приговор отношении Акбаевой З.. от 08.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черкесск, КЧР 06.08.2010 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи - Байрамукова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимой - Акбаевой З.Э., ее защитника - адвоката Лепшокова Х. М-А., представившего удостоверение № и ордер № 066386,

при секретаре- Узденовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела по обвинению Акбаевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанной, со средним образованием, 21.01.2010 года осужденной Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Акбаева З.Э., ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденной дознавателем ОД МОБ МО г. Черкесска ФИО5, об уголовной ответственности за заведомо донос по ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Действия Акбаевой З.Э., органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Акбаева З.Э. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО1 в заявлении, адресованном суду, также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Акбаеву З.Э. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Суд считает вину Акбаевой З.Э. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление в совершении, которого обвиняется Акбаева З.Э., относится к преступлениям небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства установленные по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной на условия ее жизни, жизни ее семьи.

Акбаева З.Э. судима (114-115), по месту регистрации на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и не состояла (л.д. 116-117), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - Акбаеву Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.118), по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны (л.д.119).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка - Акбаевой Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акбаевой З.Э. судом в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, условия жизни семьи Акбаевой З.Э., имеющей одного малолетнего ребенка, позицию потерпевшего о том, что ущерб им возмещен, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление осужденной возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.306 УК РФ.

Санкция ст. 306 ч. 1 УК РФ помимо штрафа предусматривает и иные виды наказаний -обязательные либо исправительными работы, арест, лишение свободы. Однако, назначение иного вида наказания не приведет к достижению целей уголовного наказания - исправлению и перевоспитанию осужденной.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при рассмотрении данного дела было установлено, что 21 января 2010 года Акбаева З.Э. была осуждена приговором Черкесского городского суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей, за преступление совершенное 08.08.2009 г. Однако при вынесении приговора от 21 января 2010 года осужденной Акбаевой З.Э. рассрочка уплаты штрафа применена не была, а поэтому с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает целесообразным по данному приговору применить рассрочить уплату штрафа осужденной Акбаевой З.Э.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимой Акбаевой З.Э. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Акбаеву ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на срок 10 (десять) месяцев со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу, с ежемесячной, не позднее последнего дня каждого последующего месяца, уплатой в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Акбаевой З.Э.до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Черкесского городского суда от 21 января 2010 года в отношении, вынесенный в отношении Акбаевой З.Э. и настоящий приговор исполняются самостоятельно.

Вещественные доказательства - заявления Акбаевой З.Э. от 9 августа 2009 года, от 13 августа 2009 года, от 16 марта 2010 года приобщенные к материалам уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя Акбаевой З.Э., сим. карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 9286564002, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу Акбаевой З.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-судья М.И. Байрамуков