ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес> КЧР
Черкесский городской суд, в составе;
председательствующего – судьи Париева Р.Р.,
при секретаре – Хыбыртовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3, представителя потерпевшего ФИО8 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого – Джанибекова ФИО10 и его защитника – адвоката ФИО4 (ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Джанибекова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, инвалида 2 группы по общему заболеванию, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 и ч.2 ст.327 УК РФ,
установил:
Джанибеков И.Э. в ДД.ММ.ГГГГ года с целью незаконного получения краткосрочного целевого коммерческого кредита в КЧ РФ ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имевшего умысел на хищение денежных средств путём обмана и незаконного получения кредита на юридическое лицо – <данные изъяты>» зарегистрированное в <адрес> и сообщившего Джанибекову И.Э., что кредит погасит самостоятельно, не ставя последнего в известность о своих намерениях не возвращать получаемые по кредиту денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ предоставил в <данные изъяты>» заведомо подложные документы о хорошем финансовом состоянии и наличии залогового имущества <данные изъяты>». В продолжение своих преступных действий лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя копии технической документации на залоговое имущество, в целях создания видимости наличия у <данные изъяты>» залогового оборудования по адресам: <адрес>, подготовил и передал Джанибекову И.Э. для последующей передаче в КЧ РФ ОАО «<данные изъяты>» следующие заведомо подложные правоустанавливающие документы, содержащие изначально ложные и не соответствующие действительности сведения; заявку на предоставление кредита <данные изъяты>» в сумме 30 миллионов рублей с ложным указанием того, что в качестве залога <данные изъяты>» предлагается следующее оборудование: пять выпрямительных агрегата ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, напряжением 380В, рабочее напряжение 12В, балансовой стоимостью 5600000 рублей, залоговой 3900000 рублей; мельницу БМЦ-700, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, производительностью 20 тонн в смену балансовой стоимостью 2000000 рублей, залоговой 1400000 рублей; мельницу БМЦ-2 ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, производительностью 15 тонн в смену, балансовой стоимостью 1800000 рублей, залоговой 1200000 рублей; ленточный транспортёр ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, грузоподъёмностью 15 тонн, балансовой стоимостью 560000 рублей, залоговой 400000 рублей; подъёмник разгрузочный ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, грузоподъёмностью 30 тонн, балансовой стоимостью 1700000 рублей, залоговой 1200000 рублей; нория с приводом ДД.ММ.ГГГГ года выпуска подачей зерна 500 кг/ч балансовой стоимостью 90000 рублей, залоговой 60000 рублей, якобы хранящихся по адресу <адрес>; кран строительный башенный 1992 года выпуска грузоподъёмностью от 5 до 18,4 тонн длинной ствола от 21,8 до 36 метров, высотой подъёма от 11 до 35,4 метров балансовой стоимостью 8000000 рублей, залоговой 5600000 рублей; аппарата красильный КТ-100 ДД.ММ.ГГГГ года выпуска производительностью 40 кг/ч балансовой стоимостью 3000000 рублей, залоговой 2100000 рублей; ткацкий станок ДД.ММ.ГГГГ года выпуска балансовой стоимостью 3500000 рублей, залоговой 2200000 рублей; линии по производству макаронных изделий марки R-04, модель EL-200 серия № года выпуска производительностью 65 кг/мин балансовой стоимостью 6750000 рублей, залоговой 4700000 рублей; вязальную машину «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска 5 кг/ч, 380 Вт, производство Япония балансовой стоимостью 29000000 рублей, залоговой 20000000 рублей; оборудование пластмассового завода ДД.ММ.ГГГГ выпуска, мощностью 32 кВт, производство Фабрики литьевых прессов «<данные изъяты> якобы хранящихся в <адрес>; технико-экономическое обоснование использования кредита на приобретение пшеницы для переработки и последующей реализации при отсутствии намерений исполнять данные обязательства в действительности; бухгалтерский баланс <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ; отчёт о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ; отчёт о прибылях и убытках за 12 месяцев 2005 года; акт приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого не существующий ФИО5 безвозмездно передаёт <данные изъяты>» пять выпрямительных агрегата мельницу БМЦ-700, мельницу БМЦ-2, ленточный транспортёр, подъёмник разгрузочный, нория с приводом, кран строительный башенный, аппарат красильный КТ-100, ткацкий станок, линию по производству макаронных изделий марки R-04, модель EL-200 серия №, вязальную машину «Rimach», оборудование пластмассового завода производство Фабрики литьевых прессов «Понар-Живец»; справку <данные изъяты>» о том, что залоговое имущество не обременено; договор аренды складского помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» арендует у не существующего генерального директора <данные изъяты>» ФИО6 помещение по <адрес>, договор аренды складского помещения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого <данные изъяты>» арендует у <данные изъяты>» помещение по <адрес>; выписку из приказа № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Джанибеков И.Э. назначен материально-ответственным лицом за сохранность залогового имущества, перечень предлагаемого в залог оборудования <данные изъяты>», в КЧ РФ <данные изъяты>» в качестве залога. Джанибеков И.Э., осуществляя подготовку подложных документов для незаконного получения кредита, а именно в обеспечение технико-экономического обоснования получения кредита, в качестве руководителя <данные изъяты>» предоставил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с несуществующим генеральным директором <данные изъяты>» ФИО6 и <данные изъяты>» согласно которого <данные изъяты>» приобретает у <данные изъяты>» пряжу объёмную сырьё на сумму 30000000 рублей. Джанибеков И.Э., осознавая, что документы, подготовленные по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содержат изначально ложные и не соответствующие действительности сведения, подписал их и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил в КЧ РФ <данные изъяты>» в целях незаконного получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ кредитный комитет КЧ РФ ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, на основании документации, полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Джанибекова И.Э. с положительным заключением отдела кредитования и инвестиций по вопросу рассмотрения возможности предоставления кредита <данные изъяты>», решил предоставить краткосрочный целевой кредит <данные изъяты>» в сумме 30 миллионов рублей. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества путем обмана, в корыстных целях, действуя с прямым умыслом и зная о невозможности исполнения им договорных обязательств о фактическом отсутствии залогового имущества, сообщил действующему по его указаниям Джанибекову И.Э. о необходимости заключения договора с банком. Джанибеков И.Э., как руководитель <данные изъяты>», заключил с КЧ РФ <данные изъяты>» в лице заместителя директора ФИО7 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение целевого кредита в размере 30 миллионов рублей под 16% годовых с обязательством использования полученного кредита на приобретение сельскохозяйственной продукции и со сроком возвращения полученных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ. Причем надлежащее обеспечение исполнения заемщиком – Джанибековым И.Э. своих обязательств по кредитному договору являлось существенным обстоятельством, из которого кредитор исходил при его исполнении, т.е. при принятии решения о выдаче кредита. Обеспечением исполнения заемщиком – Джанибековым И.Э. своих обязательств по кредитному договору являлся в совокупности договора подписанные Джанибековым И.Э. в КЧ РФ <данные изъяты>» в <адрес> о залоге оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, договор личного поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № добровольного страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» о добровольном страховании имущества и перечнем имущества для заключения договора страхования. В последующем Джанибеков И.Э., по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил из кассы КЧ РФ <данные изъяты>» денежные средства сумме 2444000 рублей, по чеку АЦ 8245215 от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 8527000 рублей по чеку АЦ 8245216 от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 4040000 рублей по чеку АЦ 8245217 от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 14989000 рублей по чеку АЦ 8245219 от ДД.ММ.ГГГГ, которые в те же дни при выходе из банка передавал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по <адрес>, которые последний использовал по собственному усмотрению. В последующем, несмотря на истечение срока возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ и неоднократные требования кредитора о возврате кредита, какие-либо действия по погашению и возврату кредита ни Джанибековым И.Э., ни лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не предпринимались. В результате вышеуказанных совместных незаконных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Джанибекова И.Э., <данные изъяты>» причинен ущерб в особо крупном размере - в сумме 30 миллионов рублей.
Он же, с целью облегчения совершения незаконного получения кредита в КЧ РФ <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, являясь руководителем <данные изъяты>» зарегистрированного по адресу: КЧР <адрес>, подписал подготовленные лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах, точных времени и месте, и в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о хорошем хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты>» следующие подложные документы: бухгалтерский баланс <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ; отчёт о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ; отчёт о прибылях и убытках за 12 месяцев 2005 года; акт приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого не существующий ФИО5 безвозмездно передаёт ООО «Агатис» пять выпрямительных агрегата мельницу БМЦ-700, мельницу БМЦ-2, ленточный транспортёр, подъёмник разгрузочный, нория с приводом, кран строительный башенный, аппарат красильный КТ-100, ткацкий станок, линию по производству макаронных изделий марки R-04, модель EL-200 серия №, вязальную машину «Rimach», оборудование пластмассового завода производство Фабрики литьевых прессов «Понар-Живец»; справку <данные изъяты>» о том, что залоговое имущество не обременено; договор аренды складского помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» арендует у не существующего генерального директора <данные изъяты>» ФИО6 помещение по <адрес>; договор аренды складского помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» арендует у <данные изъяты>» помещение по <адрес>; выписку из приказа № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Джанибеков И.Э. назначен материально-ответственным лицом за сохранность залогового имущества; перечень предлагаемого в залог оборудования <данные изъяты>» в КЧ РФ <данные изъяты>» в качестве залога. Джанибеков И.Э. осознавая, что вышеуказанные документы содержат изначально ложные и не соответствующие действительности сведения, выполняя отведенную ему роль, подписал те из поддельных документов, которые были составлены от его имени, после чего он, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с последним, передал их в КЧ РФ <данные изъяты>» для незаконного получения кредита ООО «<данные изъяты>», утаив от работников банка намерение о передаче кредитных денежных средств лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Вследствие этого, ДД.ММ.ГГГГ кредитный комитет КЧ РФ <данные изъяты>» в <адрес>, на основании полностью поддельной документации, полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Джанибекова И.Э., решил предоставить краткосрочный кредит ООО «Агатис» в сумме 30 миллионов рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Джанибеков И.Э. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил кредит в КЧ РФ ОАО «<данные изъяты>» в размере 30 миллионов рублей.
Джанибеков И.Э. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 и ч.2 ст.327 УК РФ. Вину в совершении указанных преступлений - незаконном получении кредита, т.е. получении руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб и в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенного с целью облегчить совершение другого преступления, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Джанибекова И.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Джанибеков И.Э. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что Джанибеков И.Э. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого по ч.2 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как установлено в судебном заседании, Джанибеков И.Э. юридически не судим (т.5 л.д.34), имеет постоянное место жительство (т.5 л.д.32) и является инвалидом 2 группы (т.5 л.д.33). По месту работы в ЗАО «Строймеханизация» характеризуется исключительно с положительной стороны, свои должностные обязанности исполняет в полном объеме, соблюдает трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, производственные задания выполняет в срок, с товарищами отношения хорошие, пользуется авторитетом (т.5 л.д.35). Джанибеков И.Э. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом – последствия ЧМТ со снижением интеллекта, психопатизацией и галлюцинаторными параксизмами.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джанибекову И.Э., в соответствии с п. «г,и» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, размера причиненного потерпевшему ущерба, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. иные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч.1 ст.176 и ч.7 ст.316 УПК РФ.
По делу надлежаще оформленное исковое требование не заявлено. Указание в протоколе допроса начальника службы безопасности КЧ РФ ООО «Россельхозбанк» на предъявление требования о взыскании № рублей, как это отмечено в обвинительном заключении, не может являться основанием для разрешения исковых требований при вынесении приговора. Данных о наличии полномочий у заявившего иск лица на предъявление таких требований в суд, в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ не имеется (т.5 л.д.5). Как видно из установленных судом обстоятельств, подсудимый лично полученные им в качестве кредита денежные средства не использовал и передал их третьему лицу. При таких обстоятельствах, с учетом необходимости дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, учета действий подсудимого и иных лиц, причинивших вред ОАО «Россельхозбанк», отсутствия надлежаще оформленного искового заявления и полномочий у лица, заявившего о наличии требований в ходе допроса, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Джанибекова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 и ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание;
по ч.1 ст.176 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ч.2 ст.327 УК РФ – в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Джанибекову ФИО10 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Джанибекову ФИО10 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Джанибекова ФИО10 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в отношении Джанибекова ФИО10 до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства; заявление от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу чековой книжки, за подписью генерального директора ООО «<данные изъяты>» Джанибекова И.Э. в КЧРФ <данные изъяты>», чек АЦ 8245215, чек АЦ 8245216, чек АЦ 8245217, чек АЦ 8245219, карточка с образцами подписи <данные изъяты>», страховой полис <данные изъяты>», договор страхования имущества между <данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о неустойке на 2 листах, трёхстороннее соглашение, движение по лицевому счету <данные изъяты>», кредитное дело <данные изъяты>», документы по обеспечению, акт приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, справка <данные изъяты>» о том, что залоговое имущество не обременено, договор аренды складского помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды складского помещения от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, перечень предлагаемого в залог оборудования <данные изъяты>», документы, характеризующие финансовое состояние <данные изъяты>» и юридические документы <данные изъяты>» – хранить при уголовном деле.
Регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» №, 1040900797651 - вернуть в МИ ФНС № по КЧР. Инструкцию на вязальную машину «Rimach», копию инструкции к линии по производству макаронных изделий R-04, модель EL-200 серия №, паспорт к электроприводу и паспорт к красильному аппарату – вернуть Джанибекову И.Э..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судьяПариев Р.Р.