Приговор
Именем Российской Федерации
г.Черкесск К-ЧР. 2 сентября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием государственных обвинителей:
помощников прокурора г.Черкесска Гринько Ж.В. и Подопригора А.В.,
подсудимого Туркменова А.Х.,
его защитника - адвоката Болатчиевой А.А., представившей удостоверение N 4 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семеновой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туркменова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> КЧР, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 12.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Туркменов ФИО11 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Туркменов А.Х. 15.06.2010 года, около 17 часов 20 минут, находясь в северной части г. Черкесска, в районе очистных сооружений, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, после чего, сложив в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета и поместив в правый наружный карман одетых на нем спортивных брюк черного цвета, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно заключения проведенной по делу химической экспертизы № от 18.06.2010 года составила 31,9 грамм, что является крупным размером.
15.06.2010 года около 19 часов, возле <адрес>, Туркменов А.Х. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане одетых на нем спортивных брюк черного цвета, обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана).
В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.225 УПК РФ Туркменовым А.Х. было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного дела. Данное ходатайство было впоследствии заявлено им также и в суде.
В судебном заседании подсудимый Туркменов А.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и подтвердил свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное решение им было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Подсудимый в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, раскаялся.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Туркменов А.Х. зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, предпринял умышленные незаконные действия, направленные на сбор растения конопли, имея умысел на последующее употребление собранного им, в качестве наркотического средства. Впоследствии, уложив коноплю в пакет, направился на <адрес>, где держал при себе указанные части конопли, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство. Изъятое наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, относится к крупному размеру.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства и условия совершения преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Туркменов А.Х. совершил преступление, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Имеет постоянное место жительство, постоянного заработка не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.87), ранее судим (л.д.75), судимость не погашена. Состоял на учете в РГ ЛПУ «Психиатрический диспансер» с 1998 года по 2009 год, был снят с учета в связи с необращением. Диагноз - «дебильность, обусловленная родовой травмой». Согласно заключения проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, Туркменов А.Х. хроническим психическим расстройством не страдает, однако обнаруживает признаки легкой умственной отсталости.
Туркменов А.Х. имеет на иждивении двух малолетних детей - <данные изъяты>
Отягчающим наказание Туркменова А.Х. обстоятельством, в соответствии со ст.18 УК РФ.
Вместе с тем, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суд относит указанное наряду с наличием малолетних детей, к смягчающим наказание, обстоятельствам.
Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, необходимость индивидуализации ответственности и наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что Туркменову А.Х. следует назначить наказание, не связанное со штрафом, удержанием иных доходов осужденного, исправительными работами или ограничением свободы. С учетом вышеуказанного, <данные изъяты>, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, суд также считает возможным исправление Туркменова А.Х. без изоляции его от общества, с возложением обязательств, предусмотренных ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течении которого Туркменов А.Х. сможет доказать своё исправление.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное Туркменову А.Х. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении срока наказания, суд также принимает во внимание требования ст.ст. 18 ч.5 и 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Туркменова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Применив положения ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком в 3 года и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не менее 2 раз в месяц, в дни установленные начальником УИИ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис», три марлевых тампона со смывами с рук, изъятые у Туркменова А.Х. и хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Туркменову ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черкесского
городского суда КЧР Хачиров М.Х.