П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г.Черкесск
Черкесский городской суд в составе
Председательствующего судьи Найманова К.К.
при секретаре Семеновой З.М.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.
обвиняемого Курилова Андрея Александровича.
потерпевшего ФИО1
защитника Тебуева К.Б., представившего удостоверение № 36 и ордер № 066521,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курилова Андрея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 мая 2010 года, около 2 часов 30 минут, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел перед третьим подъездом а/м № идентификационным номером №, принадлежащую ФИО1 и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения, с целью покататься и бросить, с помощью проволоки открыл водительскую дверь данной автомашины, после чего замкнув провода зажигания, совершил угон указанной автомашины, которую впоследствии около 5 часов 30 минут бросил возле железнодорожного полотна, по <адрес>. в северной части <адрес>.
Он же, 25 мая 2010 года около 5 часов 30 минут, находясь возле железнодорожного полотна, по <адрес>. в северной части <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из оставленной им там ранее угнанной им а/м № №, идентификационным номером № принадлежащую ФИО1, четыре колеса в комплекте, общей стоимостью 8 000 рублей; автомагнитолу марки «Лада», стоимостью 5 000 рублей; аккумулятор марки «Орион», стоимостью 1900 рублей и электрический насос марки «Торнадо», стоимостью 2 000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 900 рублей. Впоследствии похищенное было изъято у Курилова А.А. из гаража, расположенного в <адрес>.
Он же, 25 мая 2010 года около 5 часов 30 минут, находясь возле железнодорожного полотна, по <адрес>. в северной части <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, с целью скрыть следы своих ранее совершенных преступлений, облил находившуюся там ранее угнанную им а/м <данные изъяты> №, идентификационным номером №, принадлежащую ФИО1, поджог ее, в результате чего данная автомашина сгорела и была уничтожена, а ее владельцу ФИО1 причинен тем самым, значительный материальный ущерб на общую сумму 33 100 рублей.
Подсудимый Курилов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения и потерпевший, в судебном заседании так же не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, и наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Курилова А.А. по факту угона а/м <данные изъяты> №, органами предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.167 УК РФ по признаку умышленное уничтожение чужого имущества, если деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании верно и обоснованно.
Признавая Курилова А.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия: по факту угона а/м <данные изъяты> № по ч.2 ст.167 УК РФ по признаку умышленное уничтожение чужого имущества, если деяние повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Курилов А.А. не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств отягчающих ему наказание по делу судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что Курилов А.А. совершив последовательно один за другим два умышленных преступления, а именно, совершив угон автомобиля, а так же впоследствии совершив кражу из данного автомобиля имущества потерпевшего, тем не менее в содеянном не раскаялся, наоборот, чтобы скрыть следы совершенных им преступлений и таким образом избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, уничтожил это имущество общеопасным способом - путем поджога, что повышает его общественную опасность, суд считает, что при таких обстоятельствах перевоспитание подсудимого Курилова А.А. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание исключительно в виде лишения свободы. При этом суд считает нецелесообразным назначение Курилову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное основное наказание виде лишения свободы в данном случае, по мнению суда является достаточным.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, полагает назначить Курилову А.А. отбывание наказания в колонии поселении.
Производство по иску ФИО1 суд прекращает в связи с отказом ФИО1 от своего иска, в связи с его исполненностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курилова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:
По ч.1 ст.166 УК РФ - сроком на 1 /один/ год
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы
По ч.2 ст.167 УК РФ - сроком на 1 /один/ год
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Курилову Андрею Александровичу назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Исполнение приговора, а именно организации самостоятельного следования Курилова Андрея Александровича к месту отбывания наказания - возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ОФСИН России по КЧР.
Срок отбывания наказания Курилову Андрею Александровичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть Курилову А.А. в счет отбытия им назначенного наказания, срок его нахождения под стражей в период его задержания с 25 мая 2010 года по 26 мая 2010 года.
Меру пресечения Курилову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: электрический автомобильный насос марки «Торнадо»; автомагнитолу марки «Лада» без передней панели; два автомобильных колеса «R14 Кама 217»; два автомобильных колеса «R14 Маршал»; технический паспорт на а/м <данные изъяты> №; коробку из-под автомагнитолы марки «Лада №»; автомобильный домкрат, переданные под сохранную расписку ФИО1, оставить по принадлежности.
Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить, в связи с отказом ФИО1 от своего иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР К.К.Найманов