ПриговорИменем Российской Федерации
г.Черкесск К-ЧР. 22 февраля 2011 года.
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Хачиров М.Х., с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Кассай В.П.,
защитника Абдоковой Б.Х., представившего удостоверение N 12 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чагаровой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кассай ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16.09.2010 года, около 15 ч. 00 мин., Кассай В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в районе очистных сооружений, расположенных в северной части <адрес>, путем срыва собрал верхушечные части растения конопли. Продолжая свои преступные действия, Кассай В.П. вернулся к себе на работу в гаражный кооператив «Север 10», расположенный по <адрес>, гдепутем вываривания собранных верхушечных частей дикорастущей конопли в молоке, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14. ст. 17. ст. 20. Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 117 от 12.10.2010 г. является «маслом каннабиса» (гашишным маслом), часть которого употребил, а часть предварительно перелив в коробку сине-белого цвета с надписью: «МОЛОКО Альпийское», поместил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта до 17 ч. 30 мин. 16.09.2010 года, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра возле <адрес> КЧР.
Общая масса изъятого у Кассай В.П. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) составила 190, 92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Он же, 14 ноября 2010 года, около 16 часов, находясь на территории очистных сооружений, расположенных в северной части г. Черкесска, в районе гаражного кооператива «Север-10», умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл вещество зелёного цвета растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № 623 от 26.11.2010 года является наркотическим средством каннабис «марихуана», которое незаконно хранил в левом нагрудном кармане, надетой на нём рубашки, поместив в газетный свёрток и упаковав в прозрачный полимерный пакет. В 16 часов 30 минут 14.11.2010 года сотрудниками ОБ ППС МОБ УВД по г. Черкесску в ходе личного досмотра Кассай В.П., проведённого напротив ООО «Стиль», расположенного в районе гаражного кооператива «Север-10» по <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Общая масса изъятого у Кассай В.П. наркотического средства каннабис «марихуана» составила 16,61 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кассай В.П. было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Данное ходатайство было впоследствии заявлено им также и в суде.
В судебном заседании подсудимый Кассай В.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал полностью и подтвердил свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное решение им было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Подсудимый в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражали. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кассай В.П. зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, по обоим эпизодам предпринял умышленные незаконные действия, направленные на сбор растения конопли, имея умысел на последующее употребление собранного им, в качестве наркотического средства. По первому эпизоду, собрав коноплю, незаконно изготовил из неё масло каннабиса и хранил для личного употребления, по второму эпизоду незаконно собрав коноплю, хранил её при себе - в одежде, тем самым незаконно хранил наркотическое средство. Изъятое наркотическое средство по первому эпизоду относится к особо крупному размеру, по второму эпизоду - относится к крупному размеру.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства и условия совершения преступлений, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Кассай В.П. совершил преступления, которые относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 202). Юридически не женат, однако установлено, что Кассай В.П. живет в гражданском браке и имеет на иждивении трех малолетних детей. Указанное обстоятельство также нашло отражение в приговоре Черкесского городского суда от 3.12.2010 года (л.д.200) и характеристике участкового уполномоченного милиции (л.д.202) и государственным обвинением не оспаривается.
Состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом - наркомания, злоупотребление каннабиноидами (л.д.204). Кассай В.П. не имеет регистрации, поскольку утерял паспорт, однако проживает постоянно в ГК «Север-10», где и работает сторожем.
Кассай В.П. судим 3.08.2010 года Хабезским районным судом КЧР по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, судимости не погашены.
В его действиях наличествует рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Вместе с тем, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суд относит указанное, к смягчающим наказание, обстоятельствам, наряду с наличием у него малолетних детей и возрастом подсудимого.
С учетом этого, суд считает, что ему невозможно назначить наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде штрафа оказалось недостаточным, суд считает, что Кассай В.П. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом, суд считает, что Кассай В.П. возможно применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и определить испытательный срок, в течении которого он может доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кассай ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Признать Кассай ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кассай ФИО7 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применив положение ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения по настоящему уголовному делу Кассай ФИО7 оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: предметы и вещества, изъятые у Кассай В.П. 16.09.2010 года и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР, а также предметы и вещества, изъятые у Кассай В.В. 14.11.2010 года и хранящиеся в камере хранения УВД г. Черкесска - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, СД-диск с записью личного досмотра Кассай В.П. - оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья Черкесского
городского суда КЧР подпись Хачиров М.Х.
Изготовлено и отпечатано в совещательной комнате в 8 экземплярах.