ПриговорИменем Российской Федерации
г.Черкесск К-ЧР. 18 октября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.,
подсудимого Шаева А.Х.,
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение N 22 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чагаровой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 29.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаев А.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Шаев ФИО1, желая употребить наркотическое средство, 04.08.2010 г., во второй половине дня, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, направился в лесопосадку расположенную в юго-восточной части г. Черкесска, в районе железнодорожного переезда, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, в нарушении п.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст.23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы №451 от 20.08.2010 года является наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана). Впоследствии, незаконно приобретенное им наркотическое средство сложил в черный полимерный пакет, незаконно хранил при себе, а именно в правом переднем наружном кармане надетых на нем брюк. Общая масса изъятого у гр. Шаева А.Х. наркотического средства, «Каннабис» (МАРИХУАННА), составила 22,90 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
В тот же день, около 16 часов 40 минут, гр. Шаев А.Х. находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в правом переднем наружном кармане надетых на нем брюк, обнаружили и изъяли вышеуказанное вещество.
В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.225 УПК РФ Шаевым А.Х. было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Данное ходатайство было впоследствии заявлено им также и в суде.
В судебном заседании подсудимый Шаев А.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и подтвердил свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное решение им было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Подсудимый в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенного им преступления.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Шаев А.Х. зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, предпринял умышленные незаконные действия, направленные на сбор растения конопли, имея умысел на последующее употребление собранного им, в качестве наркотического средства. Впоследствии, уложив коноплю в пакет, направился на <адрес>, где держал при себе указанные части конопли, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство. Изъятое наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, относится к крупному размеру.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства и условия совершения преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Шаев А.Х. совершил преступление, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Имеет постоянное место жительство, женат, на иждивении никого не содержит. Официально не трудоустроен, со слов занимается сборкой мебели в частном порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70). Юридически не судим (л.д.75), однако при назначении наказания суд должен учитывать все социальные характеристики подсудимого в совокупности, в том числе как характеризующее личность подсудимого, то обстоятельство, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление и состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом - злоупотребление опиатами (л.д.74).
Вместе с тем, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суд относит указанное к смягчающим наказание, обстоятельствам.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, необходимость индивидуализации ответственности и наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что Шаеву А.Х. следует назначить наказание, не связанное со штрафом, удержанием иных доходов осужденного, обязательными и исправительными работами или ограничением свободы. С учетом вышеуказанного, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, суд также считает возможным исправление Шаева А.Х. без изоляции его от общества, с возложением обязательств, предусмотренных ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течении которого Шаев А.Х. сможет доказать своё исправление.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное Шаеву А.Х. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применив положения ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не менее 2 раз в месяц, в дни установленные начальником УИИ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис», изъятое у Шаева А.Х. и хранящееся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Шаеву ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черкесского
городского суда КЧР подпись Хачиров М.Х.