Приговор от 15 октября 2010 года по делу 1-329/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черкесск 15 октября 2010 года

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Отарова А.В.

подсудимого Муравьева И.В.

защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 062499,

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муравьева Ивана Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 октября 2009 года около 19 часов 30 минут, Муравьев И.В. находясь в районе гаражного кооператива <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 96,43 грамма, которую предварительно положив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил в правом рукаве надетой на нем спортивной куртки красного цвета, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, 14 октября 2009 года около 20 часов в районе <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 539/540 от 15.11.2009 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Муравьева И.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 95,93 грамма, что является крупным размером.

При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,5 грамма вещества представленного на исследование.

На поверхности марлевых тампонов, со смывами с рук гр.Муравьева И.В. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, дать его количественную оценку ввиду крайне малого содержания не представляется возможным.

Действия Муравьева И.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Муравьев И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Муравьева И.В. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Муравьев И.В. не судим, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Однако, учитывая, что Муравьев И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, его отрицательную характеристику, суд считает, что Муравьеву И.В. необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, так как иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.43 УК РФ.

При этом, учитывая, что Муравьев И.В. в настоящее время не судим, совершил преступление средней тяжести, суд считает, что перевоспитание подсудимого Мураьвева И.В. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

С учетом того, что в соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы №119 от 08.04.2010 года, Муравьев И.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения, а психическое расстройство имеющееся у Муравьева И.В. связано с опасностью для себя, в связи с чем он нуждается в амбулаторном лечении и наблюдении у психиатра, суд в соответствии со ст.ст.97 ч.1 п «в», ст. 99 ч.2 УК РФ назначает ему принудительное амбулаторное лечение у психиатра по месту его жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравьева Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения содержание под стражей Муравьеву И.В. изменить на подписку о невыезде, освободить его из - под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 96,43 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр.Муравьева И.В., хранящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить.

Обязать Муравьева И.В. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.

В соответствии со ст.ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ Муравьеву Ивану Владимировичу назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов