Приговор от 22.10.2010г. № 1-537/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> КЧР

Черкесский городской суд, в составе;

председательствующего - судьи Париева Р.Р.,

при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого - Воронова ФИО7 и его защитника - адвоката ФИО4 (удостоверение № и ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Воронова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, не работающего, не женатого, судимого приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по № УК РФ, с применением ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Воронов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на территории очистных сооружений, расположенных в северной части <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п.1 ст.2. ст.14 и ст.ст.23, 25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № от ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое сложив в черный полимерный пакет и поместив в левый наружный карман надетых на нем брюк, незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 14.22 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР УВД по <адрес> в ходе личного досмотра последнего. Общая масса изъятого у гр.Воронова Р.Н. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 76,14 грамм, что в соответствии Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Своими действиями Воронов Р.Н., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на территории очистных сооружений расположенных в северной части <адрес>, надломив ствол куста дикорастущей конопли, оставил его сушиться на том же месте, для последующего сбора и личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов вернувшись к вышеуказанному месту Воронов Р.Н., умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст. 23,25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № от ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое сложив в прозрачный полимерный пакет и поместив в левый наружный карман надетых на нем брюк, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта до 13.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР УВД по <адрес> в ходе личного досмотра последнего. Общая масса изъятого у гр. Воронова Р.Н. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 40,01 грамм, что в соответствии Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Своими действиями Воронов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Воронов Р.Н. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Вину в совершении указанных преступлений, т.е. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Воронова Р.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Воронов Р.Н. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Воронов Р.Н. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Воронов Р.Н. характеризуется с отрицательной стороны, как склонный к конфликтам, замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.129).

В соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Как было установлено в судебном заседании, Воронов Р.Н. судим приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.№ УК РФ, с применением п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Воронову Р.Н. обстоятельством, суд признает наличие рецидива.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и не имеющего постоянного места регистрации, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя относительно меры наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа, с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воронова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воронову ФИО11 наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Воронова ФИО10 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 75,14 грамм и 39,46 грамм, а также марлевые тампоны белого цвета со смывами с рук Воронова Р.Н. в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Париев Р.Р.