Пригвор от 24 февраля 2011 года в отншении Батрукова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск 24 февраля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Батрукова ФИО8,

защитника- в лице адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Узденовой З.М.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Батрукова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батруков А.А., 24 декабря 2010 года, около 3 часов, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Так, Батруков А.А., 24 декабря 2010 года, около 3 часов, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3 и членами ее семьи, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, транзитный номер №, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, осознавая, что удар по телу человека выступающими частями автомобиля может привести к тяжким последствиям и, желая их наступления, совершил наезд на припаркованный во дворе домовладения автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак №, принадлежащий ФИО4, который после наезда, смещаясь в направлении полученного удара, допустил наезд на ФИО3, стоявшую перед указанным автомобилем. В результате чего, Батруков А.А. причинил ФИО3 травматическое повреждение в виде открытого оскольчатого перелома большеберцовой кости левой голени в нижней трети, которое получено от действия тупых твердых предметов, в срок незадолго до госпитализации, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

Данные действия подсудимого Батрукова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Батруков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Батруков А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Отаров А.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Батрукова А.А. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Батрукова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Батруков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Батрукова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Батрукова А.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствие с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Батруковым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Батрукову А.А. судом не установлено.

Подсудимый Батруков А.А. ранее не судим. Из исследованной судом характеристики усматривается, что Батруков А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Батрукова А.А. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Батрукову А.А. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства. Суд также учитывает, что Батруков А.А. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности содеянного. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Батруков А.А. проживает вместе со своей семьей. Он является трудоспособным членом семьи и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствие со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Батруков А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ суд также принимает во внимание, что Батруков А.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батрукова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батрукову ФИО8 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Батрукова ФИО8 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Батрукова ФИО8 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- автомобиль ВАЗ 21013, государственной немерной знак С 467 КО- 09 регион, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО4 Автомобиль ВАЗ 2107, транзитные номера АА 4539 К- 09 регион, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Батрукову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- судья подпись О.А. Гречкин

Копия верна

По состоянию на 24 февраля 2011 года

приговор в законную силу не вступил О.А. Гречкин