Приговор
Именем Российской Федерации
г.Черкесск К-ЧР. 13 октября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием :
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Рассказова ФИО7,
его защитника - адвоката Туковой М.П., представившего удостоверение N 37 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семеновой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рассказова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рассказов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Рассказов А.С., 26.07.2010 г., примерно в 18 часов, в районе КЧРБ, в лесополосе, расположенной вдоль железной дороги возле <адрес> рядом с домом № <адрес>, действуя умышленно и в нарушение п.1 ст. 2, ст.ст. 14, 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) путем вываривания верхушечных частей дикорастущего растения конопли в молоке без цели сбыта для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Рассказов А.С., в нарушение п.1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по КЧР. В ходе личного досмотра Рассказова А.С., произведенного 26.07.2010 г. в период времени с 22 ч. 30 мин. по 22 ч. 55 мин. в <адрес>, у него в правой руке был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился картонный пакет из-под молока емкостью 1 л с жидкостью светло-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № 101 от 26.08.2010 г., мутная вязкая жидкость светло-зеленого цвета с характерным запахом конопли и кисломолочных продуктов в количестве 683 мл, изъятая при личном досмотре гр. Рассказова А.С., является раствором наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло). В 683 мл жидкости содержится 129,77 г сухого вещества «масло каннабиса» (гашишное масло). Таким образом, масса наркотического средства - «масло каннабиса» (гашишное масло), изъятого при личном досмотре гр. Рассказова А.С. превышает 5 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, является особо крупным размером для указанного вида наркотического средства.
В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Рассказовым А.С. было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Данное ходатайство было впоследствии заявлено им также и в суде.
В судебном заседании подсудимый Рассказов А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и подтвердил свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное решение им было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Подсудимый в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, показал, что раскаивается в его совершении, просил строго не наказывать.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Рассказов А.С. зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, предпринял умышленные незаконные действия, направленные на изготовление из конопли наркотического средства «масло каннабиса», имея умысел на последующее употребление изготовленного им наркотика. Впоследствии, поместив незаконно изготовленный им наркотик в пакет из под молока, а затем в полимерный пакет, держал при себе указанное масло каннабиса, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство. Изъятое наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства и условия совершения преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Рассказов А.С. совершил преступление, которое относится в соответствии со ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока в 1 год (л.д. 134-141).
Вместе с тем Рассказов А.С. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Суд относит указанное к смягчающим наказание, обстоятельствам, наряду с наличием у него малолетних детей на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, учитывая требования ч.5 ст. 74 УК РФ, а также необходимость соответствия характера преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд считает, что в указанной ситуации подсудимому Рассказову А.С. следует назначить минимальное наказание, но связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции его от общества. Исправительного воздействия предыдущего наказания - условного осуждения, оказалось для Рассказова А.С. недостаточно. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении супруги и двух малолетних детей, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное Рассказову А.С. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рассказова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока в 1 год - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рассказову ФИО7 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Рассказову ФИО7 исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 24.08.2010 года по 12.10.2010 года включительно.
Меру пресечения Рассказову ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания его под стражей.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «масло каннабиса», изъятое у Рассказова А.С., конверт со смывами с рук на марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, CD-R диск с видеоаудиозаписью личного досмотра Рассказова А.С. - оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Черкесского
городского суда КЧР Хачиров М.Х.