовый номер уже не работает. После чего он дал указания юристу фирмы ФИО4, что бы она обратилась в УВД г.Черкесска с заявлением о привлечении Клычева к уголовной ответственности. На основании доверенности №1 от 12.01.2010 года он уполномочил ФИО4 представлять интересы фирмы как входе предварительного следствия, так же в суде. Преступными действиями гр. Клычева А.Ф. ООО ТПК «Трансснаб» причинен материальный ущерб на сумму 184 519 рублей.

Оглашенными в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 допрошенной в ходе предварительного расследования по делу (л.д. 133-134), согласно которым в настоящее время она работает юристом в ООО «Гранд Кавказ». С 2007 года по январь 2010 год она работала юристом фирмы ООО ТПК «Трансснаб». Примерно в середине января 2010года по окончанию 2009 года в фирме ООО ТПК «Трансснаб» работники бухгалтерии провели проверку финансово-хозяйственной деятельности. По окончанию данной проверки бухгалтера выявили, что за бывшим начальником отдела ВАЗ в ООО ТПК «Трансснаб» Клычевым А.Ф. имеется задолженность в сумме 184 519 рублей. Клычев ФИО23 работал в фирме ООО «Трансснаб» менеджером фирмы, а потом он был назначен начальником отдела «ВАЗ». По поводу задолженности она позвонила Клычеву А.Ф. и сообщила ему, что имеется задолженности в сумме 184 519 рублей. Клычев А.Ф. признал данную сумму и пообещал прийти к директору ФИО2 и объясниться во всем. После этого она уволилась из фирмы «Трансснаб» и больше там не появлялась. Приходил ли Клычев либо нет, она не знает.

Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимого Клычева А.Ф. подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Заявлением представителя потерпевшего ФИО4 от 01.02.2010 года, согласно которому представитель ООО ТПК «Трансснаб» ФИО4 обратилась в МРО № 1 ОРЧ по линии БЭП МВД по КЧР с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса о возврате денежных средств в сумме 184518 рублей, присвоенных бывшим начальником отдела «ВАЗ» ООО ТПК «Трансснаб» Клычевым А.Ф. (л.д. 7),

Протоколом осмотра предметов и документов от 21.02.2010года, согласно которому были
осмотрены товарные накладные и приходно-кассовые ордера, признанные вещественными доказательствами и приобщенными к материалам настоящего уголовного дела (л.д. 57-59).

Актом документальной проведенной ревизии о финансово-хозяйственной деятельности ООО
ТПК «Трансснаб» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-41).

Анализируя показания подсудимого Клычева А.Ф., суд находит данные показания относимыми допустимыми и достоверными, поскольку они не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, а наоборот согласуются с ними и находят в них свое подтверждение.

Анализируя показания представителя потерпевшей ФИО4 и свидетелей обвинения - ФИО8-К., ФИО14, данные ими в судебном заседании, показания свидетелей обвинения - ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО2 ФИО13 и ФИО11, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, суд признает показания свидетелей обвинения относимыми, допустимыми и достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого во вменяемом ему преступлении, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, являются последовательными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства. Свидетели в судебном заседании и на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались, с учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Клычева А.Ф. в совершении вышеуказанного преступления.

Исследовав письменные доказательства, суд находит их допустимыми достоверными и относимыми, поскольку письменные доказательства соответствует предъявляемым к ним требованиям УПК РФ, сведения отраженные в них, полностью согласуются с исследованными судом иными доказательствами по делу, не противоречат им, и ими установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место и способ).

Оценивая доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности суд признает их достаточными для обоснования вины подсудимого Клычева А.Ф., в предъявленном ему обвинении и постановлении обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Клычева А.Ф. доказана, оснований сомневаться в показаниях свидетелей и в протоколах следственных действий у суда не имеется.

Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого, получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств. При этом судом учитывается и то, что обстоятельств свидетельствующих о том, что свидетели оговаривают подсудимого в судебном заседании неустановленно.

Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда в их совокупности суд находит вину подсудимого Клычева А.Ф. установленной и квалифицирует его действия по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клычев А.Ф. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.170). проживает в <адрес>, со слов, с супругой и новорожденным ребенком. На момент совершения преступления (с июля 2008 по июнь 2009 года) не судим (л.д.164).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Клычева А.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клычев А.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить основное наказание в виде лишения свободы, т.к. иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В то же время, учитывая семейное положение подсудимого, его трудоспособность и состояние здоровья, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ и исходя из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в абз.2 п.42 Постановления №2 от 11.01.2007 года, суд считает необходимым возложить на Клычева А.Ф. обязанность по трудоустройству. По мнению суда, указанная дополнительная обязанность будет способствовать исправлению подсудимого. При этом судом учитываются положения ст. 37 Конституции РФ.

Санкция ч.3 ст. 160 УК РФ не предусматривала такой вид дополнительного наказания.

По делу ООО ТПК «Трансснаб» заявлен гражданский иск на сумму 184519 рублей л.д.50). Подсудимый Клычев А.Ф. в судебном заседании заявленные требования признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Приговором Черкесского городского суда от 13.10.2009 года, Клычев А.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и осужден к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Приговором Черкесского городского суда от 11.12.2009 года. Клычев А.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и осужден к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 3000 рублей. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п.31 Постановления №2 от 11.01.2007 года, при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Таким образом, приговоры Черкесского городского суда от 13.10.2009г. а 11.12.2009 года подлежат самостоятельному исполнению.

Кроме того, с учетом Пленум ВС РФ в абз.3 п.47 Постановления №2 разъяснил, что

если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, 15, 1064 ГК РФ, суд,

приговорил:

Признать Клычева ФИО25 виновным в совершении преступления, тредусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Клычеву ФИО26 наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Клычева ФИО27 исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в указанном органе и в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Клычева ФИО28, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Черкесского городского суда от 13.10.2009 года, которым Клычев ФИО29 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Клычев ФИО30 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК, подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - товарные накладные и приходно-кассовые ордера, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ООО ТПК «Трансснаб» - удовлетворить в полном оъеме. Взыскать с Клычева ФИО31 в пользу Общества с ограниченной ответственностью торгово-промышленной компании «Трансснаб» 184519 (сто восемьдесят четыре тысячи пятьсот девятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.И. Байрамуков