Приговор
Именем Российской Федерации
город Черкесск 06 октября 2010г.
Судья Черкесского городского суда КЧР - Байрамуков М.И.,
с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г. Черкесска Подопригора А.В., Койчуева Д.Б., Денисовой С.В.
при секретарях судебного заседания - Узденовой З.М., Снегиревой Е.Е., Касаевой З.С.,
подсудимых - Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А.,
защитников - Быстрова С.С. (ордер 067617), и Кочкаровой З.В. (ордер 067826),
рассмотрев материалы уголовного по обвинению:
Дышековой ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, Якутской АССР, гражданки РФ, вдовы, имеющей среднее образование, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,
В совершении преступлений предусмотренных ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. »а» УК РФ.
Ногайлиевой ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, ранее не судимой, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. »а», ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. »а» УК РФ.
установил:
Дышекова Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты>, которые согласно справки эксперта №381 от 20.12.2009 года, являются семенами растения рода-мак и содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,10 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,10 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №110 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,00 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО1 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на пересечении <адрес> и <адрес>.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>, которые согласно справки эксперта №387 от 25.12.2009 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,55 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,18 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №109 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,37 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО3 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Она же, 28.01.2010 года, около 11 часов 30 минут находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты>, которые согласно справки эксперта №21 от 28.01.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,98 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,31 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №51 от 03.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,67 г.. В тот же день ФИО6 приобретенное у Дышековой Т.Г. указанное наркотическое средство было добровольно выдано.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты>, которые согласно справки эксперта №8 от 15.01.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,97 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,16 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №108 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,81 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО7 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
В судебном заседании Дышекова Т.Г. показала суду, что она сбытом наркотиков не занималась и не занимается. Никаких договоренностей у нее со своей дочерью Нателлой по поводу продажи наркотиков не было. Её дочь Нателла сама употребляет наркотические средства, а приобретает она их на ее пенсию. Свидетелей по данному делу - ФИО9, ФИО3, ФИО1 она никогда не видела и наркотических средств им никогда не сбывала. Свидетеля ФИО8 она знает, так как он является родственником ее покойного мужа, однако они не общаются. По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО6 признала себя виновной и пояснила следующее: когда умер ее муж, Нателла переехала жить к ней. Все узнали, что она здесь, стали появляться. Однажды пришел один парень представился Ренатом (по телефону представлялся как Рома) и сказал ей: «твоя дочь - наркоманка, мы должны ее контролировать». Он видимо следил, видел, что собираются люди. Как-то один раз, когда он к нам пришел, зашел ФИО6 и этот Рома говорит: «если он придет, дайте ему». Вот он однажды пришел ФИО6, и говорит: «дайте мне половинку», и деньги дает, она взяла эти 500 рублей, подумала, пенсионерку пожалел. Потом Ренат приходил не один раз, он говорил, что ему нужно для работы и брал не за деньги, а просто так. Он приходил раз в неделю в течение четырех недель и каждый раз говорил, что Нателла наркоманка, если она даст ему пакет с наркотиком, то он нас не тронет.
В судебном заседании Ногайлиева Н.А. вину свою не признала и показала суду, что она действительно ездила в <адрес> и приобретала наркотические средства для личного употребления, но сбытом наркотических средств не занимается и никогда не занималась. Никаких договоренностей у нее со своей матерью Дышековой Т.Г. по поводу сбыта у нее не было. С гражданином ФИО7 она не знакома, никогда его не видела, ни ему, ни другим лицам наркотические средства он не сбывала.
Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А. в инкриминируемых им преступлениях.
Вина Дышековой Т.Г. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств подсудимой от 20.12.2009г. ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО1, который показал суду, что подсудимую Дышекову Т.Г. он знает, так как приобретал у нее наркотические средства неоднократно. Он не помнит точную дату последнего своего приобретения у нее наркотических средств, но год был прошлый, поздняя осень или в начало зимы в обеденное время вышел из своего дома и направился к Тамаре. Он зашел в подъезд дома по <адрес> в котором проживает Тамара, поднялся на второй этаж и подошел к двери квартиры Тамары, постучал в дверь так как звонок у нее не работает, когда открылась дверь, он увидел Тамару, у которой спросил: «есть ли семена мака?», на что Тамара сказала что есть, он попросил «половинку», что означает пакет с семенами мака весом 250 грамм, и дал ей 500 рублей. Тамара закрыла дверь и через некоторое время вынесла пакет с семенами мака, после отдала ему и молча закрыла дверь. Пакет он положил во внутренний карман с левой стороны надетой на нем куртки черного цвета и вышел из дома. Около СОШ №3 г.Черкесска его остановили сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения и спросили: «есть ли при нем, что-либо запрещенное в гражданском обороте?», на что он пояснил, что таковых нет. Затем сотрудники милиции в течение минут 20-30 нашли двоих понятых. После разъяснения ему и понятым прав и обязанностей один из сотрудников милиции стал проводить его личный досмотр в ходе которого из внутреннего кармана с левой стороны надетой на нем куртки черного цвета обнаружил пакет с семенами мака. Сотрудник милиции, который проводил его личный досмотр, задал ему вопрос: «что это? и кому принадлежит?» на что он ответил, что это семена мака, которые он купил у женщины по имени Тамара за 500 рублей для личного употребления, без цели сбыта. Затем сотрудниками милиции данный пакет был изъят и упакован в другой пакет, который перевязали о печатали.
Показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что точную дату он не помнит в прошлом году в декабре месяце обеденное время проходил по <адрес> около СОШ №3 г.Черкесска, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего они прибыли на пересечение <адрес>. Также туда был приглашен второй понятой, на месте находились другие сотрудники милиции и гражданин, представившийся ФИО1, имя отчество он не помнит. Ему, второму понятому и ФИО1 были разъяснены права и обязанности. ФИО1, сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем вещества и предметы, если таковые имеются, на что ФИО1 пояснил, что при нем таковых нет. Однако, в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, с виду похожих на семена мака. Сам задержанный пояснил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара по <адрес>, за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью, на котором он и второй понятой расписались.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.168-169), согласно которым 20.12.2009года около 13 часов 30 минут он проходил около «Автовокзала» по <адрес>, там к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего они прибыли на пересечение <адрес>. Также туда был приглашен второй понятой, а на месте присутствовали другие сотрудники милиции, и гражданин, представившийся ФИО1 1971 года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего также ФИО1 были разъяснены его права, после чегоРоманову В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем вещества и предметы, если таковые имеются, на что ФИО1 пояснил, что при нем таковых нет. После чего один из сотрудников милиции стал проводить его личный досмотр, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, при осмотре пакета оказались вещество коричневого цвета, с виду похожих на семена мака. На вопрос ФИО1: «что это? и кому принадлежит?» ФИО1 ответил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара по <адрес> за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного употребления, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в пакет горловина которого была обвязана нитью концы которой оклеена листком белой бумаги с оттиском печати «Дежурная часть УВД г.Черкесска» на котором он и второй понятой расписались.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.170-171), согласно которым20.12.2009года на пересечении <адрес> был замечен парень который кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя подозрительно чем вызвал подозрение. После чего он проследовал за ним и остановил его на перекрестке <адрес>. Остановив его, он подошел к нему, предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, на что данный парень представился ФИО1 1971 года рождения. После чего он спросил, есть ли у него, что-либо запрещенное в гражданском обороте или добытое преступным путем, на что ФИО17 пояснил, что таковых при нем нет. На надетой, на нем куртке с правой стороны что-то выпирало, было видно, что у него, что-то там лежит объемное, ему стало это подозрительным. После чего были приглашены двое понятых и проведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, при осмотре пакета оказалось вещество коричневого цвета с виду похожее на семена мака. На вопрос ФИО1: «что это? и кому принадлежит?» ФИО1 ответил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара в <адрес> за 500 рублей с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыть кому-либо. После чего пакет был изъят и упакован в пакет горловина которого была обвязана нитью концы которой оклеены листком белой бумаги с оттиском печати «МВД КЧР, УВД г.Черкесска, Дежурная часть».
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.120-121), согласно которымон ранее был женат на Дышековой ФИО50. У бывшей имеются родственники это ее двоюродная сестра Ногайлиева ФИО52, и тетя Дышекова ФИО51, которые проживают по адресу <адрес>, в районе кафе «Спутник». Примерно в конце декабря 2009 года он развелся со своей супругой. Так как после развода в январе 2010 года она проживала у Дышековой Т. и Ногайлиевой Н., он хотел поговорить с Ногайлиевой ФИО53 о своей супруге и приходил к ним в гости. Представленная для прослушивания запись телефонного разговора принадлежит ему, а голос девушки Ногайлиевой ФИО54, он звонил примерно числа 20 января 2010года около 20 часов после работы, Ногайлиевой Нателле со своего номера телефона №, на номер телефона № которым пользовалась Ногайлиева ФИО55, он звонил ей, чтобы встретится, и поговорить о своей супруге, так как он хотел с ней помирится. Но Нателла сказала что она уезжает в <адрес> и приедет по позже, но так как он уже был рядом с ее домом он сказал, что посидит и подождет у нее дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес>, дома была мать ФИО4 - Дышекова ФИО56 и сын Нателлы, ФИО57 Нателла задерживалась в пути он ей звонил и спрашивал когда она приедет в <адрес>. Семена мака он у них не приобретал, о том, что они продают мак он не знал, но знает, что Нателла сама около двух лет употребляет наркотическое средство и сильно наркозависима.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19-А. допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.124-126), согласно которымномер телефона 8-928-032-11-55 принадлежит ему, на кого он оформлен он не знает, данным номером телефона пользуется около 1,5 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему, а голос женщины Тамаре Георгиевне. Он звонил ей с различных номеров, это № которые ранее принадлежали ему, так же звонил с номера № данные телефоны он брал у различных людей, то по месту работы, то у знакомых всех вспомнить не сможет. Тамара Георгиевна является матерью Ногайлиевой ФИО58, с которой он познакомился в г.Карачаевске, где Нателла ранее проживала со своим мужем ФИО4 Муратом, Мурат это его одноклассник. Первый раз он попробовал наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно около года назад. После этого стал употреблять раз в две недели, потом в неделю раз, последнее время употребляет каждый день, так как стал наркозависим. Употреблял наркотическое средство один раз и вместе с Ногайлиевой ФИО61, которая также как и он стала употреблять его. Ранее его друзья брали семена мака для изготовления из него наркотическое средство у женщины по имени Мая, которая в данный момент находится в местах лишения свободы за распространение семян мака. Так как семян мака в г.Черкесске уже никто не продавал, в один из дней, когда он сидел в компании с Ногайлиевой ФИО62, она сказала, что у нее можно взять семена мака через ее мать, то есть как он понял ему надо было спрашивать мак у ее матери Тамары Георгиевны, с которой он познакомился ранее когда был в гостях у Нателлы. Цены на семена мака были обычные «половинка» это пакет с семенами мака массой 250 граммов, стоил 500 рублей, «пакет» это пакет с семенами мака массой 500 граммов, стоил 1000 рублей. Первый раз примерно в конце ноября в начале декабря 2010года он позвонил на номер Ногайлиевой ФИО63 это № и спросил: «есть ли мак?», на что Нателла сказала чтобы он позвонил ее матери Тамаре Георгиевне и спросил у нее, он позвонил на номер ФИО66 №. ФИО67 узнала его, и он спросил: «есть ли у нее мак?» на что она ответила что есть, и он может прийти и взять мак у них дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес> около кафе «Спутник», поднялся на второй этаж, где постучал в дверь слева, дверь открыла ФИО65, он дал ей деньги и она вынесла пакет с семенами мака, после чего он ушел. Так он приходил к ним до конца января 2010года, ходил к ним практически каждый день. Иногда ему продавала мак Тамара Георгиевна, иногда ФИО4 ФИО59 семена мака были в различных пакетах без этикеток, это были обычные бытовые полиэтиленовые пакеты, куда был расфасован мак. В один из дней ФИО68 и ФИО4 ФИО69 заметили, что за ними следят сотрудники милиции и что их могут поймать за продажу мака, так как такой мак, который они продают продавать нельзя. После чего он сам стал бояться, что его могут поймать и мак ФИО4 ФИО70 скидывали с балкона второго этажа их квартиры. Деньги он передавал через дверь, выходил из квартиры без мака, после чего они скидывали с балкона пакет с семенами мака, иногда они спускали пакет на веревке, а он клал туда деньги и они сбрасывали пакет с семенами мака. Из купленных пакетов мака он изготавливал наркотическое средство. Мак который он приобретал у Тамары Георгиевны и ФИО4 ФИО71 он весь употребил и у него не остался, данный мак он приобретал для изготовления из него наркотического средства без цели сбыта кому-либо.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании из которых следует, что он знаком как с Ногайлиевой Н.А., так и с Дышековой Т.Г. Они периодический общаются. В ходе общения он узнал, что Ногайлиева Н.А. употребляет наркотические средства. Так как он тоже употребляет наркотические вещества, так получилось, что однажды он пришел к Нателле в гости, и они вместе сварили из семян мака, имеющихся у Нателлы, и употребили наркотические вещества, путем введения инъекции внутривенно. После этого они часто вместе употребляли наркотические вещества. Когда в г.Черкесске не находили мак ездили в г.Невинномысск и покупали там. Ездили они в г.Невинномысск на автомашине такси. Водителя такси он сейчас не помнит, это был ранее ему незнакомый мужчина. В конце января месяца текущего года, он пришел к Нателле в гости и когда спросил: «есть что-нибудь?» она ответила что ничего нет, надо поехать и привезти. Они вместе с ней вышли на улицу поймали такси и поехали в г.Невинномыск, где приобрели мак, за какую сумму, сколько и где он уже не помнит, затем приехали в г.Черкесск и дома у ФИО72 решили сварить мак и употребить внутривенно. Нателла сварила мак, набрала в шприцы и они употребили наркотическое средство внутривенно. После этого спустя некоторое мгновение он услышал шум и выйдя в коридор из кухни, где они с Нателлой сидели увидел сотрудников милиции, которые попросили Нателлу встать к стенке, а его выйти из квартиры. Что происходило в квартире дальше, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании из которых следует, что примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Дату точно он не помнит, был конец января 2010года или начало февраля, вечером к нему подошел ранее незнакомый ему парень лет 25-30 и спросил поеду ли я в г.Невинномысск, надо отвезти его туда и обратно. Они договорились. Парень сел в машину и попросил по пути забрать какую-то девушку. Забрав ранее незнакомую ему девушку они поехали в г.Невинномыск. Девушка и парень сидели на заднем пассажирском сиденье, и он особо их приметы не запомнил. В г.Невинномысске, когда он спросил куда ехать они попросили остановить возле одного из многоэтажных домов при въезде в город, улицы он сейчас не помнит, они вышли из машины и зашли за многоэтажный дом. Спустя несколько минут они вернулись сели в машину и он привез их обратно в г.Черкесск, где высадил их по <адрес>. О чем по пути разговаривали парень, и девушка он не слушал. Было ли что-то у них в руках, он не помнит, и если было что-то то было в руках у девушки и то не больше пакете иначе он бы обратил внимание. После этого он возил этого парня и девушку в г.Невинномыск еще несколько раз.
Показаниями свидетеля ФИО20 данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.117-119), согласно которым у него имеется автомобиль ГАЗ 3102, 1987 года выпуска, белого цвета, гос. номер №, которая ему принадлежит на протяжении 2 лет. Данным автомобилем пользуется только он. Так как он нигде не работает, примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Примерно в январе 2010года он занимался частным извозом, стоял около перекрестка <адрес>. Около 18 часов к нему подошел парень лет 25-28, небольшого роста, ранее ему незнакомый и спросил у него сможет ли он его отвезти в г.Невинномысск и обратно. Они договорились и парень сел в машину, когда он стал разворачиваться, незнакомец попросил чтобы они забрали девушку, около магазина «Дорожный» по <адрес> Возле указанного магазина подошла девушка ранее ему незнакомая лет 30, и они с парнем сели на заднее пассажирское сиденье. После чего он выехал из <адрес> и через <адрес>, направился в <адрес>, для чего они туда едут данные парень и девушка ему не пояснили. После чего перед <адрес> они свернули в село, переехали через ж/д переезд, после чего через мост <адрес> и через село заехали в <адрес>. При въезде в <адрес> они заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, парень с девушкой попросили остановиться, он остановился около одного из 5 этажных домов по ул.Приборостроителей. Время было уже около 19 часов, парень с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 парень с девушкой снова вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но что-то в руке было. Они сели в машину и сказали чтобы он ехал обратно в г.Черкесск. Он направился в г.Черкесск, по той же дороге. По пути следования в г.Черкесск, он на них внимание не обращал, и о чем они говорили он не слушал, так как они сидели сзади. После чего по приезду в г.Черкесск он завез их во двор 5 этажного дома за магазином «Дорожный» по <адрес>, там девушка передала парню деньги, он расплатился с ним за поездку. Спустя еще несколько дней он также стоял около перекрестка <адрес>, к нему подошел снова этот же парень, попросил съездить в г.Невинномысск, на что он согласился, он подъехал снова к магазину, села девушка и они поехали в г.Невинномысск, приехали туда же к тому же дому, что и в первый раз, они снова вышли из машины, и вернулись через минуты 2-3, сели в машину и поехали в г.Черкесск. По пути следования парень представился Рустамом, попросил его, чтобы он дал ему свой номер сотового телефона, он продиктовал свой номер сотового телефона № которым он пользуется на протяжении 2 лет. После чего они приехали в г.Черкесск к тому же 5 этажному дому по ул.Октябрьской г.Черкесска где они расплатились и вышли. Примерно числа 17.01.2010 года ему на сотовый позвонил Расул и попросил его снова отвезти в <адрес> для чего он не пояснял, он согласился и тот попросил подъехать к дому № по <адрес>, где он их с девушкой высаживал. Время было около 17 часов, он подъехал перезвонил на номер с которого ему звонил Расул и сказал что его ждет, после чего через минут 30 он снова позвонил ему, так как он не выходил, после чего Рустам вышел за ним через минуту вышла девушка и они направились в <адрес>. При въезде в <адрес> они снова заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, они снова попросили остановится около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но в руке что-то было. После чего они приехали в <адрес>, где он их высадил около того же дома где и взял. После этого также возил их в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, они снова заехали на <адрес>, где на том же месте он остановился. Время было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли ему было не видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал. После чего они приехали в <адрес> где он их высадил около того же дома где и взял. Может пояснить, что он на девушку не обращал внимание, так как лица ее не видел она все время садилась на заднее сиденье и сидела сзади него, имени своего она не называла, имя свое называл только парень. Для чего они ездили в <адрес> он не знает. Номер телефона № принадлежит ему и им он пользуется около 2 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему и он разговаривал с парнем по имени Расул которого он возил в <адрес>.
Анализируя исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения - ФИО1, ФИО16, данные ими в судебном заседании и показания свидетелей ФИО21, ФИО22, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по вышеуказанному эпизоду и оценивая их в совокупности с другими доказательствами исследованными в судебном заседании, суд считает их относимыми допустимыми и достоверными, поскольку они не только не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, но и подтверждают обстоятельства характеризующие место, способ и время совершения преступления.
Свидетели ФИО16, ФИО21 и ФИО22, хотя сами свидетелями приобретения ФИО1 наркотических средств у Дышековой Т.Г. не были, но подтвердили обстоятельства изложенные свидетелем ФИО1 при его задержании. Так, согласно показаний указанных свидетелей, ДД.ММ.ГГГГ на пересечение <адрес> у свидетеля ФИО1 в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами коричневого цвета, а сам ФИО1 пояснил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара по <адрес>, за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства, для последующего личного потребления. Пояснения ФИО16 и ФИО21 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО22 Показания свидетелей ФИО16, ФИО21 и ФИО22 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака, который он приобрел у Тамары (Дышековой Т.Г.) за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыта. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, и эти доказательства подтверждают доводы обвинения о незаконном сбыте Дышековой Т.Г. наркотических средств ФИО1 Обстоятельств, свидетельствующих о том, что свидетели обвинения оговаривают подсудимую Дышекову Т.Г. судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств возможного оказания давления на указанных свидетелей какого-либо давления (физического, морального). Кроме того, свидетели в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Более того, в судебном заседании свидетель ФИО1 прямо показал на подсудимую Дышекову Т.Г. как на женщину, которая сбыла ему наркотическое средство во второй декаде декабря, тем самым, опровергая доводы подсудимой Дышековой Т.Г. о том, что она его не знает.
Кроме показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, вина подсудимой Дышековой Т.Г. подтверждается и письменными доказательствами. Так, в ходе личного досмотра ФИО1 20.12.2009 года у него из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки был изъят пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома, как пояснил ФИО1 он приобрел их по <адрес> у женщины по имени Тамара (Дышекова Т.Г.) за 500 рублей с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыта (т.2л.д.140). Обстоятельства, указанные в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО21 и ФИО22 В самом протоколе проставлены подписи указанных свидетелей, каких-либо заявлений или замечаний к протоколу не сделано.
Согласно заключения эксперта №110 от 26.02.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством семенами растения рода-мак, которая содержит примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,00 г. (т.2 л.д.177-181). Заключение экспертизы, содержащиеся в ней выводы не вызывают сомнений у суда в их достоверности так как они научно обоснованны и подтверждены проведенными исследованиями. При назначении и производстве экспертизы были соблюдены процессуальные нормы, касающиеся соблюдения прав участников процесса. Заключение оформлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы мотивированны, убедительны, аргументированы и не противоречивы, так как соответствуют данным описательной части заключения и установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Исследование проведено полно, приведены необходимые научные обоснования выбора методик. Выводы экспертизы согласуются с исследованными судом доказательствами по делу, не противоречат им, а наоборот дополняют их. Каких-либо заявлений или замечаний при ознакомлении с указанным заключением подсудимая и его защитник не делали.
Согласно протокола предъявления лица для опознания от 19 марта 2010года, ФИО1 опознал Дышекову Т.Г., у которой в 20 числах декабря 2009года по <адрес> в <адрес> покупал пакет маковых семечек за 500 рублей. Узнал он ее по чертам лица (т.2 л.д.185-188). Данный протокол был составлен в присутствии понятых, защитника и с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ. Каких-либо заявлений или замечаний при ознакомлении с указанным заключением подсудимая и его защитник не делали. Не поступило заявлений и замечаний от других участников следственного действия (понятых, статистов). Обстоятельства, указанные в протоколе, полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 25.03.2010 года осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный нитью белого цвета концы которого оклеены листком бумаги на которой имеется надпись «к заключению эксперта № 110 от 26.02.2010года, по у/д №, изъято у гр. ФИО1» с подписями понятых и оттиском печати выполненный красителем синего цвета «МВД РФ, экспертно-криминалистический центр МВД КЧР №7». При осмотре содержимого пакета установлено, что в пакете имеются семена растения мак черного и темно-коричневого цвета, сухие на ощупь, с характерным запахом мака. Осмотр проводился в присутствии понятых, данных о том, что упаковка и оттиски печати имеют видимые нарушения не установлено, от участников следственного действия замечаний или заявлений также не поступило (т.3 л.д.175-183). Установленные осмотром предметов (полиэтиленового пакета) обстоятельства нашли свое подтверждение в заключении эксперта от 26 марта 2010года, а сторона защиты о вызове и допросе эксперта, понятых либо следователя, не ходатайствовала.
Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей и в своей совокупности объективно подтверждают вину Дышековой Т.Г. в незаконном сбыте наркотических средств 20.12.2009года ФИО1
Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Дышековой Т.Г. в предъявленном ей обвинении.
Показания свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО20, ФИО19-А., а также протокол прослушивания фонограммы от 06 и 07 февраля 2010года телефонных переговоров с номера 89283781460 и 89604384902 (т.1 л.д.136-280) суд признает как неотносимые доказательства.
Справка эксперта об исследовании №381 от 20.12.2009 года (т. 2 л.д.148) как доказательство со стороны обвинения, судом не исследовалось, государственный обвинитель на эту справку не ссылался.
Вина Дышековой Т.Г. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от 25.12.2009г. ФИО3 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.237-239), согласно которымпримерно в ноябре 2009года от лиц которые употребляют наркотические средства, он узнал, что женщина по имени ФИО73 и ее дочь ФИО74 продают семена мака из которых изготавливают наркотическое средство, кто данные лица он уже не помнит. После чего он узнал адрес квартиры где проживает ФИО75 и ФИО76. Их дом расположен около «Нефтебазы» по <адрес> номер <адрес> номер квартиры он не помнит, но квартира находится на втором этаже дверь налево металлическая серого цвета. Первый раз он пришел к ним ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. Он постучал в их железную дверь, так как звонок не работал, после чего через дверь женский голос спросил: «кто там?». Он попросил позвать Тамару, после этих слов открылась дверь и в двери он увидел стоящую женщину лет 60, ростом примерно около 165 см., волосы крашеные в светло-каштановый цвет, была в очках для плохого зрения, лицо у нее круглое, нос прямой большой, как он понял, это была Тамара. Он попросил у нее дать «половинку», что означало пакет с семенами мака весом 250 грамм, и дал ей 500 рублей, Тамара закрыла дверь, он подождал около двери пол минуты, дверь открылась и Тамара вынесла пакет с семенами мака, отдала ему и молча закрыла дверь. Данный пакет он положил в рукав с левой стороны надетой на нем куртки черного цвета и направился в сторону <адрес>, чтобы купить растворитель и изготовить для себя наркотическое средство и употребить. Проходя по <адрес>, около <адрес> он стал переходить дорогу, проезжающая мимо автомашина обрызгала его, он стал кричать и выражаться нецензурной бранью на водителя данной автомашины, но машина не остановилась и поехала дальше, в это время к нему подъехала другая автомашина, откуда вышли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и спросили, есть ли при нем, что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых нет. После чего сотрудники милиции пригласили двоих понятых. Ему были разъяснены права и обязанности также это было разъяснено и понятым. Затем один из сотрудников милиции стал проводить его личный досмотр, в рукаве куртки с левой стороны надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака, который он приобрел у Тамары, данный пакет был показан понятым и ему сотрудником милиции проводившим его личный досмотр был задан вопрос: «что это? и кому принадлежит?», он пояснил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара за 500 рублей с целью изготовления из него наркотического средства для последующего личного потребления, без цели сбыть кому-либо. Затем сотрудниками милиции данный пакет был изъят и упакован в другой пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеена листком белой бумаги с оттиском печати «Дежурная часть УВД по МО г.Черкесска», на котором он и понятые расписались.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.240-241), согласно которымон работает оперуполномоченным МОПНОН УУР МВД по КЧР. В ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес> им ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по <адрес> около <адрес> был замечен парень который кричал, выражался нецензурной бранью, чем вызвал у него подозрение. Он подошел к нему, предъявил свое служебное удостоверение представился сотрудником милиции, на что данный парень представился ФИО3 1968 года рождения. Так как поведение ФИО3 было подозрительным он спросил, почему он выражается и кричит на улице, на что ФИО3 пояснил, что он не кричал, и тогда он спросил у ФИО3: «есть ли у него что-либо запрещенное в гражданском обороте или добытое преступным путем?», на что ФИО3 ответил, что ничего у него нет. После чего он увидел, что в левом рукаве надетой на нем куртки черного цвета, что-то выпирает, было видно что у него что-то там лежит объемное, ему стало это подозрительным. После чего были приглашены двое понятых и проведен личный досмотр ФИО3. В ходе личного досмотра в левом рукаве надетой на нем куртки черного цвета был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, при осмотре в пакете оказалось вещество коричневого цвета с виду похожее на семена мака. На вопрос ФИО3: «что это? и кому принадлежит?», ФИО3 ответил, что это семена мака, которые он купил у женщины по имени Тамара в <адрес> за 500 рублей для изготовления из них наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыть кому-либо. Затем данный пакет был изъят и упакован в другой пакет, горловина которого была обвязана нитью концы которой оклеены листком белой бумаги с оттиском печати «СКМ МВД КЧР для пакетов».
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.120-121), согласно которымон ранее был женат на Дышековой ФИО77. У бывшей имеются родственники это ее двоюродная сестра Ногайлиева ФИО79, и тетя Дышекова ФИО78 которые проживают по адресу <адрес>, в районе кафе «Спутник». Примерно в конце декабря 2009 года он развелся со своей супругой. Так как после развода в январе 2010 года она проживала у Дышековой Т. и Ногайлиевой Н., он хотел поговорить с Ногайлиевой ФИО80 о своей супруге и приходил к ним в гости. Представленная для прослушивания запись телефонного разговора принадлежит ему, а голос девушки Ногайлиевой ФИО81, он звонил примерно числа 20 января 2010года около 20 часов после работы, Ногайлиевой Нателле со своего номера телефона №, на номер телефона № которым пользовалась Ногайлиева ФИО82, он звонил ей, чтобы встретится, и поговорить о своей супруге, так как он хотел с ней помирится. Но Нателла сказала что она уезжает в <адрес> и приедет по позже, но так как он уже был рядом с ее домом он сказал, что посидит и подождет у нее дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес>, дома была мать ФИО4 - Дышекова ФИО83 и сын ФИО84, Азамат. Нателла задерживалась в пути он ей звонил и спрашивал когда она приедет в г.Черкесск. Семена мака он у них не приобретал, о том, что они продают мак он не знал, но знает, что Нателла сама около двух лет употребляет наркотическое средство и сильно наркозависима.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19-А. допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.124-126), согласно которымномер телефона 8-928-032-11-55 принадлежит ему, на кого он оформлен он не знает, данным номером телефона пользуется около 1,5 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему, а голос женщины Тамаре Георгиевне. Он звонил ей с различных номеров, это № которые ранее принадлежали ему, так же звонил с номера № данные телефоны он брал у различных людей, то по месту работы, то у знакомых всех вспомнить не сможет. ФИО89 является матерью Ногайлиевой ФИО85, с которой он познакомился в г.Карачаевске, где ФИО86 ранее проживала со своим мужем Ногайлиевым ФИО87 это его одноклассник. Первый раз он попробовал наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно около года назад. После этого стал употреблять раз в две недели, потом в неделю раз, последнее время употребляет каждый день, так как стал наркозависим. Употреблял наркотическое средство один раз и вместе с Ногайлиевой ФИО88, которая также как и он стала употреблять его. Ранее его друзья брали семена мака для изготовления из него наркотическое средство у женщины по имени Мая, которая в данный момент находится в местах лишения свободы за распространение семян мака. Так как семян мака в г.Черкесске уже никто не продавал, в один из дней, когда он сидел в компании с Ногайлиевой ФИО90, она сказала, что у нее можно взять семена мака через ее мать, то есть как он понял ему надо было спрашивать мак у ее матери Тамары Георгиевны, с которой он познакомился ранее когда был в гостях у Нателлы. Цены на семена мака были обычные «половинка» это пакет с семенами мака массой 250 граммов, стоил 500 рублей, «пакет» это пакет с семенами мака массой 500 граммов, стоил 1000 рублей. Первый раз примерно в конце ноября в начале декабря 2010года он позвонил на номер Ногайлиевой ФИО91 это № и спросил: «есть ли мак?», на что Нателла сказала чтобы он позвонил ее матери Тамаре Георгиевне и спросил у нее, он позвонил на номер Тамары Георгиевны №. Тамара Георгиевна узнала его, и он спросил: «есть ли у нее мак?» на что она ответила что есть, и он может прийти и взять мак у них дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес> около кафе «Спутник», поднялся на второй этаж, где постучал в дверь слева, дверь открыла Тамара Георгиевна, он дал ей деньги и она вынесла пакет с семенами мака, после чего он ушел. Так он приходил к ним до конца января 2010года, ходил к ним практически каждый день. Иногда ему продавала мак Тамара Георгиевна, иногда Ногайлиева ФИО92, семена мака были в различных пакетах без этикеток, это были обычные бытовые полиэтиленовые пакеты, куда был расфасован мак. В один из дней ФИО93 и Ногайлиева ФИО94 заметили, что за ними следят сотрудники милиции и что их могут поймать за продажу мака, так как такой мак, который они продают продавать нельзя. После чего он сам стал бояться, что его могут поймать и мак Ногайлиева ФИО95 и ФИО96 скидывали с балкона второго этажа их квартиры. Деньги он передавал через дверь, выходил из квартиры без мака, после чего они скидывали с балкона пакет с семенами мака, иногда они спускали пакет на веревке, а он клал туда деньги и они сбрасывали пакет с семенами мака. Из купленных пакетов мака он изготавливал наркотическое средство. Мак который он приобретал у ФИО97 и Ногайлиевой ФИО98 он весь употребил и у него не остался, данный мак он приобретал для изготовления из него наркотического средства без цели сбыта кому-либо.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании из которых следует, что он знаком как с Ногайлиевой Н.А., так и с Дышековой Т.Г. Они периодический общаются. В ходе общения он узнал, что Ногайлиева Н.А. употребляет наркотические средства. Так как он тоже употребляет наркотические вещества, так получилось, что однажды он пришел к Нателле в гости, и они вместе сварили из семян мака, имеющихся у Нателлы, и употребили наркотические вещества, путем введения инъекции внутривенно. После этого они часто вместе употребляли наркотические вещества. Когда в <адрес> не находили мак ездили в <адрес> и покупали там. Ездили они в <адрес> на автомашине такси. Водителя такси он сейчас не помнит, это был ранее ему незнакомый мужчина. В конце января месяца текущего года, он пришел к Нателле в гости и когда спросил: «есть что-нибудь?» она ответила что ничего нет, надо поехать и привезти. Они вместе с ней вышли на улицу поймали такси и поехали в <адрес>, где приобрели мак, за какую сумму, сколько и где он уже не помнит, затем приехали в <адрес> и дома у Нателлы решили сварить мак и употребить внутривенно. Нателла сварила мак, набрала в шприцы и они употребили наркотическое средство внутривенно. После этого спустя некоторое мгновение он услышал шум и выйдя в коридор из кухни, где они с Нателлой сидели увидел сотрудников милиции, которые попросили Нателлу встать к стенке, а его выйти из квартиры. Что происходило в квартире дальше, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании из которых следует, что примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Дату точно он не помнит, был конец января 2010года или начало февраля, вечером к нему подошел ранее незнакомый ему парень лет 25-30 и спросил поеду ли я в <адрес>, надо отвезти его туда и обратно. Они договорились. Парень сел в машину и попросил по пути забрать какую-то девушку. Забрав ранее незнакомую ему девушку они поехали в <адрес>. Девушка и парень сидели на заднем пассажирском сиденье, и он особо их приметы не запомнил. В <адрес>, когда он спросил куда ехать они попросили остановить возле одного из многоэтажных домов при въезде в город, улицы он сейчас не помнит, они вышли из машины и зашли за многоэтажный дом. Спустя несколько минут они вернулись сели в машину и он привез их обратно в <адрес>, где высадил их по <адрес>. О чем по пути разговаривали парень, и девушка он не слушал. Было ли что-то у них в руках, он не помнит, и если было что-то то было в руках у девушки и то не больше пакете иначе он бы обратил внимание. После этого он возил этого парня и девушку в <адрес> еще несколько раз.
Показаниями свидетеля ФИО20 данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.117-119), согласно которым у него имеется автомобиль ГАЗ 3102, 1987 года выпуска, белого цвета, №, которая ему принадлежит на протяжении 2 лет. Данным автомобилем пользуется только он. Так как он нигде не работает, примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Примерно в январе 2010года он занимался частным извозом, стоял около перекрестка <адрес>. Около 18 часов к нему подошел парень лет 25-28, небольшого роста, ранее ему незнакомый и спросил у него сможет ли он его отвезти в <адрес> и обратно. Они договорились и парень сел в машину, когда он стал разворачиваться, незнакомец попросил чтобы они забрали девушку, около магазина «Дорожный» по <адрес> указанного магазина подошла девушка ранее ему незнакомая лет 30, и они с парнем сели на заднее пассажирское сиденье. После чего он выехал из <адрес> и через <адрес>, направился в <адрес>, для чего они туда едут данные парень и девушка ему не пояснили. После чего перед <адрес> они свернули в село, переехали через ж/д переезд, после чего через мост <адрес> и через село заехали в <адрес>. При въезде в <адрес> они заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, парень с девушкой попросили остановиться, он остановился около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 19 часов, парень с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 парень с девушкой снова вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но что-то в руке было. Они сели в машину и сказали чтобы он ехал обратно в <адрес>. Он направился в <адрес>, по той же дороге. По пути следования в <адрес>, он на них внимание не обращал, и о чем они говорили он не слушал, так как они сидели сзади. После чего по приезду в <адрес> он завез их во двор 5 этажного дома за магазином «Дорожный» по <адрес>, там девушка передала парню деньги, он расплатился с ним за поездку. Спустя еще несколько дней он также стоял около перекрестка <адрес>, к нему подошел снова этот же парень, попросил съездить в <адрес>, на что он согласился, он подъехал снова к магазину, села девушка и они поехали в <адрес>, приехали туда же к тому же дому, что и в первый раз, они снова вышли из машины, и вернулись через минуты 2-3, сели в машину и поехали в <адрес>. По пути следования парень представился Рустамом, попросил его, чтобы он дал ему свой номер сотового телефона, он продиктовал свой номер сотового телефона 8-928-030-74-55 которым он пользуется на протяжении 2 лет. После чего они приехали в <адрес> к тому же 5 этажному дому по <адрес> где они расплатились и вышли. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил Расул и попросил его снова отвезти в <адрес> для чего он не пояснял, он согласился и тот попросил подъехать к дому № по <адрес>, где он их с девушкой высаживал. Время было около 17 часов, он подъехал перезвонил на номер с которого ему звонил Расул и сказал что его ждет, после чего через минут 30 он снова позвонил ему, так как он не выходил, после чего Рустам вышел за ним через минуту вышла девушка и они направились в <адрес>. При въезде в <адрес> они снова заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, они снова попросили остановится около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но в руке что-то было. После чего они приехали в <адрес>, где он их высадил около того же дома где и взял. После этого также возил их в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, они снова заехали на <адрес>, где на том же месте он остановился. Время было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли ему было не видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал. После чего они приехали в <адрес> где он их высадил около того же дома где и взял. Может пояснить, что он на девушку не обращал внимание, так как лица ее не видел она все время садилась на заднее сиденье и сидела сзади него, имени своего она не называла, имя свое называл только парень. Для чего они ездили в <адрес> он не знает. Номер телефона 8-928-030-74-55 принадлежит ему и им он пользуется около 2 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему и он разговаривал с парнем по имени Расул которого он возил в <адрес>.
Анализируя исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения -ФИО3 и ФИО22, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по вышеуказанному эпизоду и оценивая их в совокупности с другими доказательствами исследованными в судебном заседании, суд считает их относимыми допустимыми и достоверными, поскольку они не только не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, но и подтверждают обстоятельства характеризующие место, способ и время совершения преступления.
Свидетель ФИО22, хотя сам свидетелем приобретения ФИО3 наркотических средств у Дышековой Т.Г. не был, но подтвердил обстоятельства изложенные свидетелем ФИО3 при его задержании. Так, согласно показаний ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> возле <адрес> у свидетеля ФИО3 в ходе его личного досмотра в левом рукаве надетой на нем куртки черного цвета был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего показан, при осмотре в пакете оказалось вещество коричневого цвета с виду похожее на семена мака. ФИО3, пояснил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара в <адрес> за 500 рублей, для последующего личного потребления. Пояснения ФИО22 полностью согласуются с данными показаниями свидетеля ФИО3 Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, и эти доказательства подтверждают доводы обвинения о незаконном сбыте Дышековой Т.Г. наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что свидетели оговаривают подсудимую ФИО2 судом не установлено. Не установлено судом и обстоятельств возможного оказания давления на указанных свидетелей (физического либо морального). Кроме того, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ.
Показания понятых участвовавших при производстве личного досмотра ФИО3 как доказательства со стороны обвинения, судом не исследовалось, государственный обвинитель на их показания не ссылался.
Кроме показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами. Так, в ходе личного досмотра, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в левом рукаве надетой на нем куртки черного цвета был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета с виду похожее на семена мака. ФИО3, пояснил, что это семена мака, которые он купил у женщины по имени Тамара в <адрес> за 500 рублей (т.2 л.д.213). Обстоятельства, указанные в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО22 об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства у ФИО3. Замечаний к протоколу на момент его составления у участников следственного действия не было.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством семенами растения рода-мак, содержащая примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,00 г. (т.2 л.д.247-251).Заключение экспертизы, содержащиеся в ней выводы не вызывают сомнений у суда в их достоверности так как они научно обоснованны и подтверждены проведенными исследованиями. При назначении и производстве экспертизы были соблюдены процессуальные нормы, касающиеся соблюдения прав участников процесса. Заключение оформлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы мотивированны, убедительны, аргументированы и не противоречивы и соответствуют данным описательной части заключения, в также и установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Исследования проведены полно, приведены необходимые научные обоснования выбора методик. Выводы экспертизы согласуются с исследованными судом доказательствами по делу, не противоречат им, а дополняют их. Каких-либо заявлений или замечаний при ознакомлении с указанным заключением от подсудимой и ее защитника не поступало.
Более того, согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 опознал Дышекову Т.Г. как женщину по имени Тамара, у которой он ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> покупал семена мака за 500 рублей. Узнал он ее по чертам лица. (т.3 л.д.255-259). Данный протокол был составлен в присутствии понятых, защитника и с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ. Каких-либо заявлений или замечаний при ознакомлении с указанным заключением подсудимая и его защитник не делали. Не поступило заявлений и замечаний от других участников следственного действия. Обстоятельства, указанные в протоколе, полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 25.03.2010 года осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный нитью белого цвета концы которого оклеены листком бумаги на которой имеется надпись «к заключению эксперта № 109 от 26.02.2010года, по у/д №100186, изъято у гр. ФИО3», с подписями понятых и оттиском печати выполненный красителем синего цвета «МВД РФ, экспертно-криминалистический центр МВД КЧР №7». При осмотре содержимого пакета установлено, что в пакете имеются семена растения мак черного и темно-коричневого цвета, сухие на ощупь, с характерным запахом мака. Осмотр проводился в присутствии понятых, данных о том, что упаковка и оттиски печати имеют видимые нарушения не установлено, от участников следственного действия замечаний или заявлений также не поступило (т.3 л.д.175-183). Установленные осмотром предметов (полиэтиленового пакета) обстоятельства нашли свое подтверждение в заключении эксперта от 26 марта 2010года, а сторона защиты о вызове и допросе эксперта или следователя, не ходатайствовала.
Справка эксперта об исследовании №387 от 25.12.2009 года как доказательство со стороны обвинения, судом не исследовалось, государственный обвинитель на эту справку не ссылался.
Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей и самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и в своей совокупности объективно подтверждают вину Дышековой Т.Г. в незаконном сбыте наркотических средств 25.12.2009года ФИО3
Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Дышековой Т.Г. в предъявленном ей обвинении.
Показания свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО20, ФИО19-А., а также протокол прослушивания фонограммы от 06 и ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с номера № (т.1 л.д.136-280) судом признаются как неотносимые доказательства.
Вина Дышековой Т.Г. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.32-34), согласно которым он является оперуполномоченным МОПНОН УУР МВД по КЧР с ноября 2009 года. В ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес> сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР было установлено, что Ногайлиева ФИО98 1981 года рождения уроженка <адрес> Якутии, проживающая: <адрес> вместе со своей матерью Дышековой ФИО100 1949 года рождения проживающей там же, занимаются сбытом кондитерского мака содержащего наркотическое средство «маковая солома», в полиэтиленовых пакетах массой 500 грамм сбывают по цене 1000 рублей, 250 граммовый пакет с семенами мака сбывают по 500 рублей, и сбывают лицам, употребляющим наркотические средства, изготавливаемые из семян мака содержащие примесь наркотического средства маковая солома. После чего были назначены ОРМ направленные для документирования и проверки данной информации. 14.01.2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». Так им на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.01.2010года было проведено ОРМ «проверочная закупка». Около 12 часов были приглашены двое понятых для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете № расположенном по <адрес> оперуполномоченный МОПНОН УУР МВД по КЧР Гогов З.М. в присутствии понятых провел его личный досмотр, где у него никаких наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. После чего провели осмотр видео-комплекта «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500», встроенную в куртку серо-зеленого цвета, а также денежных средств, это были купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, имеющие номера ХН 8982748, ЛП 2607372, ЛС 1430637, МЕ 2039572, Эя 5385549, серии и номера которых были переписаны и с купюр были сняты копии. После осмотра на денежные купюры были нанесены специальным люминесцирующим карандашом надпись, на каждую купюру, содержащий следующий текст «Закупка наркотиков». Карандаш, которым была нанесена запись, был упакован в почтовый конверт. Затем помеченные денежные купюры по 100 рублей в количестве 5 штук, общей суммой 500 рублей, были переданы ему. Он надел куртку с видео -комплектом «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500» и вместе с понятыми и другими сотрудниками милиции вышел на улицу, где провели осмотр а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета гос.номер Х 699 УС 09 которая, была использована при проведении закупки наркотического средства. При осмотре автомобиля никаких наркотических средств и денежных средств в машине обнаружено не было. После чего он вместе с понятыми сел в а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета гос.номер Х 699 УС 09 которая, использовалась при проведении закупки наркотического средства, за руль данной а/м сел он. На данной а/м они направились по <адрес> после свернули на <адрес>, выехали на <адрес> они подъехали к дому №, где он вышел из а/м и направился в подъезд <адрес>. После чего он поднялся на второй этаж, свернул на втором этаже налево и подошел к металлической двери <адрес>, на двери висела цифра 8 и постучал в дверь, за дверью женский голос спросил у него: «кто там?». Он ответил, что это Роберт, после чего дверь открыла женщина на вид лет 60, это была Дышекова ФИО100, которая сбывает семена мака с примесью наркотического средства маковая солома. Он поздоровался с ней, спросил: «как у нее дела?» на что Дышекова Т.Г. пояснила, что «ничего». После чего он спросил: «есть у нее мак?» на что Дышекова Т.Г. сказала, чтобы он быстрей дал деньги. Он попросил у Дышековой Т.Г. разрешения войти в квартиру, и она пустила его в квартиру, в прихожую. После чего он пересчитал переданные ему 5 купюр достоинством 100 рублей, которые были помечены, за пакеты с семенами растения мак. Дышекова Т.Г. пересчитала купюры и увидела что сумма 500 рублей, поняла, что ему надо 250 граммовый пакет с семенами мака. Он остался на месте, а Дышекова Т.Г. прошла прямо от входа в квартиру и свернула налево в комнату и с комнаты вынесла пакет с семенами мака и передала ему, он попросил черный пакет, так как мак рассыпался, она дала черный полиэтиленовый пакет и он положил туда купленный пакет с маком. После Дышекова Т.Г. стала спрашивать, как он к ней пришел и от кого, так как он ей был незнаком, он сказал, что пришел от «Путика», просто назвал это имя. После чего она стала спрашивать, что за «Путик» и что она такого не знает, он сказал, что она его не знает и что он сказал, что у них можно купить мак, и что он знает Нателлу, то есть дочь Дышековой Т.Г.. После чего Дышекова Т.Г. стала рассказывать, что она так сильно маком не торгует. После чего сказала, что мак еще будет только поздно вечером, и что ее дочь каждый день ездит за маком. После чего он ушел, спустился на первый этаж, вышел из подъезда направился в машину, где находились понятые. Он сел в машину и показал понятым пакет с семенами мака и пояснил, что купил его за 500 рублей у женщины по имени «Тамара». Затем положил пакеты в левый наружный карман надетой на нем куртки и уехал, они вернулись в кабинет № по <адрес>, где он добровольно выдал приобретенные у Дышековой Т.Г. пакет с семенами мака. Данные пакет был помещен в черный полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы оклеены листком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ, МВД по КЧР СКМ, для пакетов», так же он выдал записывающее устройство, вмонтированное в куртку.
Показания свидетеля ФИО24, допрошенной в судебном заседании из которых следует, что точную дату и время она не помнит в конце января текущего года в обеденное время к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки, на что она согласилась. Кроме нее участвовал еще один понятой, данных которой она не помнит. В качестве закупщика наркотических средств им был представлен сотрудник милиции, которого при них досмотрели, вручили ему деньги, сумму она не помнит, надели на него какую-то куртку со встроенным видео-комлектом. Затем они осмотрели машину, на которой сотрудник милиции должен был поехать на закупку мака и вместе с ним она и второй понятой сели в машину и приехали на <адрес>, где сотрудник милиции вышел и зашел в подъезд одного из домов. Через мгновение он вернулся и показал им пакет, пояснив, что купил семена мака у какой-то женщины, и они обратно приехали в отдел милиции, где сотрудник милиции все выдал. Были составлены соответствующие документы, в которых она и второй понятой расписались.
Показания свидетеля ФИО25, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он время и дату не помнит, участвовал по просьбе сотрудником милиции в качестве понятого при проведении закупки наркотиков. У кого именно закупались наркотики, он не помнит, насколько он помнит, говорили о каких-то женщинах, имен и фамилии которых он не запомнил.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.35-37), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проходил по <адрес> около остановки «Парковая», там к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. После чего они прибыли в кабинет № расположенный по <адрес> бывший дет.сад «Рябинушка». Также туда был приглашен второй понятой. После чего в кабинете им был представлен сотрудник ФИО6, который должен выступить в качестве закупщика наркотического средства. После чего ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, и один из сотрудников милиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО6, где у ФИО6 никаких наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Затем тот же сотрудник милиции в их присутствии провел осмотр видео комплекта «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500», встроенную в куртку серо-зеленого цвета и денежных средств, это были купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, с номерами ХН 8982748, ЛП 2607372, ЛС 1430637, МЕ 2039572, Эя 5385549, серии и номера которых были переписаны и с купюр были сняты копии. После осмотра на денежные купюры были нанесены специальным люминесцирующим карандашом надпись, на каждую купюру, содержащий следующий текст «Закупка наркотиков». Карандаш, которым была нанесена запись, был упакован в почтовый конверт. После чего помеченные денежные купюры по 100 рублей в количестве 5 штук, общей суммой 500 рублей были переданы ФИО6. Также на ФИО6 была надета куртка с видео комплектом «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500». После чего вместе с ФИО6 и другими сотрудниками милиции они вышли на улицу, где провели осмотр а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета гос.номер Х 699 УС 09 которая была использована при проведении закупки наркотического средства. При осмотре автомашины никаких наркотических и денежных средств в машине обнаружено не было. После чего он вместе со вторым понятым сели в а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета гос.номер Х 699 УС 09 которая использовалась при проведении закупки наркотического средства, за руль данной а/м сел ФИО6. На данной а/м они направились по <адрес> после свернули на <адрес>, выехали на <адрес> они подъехали к дому №, где ФИО6 вышел из а/м и направился в подъезд <адрес>. После чего ФИО6 зашел в подъезд, далее его было не видно, и через минуты две-три ФИО6 вышел из подъезда, подошел к а/м сел в нее, где сообщил им, что купил за 500 рублей и показал полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет с семенами темно-коричневого и черного цвета с виду похожих на семена растения мак, пояснил что ему их продала женщина. После чего положил пакет в левый наружный карман надетой на него куртки серо-зеленого цвета и они вернулись в кабинет № по <адрес>, где ФИО6 добровольно выдал приобретенный им пакет с семенами черного и темно-коричневого цвета. Данный пакет был помещен в черный полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью концы, которых были оклеены листком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ, МВД по КЧР СКМ, для пакетов» где он и второй понятой расписались. Также ФИО6 было выдано записывающее устройство, вмонтированное в куртку.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.120-121), согласно которымон ранее был женат на Дышековой ФИО102. У бывшей имеются родственники это ее двоюродная сестра Ногайлиева ФИО104, и тетя Дышекова ФИО103, которые проживают по адресу <адрес>, в районе кафе «Спутник». Примерно в конце декабря 2009 года он развелся со своей супругой. Так как после развода в январе 2010 года она проживала у Дышековой Т. и Ногайлиевой Н., он хотел поговорить с Ногайлиевой ФИО104 о своей супруге и приходил к ним в гости. Представленная для прослушивания запись телефонного разговора принадлежит ему, а голос девушки Ногайлиевой ФИО104, он звонил примерно числа ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после работы, Ногайлиевой ФИО104 со своего номера телефона 8-903-422-47-09, на номер телефона 8-928-387-14-60 которым пользовалась ФИО4 Нателла, он звонил ей, чтобы встретится, и поговорить о своей супруге, так как он хотел с ней помирится. Но Нателла сказала что она уезжает в <адрес> и приедет по позже, но так как он уже был рядом с ее домом он сказал, что посидит и подождет у нее дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес>, дома была мать Ногайлиевой - Дышекова ФИО110 и сын Нателлы, Азамат. Нателла задерживалась в пути он ей звонил и спрашивал когда она приедет в г.Черкесск. Семена мака он у них не приобретал, о том, что они продают мак он не знал, но знает, что Нателла сама около двух лет употребляет наркотическое средство и сильно наркозависима.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19-А. допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.124-126), согласно которымномер телефона № принадлежит ему, на кого он оформлен он не знает, данным номером телефона пользуется около 1,5 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему, а голос женщины Тамаре Георгиевне. Он звонил ей с различных номеров, это № которые ранее принадлежали ему, так же звонил с номера № данные телефоны он брал у различных людей, то по месту работы, то у знакомых всех вспомнить не сможет. Тамара Георгиевна является матерью Ногайлиевой ФИО104, с которой он познакомился в <адрес>, где Нателла ранее проживала со своим мужем Ногайлиевым ФИО113, ФИО113 это его одноклассник. Первый раз он попробовал наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно около года назад. После этого стал употреблять раз в две недели, потом в неделю раз, последнее время употребляет каждый день, так как стал наркозависим. Употреблял наркотическое средство один раз и вместе с Ногайлиевой ФИО115, которая также как и он стала употреблять его. Ранее его друзья брали семена мака для изготовления из него наркотическое средство у женщины по имени Мая, которая в данный момент находится в местах лишения свободы за распространение семян мака. Так как семян мака в г.Черкесске уже никто не продавал, в один из дней, когда он сидел в компании с Ногайлиевой ФИО115, она сказала, что у нее можно взять семена мака через ее мать, то есть как он понял ему надо было спрашивать мак у ее матери Тамары Георгиевны, с которой он познакомился ранее когда был в гостях у Нателлы. Цены на семена мака были обычные «половинка» это пакет с семенами мака массой 250 граммов, стоил 500 рублей, «пакет» это пакет с семенами мака массой 500 граммов, стоил 1000 рублей. Первый раз примерно в конце ноября в начале декабря 2010года он позвонил на номер Ногайлиевой ФИО115 это № и спросил: «есть ли мак?», на что ФИО115 сказала чтобы он позвонил ее матери Тамаре Георгиевне и спросил у нее, он позвонил на номер ФИО119 №. № узнала его, и он спросил: «есть ли у нее мак?» на что она ответила что есть, и он может прийти и взять мак у них дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес> около кафе «Спутник», поднялся на второй этаж, где постучал в дверь слева, дверь открыла №, он дал ей деньги и она вынесла пакет с семенами мака, после чего он ушел. Так он приходил к ним до конца января 2010года, ходил к ним практически каждый день. Иногда ему продавала мак Тамара Георгиевна, иногда Ногайлиева ФИО115, семена мака были в различных пакетах без этикеток, это были обычные бытовые полиэтиленовые пакеты, куда был расфасован мак. В один из дней ФИО119 и Ногайлиева ФИО115 заметили, что за ними следят сотрудники милиции и что их могут поймать за продажу мака, так как такой мак, который они продают продавать нельзя. После чего он сам стал бояться, что его могут поймать и мак Ногайлиева ФИО115 и ФИО119 скидывали с балкона второго этажа их квартиры. Деньги он передавал через дверь, выходил из квартиры без мака, после чего они скидывали с балкона пакет с семенами мака, иногда они спускали пакет на веревке, а он клал туда деньги и они сбрасывали пакет с семенами мака. Из купленных пакетов мака он изготавливал наркотическое средство. Мак который он приобретал у ФИО119 и Ногайлиевой ФИО115 он весь употребил и у него не остался, данный мак он приобретал для изготовления из него наркотического средства без цели сбыта кому-либо.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании из которых следует, что он знаком как с Ногайлиевой Н.А., так и с Дышековой Т.Г. Они периодический общаются. В ходе общения он узнал, что Ногайлиева Н.А. употребляет наркотические средства. Так как он тоже употребляет наркотические вещества, так получилось, что однажды он пришел к Нателле в гости, и они вместе сварили из семян мака, имеющихся у Нателлы, и употребили наркотические вещества, путем введения инъекции внутривенно. После этого они часто вместе употребляли наркотические вещества. Когда в <адрес> не находили мак ездили в <адрес> и покупали там. Ездили они в <адрес> на автомашине такси. Водителя такси он сейчас не помнит, это был ранее ему незнакомый мужчина. В конце января месяца текущего года, он пришел к Нателле в гости и когда спросил: «есть что-нибудь?» она ответила что ничего нет, надо поехать и привезти. Они вместе с ней вышли на улицу поймали такси и поехали в <адрес>, где приобрели мак, за какую сумму, сколько и где он уже не помнит, затем приехали в <адрес> и дома у ФИО115 решили сварить мак и употребить внутривенно. Нателла сварила мак, набрала в шприцы и они употребили наркотическое средство внутривенно. После этого спустя некоторое мгновение он услышал шум и выйдя в коридор из кухни, где они с Нателлой сидели увидел сотрудников милиции, которые попросили Нателлу встать к стенке, а его выйти из квартиры. Что происходило в квартире дальше, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании из которых следует, что примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Дату точно он не помнит, был конец января 2010года или начало февраля, вечером к нему подошел ранее незнакомый ему парень лет 25-30 и спросил поеду ли я в <адрес>, надо отвезти его туда и обратно. Они договорились. Парень сел в машину и попросил по пути забрать какую-то девушку. Забрав ранее незнакомую ему девушку они поехали в <адрес>. Девушка и парень сидели на заднем пассажирском сиденье, и он особо их приметы не запомнил. В <адрес>, когда он спросил куда ехать они попросили остановить возле одного из многоэтажных домов при въезде в город, улицы он сейчас не помнит, они вышли из машины и зашли за многоэтажный дом. Спустя несколько минут они вернулись сели в машину и он привез их обратно в <адрес>, где высадил их по <адрес>. О чем по пути разговаривали парень, и девушка он не слушал. Было ли что-то у них в руках, он не помнит, и если было что-то то было в руках у девушки и то не больше пакете иначе он бы обратил внимание. После этого он возил этого парня и девушку в <адрес> еще несколько раз.
Показаниями свидетеля ФИО20 данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.117-119), согласно которым у него имеется автомобиль ГАЗ 3102, 1987 года выпуска, белого цвета, №, которая ему принадлежит на протяжении 2 лет. Данным автомобилем пользуется только он. Так как он нигде не работает, примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Примерно в январе 2010года он занимался частным извозом, стоял около перекрестка <адрес>. Около 18 часов к нему подошел парень лет 25-28, небольшого роста, ранее ему незнакомый и спросил у него сможет ли он его отвезти в <адрес> и обратно. Они договорились и парень сел в машину, когда он стал разворачиваться, незнакомец попросил чтобы они забрали девушку, около магазина «Дорожный» по <адрес> указанного магазина подошла девушка ранее ему незнакомая лет 30, и они с парнем сели на заднее пассажирское сиденье. После чего он выехал из <адрес> и через <адрес>, направился в <адрес>, для чего они туда едут данные парень и девушка ему не пояснили. После чего перед <адрес> они свернули в село, переехали через ж/д переезд, после чего через мост <адрес> и через село заехали в <адрес>. При въезде в <адрес> они заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, парень с девушкой попросили остановиться, он остановился около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 19 часов, парень с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 парень с девушкой снова вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но что-то в руке было. Они сели в машину и сказали чтобы он ехал обратно в <адрес>. Он направился в <адрес>, по той же дороге. По пути следования в <адрес>, он на них внимание не обращал, и о чем они говорили он не слушал, так как они сидели сзади. После чего по приезду в <адрес> он завез их во двор 5 этажного дома за магазином «Дорожный» по <адрес>, там девушка передала парню деньги, он расплатился с ним за поездку. Спустя еще несколько дней он также стоял около перекрестка <адрес>, к нему подошел снова этот же парень, попросил съездить в <адрес>, на что он согласился, он подъехал снова к магазину, села девушка и они поехали в <адрес>, приехали туда же к тому же дому, что и в первый раз, они снова вышли из машины, и вернулись через минуты 2-3, сели в машину и поехали в <адрес>. По пути следования парень представился Рустамом, попросил его, чтобы он дал ему свой номер сотового телефона, он продиктовал свой номер сотового телефона 8-928-030-74-55 которым он пользуется на протяжении 2 лет. После чего они приехали в <адрес> к тому же 5 этажному дому по <адрес> где они расплатились и вышли. Примерно числа 17.01.2010 года ему на сотовый позвонил Расул и попросил его снова отвезти в <адрес> для чего он не пояснял, он согласился и тот попросил подъехать к дому № по <адрес>, где он их с девушкой высаживал. Время было около 17 часов, он подъехал перезвонил на номер с которого ему звонил Расул и сказал что его ждет, после чего через минут 30 он снова позвонил ему, так как он не выходил, после чего ФИО128 вышел за ним через минуту вышла девушка и они направились в <адрес>. При въезде в <адрес> они снова заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, они снова попросили остановится около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но в руке что-то было. После чего они приехали в <адрес>, где он их высадил около того же дома где и взял. После этого также возил их в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, они снова заехали на <адрес>, где на том же месте он остановился. Время было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли ему было не видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал. После чего они приехали в <адрес> где он их высадил около того же дома где и взял. Может пояснить, что он на девушку не обращал внимание, так как лица ее не видел она все время садилась на заднее сиденье и сидела сзади него, имени своего она не называла, имя свое называл только парень. Для чего они ездили в <адрес> он не знает. Номер телефона № принадлежит ему и им он пользуется около 2 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему и он разговаривал с парнем по имени Расул которого он возил в <адрес>.
Актом осмотра и вручения денежных средств и видео комплекта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (т.2 л.д.17); Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ входе которого была произведена закупка наркотического средства у Дышековой Т.Г. и выдан ФИО6 пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома (т.2 л.д.20-21);Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пакета с семенами мака выданный ФИО6 (т.3 л.д.175-183); Протоколом прослушивании фонограммы от 06 и ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с номера № которые принадлежали Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А. (т.1 л.д.136-280); Справкой эксперта об исследовании №21 от 28.01.2010 года согласно которой выданный ФИО6 пакет с семенами мака являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,98 г. (т.2 л.д.27); Заключением эксперта №51 от 03.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,67 г. (т.2 л.д.46-51); Протоколом просмотра видео записи проведенной при ОРМ закупки наркотического средства у Дышековой Т.Г. 28.01.2010 года (т.3 л.д.167-169).
Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей и самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и в своей совокупности объективно подтверждают вину Дышековой Т.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО6
Анализируя показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО24 и ФИО25суд признает показания указанных свидетелей относимыми, допустимыми, правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании по делу, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, дополняют их, конкретизируя обстоятельства произошедшего. Судом установлено, что до совершения данного преступления подсудимая и свидетели между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой.
Сведениями, сообщенными указанными свидетелями, установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ) а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Дышековой Т.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Дышековой Т.Г. в предъявленном ей обвинении.
Показания свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО20, ФИО19-А., судом признаются неотносимыми доказательствами.
Вина Ногайлиевой Н.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании из которых следует, что он знаком как с Ногайлиевой Н.А., так и с Дышековой Т.Г. Они периодический общаются. В ходе общения он узнал, что Ногайлиева Н.А. употребляет наркотические средства. Так как он тоже употребляет наркотические вещества, так получилось, что однажды он пришел к Нателле в гости, и они вместе сварили из семян мака, имеющихся у Нателлы, и употребили наркотические вещества, путем введения инъекции внутривенно. После этого они часто вместе употребляли наркотические вещества. Когда в <адрес> не находили мак ездили в <адрес> и покупали там. Ездили они в <адрес> на автомашине такси. Водителя такси он сейчас не помнит, это был ранее ему незнакомый мужчина. В конце января месяца текущего года, он пришел к Нателле в гости и когда спросил: «есть что-нибудь?» она ответила что ничего нет, надо поехать и привезти. Они вместе с ней вышли на улицу поймали такси и поехали в <адрес>, где приобрели мак, за какую сумму, сколько и где он уже не помнит, затем приехали в <адрес> и дома у Нателлы решили сварить мак и употребить внутривенно. Нателла сварила мак, набрала в шприцы и они употребили наркотическое средство внутривенно. После этого спустя некоторое мгновение он услышал шум и выйдя в коридор из кухни, где они с Нателлой сидели увидел сотрудников милиции, которые попросили Нателлу встать к стенке, а его выйти из квартиры. Что происходило в квартире дальше, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании из которых следует, что примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Дату точно он не помнит, был конец января 2010года или начало февраля, вечером к нему подошел ранее незнакомый ему парень лет 25-30 и спросил поеду ли я в <адрес>, надо отвезти его туда и обратно. Они договорились. Парень сел в машину и попросил по пути забрать какую-то девушку. Забрав ранее незнакомую ему девушку они поехали в <адрес>. Девушка и парень сидели на заднем пассажирском сиденье, и он особо их приметы не запомнил. В <адрес>, когда он спросил куда ехать они попросили остановить возле одного из многоэтажных домов при въезде в город, улицы он сейчас не помнит, они вышли из машины и зашли за многоэтажный дом. Спустя несколько минут они вернулись сели в машину и он привез их обратно в <адрес>, где высадил их по <адрес>. О чем по пути разговаривали парень, и девушка он не слушал. Было ли что-то у них в руках, он не помнит, и если было что-то то было в руках у девушки и то не больше пакете иначе он бы обратил внимание. После этого он возил этого парня и девушку в <адрес> еще несколько раз.
Показаниями свидетеля ФИО20 данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.117-119), согласно которым у него имеется автомобиль ГАЗ 3102, 1987 года выпуска, белого цвета, №, которая ему принадлежит на протяжении 2 лет. Данным автомобилем пользуется только он. Так как он нигде не работает, примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Примерно в январе 2010года он занимался частным извозом, стоял около перекрестка <адрес>. Около 18 часов к нему подошел парень лет 25-28, небольшого роста, ранее ему незнакомый и спросил у него сможет ли он его отвезти в <адрес> и обратно. Они договорились и парень сел в машину, когда он стал разворачиваться, незнакомец попросил чтобы они забрали девушку, около магазина «Дорожный» по <адрес> указанного магазина подошла девушка ранее ему незнакомая лет 30, и они с парнем сели на заднее пассажирское сиденье. После чего он выехал из <адрес> и через <адрес>, направился в <адрес>, для чего они туда едут данные парень и девушка ему не пояснили. После чего перед <адрес> они свернули в село, переехали через ж/д переезд, после чего через мост <адрес> и через село заехали в <адрес>. При въезде в <адрес> они заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, парень с девушкой попросили остановиться, он остановился около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 19 часов, парень с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 парень с девушкой снова вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но что-то в руке было. Они сели в машину и сказали чтобы он ехал обратно в <адрес>. Он направился в <адрес>, по той же дороге. По пути следования в <адрес>, он на них внимание не обращал, и о чем они говорили он не слушал, так как они сидели сзади. После чего по приезду в <адрес> он завез их во двор 5 этажного дома за магазином «Дорожный» по <адрес>, там девушка передала парню деньги, он расплатился с ним за поездку. Спустя еще несколько дней он также стоял около перекрестка <адрес>, к нему подошел снова этот же парень, попросил съездить в <адрес>, на что он согласился, он подъехал снова к магазину, села девушка и они поехали в <адрес>, приехали туда же к тому же дому, что и в первый раз, они снова вышли из машины, и вернулись через минуты 2-3, сели в машину и поехали в <адрес>. По пути следования парень представился Рустамом, попросил его, чтобы он дал ему свой номер сотового телефона, он продиктовал свой номер сотового телефона 8-928-030-74-55 которым он пользуется на протяжении 2 лет. После чего они приехали в <адрес> к тому же 5 этажному дому по <адрес> где они расплатились и вышли. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил Расул и попросил его снова отвезти в <адрес> для чего он не пояснял, он согласился и тот попросил подъехать к дому № по <адрес>, где он их с девушкой высаживал. Время было около 17 часов, он подъехал перезвонил на номер с которого ему звонил Расул и сказал что его ждет, после чего через минут 30 он снова позвонил ему, так как он не выходил, после чего Рустам вышел за ним через минуту вышла девушка и они направились в <адрес>. При въезде в <адрес> они снова заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, они снова попросили остановится около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но в руке что-то было. После чего они приехали в <адрес>, где он их высадил около того же дома где и взял. После этого также возил их в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, они снова заехали на <адрес>, где на том же месте он остановился. Время было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли ему было не видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал. После чего они приехали в <адрес> где он их высадил около того же дома где и взял. Может пояснить, что он на девушку не обращал внимание, так как лица ее не видел она все время садилась на заднее сиденье и сидела сзади него, имени своего она не называла, имя свое называл только парень. Для чего они ездили в <адрес> он не знает. Номер телефона 8-928-030-74-55 принадлежит ему и им он пользуется около 2 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему и он разговаривал с парнем по имени Расул которого он возил в <адрес>.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.30-32) согласно которым, примерно в конце декабря 2009года от лиц которые употребляют наркотические средства, он узнал, что женщина по имени Тамара и ее дочь Нателла продают семена мака, из которых изготавливают наркотическое средство. После чего он узнал адрес квартиры, где проживают Тамара и Нателла, их дом расположен около «Нефтебазы» по <адрес>, номер <адрес>, на двери висит цифра «8», дверь расположена находится на втором этаже слева. Первый раз он пришел к ним ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, постучал в их железную дверь, так как звонок не работал, дверь открылась, в дверях он увидел девушку лет 28-30, ростом примерно около 165-170 см., волосы темные с хвостиком, лицо у нее овальное, нос прямой, как он понял это была Нателла, он попросил у нее «половинку» и протянул ей деньги в сумме 500 рублей. Половинка означает пакет с семенами мака весом 250 грамм. Нателла закрыла дверь, он подождал около двери меньше минуты, открылась дверь и Нателла вынесла ему пакет с семенами мака отдала ему и молча закрыла дверь. Данный пакет он положил в правый внутренний карман надетой на нем куртки черного цвета и направился в сторону своего дома на <адрес>, чтобы изготовить для себя наркотическое средство и употребить. Около 18 часов 30 минут проходя по <адрес> около <адрес> на него с окна кто-то вылил воду он стал кричать и выражаться нецензурной бранью, в это время к нему подъехала а/м откуда вышли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и спросили: «есть ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте?» на что он пояснил, что таковых нет. Но сотрудники милиции пригласили двоих понятых, разъяснили ему и понятым права и обязанности и один из сотрудников милиции стал проводить его личный досмотр, во внутреннем кармане с правой стороны надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака, который он приобрел у Нателлы. Сотрудник милиции проводивший его личный досмотр спросил: «что это, и кому они принадлежит?». Он пояснил, что это семена мака, которые он купил у девушки по имени Нателла за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыта кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакет был изъят и упакован в другой пакет, горловина которого была обвязана нитью и концы оклеены листком белой бумаги с оттиском печати «СКМ МВД по КЧР», на котором он и понятые расписались.
Оглашенными в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного следствия по делу (т.3 л.д.33-34) согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он шел в магазин расположенный на пересечении <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего они прибыли на <адрес> к дому №. Также туда был приглашен второй понятой, на месте присутствовали другие сотрудники милиции, и гражданин представившийся как ФИО7 1973 года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего также ФИО7 были разъяснены его права, и последнему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем вещества и предметы, на что ФИО7 пояснил, что при нем таковых нет. После чего один из сотрудников милиции стал проводить личный досмотр ФИО7, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего показан им, при осмотре пакета оказалось вещество коричневого цвета с виду похожих на семена мака. На вопрос ФИО7, «что это и кому принадлежит?» ФИО7 ответил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Нателла по <адрес>, за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в другой пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены листком белой бумаги с оттиском печати «СКМ МВД КЧР для пакетов» на котором он и второй понятой расписались.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе предварительного следствия по делу (т.3 л.д.35-36) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он стоял на остановке автобусов расположенный по <адрес> на против «Нефтебазы», к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего они прибыли на <адрес> к дому №. Также туда был приглашен второй понятой, также там присутствовали другие сотрудники милиции, и гражданин представившийся как ФИО7 1973 года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего также ФИО7 были разъяснены его права и было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем вещества и предметы, если таковые имеются, на что ФИО7 пояснил, что при нем таковых нет. Затем один из сотрудников милиции стал проводить личный досмотр ФИО7, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего показан им, при осмотре пакета оказались вещества коричневого цвета с виду похожих на семена мака. На вопрос ФИО7, «что это и кому принадлежит?», ФИО7 ответил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Нателла по <адрес>, за 500 рублей с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного употребления, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в другой пакет, горловина которого была обвязана нитью и концы оклеены листком белой бумаги с оттиском печати «СКМ МВД КЧР для пакетов» на котором он и второй понятой расписались.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28 допрошенного в ходе предварительного следствия по делу (т.3 л.д.37-38) согласно которым он является оперуполномоченным МОПНОН УУР МВД по КЧР. В ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес> им ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут по <адрес> около <адрес> был замечен мужчина который кричал, выражался нецензурной бранью, чем вызвал у него подозрение. Он подошел к нему, предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, на что данный парень представился ФИО7 1973 года рождения. Поведение его было подозрительным, после чего он спросил: «почему он выражается и кричит на улице?» на что ФИО7 пояснил, что он не кричал, затем он спросил: «есть ли у него что-либо запрещенное в гражданском обороте или добытое преступным путем?» на что ФИО7 пояснил, что ничего у него нет. После чего он увидел, что с правой стороны надетой на нем куртки черного цвета, что-то выпирает, было видно что у него что-то лежит там объемное, ему стало это подозрительным и он пригласил двоих понятых и провел личный досмотр ФИО7. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки черного цвета был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего показан понятым и ФИО7, при осмотре в пакете оказалось вещество коричневого цвета с виду похожее на семена мака. На вопрос ФИО7, «что это и кому принадлежит?» он ответил, что это семена мака которые он купил у девушки по имени Нателла в <адрес> за 500 рублей, для изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыть кому-либо. После чего данный пакет был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью и концы оклеены листком белой бумаги с оттиском печати «СКМ МВД КЧР для пакетов».
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.120-121), согласно которымон ранее был женат на Дышековой ФИО129. У бывшей имеются родственники это ее двоюродная сестра Ногайлиева ФИО131, и тетя Дышекова ФИО130, которые проживают по адресу <адрес>, в районе кафе «Спутник». Примерно в конце декабря 2009 года он развелся со своей супругой. Так как после развода в январе 2010 года она проживала у Дышековой Т. и Ногайлиевой Н., он хотел поговорить с Ногайлиевой ФИО131 о своей супруге и приходил к ним в гости. Представленная для прослушивания запись телефонного разговора принадлежит ему, а голос девушки Ногайлиевой ФИО134 он звонил примерно числа ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после работы, ФИО4 Нателле со своего номера телефона №, на номер телефона № которым пользовалась Ногайлиева ФИО131, он звонил ей, чтобы встретится, и поговорить о своей супруге, так как он хотел с ней помирится. Но Нателла сказала что она уезжает в <адрес> и приедет по позже, но так как он уже был рядом с ее домом он сказал, что посидит и подождет у нее дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес>, дома была мать Ногайлиевой - Дышекова ФИО135 и сын ФИО136, ФИО137. ФИО138 задерживалась в пути он ей звонил и спрашивал когда она приедет в г.Черкесск. Семена мака он у них не приобретал, о том, что они продают мак он не знал, но знает, что Нателла сама около двух лет употребляет наркотическое средство и сильно наркозависима.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19-А. допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.124-126), согласно которымномер телефона 8-928-032-11-55 принадлежит ему, на кого он оформлен он не знает, данным номером телефона пользуется около 1,5 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему, а голос женщины Тамаре Георгиевне. Он звонил ей с различных номеров, это № которые ранее принадлежали ему, так же звонил с номера № данные телефоны он брал у различных людей, то по месту работы, то у знакомых всех вспомнить не сможет. Тамара Георгиевна является матерью Ногайлиевой ФИО138, с которой он познакомился в г.Карачаевске, где ФИО138 ранее проживала со своим мужем Ногайлиевым ФИО141, ФИО141 это его одноклассник. Первый раз он попробовал наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно около года назад. После этого стал употреблять раз в две недели, потом в неделю раз, последнее время употребляет каждый день, так как стал наркозависим. Употреблял наркотическое средство один раз и вместе с Ногайлиевой ФИО143, которая также как и он стала употреблять его. Ранее его друзья брали семена мака для изготовления из него наркотическое средство у женщины по имени Мая, которая в данный момент находится в местах лишения свободы за распространение семян мака. Так как семян мака в г.Черкесске уже никто не продавал, в один из дней, когда он сидел в компании с Ногайлиевой ФИО143, она сказала, что у нее можно взять семена мака через ее мать, то есть как он понял ему надо было спрашивать мак у ее матери Тамары Георгиевны, с которой он познакомился ранее когда был в гостях у Нателлы. Цены на семена мака были обычные «половинка» это пакет с семенами мака массой 250 граммов, стоил 500 рублей, «пакет» это пакет с семенами мака массой 500 граммов, стоил 1000 рублей. Первый раз примерно в конце ноября в начале декабря 2010года он позвонил на номер Ногайлиевой ФИО143 это № и спросил: «есть ли мак?», на что ФИО149 сказала чтобы он позвонил ее матери ФИО148 и спросил у нее, он позвонил на номер ФИО150 №. ФИО150 узнала его, и он спросил: «есть ли у нее мак?» на что она ответила что есть, и он может прийти и взять мак у них дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес> около кафе «Спутник», поднялся на второй этаж, где постучал в дверь слева, дверь открыла Тамара Георгиевна, он дал ей деньги и она вынесла пакет с семенами мака, после чего он ушел. Так он приходил к ним до конца января 2010года, ходил к ним практически каждый день. Иногда ему продавала мак Тамара Георгиевна, иногда Ногайлиева ФИО152, семена мака были в различных пакетах без этикеток, это были обычные бытовые полиэтиленовые пакеты, куда был расфасован мак. В один из дней Тамара Георгиевна и Ногайлиева ФИО152 заметили, что за ними следят сотрудники милиции и что их могут поймать за продажу мака, так как такой мак, который они продают продавать нельзя. После чего он сам стал бояться, что его могут поймать и мак Ногайлиева ФИО152 и ФИО150 скидывали с балкона второго этажа их квартиры. Деньги он передавал через дверь, выходил из квартиры без мака, после чего они скидывали с балкона пакет с семенами мака, иногда они спускали пакет на веревке, а он клал туда деньги и они сбрасывали пакет с семенами мака. Из купленных пакетов мака он изготавливал наркотическое средство. Мак который он приобретал у Тамары Георгиевны и Ногайлиевой ФИО156 он весь употребил и у него не остался, данный мак он приобретал для изготовления из него наркотического средства без цели сбыта кому-либо.
Показания Дышековой Т.Г., согласно которым она сбытом наркотиков не занималась и не занимается. Никаких договоренностей у нее со своей дочерью Нателлой по поводу продажи наркотиков не было. Её дочь Нателла сама употребляет наркотические средства, а приобретает она их на ее пенсию. Свидетелей по данному делу - ФИО9, ФИО3, ФИО1 она никогда не видела и наркотических средств им никогда не сбывала. Свидетеля ФИО8 она знает, так как он является родственником ее покойного мужа, однако они не общаются. По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО6 признала себя виновной и пояснила следующее: когда умер ее муж, Нателла переехала жить к ней. Все узнали, что она здесь, стали появляться. Однажды пришел один парень представился Ренатом (по телефону представлялся как Рома) и сказал ей: «твоя дочь - наркоманка, мы должны ее контролировать». Он видимо следил, видел, что собираются люди. Как-то один раз, когда он к нам пришел, зашел ФИО6 и этот Рома говорит: «если он придет, дайте ему». Вот он однажды пришел ФИО6, и говорит: «дайте мне половинку», и деньги дает, она взяла эти 500 рублей, подумала, пенсионерку пожалел. Потом Ренат приходил не один раз, он говорил, что ему нужно для работы и брал не за деньги, а просто так. Он приходил раз в неделю в течение четырех недель и каждый раз говорил, что Нателла наркоманка, если она даст ему пакет с наркотиком, то он нас не тронет.
Анализируя показания свидетелей обвинения ФИО7, ФИО27, ФИО26 и ФИО28, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимой Ногайлиевой Н.А. во вменяемом ей преступлении.
Свидетели обвинения ФИО27 и ФИО26, присутствовавшие в качестве понятых при личном досмотре свидетеля ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> возле <адрес> свидетеля ФИО7 из правого внутреннего кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета с виду похожих на семена мака, а сам ФИО7 пояснял, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Нателла по <адрес>, за 500 рублей. Данных о том, что указанные свидетели заинтересованы в исходе дела, суду не представлено, не представлено и данных о том, что они не адекватно воспринимали окружающую среду или были в нетрезвом состоянии. Пояснения ФИО27 и ФИО26 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО28 Эти показания свидетелей полностью согласуются с данными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что во внутреннем кармане с правой стороны надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака который он приобрел у Нателлы за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыть кому-либо. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, а поэтому эти доказательства подтверждают доводы обвинения о незаконном сбыте Ногайлиевой Н.А. наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами. Так, в ходе личного досмотра, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у него из внутреннего кармана с правой стороны надетой на нем куртки черного цвета, был изъят пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома, как пояснил ФИО7 он приобрел их по <адрес> у женщины по имени Нателла за 500 рублей с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыта (т.3 л.д.7). Обстоятельства, указанные в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27 и ФИО28 об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства у ФИО7. В самом протоколе проставлены подписи ФИО26, ФИО27 и ФИО28, каких-либо заявлений или замечаний к протоколу не сделано.
Согласно заключения эксперта №108 от 26.02.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,00 г. (т.3 л.д.42-46). Заключение экспертизы, содержащиеся в ней выводы не вызывают сомнений у суда в их достоверности так как они научно обоснованны и подтверждены проведенными исследованиями. При назначении и производстве экспертизы были соблюдены процессуальные нормы, касающиеся соблюдения прав участников процесса. Заключение оформлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы мотивированны, убедительны, аргументированы и не противоречивы, так как соответствуют данным описательной части заключений и установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Исследования проведены полно, приведены необходимые научные обоснования выбора методик. Выводы экспертизы согласуются с исследованными судом доказательствами по делу, не противоречит им, а наоборот дополняет их. Каких-либо заявлений или замечаний при ознакомлении с указанным заключением подсудимая и его защитник не делали.
Более того, согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 опознал Ногайлиеву Н.А. как девушку по имени ФИО156, к которой он заходил домой по <адрес> в 5-ти этажный дом. У ФИО156 он 15.01.2010года покупал пакет маковых семечек за 500 рублей. Узнал он ее по чертам лица. (т.3 л.д.56-59). Данный протокол был составлен в присутствии понятых, защитника и с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ. Каких-либо заявлений или замечаний при ознакомлении с указанным заключением подсудимая и его защитник не делали. Не поступило заявлений и замечаний от других участников следственного действия. Обстоятельства, указанные в протоколе, полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей.
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 25.03.2010 года осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный нитью белого цвета концы которого оклеены листком бумаги на которой имеется надпись «к заключению эксперта № 108 от 26.02.2010года, по у/<адрес>, изъято у гр. ФИО7», с подписями понятых и оттиском печати выполненный красителем синего цвета «МВД РФ, экспертно-криминалистический центр МВД КЧР №7». При осмотре содержимого пакета установлено, что в пакете имеются семена растения мак черного и темно-коричневого цвета, сухие на ощупь, с характерным запахом мака. Осмотр проводился в присутствии понятых, данных о том, что упаковка и оттиски печати имеют видимые нарушения не установлено, от участников следственного действия замечаний или заявлений также не поступило (т.3 л.д.175-183). Установленные осмотром предметов (полиэтиленового пакета) обстоятельства нашли свое подтверждение в заключении эксперта от 25 марта 2010года, а сторона защиты о вызове и допросе эксперта или следователя, не ходатайствовала.
Протоколом прослушивания фонограммы от 06 и 07 февраля 2010 года телефонных переговоров с номера № и № (т.1 л.д.136-280). Данное письменное доказательство судом оценивается как допустимое, достоверное и относимое. Она соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и сторонами не оспаривается.
Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и в своей совокупности объективно подтверждают вину Ногайлиевой Н.А. в незаконном сбыте наркотических средств.
Справка эксперта об исследовании №8 от 15.01.2010 года (т.3 л.д.15) как доказательство со стороны обвинения, судом не исследовалось, государственный обвинитель на эту справку не ссылался.
Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Ногайлиевой Н.А. в предъявленном ей обвинении.
Показания свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО18, ФИО20, ФИО19-А., судом признаются как неотносимые доказательства.
При производстве предварительного следствия действия подсудимых Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.ст..228.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.2 п.а; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.а,б УК РФ, т.е. как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствами им было предъявлено обвинение в следующей редакции:
«…Дышекова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору со своей дочерью Ногайлиевой Н.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направилась на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средства «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Дышекова Т.Г. действуя согласно предварительной договоренности с Ногайлиевой Н.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 11 часов 30 минут за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО8 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №378 от 18.12.2009 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 4,83 г., при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,25 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №64 от 09.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 4,58 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО8 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Действия Дышековой Т.Г. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору со своей дочерью Ногайлиевой Н.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направилась на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день, 19.12.2009 года Ногайлиева Н.А. действуя согласно предварительной договоренности с Дышековой Т.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 16 часов 40 минут за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО9 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №380 от 19.12.2009 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,27 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,17 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №107 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,10 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО9 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Действия Дышековой Т.Г. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей дочерью Ногайлиевой Н.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день 20.12.2009 года Дышекова Т.Г. действуя согласно предварительной договоренности с Ногайлиевой Н.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 13 часов за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО1 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №381 от 20.12.2009 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,10 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,10 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №110 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,00 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО1 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на пересечении <адрес> и <адрес>.
Действия Дышековой Т.Г. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей дочерью Ногайлиевой Н.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Дышекова Т.Г. действуя согласно предварительной договоренности с Ногайлиевой Н.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО3 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,55 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,18 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,37 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО3 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Действия Дышековой Т.Г. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей дочерью Ногайлиевой Н.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день 15.01.2010 года Ногайлиева Н.А. действуя согласно предварительной договоренности с Дышековой Т.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 18 часов за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО7 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №8 от 15.01.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,97 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,16 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №108 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,81 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО7 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Действия Дышековой Т.Г. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей дочерью Ногайлиевой Н.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием <данные изъяты> В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут Дышекова Т.Г. действуя согласно предварительной договоренности с Ногайлиевой Н.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты>, которые согласно справки эксперта №21 от 28.01.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,98 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,31 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №51 от 03.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,67 г.. В тот же день ФИО6 приобретенное у Дышековой Т.Г. указанное наркотическое средство было добровольно выдано.
Действия Дышековой Т.Г. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей дочерью Ногайлиевой Н.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, около 17 часов направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в г.Черкесск, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день 28.01.2010 года Ногайлиева Н.А. по предварительному сговору с ее матерью Дышековой Т.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Дышекова Т.Г. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО6, который выступил в роли внедряемого закупщика «наркотических средств» при проведении ОРМ МОПНОН УУР МВД по КЧР, полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №22 от 28.01.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,40 г., при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,28 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №52 от 03.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,12 г.. В тот же день ФИО6 приобретенное у Дышековой Т.Г. указанное наркотическое средство было добровольно выдано.
Действия Дышековой Т.Г. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору со своей дочерью Ногайлиевой Н.А., Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в г.Черкесск, около 17 часов направились на указанной а/м таски в г.Невинномысск, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в г.Черкесск, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день 28.01.2010 года Ногайлиева Н.А. по предварительному сговору с ее матерью Дышековой Т.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 20 часов Дышекова Т.Г. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла полимерный пакет с семенами с примесью наркотического средства «маковая солома» ФИО6, который выступил в роли внедряемого закупщика «наркотических средств» при проведении ОРМ МОПНОН УУР МВД по КЧР. После сбыта ФИО6 наркотического средства «маковая солома», Дышекова Т.Г. и Ногайлиева Н.А. были задержаны сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР. В ходе осмотра <адрес> принадлежащей Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А. была изъята сумка с 10 пакетами с семенами мака, которые согласно справки эксперта № 23 от 29.01.2010 года содержат примесь наркотического средства «маковая солома» общей массой 132,36 г., при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г. вещества (0,38 г. маковой соломы). Согласно заключения эксперта №53 от 03.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 131,98 г. что является крупным размером, которые Дышекова Т.Г. и Ногайлиева Н.А. приготовили к последующему сбыту на территории г.Черкесска.
Действия Дышековой Т.Г. квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» УК РФ т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Ногайлиева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору со своей матерью Дышековой Т.Г. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в г.Черкесск, направилась на указанной а/м таски в г.Невинномысск, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средства «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в г.Черкесск, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Дышекова Т.Г. действуя согласно предварительной договоренности с Ногайлиевой Н.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО8 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 4,83 г., при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,25 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 4,58 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО8 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Действия Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору со своей матерью Дышековой Т.Г. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в г.Черкесск, направилась на указанной а/м таски в г.Невинномысск, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в г.Черкесск, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день, 19.12.2009 года Ногайлиева Н.А. действуя согласно предварительной договоренности с Дышековой Т.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 16 часов 40 минут за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО9 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,27 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,17 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,10 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО9 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Действия Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей матерью Дышековой Т.Г. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день 20.12.2009 года Дышекова Т.Г. действуя согласно предварительной договоренности с Ногайлиевой Н.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 13 часов за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО1 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №381 от 20.12.2009 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,10 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,10 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №110 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,00 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО1 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на пересечении <адрес> и <адрес>.
Действия Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей матерью Дышековой Т.Г. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день 25.12.2009 года Дышекова Т.Г. действуя согласно предварительной договоренности с Ногайлиевой Н.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 13 часов за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО3 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №387 от 25.12.2009 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,55 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,18 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №109 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,37 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО3 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Действия Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей матерью Дышековой Т.Г. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день 15.01.2010 года Ногайлиева Н.А. действуя согласно предварительной договоренности с Дышековой Т.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 18 часов за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО7 полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №8 от 15.01.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,97 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,16 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №108 от 26.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 2,81 г.. Приобретенное наркотическое средство у ФИО7 в тот же день было изъято сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра на против <адрес>.
Действия Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей матерью Дышековой Т.Г. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день, 28.01.2010 года, около 11 часов 30 минут Дышекова Т.Г. действуя согласно предварительной договоренности с Ногайлиевой Н.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО6, который выступил в роли внедряемого закупщика «наркотических средств» при проведении ОРМ МОПНОН УУР МВД по КЧР, полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,98 г. при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,31 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,67 г..
В тот же день ФИО6 приобретенное у Дышековой Т.Г. указанное наркотическое средство было добровольно выдано.
Действия Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору с со своей матерью Дышековой Т.Г. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в <адрес>, около 17 часов направились на указанной а/м таски в <адрес>, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в <адрес>, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Ногайлиева Н.А. по предварительному сговору с ее матерью Дышековой Т.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Дышекова Т.Г. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла ФИО6, который выступил в роли внедряемого закупщика «наркотических средств» при проведении ОРМ МОПНОН УУР МВД по КЧР, полимерный пакет с семенами мака, которые согласно справки эксперта №22 от 28.01.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,40 г., при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г., вещества, (0,28 г., маковой соломы). Согласно заключения эксперта №52 от 03.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,12 г..
В тот же день ФИО6 приобретенное у Дышековой Т.Г. указанное наркотическое средство было добровольно выдано.
Действия Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта семян растения мак с примесью наркотического средства «Маковая солома», по предварительному сговору со своей матерью Дышековой Т.Г., Ногайлиева Н.А. используя неустановленную следствием а/м такси в качестве средства перевозки и доставки наркотического средства в г.Черкесск, около 17 часов направились на указанной а/м таски в г.Невинномысск, где в неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрела пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства «Маковая солома». После чего с приобретенными наркотическими средствами «Маковая солома» Ногайлиева Н.А. вернулась на указанной а/м в г.Черкесск, с целью сбыта указанного наркотического средства «Маковая солома». В этот же день 28.01.2010 года Ногайлиева Н.А. по предварительному сговору с ее матерью Дышековой Т.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 20 часов Дышекова Т.Г. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, сбыла полимерный пакет с семенами с примесью наркотического средства «маковая солома» ФИО6, который выступил в роли внедряемого закупщика «наркотических средств» при проведении ОРМ МОПНОН УУР МВД по КЧР. После сбыта ФИО6 наркотического средства «маковая солома», Дышекова Т.Г. и Ногайлиева Н.А. были задержаны сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР. В ходе осмотра <адрес> принадлежащей Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А. была изъята сумка с 10 пакетами с семенами мака, которые согласно справки эксперта № 23 от 29.01.2010 года содержат примесь наркотического средства «маковая солома» общей массой 132,36 г., при этом в процессе исследования израсходовано 10,0 г. вещества (0,38 г. маковой соломы). Согласно заключения эксперта №53 от 03.02.2010 года, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 131,98 г. что является крупным размером, которые Дышекова Т.Г. и Ногайлиева Н.А. приготовили к последующему сбыту на территории г.Черкесска.
Действия Ногайлиевой Н.А. квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» УК РФ т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам…».
Государственным обвинителем поддержано указанное обвинение по ст.ст..228.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228.1 ч.2 п.а; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.а,б УК РФ, т.е. как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств подсудимыми Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А. от 18.12.2009г. ФИО8 стороной обвинения представлены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.99-101) согласно которым он проживает в г.Черкесске с 1994 года, вместе с супругой и сыном. Употреблять наркотические средства он начал с 1989 года и употреблял наркотическое средство экстракт маковой соломы. Примерно в октябре-ноябре 2009 года, он стал замечать, что в их дом приходят не жители их дома, которые также по виду видно было, что употребляют наркотическое средство, он подошел к одному из парней ранее ему незнакомому и спросил к кому он ходит. Данный парень пояснил, что ходит за «маком» к женщине по имени Тамаре и ее дочери Нателле и что они продают мак, это мак из которого можно изготовить наркотическое средство маковая солома. Заходили они в подъезд №3 <адрес> где он проживает, но он проживает в подъезде №1. Сам он проживает в этом доме с 1998 года, Тамару и Нателлу ранее знал как жителей их дома, отношений с ними у него никаких. Как житель дома он знает, что Тамара является Дышековой ФИО150 ей лет 60, небольшого роста, в очках. Примерно в ноябре 2009 года он решил употребить наркотическое средство и купить его у соседки Тамары. Он зашел в 3 подъезд <адрес> в котором он проживает, поднялся на второй этаж и подошел к квартире двери Дышековой ФИО150 номер <адрес>, но на двери оторвана цифра номера квартиры это цифра 2, он постучал в дверь, так как звонок у них не работает, через дверь женский голос просил у него: «кто там?» он сказал, что это сосед, открылась дверь и он увидел Дышекову Тамару, она спросила, что ему надо, он спросил есть ли семена мака, на что Дышекова Т. сказала что есть, он спросил сколько стоит, на что Дышекова Т. ответила что стоит «половинка» 500 рублей, «половинка» означает пакет с семенами мака весом 250 грамм. Он дал 500 рублей Дышековой Т. она закрыла дверь, он подождал около двери минуту, открылась дверь и Дышекова Т. вынесла пакет с семенами мака, после отдала ему и молча закрыла дверь. После чего путем варения данных семян в растворителе, он получил из него наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое употребил внутривенно, путем введения инъекции, эффект опьянения из мака который ему продала Дышекова Т. был. Так, ДД.ММ.ГГГГ он снова решил употребить наркотическое средство, изготавливаемое из семян мака. Около 11 часов 20 минут он вышел из своей квартиры и направился к Дышековой Т.. он зашел в 3 подъезд <адрес> в котором он проживает, поднялся на второй этаж и подошел к двери квартиры Дышековой ФИО150 номер №28, он постучал в дверь так как звонок у них не работает, когда двери открылись там находилась Дышекова ФИО150, у которой он спросил, есть ли семена мака, на что Дышекова Т. сказала что есть, он сказал «половинку», что означает пакет с семенами мака весом 250 грамм и дал 500 рублей Дышековой Т. она закрыла дверь. Он подождал около двери минуту, открылась дверь и Дышекова Т. вынесла ему пакет с семенами мака, после отдала ему и молча закрыла дверь. После чего данный пакет он положил в левый рукав надетой на нем куртки и направился в сторону <адрес>, чтобы там в гаражном кооперативе изготовить для себя наркотическое средство и употребить. Проходя по <адрес>, он прошел магазин «Магнит», когда дошел до пересечения <адрес>, стал кричать своему знакомому который проходил по <адрес>, но он не слышал и шел дальше, так как был далеко от него, он стоял около <адрес>, в это время к нему подъехала а/м откуда вышли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения. После чего спросили, есть ли при нем что либо запрещенное в гражданском обороте, на что он пояснил что таковых нет. После чего сотрудники милиции пригласили двоих понятых. Ему были разъяснены права и обязанности так же это было разъяснено понятым. После чего один из сотрудников милиции стал проводить его личный досмотр, в левом рукаве надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака который он приобрел у Дышековой С.. После чего сотрудник который проводил его личный досмотр задал спросил, что это за вещество и откуда, он пояснил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара в <адрес>, за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства путем выпаривания в растворителе семян мака содержащихся в купленном им пакете, и последующего личного потребления путем введения получившейся жидкости внутривенно, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакет был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеена листком белой бумаги с оттиском печати, на котором он и понятые расписались.
Показания свидетеля ФИО29, данные им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.102-103) согласно которым18.12.2009 года около 11 часов 50 минут он проходил около кафе «Спутник» по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего они прибыли на <адрес> к дому №. Также туда был приглашен второй понятой, так же там присутствовали другие сотрудники милиции, и гражданин представившийся ФИО8 1964 года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего так же ФИО8 были разъяснены его права, после чего ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем вещества и предметы, на что ФИО8 пояснил, что при нем таковых нет. После чего один из сотрудников милиции стал проводить ему личный досмотр, из левом рукаве надетой на нем куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего показан им, при осмотре пакета оказалось вещество коричневого цвета, с виду похожее на семена мака. На вопрос ФИО8, что это и кому принадлежит? ФИО8 ответил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара по <адрес> в <адрес>, за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства, путем выпаривания в растворителе семян мака содержащихся в купленном им пакете, и последующего личного потребления путем введения получившейся жидкости внутривенно, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в пакет горловина которого была обвязана нитью концы которой оклеена листком белой бумаги с оттиском печати на котором он и второй понятой расписались.
Показания свидетеля ФИО30, данные им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.104-105) согласно которым18.12.2009 года около 11 часов 40 минут он проходил по <адрес> около <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего они прибыли на <адрес> к дому №. Так же туда был приглашен второй понятой, также там присутствовали другие сотрудники милиции, и гражданин, представившийся ФИО8 1964 года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего так же ФИО8 были разъяснены его права, после чего ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем вещества и предметы, на что ФИО8 пояснил, что при нем таковых нет. После чего один из сотрудников милиции стал проводить ему личный досмотр, из левом рукаве надетой на нем куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего показан им, при осмотре пакета оказалось вещество коричневого цвета, с виду похожее на семена мака. На вопрос ФИО8, что это и кому принадлежит? ФИО8 ответил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара по <адрес> в <адрес>, за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства, путем выпаривания в растворителе семян мака содержащихся в купленном им пакете, и последующего личного потребления путем введения получившейся жидкости внутривенно, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в пакет горловина которого была обвязана нитью концы которой оклеена листком белой бумаги с оттиском печати на котором он и второй понятой расписались.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.2 л.д.170-171), согласно которым20.12.2009года на пересечении <адрес> был замечен парень который кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя подозрительно чем вызвал подозрение. После чего он проследовал за ним и остановил его на перекрестке <адрес>. Остановив его, он подошел к нему, предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, на что данный парень представился ФИО1 1971 года рождения. После чего он спросил, есть ли у него, что-либо запрещенное в гражданском обороте или добытое преступным путем, на что ФИО17 пояснил, что таковых при нем нет. На надетой, на нем куртке с правой стороны что-то выпирало, было видно, что у него, что-то там лежит объемное, ему стало это подозрительным. После чего были приглашены двое понятых и проведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, при осмотре пакета оказалось вещество коричневого цвета с виду похожее на семена мака. На вопрос ФИО1: «что это? и кому принадлежит?» ФИО1 ответил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Тамара в <адрес> за 500 рублей с целью изготовления из него наркотического средства и последующего личного потребления, без цели сбыть кому-либо. После чего пакет был изъят и упакован в пакет горловина которого была обвязана нитью концы которой оклеены листком белой бумаги с оттиском печати «МВД КЧР, УВД <адрес>, Дежурная часть».
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.120-121), согласно которымон ранее был женат на ФИО2. У бывшей имеются родственники это ее двоюродная сестра ФИО4 Нателла, и тетя ФИО2 Тамара, которые проживают по адресу <адрес>, в районе кафе «Спутник». Примерно в конце декабря 2009 года он развелся со своей супругой. Так как после развода в январе 2010 года она проживала у Дышековой Т. и Ногайлиевой Н., он хотел поговорить с Ногайлиевой ФИО164 о своей супруге и приходил к ним в гости. Представленная для прослушивания запись телефонного разговора принадлежит ему, а голос девушки ФИО4 Нателлы, он звонил примерно числа ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после работы, Ногайлиевой ФИО165 со своего номера телефона №, на номер телефона № которым пользовалась Ногайлиева ФИО166, он звонил ей, чтобы встретится, и поговорить о своей супруге, так как он хотел с ней помирится. Но Нателла сказала что она уезжает в <адрес> и приедет по позже, но так как он уже был рядом с ее домом он сказал, что посидит и подождет у нее дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес>, дома была мать Ногайлиевой - Дышекова ФИО167 и сын ФИО168, Азамат. Нателла задерживалась в пути он ей звонил и спрашивал когда она приедет в <адрес>. Семена мака он у них не приобретал, о том, что они продают мак он не знал, но знает, что Нателла сама около двух лет употребляет наркотическое средство и сильно наркозависима.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19-А. допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.124-126), согласно которымномер телефона № принадлежит ему, на кого он оформлен он не знает, данным номером телефона пользуется около 1,5 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему, а голос женщины Тамаре Георгиевне. Он звонил ей с различных номеров, это № которые ранее принадлежали ему, так же звонил с номера № данные телефоны он брал у различных людей, то по месту работы, то у знакомых всех вспомнить не сможет. Тамара Георгиевна является матерью Ногайлиевой ФИО168, с которой он познакомился в <адрес>, где Нателла ранее проживала со своим мужем ФИО170, ФИО171 это его одноклассник. Первый раз он попробовал наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно около года назад. После этого стал употреблять раз в две недели, потом в неделю раз, последнее время употребляет каждый день, так как стал наркозависим. Употреблял наркотическое средство один раз и вместе с Ногайлиевой ФИО168, которая также как и он стала употреблять его. Ранее его друзья брали семена мака для изготовления из него наркотическое средство у женщины по имени Мая, которая в данный момент находится в местах лишения свободы за распространение семян мака. Так как семян мака в г.Черкесске уже никто не продавал, в один из дней, когда он сидел в компании с Ногайлиевой ФИО168, она сказала, что у нее можно взять семена мака через ее мать, то есть как он понял ему надо было спрашивать мак у ее матери Тамары Георгиевны, с которой он познакомился ранее когда был в гостях у Нателлы. Цены на семена мака были обычные «половинка» это пакет с семенами мака массой 250 граммов, стоил 500 рублей, «пакет» это пакет с семенами мака массой 500 граммов, стоил 1000 рублей. Первый раз примерно в конце ноября в начале декабря 2010года он позвонил на номер Ногайлиевой ФИО168 это ФИО175 и спросил: «есть ли мак?», на что Нателла сказала чтобы он позвонил ее матери Тамаре Георгиевне и спросил у нее, он позвонил на номер Тамары Георгиевны ФИО176. ФИО179 узнала его, и он спросил: «есть ли у нее мак?» на что она ответила что есть, и он может прийти и взять мак у них дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес> около кафе «Спутник», поднялся на второй этаж, где постучал в дверь слева, дверь открыла Тамара Георгиевна, он дал ей деньги и она вынесла пакет с семенами мака, после чего он ушел. Так он приходил к ним до конца января 2010года, ходил к ним практически каждый день. Иногда ему продавала мак Тамара Георгиевна, иногда Ногайлиева ФИО177, семена мака были в различных пакетах без этикеток, это были обычные бытовые полиэтиленовые пакеты, куда был расфасован мак. В один из дней Тамара Георгиевна и ФИО4 Нателла заметили, что за ними следят сотрудники милиции и что их могут поймать за продажу мака, так как такой мак, который они продают продавать нельзя. После чего он сам стал бояться, что его могут поймать и мак Ногайлиева ФИО178 и ФИО181 скидывали с балкона второго этажа их квартиры. Деньги он передавал через дверь, выходил из квартиры без мака, после чего они скидывали с балкона пакет с семенами мака, иногда они спускали пакет на веревке, а он клал туда деньги и они сбрасывали пакет с семенами мака. Из купленных пакетов мака он изготавливал наркотическое средство. Мак который он приобретал у Тамары Георгиевны и Ногайлиевой ФИО182 он весь употребил и у него не остался, данный мак он приобретал для изготовления из него наркотического средства без цели сбыта кому-либо.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании из которых следует, что он знаком как с Ногайлиевой Н.А., так и с Дышековой Т.Г. Они периодический общаются. В ходе общения он узнал, что Ногайлиева Н.А. употребляет наркотические средства. Так как он тоже употребляет наркотические вещества, так получилось, что однажды он пришел к Нателле в гости, и они вместе сварили из семян мака, имеющихся у Нателлы, и употребили наркотические вещества, путем введения инъекции внутривенно. После этого они часто вместе употребляли наркотические вещества. Когда в <адрес> не находили мак ездили в <адрес> и покупали там. Ездили они в <адрес> на автомашине такси. Водителя такси он сейчас не помнит, это был ранее ему незнакомый мужчина. В конце января месяца текущего года, он пришел к Нателле в гости и когда спросил: «есть что-нибудь?» она ответила что ничего нет, надо поехать и привезти. Они вместе с ней вышли на улицу поймали такси и поехали в <адрес>, где приобрели мак, за какую сумму, сколько и где он уже не помнит, затем приехали в <адрес> и дома у Нателлы решили сварить мак и употребить внутривенно. Нателла сварила мак, набрала в шприцы и они употребили наркотическое средство внутривенно. После этого спустя некоторое мгновение он услышал шум и выйдя в коридор из кухни, где они с Нателлой сидели увидел сотрудников милиции, которые попросили Нателлу встать к стенке, а его выйти из квартиры. Что происходило в квартире дальше, он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании из которых следует, что примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Дату точно он не помнит, был конец января 2010года или начало февраля, вечером к нему подошел ранее незнакомый ему парень лет 25-30 и спросил поеду ли я в <адрес>, надо отвезти его туда и обратно. Они договорились. Парень сел в машину и попросил по пути забрать какую-то девушку. Забрав ранее незнакомую ему девушку они поехали в <адрес>. Девушка и парень сидели на заднем пассажирском сиденье, и он особо их приметы не запомнил. В <адрес>, когда он спросил куда ехать они попросили остановить возле одного из многоэтажных домов при въезде в город, улицы он сейчас не помнит, они вышли из машины и зашли за многоэтажный дом. Спустя несколько минут они вернулись сели в машину и он привез их обратно в <адрес>, где высадил их по <адрес>. О чем по пути разговаривали парень, и девушка он не слушал. Было ли что-то у них в руках, он не помнит, и если было что-то то было в руках у девушки и то не больше пакете иначе он бы обратил внимание. После этого он возил этого парня и девушку в <адрес> еще несколько раз.
Показаниями свидетеля ФИО20 данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.117-119), согласно которым у него имеется автомобиль ГАЗ 3102, 1987 года выпуска, белого цвета, №, которая ему принадлежит на протяжении 2 лет. Данным автомобилем пользуется только он. Так как он нигде не работает, примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Примерно в январе 2010года он занимался частным извозом, стоял около перекрестка <адрес>. Около 18 часов к нему подошел парень лет 25-28, небольшого роста, ранее ему незнакомый и спросил у него сможет ли он его отвезти в <адрес> и обратно. Они договорились и парень сел в машину, когда он стал разворачиваться, незнакомец попросил чтобы они забрали девушку, около магазина «Дорожный» по <адрес> указанного магазина подошла девушка ранее ему незнакомая лет 30, и они с парнем сели на заднее пассажирское сиденье. После чего он выехал из <адрес> и через <адрес>, направился в <адрес>, для чего они туда едут данные парень и девушка ему не пояснили. После чего перед <адрес> они свернули в село, переехали через ж/д переезд, после чего через мост <адрес> и через село заехали в <адрес>. При въезде в <адрес> они заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, парень с девушкой попросили остановиться, он остановился около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 19 часов, парень с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 парень с девушкой снова вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но что-то в руке было. Они сели в машину и сказали чтобы он ехал обратно в <адрес>. Он направился в <адрес>, по той же дороге. По пути следования в <адрес>, он на них внимание не обращал, и о чем они говорили он не слушал, так как они сидели сзади. После чего по приезду в <адрес> он завез их во двор 5 этажного дома за магазином «Дорожный» по <адрес>, там девушка передала парню деньги, он расплатился с ним за поездку. Спустя еще несколько дней он также стоял около перекрестка <адрес>, к нему подошел снова этот же парень, попросил съездить в <адрес>, на что он согласился, он подъехал снова к магазину, села девушка и они поехали в <адрес>, приехали туда же к тому же дому, что и в первый раз, они снова вышли из машины, и вернулись через минуты 2-3, сели в машину и поехали в <адрес>. По пути следования парень представился Рустамом, попросил его, чтобы он дал ему свой номер сотового телефона, он продиктовал свой номер сотового телефона 8-928-030-74-55 которым он пользуется на протяжении 2 лет. После чего они приехали в <адрес> к тому же 5 этажному дому по <адрес> где они расплатились и вышли. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил Расул и попросил его снова отвезти в <адрес> для чего он не пояснял, он согласился и тот попросил подъехать к дому № по <адрес>, где он их с девушкой высаживал. Время было около 17 часов, он подъехал перезвонил на номер с которого ему звонил Расул и сказал что его ждет, после чего через минут 30 он снова позвонил ему, так как он не выходил, после чего Рустам вышел за ним через минуту вышла девушка и они направились в <адрес>. При въезде в <адрес> они снова заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, они снова попросили остановится около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но в руке что-то было. После чего они приехали в <адрес>, где он их высадил около того же дома где и взял. После этого также возил их в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, они снова заехали на <адрес>, где на том же месте он остановился. Время было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли ему было не видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал. После чего они приехали в <адрес> где он их высадил около того же дома где и взял. Может пояснить, что он на девушку не обращал внимание, так как лица ее не видел она все время садилась на заднее сиденье и сидела сзади него, имени своего она не называла, имя свое называл только парень. Для чего они ездили в <адрес> он не знает. Номер телефона 8-928-030-74-55 принадлежит ему и им он пользуется около 2 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему и он разговаривал с парнем по имени Расул которого он возил в <адрес>.
Протокол личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был изъят пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома (т.2 л.д.71);
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пакета с семенами мака изъятого входе личного досмотра у ФИО8 (т.3 л.д.175-183);
Протокол прослушивания фонограммы от 06 и 07 февраля 2010 года телефонных переговоров с номера ФИО183 и ФИО184, которые принадлежали Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А. (т.1 л.д. 136-280);
Справка эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятый у ФИО8 пакет с семенами мака являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 4,83 г. (т.2 л.д.79);
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 4,58 г. (т. 2 л.д.116-120).
По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств подсудимыми Дышековой Т.Г. и Ногайлиевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 стороной обвинения представлены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО9, который показал суду, что об обстоятельствах дела он ничего не помнит и пояснить ничего не сможет.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.90-92), согласно которымпримерно год назад он узнал, что в городе Черкесске употребляют наркотическое средство экстракт маковой соломы и от которого при употреблении имеется наркотическое опьянение. Данное наркотическое средство изготавливают из семян мака путем выпаривания в растворителе семян мака, и последующего употребления путем введения получившейся жидкости внутривенно через инъекционный шприц, семена мака приобретают у различных женщин в <адрес>, семена мака которые продают в продуктовых магазинах при изготовлении из него наркотического средства, эффекта опьянения не имеют. Примерно в конце декабря 2009 года от лиц которые употребляют наркотическое средство, он узнал, что женщина по имени Тамара и ее дочь Нателла продают семена мака из которых изготавливают наркотическое средство, кто данные лица он уже не помнит, о Тамаре и Нателле он узнал по разговорам от наркоманов. После чего он узнал адрес квартиры, где проживает Тамара и Нателла, их дом расположен около «Нефтебазы» по <адрес>, номер <адрес>, квартира расположена на втором этаже, дверь слева. Первый раз он решил к ним пойти купить семена мака изготовить из него наркотическое средство и употребить его внутривенно. Так он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут вышел из своего дома и направился к дому 23 по <адрес>. Когда он подошел к дому на балконе второго этажа третьего подъезда <адрес> он увидел девушку, как ему пояснили Нателла все время находится на балконе и скидывает мак с балкона. Подойдя под балкон к дому, он сказал девушке «Нателла есть пакет»?. Пакет означало пакет с семенами мака. Нателла сказала, что есть и она скинет пакет на веревочке и, чтобы он положил в пакет деньги. После чего она скинула с балкона пакет черный полиэтиленовый, он положил в пакет 500 рублей. После чего Нателла подняла на веревочке пакет с деньгами и Нателла ушла с балкона, подождав около минуты она обратно вышла на балкон и скинула черный полиэтиленовый пакет с маком. Он поднял данный пакет с маком и положил в левый внутренний карман надетой на нем спортивной куртки черного цвета. После чего он пошел в сторону <адрес> в сторону <адрес>, чтобы спустится на «Зеленый остров» и изготовить из купленного мака наркотическое средство. Когда он проходил около <адрес> и когда он хотел перейти дорогу его обрызгала проезжающая машина, он стал кричать и ругаться. В это время ко нему подъехала а/м, откуда вышли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения. После чего спросили, есть ли при нем, что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых нет. После чего сотрудники милиции пригласили двоих понятых. После чего один из сотрудников милиции стал проводить его личный досмотр, в внутреннем кармане с левой стороны надетой на нем спортивной куртки черного цвета, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с семенами мака который он приобрел у Нателлы, после чего показан понятым. После чего сотрудник который проводил его личный досмотр спросил, что это за вещество и откуда. Он пояснил, что это семена мака, которые он купил у девушки по имени Нателла за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства, путем выпаривания в растворителе семян мака содержащихся в купленном им пакете, и последующего личного потребления путем введения получившейся жидкости внутривенно, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеена листком белой бумаги с оттиском печати «СКМ МВД по КЧР», на котором он и понятые расписались.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО31 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.104-105), согласно которым19.12.2009 года около 17 часов 30 минут он проходил по <адрес>, около магазина «Магнит» по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего они прибыли на пересечение <адрес> около <адрес>. Так же туда был приглашен второй понятой, так же там присутствовали другие сотрудники милиции, и гражданин, представившийся ФИО9 1989 года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего так же ФИО1 были разъяснены его права, после чего ФИО9 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем вещества и предметы, на что ФИО9 пояснил, что при нем таковых нет. После чего один из сотрудников милиции стал проводить ему личный досмотр, в левом кармане надетой на нем спортивной куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего показан им, при осмотре пакета оказались вещество коричневого цвета, с виду похожих на семена мака. На вопрос ФИО9, что это и кому принадлежит, он ответил, что это семена мака которые он купил у девушки по имени Нателла по <адрес>, за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства, путем выпаривания в растворителе семян мака содержащихся в купленном им пакете, и последующего личного потребления путем введения получившейся жидкости внутривенно, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеена листком белой бумаги с оттиском печати «МВД РФ, МВД КЧР, СКМ для пакетов» на котором он и второй понятой расписались.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО32 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.106-107), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он проходил по <адрес> около бывшего дет. сада «Рябинушка» <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего они прибыли на пересечение <адрес> около <адрес>. Так же туда был приглашен второй понятой, так же там присутствовали другие сотрудники милиции, и гражданин представившийся ФИО9 1989 года рождения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего так же ФИО1 были разъяснены его права, после чего ФИО9 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем вещества и предметы, на что ФИО9 пояснил, что при нем таковых нет. После чего один из сотрудников милиции стал проводить ему личный досмотр, в левом кармане надетой на нем спортивной куртки, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего показан им, при осмотре пакета оказались вещество коричневого цвета, с виду похожих на семена мака. На вопрос ФИО9, что это и кому принадлежит, он ответил, что это семена мака которые он купил у девушки по имени Нателла по <адрес>, за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства, путем выпаривания в растворителе семян мака содержащихся в купленном им пакете, и последующего личного потребления путем введения получившейся жидкости внутривенно, без цели сбыть кому-либо. После чего сотрудниками милиции данный пакета был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью концы которой оклеена листком белой бумаги с оттиском печати «МВД РФ, МВД КЧР, СКМ для пакетов» на котором он и второй понятой расписались.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО33 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.108-109), согласно которым он является оперуполномоченным МОПНОН УУР МВД по КЧР. В ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес> мною ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут по <адрес> около <адрес> был замечен парень который кричал, выражался не цензурной бранью, чем вызвал у него подозрение. После чего он подошел к нему, предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, на что данный парень представился ФИО9 1989 года рождения. Поведение его было подозрительным, после чего он спросил, почему он выражается и кричит на улице, на что ФИО9 пояснил, что он не кричал, после чего он спросил есть ли у него что-либо запрещенное в гражданском обороте или добытое преступным путем, на что ФИО9 пояснил, что ничего у него нет. После чего с левой стороны надетой на нем спортивной куртки черного цвета сильно выпирал карман, было видно что у него что-то там лежит объемное, ему стало это подозрительным. После чего были приглашены двое понятых и проведен личный досмотр ФИО9. В ходе личного досмотра в левом кармане надетой на нем спортивной куртки черного цвета был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, после чего показан, при осмотре в пакете оказалось вещество коричневого цвета с виду похожее на семена мака. На вопрос ФИО9, что это и кому принадлежит, ФИО9 ответил, что это семена мака которые он купил у женщины по имени Нателла в <адрес> за 500 рублей, с целью изготовления из него наркотического средства путем выпаривания в растворителе семян мака содержащихся в купленном им пакете, и последующего личного потребления путем введения получившейся жидкости внутривенно, без цели сбыть кому-либо. После чего данный пакет был изъят и упакован в пакет, горловина которого была обвязана нитью концы которой оклеены листком белой бумаги с оттиском печати «СКМ МВД КЧР для пакетов».
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.120-121), согласно которымон ранее был женат на Дышековой ФИО185. У бывшей имеются родственники это ее двоюродная сестра Ногайлиева ФИО187, и тетя Дышекова ФИО186, которые проживают по адресу <адрес>, в районе кафе «Спутник». Примерно в конце декабря 2009 года он развелся со своей супругой. Так как после развода в январе 2010 года она проживала у Дышековой Т. и Ногайлиевой Н., он хотел поговорить с Ногайлиевой ФИО187 о своей супруге и приходил к ним в гости. Представленная для прослушивания запись телефонного разговора принадлежит ему, а голос девушки ФИО4 Нателлы, он звонил примерно числа ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после работы, ФИО4 Нателле со своего номера телефона 8-903-422-47-09, на номер телефона 8-928-387-14-60 которым пользовалась ФИО4 Нателла, он звонил ей, чтобы встретится, и поговорить о своей супруге, так как он хотел с ней помирится. Но Нателла сказала что она уезжает в <адрес> и приедет по позже, но так как он уже был рядом с ее домом он сказал, что посидит и подождет у нее дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес>, дома была мать ФИО4 - ФИО2 Тамара и сын Нателлы, Азамат. Нателла задерживалась в пути он ей звонил и спрашивал когда она приедет в <адрес>. Семена мака он у них не приобретал, о том, что они продают мак он не знал, но знает, что Нателла сама около двух лет употребляет наркотическое средство и сильно наркозависима.
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19-А. допрошенного в ходе предварительного расследования по делу (т.3 л.д.124-126), согласно которымномер телефона 8-928-032-11-55 принадлежит ему, на кого он оформлен он не знает, данным номером телефона пользуется около 1,5 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему, а голос женщины Тамаре Георгиевне. Он звонил ей с различных номеров, это 8-928-025-02-80, 8-928-386-32-35 которые ранее принадлежали ему, так же звонил с номера 8-928-380-16-66, 8-928-399-90-11, 8-928-384-05-62, 8-928-031-36-34 данные телефоны он брал у различных людей, то по месту работы, то у знакомых всех вспомнить не сможет. Тамара Георгиевна является матерью ФИО4 Нателлы, с которой он познакомился в <адрес>, где Нателла ранее проживала со своим мужем ФИО4 Муратом, Мурат это его одноклассник. Первый раз он попробовал наркотическое средство, изготовленное из семян мака примерно около года назад. После этого стал употреблять раз в две недели, потом в неделю раз, последнее время употребляет каждый день, так как стал наркозависим. Употреблял наркотическое средство один раз и вместе с ФИО4 Нателлой, которая также как и он стала употреблять его. Ранее его друзья брали семена мака для изготовления из него наркотическое средство у женщины по имени Мая, которая в данный момент находится в местах лишения свободы за распространение семян мака. Так как семян мака в <адрес> уже никто не продавал, в один из дней, когда он сидел в компании с ФИО4 Нателлой, она сказала, что у нее можно взять семена мака через ее мать, то есть как он понял ему надо было спрашивать мак у ее матери Тамары Георгиевны, с которой он познакомился ранее когда был в гостях у Нателлы. Цены на семена мака были обычные «половинка» это пакет с семенами мака массой 250 граммов, стоил 500 рублей, «пакет» это пакет с семенами мака массой 500 граммов, стоил 1000 рублей. Первый раз примерно в конце ноября в начале декабря 2010года он позвонил на номер ФИО4 Нателлы это 8-928-387-14-60 и спросил: «есть ли мак?», на что Нателла сказала чтобы он позвонил ее матери Тамаре Георгиевне и спросил у нее, он позвонил на номер Тамары Георгиевны 8960-438-49-02. Тамара Георгиевна узнала его, и он спросил: «есть ли у нее мак?» на что она ответила что есть, и он может прийти и взять мак у них дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес> около кафе «Спутник», поднялся на второй этаж, где постучал в дверь слева, дверь открыла Тамара Георгиевна, он дал ей деньги и она вынесла пакет с семенами мака, после чего он ушел. Так он приходил к ним до конца января 2010года, ходил к ним практически каждый день. Иногда ему продавала мак Тамара Георгиевна, иногда ФИО4 Нателла, семена мака были в различных пакетах без этикеток, это были обычные бытовые полиэтиленовые пакеты, куда был расфасован мак. В один из дней Тамара Георгиевна и ФИО4 Нателла заметили, что за ними следят сотрудники милиции и что их могут поймать за продажу мака, так как такой мак, который они продают продавать нельзя. После чего он сам стал бояться, что его могут поймать и мак ФИО4 Нателла и Тамара Георгиевна скидывали с балкона второго этажа их квартиры. Деньги он передавал через дверь, выходил из квартиры без мака, после чего они скидывали с балкона пакет с семенами мака, иногда они спускали пакет на веревке, а он клал туда деньги и они сбрасывали пакет с семенами мака. Из купленных пакетов мака он изготавливал наркотическое средство. Мак который он приобретал у Тамары Георгиевны и ФИО4 Нателлы он весь употребил и у него не остался, данный мак он приобретал для изготовления из него наркотического средства без цели сбыта кому-либо.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании из которых следует, что он знаком как с ФИО4, так и с ФИО2 Они периодический общаются. В ходе общения он узнал, что ФИО4 употребляет наркотические средства. Так как он тоже употребляет наркотические вещества, так получилось, что однажды он пришел к Нателле в гости, и они вместе сварили из семян мака, имеющихся у Нателлы, и употребили наркотические вещества, путем введения инъекции внутривенно. После этого они часто вместе употребляли наркотические вещества. Когда в <адрес> не находили мак ездили в <адрес> и покупали там. Ездили они в <адрес> на автомашине такси. Водителя такси он сейчас не помнит, это был ранее ему незнакомый мужчина. В конце января месяца текущего года, он пришел к Нателле в гости и когда спросил: «есть что-нибудь?» она ответила что ничего нет, надо поехать и привезти. Они вместе с ней вышли на улицу поймали такси и поехали в <адрес>, где приобрели мак, за какую сумму, сколько и где он уже не помнит, затем приехали в <адрес> и дома у Нателлы решили сварить мак и употребить внутривенно. Нателла сварила мак, набрала в шприцы и они употребили наркотическое средство внутривенно. После этого спустя некоторое мгновение он услышал шум и выйдя в коридор из кухни, где они с Нателлой сидели увидел сотрудников милиции, которые попросили Нателлу встать к стенке, а его выйти из квартиры. Что происходило в квартире дальше, он не видел.
Протоколом личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ входе которого был изъят пакет с семенами мака с прмесью наркотического средства маковая солома (т.3л.д.66);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пакета с семенами мака изъятого входе личного досмотра у ФИО9 (т.3 л.д. 175-183);
Протоколом прослушивания фонограммы от 06 и ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с номера 89283781460 и 89604384902 которые принадлежали ФИО2 и ФИО4 (т.1 л.д.136-280);
Справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятый у ФИО9 пакет с семенами мака являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 3,27 г. (т.3 л.д.74);
Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 4,58 г. (т.3 л.д.96-101).
Исследовав доказательства представленные стороной обвинения по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ФИО2 и ФИО4 от 18-ДД.ММ.ГГГГ и оценивая их, суд приходит к выводу о том, что содержащимися в них сведениями, также установлено, стороной обвинения в судебном заседании доказано лишь то, что у задержанных сотрудниками милиции свидетелей ФИО8 и ФИО9, в ходе их личного досмотра были изъяты наркотические средства.
Показания свидетелей обвинения - ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 (понятые), присутствовавших при изъятии у ФИО8 и ФИО9 18-ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств и сотрудникам милиции ФИО22, ФИО33, проводившим личный досмотр ФИО8 и ФИО9 подтверждают лишь факты обнаружения и изъятия у ФИО8 и ФИО9 наркотических средств. Об обстоятельствах приобретения наркотических средств ФИО8 и ФИО9, о том, что они якобы приобрели их у женщин по имени Тамара, Нателла (ФИО2 и ФИО4), им известно только со слов ФИО8 и ФИО9, с данных им объяснений. Сами же они свидетелями обстоятельств, при которых ФИО8 и ФИО9 были приобретены наркотические средства не являлись.
В судебном заседании ФИО9 не смог пояснить обстоятельства приобретения им у ФИО2 либо у ФИО4 наркотических средств. Опознать ФИО2 и ФИО4 также не смог.
Вместе с тем, сами подсудимые ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании также заявили, что ФИО8 и ФИО9, они не знают, 18-ДД.ММ.ГГГГ в указанное ими время и при указанных ими обстоятельствах, не встречались и наркотических средств им не сбывали.
Если по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения были предоставлены помимо показаний свидетелей и протокола предъявления лица для опознания, где ФИО2 и ФИО4 соответственно были опознаны свидетелями, то по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ опознаний не проводилась. В судебное заседание свидетель ФИО8 не явился, его показания были оглашены, а явившийся свидетель ФИО9 не только не смог пояснить ничего по обстоятельствам приобртенеия им наркотических веществ у подсудимых, но даже не смог опознать подсудимых.
При этом судом не могут быть приняты и положены в основу обвинительного приговора показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 достоверные, согласующиеся с иными доказательствами и полученные с обеспечением права подсудимых на допрос. Европейский Суд по правам человека, в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ по делу «Макеев против РФ» также указал, что положения п.1 и п.3 (d) ст.6 Конвенции считаются соблюденными, если обвиняемому была предоставлена возможность допроса свидетеля при производстве предварительного следствия или в ходе судебного разбирательства.
Показания свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО20, ФИО19-А., а также протокол прослушивания фонограммы от 06 и ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с номера 89283781460 и 89604384902 (т.1 л.д.136-280) судом признаются как неотносимые доказательства.
Исследованными в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами указанные утверждения подсудимых ФИО2 и ФИО4, в соответствии с требованиями ч.2 ст.14 УПК РФ опровергнуты не были.
Кроме показаний свидетелей ФИО8,Астежева Ш.М., ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 ФИО22 и ФИО33, об обстоятельствах незаконного сбыта подсудимыми 18-ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, при обстоятельствах указанных в обвинении, не приведено, стороной обвинения суду не представлено.
Согласно положений ст.17 УПК РФ судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
В соответствии с положениями ст.88 УК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.
Согласно требований ст.87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Ни одно из доказательств, не имеет заранее установленной силы, а каждое доказательство должно быть исследовано и сопоставлено с остальными добытыми по делу объективными данными.
Оценка доказательства с точки зрения достоверности предполагает, что явившиеся предметом показаний свидетеля обстоятельства, сообщенные им сведения, имеющие значение для дела, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, находя в них свое подтверждение и обоснование.
В нарушение требований ст.88 УПК РФ стороной обвинения показания указанных свидетелей о том, что они приобрели наркотические средства у ФИО2 и ФИО4 проверены не были. Утверждение обвинения об этом основано исключительно на надлежащим образом непроверенных показаниях данных свидетелей.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что утверждения стороны обвинения о том, что ФИО2 и ФИО4 незаконно сбыли наркотические средства ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии совокупности достоверных доказательств их подтверждающих, являются ничем иным как предположением.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что стороной обвинения в судебном заседании в нарушение требований ст.73 УПК РФ факты сбыта наркотических средств вышеуказанным лицам не доказаны. Помимо показаний указанных свидетелей обвинения, суду не предоставлено совокупности достоверных доказательств, подтверждающих указанные ФИО8 и ФИО9, обстоятельства, обосновывающие доводы стороны обвинения, об имевшем место незаконном сбыте наркотических средств указанным лицам подсудимыми ФИО2 и ФИО4 При этом судом учитывает и то обстоятельство, что в судебном заседании ФИО9 не смог пояснить об обстоятельствах приобретения им наркотических средств у подсудимых.
Представленные стороной обвинения обвинительные доказательства сомнительны и возможности получения новых достоверных доказательств исчерпаны. Суд в таком случае исходит из того, что все сомнения в отношении доказанности обвинения, если их не представляется возможным устранить, толкуются в пользу подсудимого.
Вместе с тем в соответствии со ст.49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке. Неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.
Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
При этом суд учитывает, что уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, выдвигающих и обосновывающих обвинение, то не устраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации толкуются в пользу последнего.
Как подчеркивалось в Определении Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе гражданина ФИО34 на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 60 и статьей 298 УПК РСФСР, в случае, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого это должно приводить к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора.
С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимых ФИО2 и ФИО4 по предъявленным им обвинению по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ - в связи с непричастностью к совершению преступлений, поскольку доводы стороны обвинения об их виновности основаны на предположениях и сомнительных доказательствах.
В подтверждение факта неоконченного сбыта наркотического средства по предварительному сговору в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми ФИО2и ФИО4 условному покупателю сотруднику милиции ФИО6, стороной обвинения представлены следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО6 данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.325-327), согласно которым он работает оперуполномоченным МОПНОН УУР МВД по КЧР с ноября 2009 года. В ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес> сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР было установлено, что девушка ФИО4, 1981 года рождения, уроженка <адрес> Якутии, проживающая в <адрес> совместно со своей матерью ФИО2, 1949 года рождения проживающей там же, занимаются сбытом кондитерского мака содержащего наркотическое средство «маковая солома» лицам употребляющим наркотическое средство, изготавливаемое из семян мака содержащие примесь наркотического средства маковая солома, в полиэтиленовых пакетах массой 250 и 500 грамм. При этом пакет с массой 250 грамм по цене - 500 рублей, а пакет с массой 500 грамм - по цене 1000 рублей. После чего были назначены ОРМ направленные на документирование и проверку данной информации. Так были назначены ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудником МОПНОН УУР МВД КЧР ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так им на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочной закупки», ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Около 19 часов были приглашены двое понятых при проведении мероприятия «проверочная закупки» наркотических средств. После чего в служебном кабинете № расположенном по <адрес> оперуполномоченный МОПНОН УУР МВД по КЧР ФИО23 в присутствии понятых провел его личный досмотр, где у него никаких наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Затем провели осмотр видео комплекта «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500», встроенную в куртку серо-зеленого цвета, а также денежных средств это были купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, имеющий номера ЧП 4524035, ТС 6235093, ВЭ 3843747, КТ 6119729, Яя 0693058, серии и номера которых были переписаны и с купюр были сняты копии. После осмотра на денежные купюры были нанесены специальным люминесцирующим карандашом надпись, на каждую купюру, содержащий следующий текст «Закупка наркотиков». Карандаш, которым была нанесена запись, был упакован в почтовый конверт. После чего помеченные денежные купюры по 100 рублей в количестве 5 штук, общей суммой 500 рублей, были переданы ему. Он одел куртку с видео комплектом «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500» и он вместе с понятыми и другими сотрудниками милиции вышли на улицу, где провели осмотр а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета № которая была использована при проведении закупки наркотического средства. При осмотре никаких наркотических средств и денежных средств в машине обнаружено не было. После осмотра автомобиля он вместе с понятыми сел в а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета №, которая использовалась при проведении закупки наркотического средства, за руль данной а/м сел он. На данной а/м они направились по <адрес> после свернули на <адрес>, с <адрес> свернули на <адрес> оттуда выехали на <адрес> они подъехали к дому №, где он вышел из а/м и направился в подъезд <адрес>. После чего он поднялся на второй этаж, свернул налево на втором этаже и подошел к металлической двери <адрес>, на двери висела цифра 8, цифра 2 отсутствовала. После чего он постучал в дверь, за дверью женский голос спросил: «кто там?» он ответил, чтобы позвали Тому это Роберт, после чего дверь открыла женщина на вид лет 60, это была ФИО2, которая сбывает семена мака с примесью наркотического средства маковая солома. После того как ФИО2 открыла дверь, она сказала ему давай, он пересчитал и передал ей 5 купюр достоинством 100 рублей за пакеты с семенами растения мак, это были те купюры, которые были ему, переданы и помечены. После чего к двери подошла дочь ФИО2, ФИО4, которая стала кричать на него, что он встал прямо под камерой и передает деньги ее матери, как он понял она боялась, что ее могут снимать на скрытую камеру которую как она думала, установили в подъезде. После чего ФИО2 сразу передала пакет с семенами мака. Он попросил у ФИО2 черный пакет, чтобы положить туда пакет с семенами мака. ФИО2 попросила его подождать, сама прикрыла дверь в квартиру. Подождав секунды 3, дверь входная квартиры открылась и ФИО2 дала ему пакет, куда он положил пакет с семенами мака. После чего он попрощался с ней и ушел. После чего он, спустился на первый этаж, вышел из подъезда направился в машину, где находились понятые. Он сел в машину и показал понятым пакет с семенами мака и пояснил, что купил его за 500 рублей у женщины по имени «Тамара». После чего положил пакет в правый наружный карман надетой на нем куртки и уехал, они вернулись в кабинет № по <адрес>, где он добровольно выдал приобретенные у ФИО2 пакет с семенами мака. Данный пакет был помещен в черный полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью концы которого оклеены листком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ, МВД по КЧР СКМ, для пакетов», так же он выдал записывающее устройство, вмонтированное в куртку.
Показания свидетеля ФИО35, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.319-321), согласно которым28.01.2010года около 19 часов он проходил по <адрес> лицея № <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. После чего они прибыли в кабинет № расположенный по <адрес> бывший детский сад «Рябинушка». Также туда был приглашен второй понятой. После чего в кабинете ему и второму понятому был представлен сотрудник ФИО6, который должен выступить в качестве закупщика наркотического средства. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, и один из сотрудников милиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО6, где у ФИО6 никаких наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Затем тот же сотрудник милиции в их присутствии провел осмотр видео комплекта «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500», встроенную в куртку серо-зеленого цвета, а также денежных средств, это были купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, имеющий номера Чг 4524035, ТС 6235093, ВЗ 3843747, КТ 6119729, ЯЯ 0693058, серии и номера которых были переписаны и с купюр были сняты копии. После осмотра на денежные купюры были нанесены специальным люминесцирующим карандашом надпись, на каждую купюру, содержащий следующий текст «Закупка наркотиков». Карандаш, которым была нанесена запись, был упакован в почтовый конверт. После чего помеченные денежные купюры по 100 рублей в количестве 5 штук, общей суммой 500 рублей, были переданы ФИО6, также на ФИО6 была одета куртка с видео комплектом «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500». После чего вместе с ФИО6 и другими сотрудниками милиции они вышли на улицу где провели осмотр а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета №, которая была использована при проведении закупки наркотического средства. При осмотре никаких наркотических средств и денежных средств в машине обнаружено не было. После чего он вместе со вторым понятым сели в а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета №, которая использовалась при проведении закупки наркотического средства, за руль данной а/м сел ФИО6. На данной а/м они направились по <адрес> после свернули на <адрес>, выехали на <адрес> они подъехали к дому №, где ФИО6 вышел из а/м и направился в подъезд <адрес>. ФИО6 зашел в подъезд, где его не было видно. После чего через минуты две-три ФИО6 вышел из подъезда, подошел к а/м сел в нее, где сообщил, что купил за 500 рублей и показал полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет с семенами, с веществом темно-коричневого и черного цветов с виду похожих на семена растения мак, пояснил что ему продала женщина по имени Тамара. После чего положил пакет в правый наружный карман надетой на него куртки серо-зеленого цвета. И все они вернулись в кабинет № по <адрес>, где ФИО6 добровольно выдал приобретенный им пакет с семенами черного и темно-коричневого цвета. Данный пакет был помещен в черный полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой были оклеены листком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ, МВД по КЧР СКМ, для пакетов» где он и второй понятой расписались. Также ФИО6 было выдано записывающее устройство вмонтированное в куртку.
Показания свидетеля ФИО36, данные им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.328-330), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он проходил по <адрес> лицея № <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. После чего они прибыли в кабинет № расположенный по <адрес> бывший детский сад «Рябинушка». Также туда был приглашен и второй понятой. После чего в кабинете им был представлен сотрудник ФИО6, который должен выступить в качестве закупщика наркотического средства. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, и один из сотрудников милиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО6, где у ФИО6 никаких наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Затем тот же сотрудник милиции в их присутствии провел осмотр видео комплекта «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500», встроенную в куртку серо-зеленого цвета, а также денежных средств, это были купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, имеющий номера Чг 4524035, ТС 6235093, ВЗ 3843747, КТ 6119729, ЯЯ 0693058, серии и номера которых были переписаны и с купюр были сняты копии. После осмотра на денежные купюры были нанесены специальным люминесцирующим карандашом надпись, на каждую купюру, содержащий следующий текст «Закупка наркотиков». Карандаш, которым была нанесена запись, был упакован в почтовый конверт. После чего помеченные денежные купюры по 100 рублей в количестве 5 штук, общей суммой 500 рублей, были переданы ФИО6. Также на ФИО6 была одета куртка с видео комплектом «Пуговица» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству «AV-500». После чего вместе с ФИО6 и другими сотрудниками милиции они вышли на улицу где провели осмотр а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета №, которая была использована при проведении закупки наркотического средства. При осмотре никаких наркотических средств и денежных средств в машине обнаружено не было. Затем он вместе со вторым понятым сели в а/м ВАЗ 2114 серебристого цвета № которая использовалась при проведении закупки наркотического средства, за руль данной а/м сел ФИО6. На данной а/м они направились по <адрес> после свернули на <адрес>, выехали на <адрес> они подъехали к дому №, где ФИО6 вышел из а/м и направился в подъезд <адрес>. ФИО6 зашел в подъезд, где его не было видно. После чего через минуты две-три ФИО6 вышел из подъезда, подошел к а/м сел в нее, где сообщил, что купил за 500 рублей и показал полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет с семенами, с веществом темно-коричневого и черного цветов с виду похожих на семена растения мак, пояснил что ему продала женщина по имени Тамара. После чего положил пакеты в правый наружный карман надетой на него куртки серо-зеленого цвета. И они все вернулись в кабинет № по <адрес>, где ФИО6 добровольно выдал приобретенный им пакет с семенами черного и темно-коричневого цвета. Данный пакет был помещен в черный полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой были оклеены листком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ, МВД по КЧР СКМ, для пакетов» где он и второй понятой расписались. Также ФИО6 было выдано записывающее устройство вмонтированное в куртку.
Показания свидетеля ФИО37, данные ею в ходе судебного заседании из которых следует, что она точную дату и время не помнит, где-то в конце января, текущего года поздно вечером по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при обследовании квартиры по <адрес>. Номер дома и номер квартиры она не помнит. В квартире находились ранее ей незнакомые две женщины и парень. Они представлялись, но она сейчас их имена не помнит. Ей и второй понятой, тоже была женщина, разъяснили права и обязанности, зачитали постановление суда о проведении обыска и начали проводить обыск. Сотрудники милиции перед обыском предложили добровольно выдать находящиеся у них в квартире запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы, если таковые у них имеются. Одна из женщин пожилого возраста, видимо хозяйка квартиры пояснила, что у нее в квартире есть пакеты с маком, и прошла в одну из комнат и показала на стол, где находился полиэтиленовый пакет красного цвета в котором находились 6-7 прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами черного и темно-коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции: «что это и кому принадлежит?» женщина пояснила что это мак и принадлежит ее дочке, которая находилась в квартире. Молодая девушка после пояснила, что мак принадлежит ей. Откуда данный мак она не пояснила. Сотрудниками милиции данный мак был изъят и упакован в пакет, затем ее и вторую понятую попросили расписаться и они расписались на бумажных бирках. Затем пожилая женщина выдала сотрудникам милиции денежные купюры, насколько она помнит 500 рублей. Сотрудники милиции после этого, взяли смывы с рук женщины на марлевые тампоны и упаковали их в бумажный конверт.
Показания свидетеля ФИО38, допрошенной в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.322-324), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она находилась в общежитии по <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении обследования домовладения, на что она согласилась. После чего они прибыли в <адрес>, также туда была приглашена вторая понятая. После чего сотрудниками милиции представили хозяйку домовладения она была ФИО2, ей было представлено на обзор и оглашено постановление судьи Черкесского городского суда о проведении опертивно-розыскного мероприятия по обследованию домовладения по адресу <адрес>, за номером № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего в ее присутствии и присутствии второй понятой было проведено обследование <адрес> расположенной на втором этаже в пятиэтажном доме. Квартира состояла из трех комнат. В данной квартире находились ранее ей незнакомые парень и девушка, которые представились как ФИО4 1981года рождения и ФИО10 1983года рождения. После чего сотрудники милиции разъяснили ей и второй понятой права и обязанности и обязанности ФИО2, ФИО4 и ФИО10, и предложили добровольно выдать находящиеся у них в квартире запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы, если таковые у них имеются. ФИО2 пояснила, что у нее в квартире есть десять пакетов мака и она прошла в одну из комнат и показала на стол, где находился полиэтиленовый пакет красного цвета в котором находились 10 прозрачных полиэтиленовых пакетов с семенами черного и темно-коричневого цвета, которые были показаны ей и второй понятой. На вопрос сотрудников милиции: «что это? и кому принадлежит?» ФИО2 пояснила что это мак и принадлежит ее дочке, которая находилась в квартире. Дочь ФИО4 после пояснила, что это мак ее. Откуда данный мак они не пояснили. Данный пакет с пакетами мака работники милиции опечатали бумажной биркой с оттиском печати «МВД РФ МВД КЧР СКМ, Для пакетов», где она и вторая понятая расписались. После чего ФИО2 выдала 10 купюр по 100 рублей каждая, которые сотрудником милиции были проверены с помощью прибора с ультрафиолетовой лампой, где на купюрах просматривалась надпись «Закупка наркотиков» это были купюры с номерами Кт6119729, Яя 0693058, Чг 4524035, ВЭ 3843747, Тс 6235093. На вопрос сотрудников милиции: «откуда данные деньги?» ФИО2 пояснила, что 5 купюр по сто рублей ей передал за проданный мак парень, 5 купюр принадлежат ей. После чего данные 5 купюр, вместе с другими 5 купюрами без эффекта свечения поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «МВД РФ МВД КЧР СКМ, Для пакетов», где она и вторая понятая расписались. Также в квартире были обнаружены и три сотовых телефона это «Нокия», «Самсунг», «Нокия». Телефоны также поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «МВД РФ МВД КЧР СКМ, Для пакетов», где она и вторая понятая расписались. Также при обследовании были обнаружены три медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость темно-коричневого цвета, два других пустых. Также рядом была эмалированна кружка с осадком жидкости темно коричневого цвета. После чего три шприца и кружку поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «МВД РФ МВД КЧР СКМ, Для пакетов», где она и вторая понятая расписались. Больше в квартире обнаружено ничего не было. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой были изъяты смывы на марлевые тампоны с левой и правой руки у ФИО2 и смывы с левой и правой руки у ФИО4, также были показаны контрольные тампоны. Каждый смыв и контрольные тампоны были упакованы в разные конверты, конверты были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «МВД РФ МВД КЧР СКМ, Для пакетов» где она и вторая понятая расписалась.
Показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.120-121) согласно которым он ранее был женат на ФИО2. У бывшей имеются родственники это ее двоюродная сестра ФИО4 Нателла, и тетя ФИО2 Тамара, которые проживают по адресу <адрес>, в районе кафе «Спутник». Примерно в конце декабря 2009 года он развелся со своей супругой. Так как после развода в январе 2010 года она проживала у ФИО2 и ФИО4, он хотел поговорить с ФИО4 Нателлой о своей супруге и приходил к ним в гости. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему, а голос девушки ФИО4 Нателле, он звонил примерно числа ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после работы, ФИО4 Нателле со своего номера телефона 8-903-422-47-09, на номер телефона 8-928-387-14-60 которым пользовалась ФИО4 Нателла, он звонил ей чтобы встретится и поговорить о своей супруге, так как он хотел с ней помирится. Но Нателла сказала что она уезжает в <адрес> и приедет по позже, но так как он уже был рядом с ее домом он сказал, что посидит, подождет у нее дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес>, дома была мать ФИО4 - ФИО2 Тамара и сын Нателлы Азамат. Так он сидел ждал Нателлу, чтобы с ней поговорить, Нателла задерживалась в пути он ей звонил и спрашивал когда она приедет в <адрес>. Семена мака он у них не приобретал, о том, что они продают мак он не знал, но знает, что Нателла сама около двух лет употребляет наркотическое средство и сильно наркозависима.
Показания свидетеля ФИО10, данные им в судебном заседании из которых следует, что он знаком как с ФИО4, так и с ФИО2 Они периодический общаются. В ходе общения он узнал, что ФИО4 употребляет наркотические средства. Так как он тоже употребляет наркотические вещества, так получилось, что однажды он пришел к Нателле в гости, и они вместе сварили из семян мака, имеющихся у Нателлы, и употребили наркотические вещества, путем введения инъекции внутривенно. После этого они часто вместе употребляли наркотические вещества. Когда в <адрес> не находили мак ездили в <адрес> и покупали там. Ездили они в <адрес> на автомашине такси. Водителя такси он сейчас не помнит, это был ранее ему незнакомый человек. В конце января месяца текущего года, он пришел к Нателле в гости и когда спросил: «есть что-нибудь?» она ответила что ничего нет надо поехать и привезти. Они вместе с ней вышли на улицу поймали такси и поехали в <адрес>, где приобрели мак, за какую сумму, сколько и где он уже не помнит, затем приехали в <адрес> и дома у Нателлы решили сварить мак и употребить внутривенно. Нателла сварила мак, набрала в шприцы и они употребили наркотическое средство внутривенно. После этого спустя некоторое мгновение он услышал шум и выйдя в коридор из кухни, где они с Нателлой сидели увидел сотрудников милиции, которые попросили Нателлу встать к стенке, а его выйти из квартиры. Что происходило в квартире он не видел.
Показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе судебного заседания из которых следует, что примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Дату точно он не помнит, был конец января 2010года или начало февраля, вечером к нему подошел ранее незнакомый ему парень лет 25-30 и спросил поеду ли я в <адрес>, надо отвезти его туда и обратно. Обговорив цену они договорились. Парень сел в машину и попросил по пути забрать какую-то девушку. Забрав ранее незнакомую ему девушку они поехали в <адрес>. Девушка и парень сидели на заднем пассажирском сиденье, и он особо их приметы не запомнил. В <адрес>, когда он спросил куда ехать они попросили остановить возле одного из многоэтажных домов при въезде в город, улицы он сейчас не помнит, они вышли из машины и зашли за многоэтажный дом. Спустя несколько минут они вернулись сели в машину и он привез их обратно в <адрес>, где высадил их по <адрес>. О чем по пути разговаривали парень, и девушка он не слушал. Было ли что-то у них в руках, он не помнит, и если было что-то то было в руках у девушки и то не больше пакете иначе он бы обратил внимание. После этого он возил этого парня и девушку в <адрес> еще несколько раз.
Показания свидетеля ФИО20 данные им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.117-119), согласно которым у него имеется а/м ГАЗ 3102, 1987 года выпуска, белого цвета, №, которая ему принадлежит на протяжении 2 лет. Данным а/м пользуется только он. Так как он нигде не работает, примерно год назад он стал заниматься частным извозом. В основном он стоит около перекрестка <адрес>, где подбирает клиентов. Примерно в январе 2010 года он занимался частным извозом, стоял около перекрестка <адрес>. Около 18 часов к нему подошел парень лет 25-28, небольшого роста, ранее ему незнакомый, после чего спросил у него сможет ли он его отвезти в <адрес> и обратно. Он договорился с ним за цену, и пояснил что в <адрес> стоит 700 рублей, обратно если без задержки 300 рублей, в общем 1000 рублей, на что парень согласился и сел в машину, когда он стал разворачиваться, парень попросил чтобы они забрали девушку, после чего около магазина «Дорожный» по <адрес> подошла девушка ранее ему незнакомая лет 30, и они с парнем сели на заднее пассажирское сиденье. После чего он выехал из <адрес> и через <адрес>, направился в <адрес>, для чего они туда едут данные парень и девушка ему не пояснили. После чего перед <адрес> они свернули в село, переехали через ж/д переезд, после чего через мост <адрес> и через села заехали в <адрес>. При въезде в <адрес> они заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, парень с девушкой попросили остановиться, он остановился около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 19 часов, парень с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли, ему не было видно. Через минуты 2-3 парень с девушкой снова вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но что-то в руке было. После чего они сели в машину и сказали чтобы он ехал обратно в <адрес>. Он направился в <адрес>, по той же дороге. По пути следования в <адрес>, он на них внимание не обращал, и о чем они говорили он не слушал, так как они сидели сзади. После чего по приезду в <адрес> он завез их во двор 5 этажного дома за магазином «Дорожный» по <адрес>, там девушка передала парню деньги, он расплатился с ним за поездку. Спустя еще несколько дней он также стоял около перекрестка <адрес>, к нему подошел снова этот же парень, попросил съездить в <адрес>, на что он согласился, он подъехал к магазину снова, села девушка и они поехали в <адрес>, там приехали туда же к тому же дому, что ив первый раз, они снова вышли из машины, и вернулись через минуты 2-3, сели в машину и поехали в <адрес>. По пути следования парень представился Рустамом, попросил его, чтобы он дал ему свой номер сотового телефона, он продиктовал свой номер сотового телефона 8-928-030-74-55 которым он пользуется на протяжении 2 лет. После чего они приехали в <адрес> к тому же 5 этажному дому по <адрес> где они расплатились и вышли. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил Расул и попросил его снова отвезти в <адрес> для чего он не пояснял, он согласился и тот попросил подъехать к дому № по <адрес>, где он их с девушкой высаживал. Время было около 17 часов, он подъехал перезвонил на номер с которого ему звонил Расул и сказал что его ждет, после чего через минут 30 он снова позвонил ему, так как он не выходил, после чего Рустам вышел за ним через минуту вышла девушка и они направились в <адрес>. При въезде в <адрес> они снова заехали на <адрес> на которую попадаешь сразу при въезде в город, после чего он ехал по <адрес>, они снова попросили остановится около одного из 5 этажных домов по <адрес> было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли ему не было видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал, но в руке что-то было. После чего они приехали в <адрес>, где он их высадил около того же дома где и взял. После этого также возил их в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, они снова заехали на <адрес>, где на том же месте он остановился. Время было уже около 18 часов, после чего Расул с девушкой попросили его подождать минутку, он согласился, они вышли из машины и зашли за дом, куда они потом пошли ему было не видно. Через минуты 2-3 они вернулись, в руке у девушки была сумка или пакет внимание он не обращал. После чего они приехали в <адрес> где он их высадил около того же дома где и взял. Может пояснить, что он на девушку внимание не обращал, так как лицо ее не видел она все время садилась на заднее сиденье и сидела сзади него, имени своего она не называла, имя свое называл только парень. Для чего они ездили в <адрес> он не знает. Номер телефона 8-928-030-74-55 принадлежит ему и им он пользуется около 2 лет, его ему подарила женщина ФИО11 с которой он ранее работал в кафе «Чайка» в <адрес>. Представленная для прослушивания запись телефонного переговоры принадлежит ему и он разговаривал с парнем по имени Расул которого он возил в <адрес>.
Показания свидетеля ФИО19-А. данные им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 л.д.124-126), согласно которым номер его сотового телефона 8-928-032-11-55 на кого он оформленный он не знает, данным номером телефона он пользуется около 1,5 лет. Представленная для прослушивания запись телефонных переговоров принадлежит ему, голос парня по имени Шамиль принадлежит ему, а голос женщины принадлежит ФИО2. Он звонил ей с различных номеров, это 8-928-025-02-80, 8-928-386-32-35 которые ранее принадлежали ему, также звонил он с номеров 8-928-380-16-66, 8-928-399-90-11, 8-928-384-05-62, 8-928-031-36-34 данные телефоны он брал у различных людей, то с работы, то у знакомых всех вспомнить не сможет. Тамара Георгиевна является матерью ФИО4 Нателлы с которой он познакомился в <адрес>, где Нателла ранее проживала со своим мужем ФИО4 Муратом, Мурат это его одноклассник. Первый раз он попробовал наркотическое средство, изготовленное из семян мака, примерно около года назад. После этого стал употреблять раз в две недели, потом в неделю раз, последнее время употребляет каждый день, так как стал наркозависимым. Употреблял наркотическое средство он и вместе с ФИО4 Нателлой, которая также как и он стала употреблять его. Ранее его друзья брали семена мака для изготовления из него наркотического средства у женщины по имени Мая, которая в данный момент находится в местах лишения свободы за распространение семян мака. Так как семян мака в <адрес> уже никто не продавал, в один из дней когда он сидел с ФИО4 Нателлой в компании, Нателла сказала, что у нее можно взять семена мака через ее мать, то есть как он понял ему надо было спрашивать мак у ее матери Тамары Георгиевны, с которой он познакомился ранее когда был в гостях у Нателлы. Цены на семена мака были обычные «половника» это пакет с семенами мака массой 250 граммов стоил 500 рублей, «пакет» это пакет с семенами мака массой 500 граммов стоил 1000 рублей. Первый раз примерно в конце ноября или в начале декабря 2009 года он позвонил на номер ФИО4 Нателлы это 8-928-387-14-60 и спросил, есть ли мак, на что Нателла сказала, чтобы он позвонил ее матери Тамаре Георгиевне и спросил у нее, он позвонил на номер Тамары Георгиевны 8960-438-49-02. Тамара Георгиевна узнала его и он спросил есть ли у нее мак, на что она сказала что есть, и он может прийти и взять мак у них дома. Он пришел к ним домой по адресу <адрес> около кафе «Спутник», поднялся на второй этаж, где постучал в дверь слева, дверь открыла Тамара Георгиевна, он дал ей деньги и она вынесла пакет с семенами мака, после чего он ушел. Он изготовил из купленных у Тамары Георгиевны семян мака наркотическое средство, путем варения семян мака в растворителе, доводил до кипения, после чего получившуюся жидкость выжигал, получал корку, корку разбавлял водой, кипятил, и получившуюся жидкость вводил внутривенно, от чего получал опьянение. То есть эффект из купленного мака у Тамары Георгиевны был. Так он приходил к ним до конца января 2010 года, ходил к ним практически каждый день. Иногда ему продавала мак Тамара Георгиевна, иногда ФИО4 Нателла, семена мака были в различных пакетах без этикеток, это были обычные бытовые полиэтиленовые пакеты, куда был расфасован мак. Так он к ним приходил в январе 2010 года, Тамара Георгиевна и ФИО4 Нателла заметили, что за ними следят сотрудники милиции и что их могут поймать за продажу мака, так как такой мак, который они продают продавать нельзя. После чего он сам стал бояться, что его могут поймать и мак ФИО4 Нателла и Тамара Георгиевна скидывали с балкона второго этажа их квартиры. Деньги он передавал через дверь, выходил из квартиры без мака, после чего они скидывали с балкона пакет с семенами мака, иногда они спускали пакет на веревке, он клал туда деньги и они сбрасывали пакет с семенами мака. Из купленных пакетов мака он изготавливал наркотическое средство. Мак который продают в продуктовых магазинах при изготовления из него наркотического средства эффекта опьянения не имеет. Мак, который он приобретал у Тамары Георгиевны и ФИО4 Нателлы он весь употребил и у него не остался, данный мак он приобретал для изготовления из него наркотического средства без цели сбыта кому-либо.
Кроме показаний свидетелей обвинения приведенных выше по факту неоконченного сбыта наркотического средства по предварительному сговору в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми ФИО2и ФИО4 условному покупателю сотруднику милиции ФИО6, стороной обвинения представлены также письменные доказательства.
Акт осмотра и вручения денежных средств и видео комплекта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (т.1 л.д.15-16); Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ входе которого была произведена закупка наркотического средства у ФИО2 и выдан ФИО6 пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома (т.1 л.д.18-19. Акт осмотра жилища <адрес>, в ходе которого были изъяты деньги, пакеты с семенами мака, сотовые телефоны (т.1 л.д.27-35)Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пакета, с семенами мака выданного ФИО6 денег, пакетов с семенами мака, сотовых телефонов, смывы с рук, люминесцентный карандаш (т.3 л.д.175-183). Протокол прослушивания фонограммы от 06 и ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с номера 89283781460 и 89604384902, которые принадлежали ФИО2 и ФИО4 (т.1 л.д.136-280). Справка эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой выданный ФИО6 пакет с семенами мака являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 5,40 г. (т.1 л.д.25). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество является семенами растения рода мак, массой частей растений в 10,0г.смеси составила - 0,28г. по отношению массы частей растений взятой навески рассчитана масса всего представленного на экспертизу вещества объекта исследования, которая составила 5,12 г. (т.1 л.д.117-122). Протокол просмотра видео записи проведенной при ОРМ закупки наркотического средства у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.167-169). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на смывах рук ФИО2 и на денежных купюрах достоинством 100 рублей имеется люминесцентное вещество люминесцирующее в УФ свете. На купюрах достоинством 100 рублей имеется люминесцентное вещество, люминесцирующее в УФ свете надпись «Закупка наркотиков» (т.1 л.д.290-300).
В подтверждение факта приготовления к незаконному сбыту наркотического средства по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми ФИО4 и ФИО2 условному покупателю сотруднику милиции ФИО6, стороной обвинения представлены следующие доказательства.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО35, ФИО36, ФИО38, ФИО18, ФИО10, ФИО20, ФИО19-А., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также показания свидетелей ФИО37, ФИО20, ФИО10 и ФИО19-А., данные ими в судебном заседании.
Показания указанных свидетелей приведены выше по эпизоду неоконченного сбыта наркотического средства по предварительному сговору в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми ФИО2и ФИО4 условному покупателю сотруднику милиции ФИО6
Кроме показаний свидетелей обвинения приведенных выше по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми ФИО4 и ФИО2 условному покупателю сотруднику милиции ФИО6, стороной обвинения представлены и следующие письменные доказательства:
Акт осмотра и вручения денежных средств и видео комплекта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (т.1 л.д.15-16). Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ входе которого была произведена закупка наркотического средства у ФИО2 и выдан ФИО6 пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома (т.1 л.д.18-19).Акт осмотра жилища <адрес>, в ходе которого были изъяты деньги, пакеты с семенами мака, сотовые телефоны (т. 1 л.д.27-35).Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пакета, с семенами мака выданного ФИО6 деньги, пакеты с семенами мака, сотовые телефоны, смывы с рук, люминесцентный карандаш (т.3 л.д.175-183).Протокол прослушивания фонограммы от 06 и ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с номера 89283781460 и 89604384902, которые принадлежали ФИО2 и ФИО4 (т.1 л.д.136-280). Справка эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятые в <адрес> пакеты с семенами мака являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 132,36 г. (т.1 л.д.43-44). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в <адрес> являются семенами растения рода-мак, которые содержат примесь наркотического средства «маковая солома» постоянной массой 131,98 г. (т.1 л.д.106-111). Протокол просмотра видео записи проведенной при ОРМ закупки наркотического средства у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.167-169). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на смывах рук ФИО2 и на денежных купюрах достоинством 100 рублей имеется люминесцентное вещество, люминесцирующее в УФ свете. На купюрах достоинством 100 рублей имеется люминесцентное вещество, люминесцирующее в УФ свете надпись «Закупка наркотиков» (т.1 л.д.290-300).
В соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №, задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по двум эпизодам после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции уже выявили факт незаконного покушения на сбыт наркотических средств ФИО2 и ФИО4, они не пресекли их действия, не предприняли мер по их задержанию, а вновь посредством действий «условного» покупателя ФИО6 спровоцировали подсудимых на покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Основания и необходимость дальнейшего производства контрольной закупки в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов и 20 часов не подтверждено и материалами дела. Не содержится таких данных и в постановлении о проведении проверочнойзакупки от ДД.ММ.ГГГГ - по указанным эпизодам). Нет таких данных и в иных представленных обвинением доказательствах. Каких-либо новых обстоятельств, иных лиц, причастных к сбыту наркотического средства на территории КЧР, новых данных, подтверждающих необходимость проведения второго и третьего ОРМ, в период с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, не получено.
Из требований ч.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод о праве каждого на справедливое судебное разбирательство вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции (постановление ЕСПЧ от ДД.ММ.ГГГГ по делу «Худобин против РФ»). Аналогичные указания содержатся и в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах подсудимые ФИО2 и ФИО4 по эпизодам обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в 19 и 20 часов ДД.ММ.ГГГГ подлежат оправданию за отсутствием в их деянии состава преступления (Определение ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-<адрес>).
Суд признал вину подсудимой ФИО2 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, найдя представленные доказательства допустимыми и достаточными для разрешения дела. Однако доказательств предварительного сговора между ФИО2 и ФИО4 суду представлено не было.
Каких-либо иных данных по другим эпизодам незаконного сбыта наркотических средств о том, что между ФИО2 и ФИО4 имелась договоренность о совместном сбыте наркотических средств, материалы дела не содержат.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
ФИО2 ранее не судима (т.3л.д.202), на учете у врача психиатра по месту не состоит (т.3 л.д.204), в наркологическом диспансере на учете также не состоит (т.3 л.д.206), является инвалидом второй группы (т.3л.д.207), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т.3 л.д.208),
ФИО4ранее не судима (т. 3 л.д.210), на учете у врача психиатра по месту жительства не состоит (т.3л.д.212), в наркологическом диспансере по месту жительства также не состоит (т.3л.д.214), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, замечена в употреблении наркотических средств, жалоб не поступало (т.3 л.д.215), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 214), которого воспитывает одна.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» признает наличие на иждивении у подсудимой ФИО4 малолетнего ребенка - ФИО39, ДД.ММ.ГГГГг.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совершенные ФИО2 и ФИО4 преступления отнесены Уголовным законом (ст.15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, установленных по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учетно-характеризующего материала в отношении каждой из подсудимых суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможно без изоляции ее от общества, т.е. без реального отбывания наказания и назначение ей наказания с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).
В отношении подсудимой ФИО4 суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы. В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает установленные по делу смягчающие обстоятельства, и считает возможным в отношении ФИО4 применить положения ст. 82 ч.1 УК РФ, согласно которой: осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Как было установлено в судебном заседании ФИО4 имеет одного малолетнего ребенка-школьника девяти лет, которого воспитывает одна. При таких обстоятельствах, учитывая, что в случае реального исполнения назначенного подсудимой наказания ее малолетний ребенок может остаться без попечения родителя, суд считает необходимым отсрочить ФИО4 назначенное наказание до достижения ее сыном ФИО39, ДД.ММ.ГГГГг.р. четырнадцатилетнего возраста.
Санкция ст. 228.1 ч. 2 УК РФ на момент совершения подсудимыми преступления предусматривала помимо лишения свободы и дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Однако суд с учетом материального положения подсудимых считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа как подсудимой ФИО2, так и подсудимой ФИО4 В судебном заседании было установлено, что подсудимая ФИО2 является пенсионеркой и инвалидом второй группы, а подсудимая ФИО4 официально не трудоустроена, не имеет заработка, одна воспитывает малолетнего ребенка, а поэтому назначение дополнительного наказания не приведет к достижению целей уголовного наказания - исправлению и перевоспитанию подсудимых.
Отбывание наказания подсудимой ФИО4 должно быть назначено в ИК общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в колонии общего режима.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО2 и ФИО4 и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 311 УПК РФ, суд,
приговорил:
Дышекову ФИО189 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч.1, 30.ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дышековой ФИО189 в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дышековой ФИО189 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать осужденную Дышекову ФИО189 в период прохождения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденной Дышековой ФИО189 до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Дышекову ФИО189 по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), 228-1 ч.2 п. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), 228-1 ч.2 ч. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 ч. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 ч. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, в соответствии со ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ, за непричастностью его к совершению преступления - оправдать.
Ногайлиеву ФИО187 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ногайлиеву ФИО187 по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), 228-1 ч.2 п. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), 228-1 ч.2 ч. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), 228-1 ч.2 ч. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 ч. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 ч. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 ч. «а» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в соответствии со ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ, за непричастностью его к совершению преступления - оправдать.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Ногайлиевой Н.А. до достижения ее сыном - Дышековым А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Обязать Ногайлиеву Н.А. в период отсрочки отбывания наказания не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.
Меру пресечения в отношении Ногайлиевой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему делу - денежные купюры, люминисцентые карандаши, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу вернуть в распоряжение МОПНОН УУР МВД по КЧР; сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; смывы с рук, шприцы с кружкой, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; компакт диски с телефонными переговорами, видеозаписи, полученные при закупке, приобщенные к материалам дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья М.И. Байрамуков