П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
24 февраля 2011 года. г.Черкесск КЧР.
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Хачирова М.Х.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора КЧР Хубиева З.В., подсудимой Ахматовой ФИО1,
ее защитника - адвоката Афасижева С.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чагаровой Ф.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахматовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей : <адрес>, под стражей по уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, копию обвинительного заключения получившей 27.07.2010 года,
УСТАНОВИЛ:
В период с 1998 г. по 2001 г. Ахматова М.Д. реализуя умысел, направленный на хищение государственных денежных средств, выделенных из федерального бюджета на основании Постановления Правительства РФ № 510 от 30.04.1997 г. «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», осознавая незаконность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государству в особо крупном размере, в целях изготовления поддельных документов и копий документов от имени граждан, якобы утративших жилье и имущество в Чеченской Республике, для их последующего предоставления в отдел по делам миграции МВД КЧР, приобрела у неустановленных предварительным следствием лиц печатную машинку, копировальный аппарат «<данные изъяты>», оттиски печатей и штампов удостоверительных надписей нотариуса 15 нотариальной конторы <адрес> ФИО13, нотариуса Черкесского нотариального городского округа КЧР ФИО100, нотариуса Государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО14, нотариуса Черкесского нотариального округа КЧР ФИО15, нотариуса Государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО16, нотариуса Государственной нотариальной конторы № <адрес> ФИО17, незаполненный бланк заявления во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение компенсации, незаполненный бланк заявления во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья в Чеченской Республике, незаполненные бланки свидетельств о рождении, смерти, заключения и расторжения брака, свидетельств о регистрации по месту пребывания, бланки БТИ <адрес> ЧР. Кроме того, путем обмана, часть документов получала у глав администраций <адрес>, а также у неустановленных предварительным следствием лиц, оформленные на имя жителей ЧР, а именно: копию паспорта серии № на имя ФИО18; копию паспортов серии № на имя ФИО19 и паспорта серии № на имя ФИО20, копию свидетельства о рождении серии № на имя ФИО113., копию свидетельства о заключении брака серии № №, между ФИО20 и ФИО19, копию свидетельства о рождении серии № на имя ФИО109-А.; копию паспорта серии № на имя ФИО4; копию паспорта серии № на имя ФИО3; копию паспорта № на имя ФИО22; копию паспорта №, на имя ФИО23; копию паспорта № на имя ФИО24; копию паспорта № на имя Замхаджиевой Т.М.; копию паспорта № на имя Замхаджиевой Т.М.; копию паспорта № на имя Аларханова И.А.-М.; копию паспорта № на имя ФИО2; копию паспорта № на имя ФИО9; копию паспорта № на имя ФИО26 и копию паспорта № на имя ФИО6; копию паспорта № на имя ФИО7, копию паспорта № на имя ФИО27, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО28, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО28, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО28, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО29, копию свидетельства о заключении брака серии №, между ФИО7 и ФИО27; копию паспорта № на имя ФИО8; копию паспорта № на имя ФИО30, копию паспорта № на имя ФИО31-А.; копию паспорта № на имя ФИО32, копию паспорта № на имя ФИО33, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО32, копию свидетельства о заключении брака № между ФИО32 и ФИО33; копию паспорта № на имя ФИО34, копию паспорта № на имя ФИО35; копию паспорта № на имя ФИО36, копию паспорта № на имя ФИО5; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО37, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО37, копию свидетельства о заключении брака № между ФИО5 и ФИО38; копию паспорта № на имя ФИО39, копию паспорта № на имя ФИО68, копию свидетельства о заключении брака № между ФИО68 и ФИО40; копию паспорта № на имя ФИО41; копию паспорта № на имя ФИО42; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО43, копию свидетельства о рождения № на имя ФИО44, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО45, копию свидетельства о заключении брака № между ФИО42 и ФИО46; копию паспорта № на имя ФИО47; копию паспорта № на имя ФИО48; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО49; копию паспорта № на имя ФИО115 копию свидетельства о рождении № на имя ФИО50-М.; копию паспорта № на имя ФИО51-Э., копию свидетельства о рождении № на имя ФИО52, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО53; копию паспорта № на имя ФИО11; копию паспорта № на имя ФИО10, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО54, копию свидетельства о рождении № на имя ФИО55; копию паспорта № на имя ФИО56; копию паспорта № на имя ФИО57 После чего, обратилась к неустановленным предварительным следствием лицу с просьбой заполнить графы подложных штампов, проставленных на данных копиях документов, от имени нотариусов - ФИО16, ФИО14, ФИО100, ФИО15
В период с февраля 1998 г. по июнь 2003 г. в <адрес>, продолжая преступный умысел, направленный на хищение государственных денежных средств в особо крупном размере, Ахматова М.Д., при помощи копировального аппарата, печатной машинки, бланков заявлений, копий паспортов, печатей и штампов, изготовила поддельные документы и копии документов на получение денежных компенсаций, проставляя на них печати и штампы нотариусов, просила неустановленных предварительным следствием лиц, заполнить поддельные документы и штампы удостоверительных надписей от имени нотариусов. Кроме того, ФИО1 собственноручно заполнила бланки заявлений во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации от имени граждан: ФИО18; ФИО2; ФИО4; ФИО10-М.; ФИО3; ФИО22; ФИО19; ФИО23; ФИО24; ФИО25 При этом попросила неустановленных предварительным следствием лиц, заполнить и подписать бланки заявлений во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья в Чеченской Республике от имени граждан: ФИО18; ФИО2; ФИО4; ФИО10-М.; ФИО3; ФИО22; ФИО19; ФИО23; ФИО24; ФИО25
При этом просила неустановленных предварительным следствием лиц, заполнить и подписать бланки заявлений во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение компенсации и бланки заявлений во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья в Чеченской Республике от имени граждан: ФИО9; ФИО6; ФИО7; ФИО58; ФИО8; ФИО30; ФИО32; ФИО34; ФИО57; ФИО5; ФИО68; ФИО42; ФИО47; ФИО56; ФИО48; ФИО50 Ш-М.И.; ФИО51-Э.; ФИО59, ФИО10
После заполнения и подписания бланков заявлений во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение компенсации и об отказе от жилья в Чеченской Республике, Ахматова М.Д., в период с февраля 1998 г. по июнь 2003 г., продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере, представила в отдел по делам миграции МВД КЧР изготовленные ею следующие подложные документы и копии документов:
- заявление от имени ФИО9 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО9 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО60; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО61; копию справки № о рождении ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; выписку из похозяйственной книги <адрес> на имя ФИО9; копию паспорта № на имя ФИО9;
- заявление от имени ФИО6 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО6 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО62; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО62; копию свидетельства о заключении брака № между ФИО26 и ФИО6; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26; копию паспорта № на имя ФИО26; копию паспорта № на имя ФИО6;
- заявление от имени ФИО7 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО7 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от 27.11.2001 г. на имя ФИО28; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; копию справки № от 23.10.2001 г. на имя ФИО28; выписка из похозяйственной книги <адрес> на имя ФИО7; доверенность, удостоверенную 15.07.2001 г. государственным нотариусом Сунженской государственной нотариальной конторы РИ ФИО14; доверенность, удостоверенную 17.09.2002 г. нотариусом <адрес> ФИО16; копию паспорта № на имя ФИО7; копию паспорта № на имя ФИО27; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО28; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО28; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО28; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО29; копию свидетельства о заключении брака серии №, между ФИО7 и ФИО27;
- заявление от имени ФИО58-М. во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО58-М. во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО58-М.; копию свидетельства о рождении II-ОЖ № на имя ФИО63; копию свидетельства о рождении II-ОЖ № на имя ФИО63; копию свидетельства о смерти I-ОЖ № на имя ФИО64; копию справки № на имя ФИО63; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО58-М.; доверенность, удостоверенную 18.08.2002 г. государственным нотариусом Сунженской государственной нотариальной конторы РИ ФИО14;
- заявление от имени ФИО8 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО8 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о рождении ОЖ № на имя ФИО65; копию справки о рождении № на имя ФИО66; копию справки о рождении № на имя ФИО65; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; выписку из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО8; копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО8;
- заявление от имени ФИО30 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО30 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО67; копию свидетельства о рождении ОЖ № на имя ФИО68; копию свидетельства о заключении брака № между ФИО30 и ФИО31-А.; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31-А.; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31-А.; выписку из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО30; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом <данные изъяты> ФИО14; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Назрановской государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО16; копию паспорта № на имя ФИО30; копию паспорта № на имя ФИО31-А.;
- заявление от имени ФИО32 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО32 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о рождении ОЖ № на имя ФИО32; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33; выписку из похозяйственной книги <адрес> на имя ФИО32; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом <данные изъяты> ФИО14; копию паспорта № на имя ФИО32; копию паспорта № на имя ФИО33; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО32; копию свидетельства о заключении брака № между ФИО32 и ФИО33;
- заявление от имени ФИО34 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО34 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о заключении брака № между ФИО34 и ФИО35; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО69; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО34; копию паспорта № на имя ФИО34; копию паспорта № на имя ФИО35;
- заявление от имени ФИО57 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО57 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию паспорта № на имя ФИО57;
- заявление от имени ФИО5 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО5 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО36; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО37; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО37; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО37; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО37; доверенность, удостоверенная ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО16; копию паспорта № на имя ФИО36; копию паспорта № на имя ФИО5; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО37; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО37; копию свидетельства о заключении брака № между ФИО5 и ФИО38;
- заявление от имени ФИО68 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО68 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО68; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39; выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО68; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом <данные изъяты> ФИО14; копию паспорта № на имя ФИО39; копию паспорта № на имя ФИО68; копию свидетельства о заключении брака № между ФИО68 и ФИО40;
- заявление от имени ФИО42 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР от имени ФИО42; регистрационное удостоверение на имя ФИО42; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО41; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО41; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Сунженской государственной нотариальной конторы РИ ФИО14; копию паспорта № на имя ФИО41; копию паспорта № на имя ФИО42; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО43; копию свидетельства о рождения № на имя ФИО44; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО45; копию свидетельства о заключении брака № между ФИО42 и ФИО46;
- заявление от имени ФИО47 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО47 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО47; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО47; выписку из похозяйственной книги <адрес> на имя ФИО47; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <данные изъяты> ФИО13; копию паспорта № на имя ФИО47;
- заявление от имени ФИО56 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО56 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию паспорта № № на имя ФИО56;
- заявление от имени ФИО48 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО48 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; заявление от имени ФИО48 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО49 Л-А.А.; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО70; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО71 Л-Л.А.; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО48; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО71; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО48; копию справки № на имя ФИО71; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО48; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Назрановской государственной нотариальной конторы РИ ФИО16; копию паспорта № на имя ФИО48; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО49;
- заявление от имени ФИО50 Ш-М.И. во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО50 Ш-М.И. во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; заявление от имени ФИО50 Ш-М.И. во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО72-М.; копию свидетельства о рождении ОЖ № на имя ФИО50-М.; копию свидетельства о смерти № на имя ФИО73; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО74; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО50 Ш-М.И.; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО50 Ш-М.И.; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО72-М.; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО50 Ш-М.И.; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Назрановской государственной нотариальной конторы РИ ФИО16; копию паспорта № на имя ФИО50 Ш-М.И.; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО50-М.;
- заявление от имени ФИО51-Э. во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО51-Э. во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию паспорта № на имя ФИО51-Э.; копию свидетельства о рождении ОЖ № на имя ФИО75; копию свидетельства о смерти № на имя ФИО76; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО51-Э.; доверенность, удостоверенная ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Назрановской государственной нотариальной конторы РИ ФИО16; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО52; копию свидетельства о рождении ОЖ № на имя ФИО53;
- заявление от имени ФИО11 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО11 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о рождении ОЖ № на имя ФИО77; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО78; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО79; копию свидетельства о расторжении брака № между ФИО11 и ФИО80; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; выписку из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Назрановской государственной нотариальной конторы РИ ФИО16; копию паспорта V-ОЖ № на имя ФИО11;
- заявление от имени ФИО10 во Временную комиссию при Правительстве КЧР на получение денежной компенсации; заявление от имени ФИО10 во Временную комиссию при Правительстве КЧР об отказе от жилья на территории ЧР; копию свидетельства о расторжении брака между ФИО54 и ФИО10; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО55; копию справки № на имя ФИО54; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10; выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО10; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Сунженской государственной нотариальной конторы РИ ФИО14; копию паспорта № на имя ФИО10; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО54; копию свидетельства о рождении № на имя ФИО55;
- заявление об отказе от жилья на территории ЧР во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО18; заявление на получение денежной компенсации от имени ФИО18 во Временную комиссию при Правительстве КЧР; копию свидетельства о расторжении брака между ФИО18 и ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о рождении ФИО82 от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о рождении ФИО82 от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО18; регистрационное удостоверение, выданное ДД.ММ.ГГГГ БТИ УЖКХ <адрес> на имя ФИО18; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО18, копию паспорта серии № на имя ФИО18;
- заявление об отказе от жилья на территории ЧР во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО22; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО22; копию свидетельства о рождении от имени ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о рождении от имени ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о рождении от имени ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ; копию справки из <адрес> отдела ЗАГС на имя ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ; копию справки из <адрес> отдела ЗАГС на имя ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ; копию справки из <адрес> отдела ЗАГС на имя ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО22; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО22; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО22; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО22; копию паспорта № на имя ФИО22;
- заявление об отказе от жилья на территории ЧР во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО19; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО19; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО19; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО20; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО20; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО19; копию паспорта серии IV-ОЖ № на имя ФИО19; копию паспорта серии № на имя ФИО20, копию свидетельства о рождении серии № на имя ФИО21; копию свидетельства о заключении брака серии №, между ФИО20 и ФИО19; копию свидетельства о рождении серии № на имя ФИО109-А.;
- заявление об отказе от жилья на территории ЧР во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО4; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО4; копию свидетельства о рождении на имя ФИО85 серии №; копию свидетельства о рождении на имя ФИО85 серии №; копию свидетельства о смерти на имя ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО4; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО4; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО4, копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО4;
- заявление об отказе от жилья на территории ЧР во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО3; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО3; копию свидетельства о рождении на имя ФИО87-К. серии IV-ОЖ №; копию свидетельства о рождении на имя ФИО88-К. серии ОЖ №; копию справки о рождении на имя ФИО87-К.; копию справки о рождении на имя ФИО88-К. от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО3; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО3; копию паспорта серии № № на имя ФИО3;
- заявление об отказе от жилья во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО23; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО23; копию свидетельства о рождении на имя ФИО89 ДД.ММ.ГГГГг.р.; свидетельства о рождении на имя ФИО90 ДД.ММ.ГГГГг.р.; копию справки о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО89; копию справки о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО90; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации ФИО23 по месту пребывания; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации ФИО23 по месту пребывания; регистрационное удостоверение БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Сунженской государственной нотариальной конторы РИ ФИО14; копию паспорта IV-ОЖ №, на имя ФИО23;
- заявление об отказе от жилья на территории ЧР во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО24; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО24; копию свидетельства о рождении II-ОЖ № на имя ФИО91; копию свидетельства II-ОЖ № на имя ФИО91; копию справки о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО91; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО91; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО24; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО24; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО24; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Сунженской государственной нотариальной конторы РИ ФИО14; копию паспорта V-ОЖ № на имя ФИО24;
- заявление об отказе от жилья во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО25; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО25; копию паспорта 91 02 № на имя ФИО25; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО25; копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО25;
- заявление об отказе от жилья на территории ЧР во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО10-М.; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО10-М.; копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о расторжении брака между ФИО10-М. и ФИО92; копию свидетельства о расторжении брака между ФИО10-М. и ФИО92 I-ОЖ №; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10-М.; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО93; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО93; копию справки от имени ФИО93; копию свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10-М.; выписку из похозяйственной книги <адрес> ЧР на имя ФИО10-М.; доверенность, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Назрановской государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО16; копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО10-М.;
- заявление об отказе от жилья во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО2; заявление на получение денежной компенсации во Временную комиссию при Правительстве КЧР заполнено мною собственноручно. Подписи в заявлении об отказе от жилья во Временную комиссию при Правительстве КЧР от имени ФИО2; копию свидетельства о рождении I-ОЖ № на имя ФИО94; копию свидетельства I-ОЖ № на имя ФИО95; копию справки о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО95; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО94; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО2; копию свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания на имя ФИО2; регистрационное удостоверение БТИ <адрес> на имя ФИО2; копию листов паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО2
На основании предоставленных ФИО1 подложных документов и копий документов, сотрудниками отдела по делам миграции МВД КЧР, ответственными за прием и формирование документов на получение денежных компенсаций, сформированы компенсационные дела: № на имя ФИО9; № на имя ФИО6; № на имя ФИО7; № на имя ФИО58; № на имя ФИО8; № на имя ФИО30; № на имя ФИО32; № на имя ФИО34; № на имя ФИО57; № на имя ФИО5; № на имя ФИО68; № на имя ФИО42; № на имя ФИО47; № на имя ФИО56; № на имя ФИО48; № на имя ФИО50 Ш-М.И.; № на имя ФИО51-Э.; № на имя ФИО59; № на имя ФИО10; № на имя ФИО18; № на имя ФИО2; № на имя ФИО4; № на имя ФИО10-М.; № на имя ФИО3; № на имя ФИО22; № на имя ФИО19; № на имя ФИО23; № на имя ФИО24; № на имя ФИО25
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, члены Временной комиссии при Правительстве КЧР, созданной во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», введенные ФИО1 в заблуждение относительно подлинности представленных ею в отдел по делам миграции МВД КЧР документов и оснований выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество на территории ЧР на имя: ФИО42, ФИО22, приняли незаконные решения о выплате денежных компенсаций: ФИО42, ФИО22
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ заседания Временной комиссии при Правительстве КЧР определены компенсационные суммы, подлежащие выплате за жилье и имущество, утраченное в Чеченской Республике гражданам: ФИО42 в размере 137 000 тысяч рублей; ФИО22 в размере 136 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, члены Временной комиссии при Правительстве КЧР, созданной во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», введенные ФИО1 в заблуждение относительно подлинности представленных ею в отдел по делам миграции МВД КЧР документов и оснований выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество на территории ЧР на имя: ФИО7, ФИО3 приняли незаконные решения о выплате денежных компенсаций: ФИО7, ФИО3
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГзаседания Временной комиссии при Правительстве КЧР определены компенсационные суммы, подлежащие выплате за жилье и имущество, утраченное в Чеченской Республике гражданам: ФИО7 в размере 138 000 тысяч рублей; ФИО3 в размере 135 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, члены Временной комиссии при Правительстве КЧР, созданной во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», введенные ФИО1 в заблуждение относительно подлинности представленных ею в отдел по делам миграции МВД КЧР документов и оснований выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество на территории ЧР на имя: ФИО30, ФИО34, ФИО5, ФИО32, ФИО6, ФИО51-Э., ФИО48, ФИО96-И. приняли незаконные решения о выплате денежных компенсаций: ФИО30, ФИО34, ФИО5, ФИО32, ФИО6, ФИО51-Э., ФИО48, ФИО96-И.
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГзаседания Временной комиссии при Правительстве КЧР определены компенсационные суммы, подлежащие выплате за жилье и имущество, утраченное в Чеченской Республике гражданам: ФИО30 в размере 136 000 тысяч рублей; ФИО34 в размере 130 000 тысяч рублей; ФИО5 в размере 135 000 тысяч рублей; ФИО32 в размере 136 000 тысяч рублей; ФИО6 в размере 136 000 тысяч рублей; ФИО51-Э. в размере 135 000 тысяч рублей; ФИО48 в размере 136 000 тысяч рублей; ФИО96-И. в размере 136 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, члены Временной комиссии при Правительстве КЧР, созданной во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», введенные ФИО1 в заблуждение относительно подлинности представленных ею в отдел по делам миграции МВД КЧР документов и оснований выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество на территории ЧР на имя: ФИО24, ФИО19, ФИО10-М. приняли незаконные решения о выплате денежных компенсаций: ФИО24, ФИО19, ФИО10-М.
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГзаседания Временной комиссии при Правительстве КЧР определены компенсационные суммы, подлежащие выплате за жилье и имущество, утраченное в Чеченской Республике гражданам: ФИО24 в размере 135 000 тысяч рублей; ФИО19 в размере 136 000 тысяч рублей; ФИО10-М. в размере 136 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, члены Временной комиссии при Правительстве КЧР, созданной во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», введенные ФИО1 в заблуждение относительно подлинности представленных ею в отдел по делам миграции МВД КЧР документов и оснований выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество на территории ЧР на имя: ФИО11, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО23, ФИО58 приняли незаконные решения о выплате денежных компенсаций: ФИО11, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО23, ФИО58
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГзаседания Временной комиссии при Правительстве КЧР определены компенсационные суммы, подлежащие выплате за жилье и имущество, утраченное в Чеченской Республике гражданам: ФИО11 в размере 135 000 тысяч рублей; ФИО4 в размере 135 000 тысяч рублей; ФИО9 в размере 135 000 тысяч рублей; ФИО8 в размере 135 000 тысяч рублей; ФИО23 в размере 135 000 тысяч рублей; ФИО58 в размере 135 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, члены Временной комиссии при Правительстве КЧР, созданной во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», введенные ФИО1 в заблуждение относительно подлинности представленных ею в отдел по делам миграции МВД КЧР документов и оснований выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество на территории ЧР на имя: ФИО2, ФИО10, ФИО57, ФИО47, ФИО18, ФИО68 приняли незаконные решения о выплате денежных компенсаций: ФИО2, ФИО10, ФИО57, ФИО47, ФИО18, ФИО68
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГзаседания Временной комиссии при Правительстве КЧР определены компенсационные суммы, подлежащие выплате за жилье и имущество, утраченное в Чеченской Республике гражданам: ФИО2 в размере135 000 тысяч рублей; ФИО10 136 000 тысяч рублей; ФИО57 136 000 тысяч рублей; ФИО47 в размере 125 000 тысяч рублей; ФИО18 135 000 тысяч рублей; ФИО68 в размере 130 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, члены Временной комиссии при Правительстве КЧР, созданной во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», введенные ФИО1 в заблуждение относительно подлинности представленных ею в отдел по делам миграции МВД КЧР документов и оснований выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество на территории ЧР на имя: ФИО56 приняли незаконное решение о выплате денежной компенсаций: ФИО56
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГзаседания Временной комиссии при Правительстве КЧР определена компенсационная сумма, подлежащая выплате за жилье и имущество, утраченное в Чеченской Республике ФИО56 в размере 125 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, члены Временной комиссии при Правительстве КЧР, созданной во исполнение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», введенные ФИО1 в заблуждение относительно подлинности представленных ею в отдел по делам миграции МВД КЧР документов и оснований выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество на территории ЧР на имя: ФИО25, приняли незаконное решение о выплате денежной компенсации: ФИО25
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ заседания Временной комиссии при Правительстве КЧР определена компенсационная сумма, подлежащая выплате за жилье и имущество, утраченное в Чеченской Республике гражданам ФИО25 в размере 125 000 тысяч рублей.
ФИО1, узнав в отделе по делам миграции МВД КЧР о том, что решения, принятые Временной комиссией при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,20.11.2003 г., ДД.ММ.ГГГГ о выплате денежных компенсаций: ФИО42, ФИО22, ФИО7, ФИО3, ФИО30, ФИО34, ФИО5, ФИО32, ФИО6, ФИО51-Э., ФИО48, ФИО96-И., ФИО24, ФИО19, ФИО10-М., ФИО11, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО23, ФИО58, ФИО2, ФИО10, ФИО57, ФИО47, ФИО18, ФИО68, ФИО56, ФИО25, подтверждены протоколами заседаний Временной комиссии при Правительстве КЧР, действуя умышленно, в целях хищения путем обмана государственных денежных средств в особо крупном размере, выделенных из федерального бюджета на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», осознавая незаконность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государству в особо крупном размере, убедив ФИО97-Г., ФИО103, ФИО98 и ФИО99-Г., в том, что порядок и основания получения денежных средств не противоречат закону, а лица, которым причитается компенсация, не имеют возможности приехать в <адрес> из Чеченской Республики, предложила им за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за каждую выплату, получать по доверенностям в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ <адрес> денежные компенсации. Получив согласие, ФИО1, в целях оформления на имя ФИО97-Г., ФИО103, ФИО98 и ФИО99-Г. подложных доверенностей на получение денежных компенсаций за утраченное жилье и имущество в ЧР, взяла у них копии паспортов: серии Х-ГН № на имя ФИО97-Г.; серии 91 01 № на имя ФИО103; серии 9197 № на имя ФИО98; серии 91 02 № на имя ФИО99-Г.
04 января, 17, 21, 24, 25, ДД.ММ.ГГГГ, 08, 23 января, 23 июля, 05 августа, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая преступный умысел, направленный на хищение путем обмана государственных денежных средств в особо крупном размере, в <адрес> обратилась к частнопрактикующему нотариусу Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 с просьбой за денежное вознаграждение, удостоверить доверенности от имени: ФИО42, ФИО22, ФИО6, ФИО30, ФИО34, ФИО5, ФИО19, ФИО32, ФИО24, ФИО10-М., ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО58, ФИО23, ФИО48, ФИО50 Ш-М.И., ФИО51-Э., ФИО11, ФИО57, ФИО68, ФИО47, ФИО10, ФИО56, ФИО25 на имя ФИО97-Г., ФИО103, ФИО98-Х., и ФИО99-Г. в отсутствии доверителей.
Получив согласие, ФИО1, предоставила частнопрактикующему нотариусу Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100: копию паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО42; копию паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО22; копию паспорта V-ОЖ № на имя ФИО6; копию паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО30; копию паспорта I-ОЖ № на имя ФИО34; копию паспорта I-ОЖ № на имя ФИО5; копию паспорта серии IV-ОЖ № на имя ФИО19; копию паспорта V-ОЖ № на имя ФИО32; копию паспорта V-ОЖ № на имя ФИО24; копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО10-М.; копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО4; копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО8; копию паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО9; копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО58-М.; копию паспорта IV-ОЖ №, на имя ФИО23; копию паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО48; копию паспорта V-ОЖ № на имя ФИО50 Ш-М.И.; копию паспорта V-ОЖ № на имя ФИО51-Э.; копию паспорта V-ОЖ № на имя ФИО11; копию паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО57; копию паспорта III-ОЖ № на имя ФИО68; копию паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО47; копию паспорта II-ОЖ № на имя ФИО10; копию паспорта 9103 № на имя ФИО56; копию паспорта 91 02 № на имя ФИО25
04 января, 17, 21, 24, 25, ДД.ММ.ГГГГ, 08, 23 января, 23 июля, 05 августа, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ частнопрактикующий нотариус Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 в нарушение требований ст. 15, ч.ч.2 и 3 ст. 16, ст.ст. 42, 44, 48, 59 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» от ДД.ММ.ГГГГ №,осознавая противоправность своих действий, использовала предоставленные ей полномочия, вопреки задачам своей деятельности, в целях извлечения выгоды, незаконно удостоверила в отсутствии - ФИО42, ФИО22, ФИО6, ФИО30, ФИО34, ФИО5, ФИО19, ФИО32, ФИО24, ФИО10-М., ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО58, ФИО23, ФИО48, ФИО50 Ш-М.И., ФИО51-Э., ФИО11, ФИО57, ФИО68, ФИО47, ФИО10, ФИО56, ФИО25 и выдала ФИО1 следующие доверенности:
- доверенность от имени ФИО42, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО97-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО42 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО22, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО97-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО22 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО6, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО6 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО30, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающая ФИО98-Х.: получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО30 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО34, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО98-Х. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО34 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО5, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО5 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО19, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО98-Х. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО19 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО32, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО98-Х.: получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО32 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО24, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО97-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО24 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО10-М., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО97-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО10-М. компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО4, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО4 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО8, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО8 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО9, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО9 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО58, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО97-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО58 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО23, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО97-Г., получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО23 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО48, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО103 получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО48 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО50 Ш-М.И., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО103 получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО50 Ш-М.И. компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО51-Э., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО103 получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО51-Э. компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО11, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО11 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО57, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО97-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО57 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО68, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО68 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО47, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО103 получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО47 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО10, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО10 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО56, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО98-Х. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО56 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО25, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО98-Х. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ причитающуюся ФИО25 компенсацию за потерю жилья в Чеченской Республике.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая преступный умысел, направленный на хищение путем обмана государственных денежных средств в особо крупном размере, в <адрес> Дагестан обратилась к частнопрактикующему нотариусу <адрес> РД ФИО101 с просьбой за денежное вознаграждение, удостоверить доверенности от имени: ФИО3, ФИО7, ФИО2 и ФИО18, без присутствия доверителей на имя ФИО99-Г. и ФИО103
Получив согласие, ФИО1, предоставила частнопрактикующему нотариусу <адрес> РД ФИО101: копию паспорта VI-ОЖ № на имя ФИО3; копию паспорта II-ОЖ № на имя ФИО7; копию паспорта IV-ОЖ № на имя ФИО2; копию паспорта серии VI-ОЖ № на имя ФИО18
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ частнопрактикующий нотариус <адрес> РД ФИО101 в нарушение требований ст. 15, ч.ч.2 и 3 ст. 16, ст.ст. 42, 44, 48, 59 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» от ДД.ММ.ГГГГ №,осознавая противоправность своих действий, использовал предоставленные ему полномочия вопреки задачам своей деятельности, в целях извлечения выгоды, незаконно удостоверил в отсутствии - ФИО3, ФИО7, ФИО2, ФИО18 и выдал ФИО1 следующие доверенности:
- доверенность от имени ФИО3, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г.: получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ принадлежащую ФИО3 денежную компенсацию;
- доверенность от имени ФИО7, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ принадлежащую ФИО7 денежную компенсацию;
- доверенность от имени ФИО2, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО99-Г. получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ принадлежащую ФИО2 денежную компенсацию за утраченное жилье и имущество в Чеченской Республике;
- доверенность от имени ФИО18, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 за № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую ФИО103 получить в Карачаево-Черкесском отделении № Сбербанка РФ принадлежащую ФИО18 денежную компенсацию за утраченное жилье и имущество в Чеченской Республике.
ФИО1 в январе, октябре, декабре 2002 г. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение путем обмана государственных денежных средств в особо крупном размере, получила в отделе по делам миграции МВД КЧР в <адрес>: копию уведомления Временной комиссии при Правительстве КЧР о выплате ФИО42 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 137 000 тысяч рублей; копию уведомления Временной комиссии при Правительстве КЧР о выплате ФИО22 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО3 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО7 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 138 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО6 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО30 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО34 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 130 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО5 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО19 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО32 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО48 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО96-И. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО51-Э. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО24 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО10-М. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО4 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО11 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО8 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО9 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО58 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО23 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей.
Она же, в июле, августе, ноябре 2003 г. и январе 2004 г. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение путем обмана государственных денежных средств в особо крупном размере, в отделе по делам миграции МВД КЧР в <адрес> получила: копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО2 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО18 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО57 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО68 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 130 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО47 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО10 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО56 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей; копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО25 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей.
В январе, октябре, декабре 2002 г. ФИО1 продолжая осуществлять
преступный умысел, направленный на хищение путем обмана государственных денежных средств в особо крупном размере, передала в <адрес>:
- ФИО97-Г. подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО42, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию уведомления Временной комиссии при Правительстве КЧР о выплате ФИО42 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 137 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО22, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию уведомления Временной комиссии при Правительстве КЧР о выплате ФИО22 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО23, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО23 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО24, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО24 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО10-М., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО10-М. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО58, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО58 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей;
- ФИО98-Х. подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО30, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО30 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО34, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО34 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 130 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО19, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО19 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО32, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО32 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей.
- ФИО99-Г. подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО7 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 138 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО3 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО6 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; подложную доверенность от имени ФИО5, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО5 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО4 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от имени ФИО8, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО8 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО9 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО97-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО42, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию уведомления Временной комиссии при Правительстве КЧР о выплате ФИО42 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 137 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО42 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 137082 руб. 58 коп.;
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № от имени ФИО22, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию уведомления Временной комиссии при Правительстве КЧР о выплате ФИО22 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО22 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136081 руб. 98 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 273164 руб. 56 коп.Бошаева Ф.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО97-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО24, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО24 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО24 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135014 руб. 79 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 135014 руб. 79 коп.Бошаева Ф.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО97-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО10-М., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО10-М. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО10-М. жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136026 руб. 08 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 136026 руб. 08 коп.Бошаева Ф.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО97-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО23, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО23 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО23 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135018 руб. 49 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 135018 руб. 49 коп.Бошаева Ф.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО3, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО3 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО3 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135007 руб. 40 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 135007 руб. 40 коп.Озова М.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО7, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО7 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 138 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО7 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 138052 руб. 93 коп.;
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 138052 руб. 93 коп. ФИО99-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО6, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО6 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО6 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136059 руб. 61 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 136059 руб. 61 коп.Озова М.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО5 зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО5 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО5 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135062 руб. 88 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 135062 руб. 88 коп. ФИО99-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за №от имени ФИО9, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО9 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО9 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135007 руб. 40 коп.;
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО8 зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО8 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО8 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135007 руб. 40 коп.;
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО4, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО4 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО4 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135007 руб. 40 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 405022 руб. 20 коп.Озова М.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО98-Х., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО30, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО30 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО30 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136063 руб. 34 коп.;
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО34, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО34 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 130 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО34 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 130060 руб. 55 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 266123 руб. 89 коп.Бошаева Ц.С-Х. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО98-Х., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО32, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО32 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО32 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136014 руб. 90 коп.;
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО19, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО19 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО19 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136014 руб. 90 коп.;
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 272029 руб. 80 коп.Бошаева Ц.С-Х. передала ФИО1
Продолжая преступную деятельность, направленную на хищение путем обмана государственных денежных средств в особо крупном размере ФИО1 июле, августе, декабре 2003 г. и январе 2004 г., передала в <адрес>:
- ФИО97-Г. подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО57, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО57 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей;
- ФИО98-Х. подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО56, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО56 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО25, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО25 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей.
- ФИО103 подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО51-Э., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО51-Э. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО50 Ш-М.И., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО96-И. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО48, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО48 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО18, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО18 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО47, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО47 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей;
- ФИО99-Г. подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО11, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО11 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО2 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО68, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО68 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 130 000 тысяч рублей; подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО10, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 за № и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО10 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО97-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО58, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО58 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО58 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135040 руб. 68 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 135040 руб. 68 коп.Бошаева Ф.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО97-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО57, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО57 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО57 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136026 руб. 08 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 136026 руб. 08 коп.Бошаева Ф.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО103, действуя по просьбе ФИО1, убежденный в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО51-Э., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО51-Э. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО51-Э. жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135140 руб. 57 коп.;
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО50 Ш-М.И., зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО96-И. денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО50 Ш-М.И. жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136141 руб. 61 коп.;
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО48, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО48 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО48 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136141 руб. 61 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 407423 руб. 79 коп.Бошаев З.С. передал ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО103, действуя по просьбе ФИО1, убежденный в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО47, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО47 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО47 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 125023 руб. 97 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 125023 руб. 97 коп.Бошаев З.С. передал ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО103, действуя по просьбе ФИО1, убежденный в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО18, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО18 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО18 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135040 руб. 68 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 135040 руб. 68 коп.Бошаев З.С. передал ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО98, действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО56, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО56 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО56 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 125020 руб. 55 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 125020 руб. 55 коп.Бошаева Ц.С. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО98, действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО25, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО25 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 125 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО25 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 125063 руб. 19 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 125063 руб. 19 коп. ФИО98 передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО11, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО11 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО11 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135129 руб. 47 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 135129 руб. 47 коп.Озова М.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО68, зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО68 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 130 000 тысяч рублей согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО68 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 130024 руб. 93 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 130024 руб. 93 коп.Озова М.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № от имени ФИО2 зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса <адрес> РД ФИО102 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО2 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 135 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО2 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 135051 руб. 78 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 135051 руб. 78 коп.Озова М.А-Г. передала ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО99-Г., действуя по просьбе ФИО1, убежденная в законности получения денежных компенсаций, предъявив в Карачаево-Черкесское отделение № Сбербанка РФ в <адрес>:
- подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № от имени ФИО10 зарегистрированную в реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующего нотариуса Черкесского городского нотариального округа КЧР ФИО100 и копию решения Временной комиссии при Правительстве КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО10 денежной компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 136 000 тысяч рублей, согласно расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила денежную компенсацию за якобы утраченное ФИО10 жилье и имущество в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, в размере 136055 руб. 89 коп.
Полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 136055 руб. 89 коп.Озова М.А-Г. передала ФИО1
Таким образом, общая сумма похищенных ФИО1 путем обмана 09 января, 11, 23 октября, 18, 19, 23, 26, 27, ДД.ММ.ГГГГ, 05, 09, 29 января, ДД.ММ.ГГГГ, 01, 04, 05 августа, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ государственных денежных средств, выделенных из федерального бюджета на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», составляет 3 891 483 рубля 64 копейки.
Полученными от ФИО97-Г., ФИО98, ФИО103 и ФИО99-Г. бюджетными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.
В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой ФИО1 было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного дела. Аналогичное ходатайство было впоследствии заявлено ею также и в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, признала полностью и подтвердила свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное решение ею было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и подсудимая их осознает. Подсудимая в полном объеме подтвердила обстоятельства совершенного ею преступления, при этом показала, что раскаивается в совершенном преступлении.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражал, а также заявил гражданский иск в интересах РФ Министерства финансов РФ в порядке ст.45 ГПК РФ о взыскании материального ущерба причиненного преступлением.
Защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражал.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указал, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства и условия совершения преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО1 совершила преступление, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. По месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.39), к уголовной ответственности ранее не привлекалась (т.2 л.д.255-264).
Вместе с тем, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет троих детей. Подсудимой выставлен диагноз «Арахноидальная киста головного мозга», она длительное время находилась на стационарном лечении в нейрохирургии, ей была произведена трепанация черепа, после выписки неоднократно обслуживалась на дому «Скорой помощью, в настоящее время ожидает проведение второй операции, связанной с уже произведенной трепанацией черепа. (т.24 л.д.18, 22-24,27-31,41)
Суд относит указанное, к смягчающим наказание, обстоятельствам.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. ФИО1 нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, поэтому суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно и цели уголовного наказания при этом достигнуты не будут.
Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, необходимость индивидуализации ответственности и наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденной, возраст подсудимой, то, что она является женщиной, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личности виновной, суд также считает возможным исправление ФИО1 без изоляции её от общества, с возложением обязательств, предусмотренных ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течении которого ФИО1 сможет доказать своё исправление.
Санкция ч.4 статьи 159 УК РФ предусматривают также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако учитывая то, что указанные изменения в УК РФ были внесены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, а преступления были совершены до внесения указанных изменений, данное наказание, в соответствии со ст. 10 УК РФ, не подлежит применению в отношении ФИО1
Заявленный прокурором КЧР в интересах Министерства финансов РФ иск в порядке ст. 1064 ГК РФ. Сумма причиненного ущерба подсудимой не оспаривается, подтверждена материалами уголовного дела и оснований для оставления иска без рассмотрения у суда не имеется.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное ФИО1 не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахматову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года и возложением на осужденную обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ по месту жительства не менее 2 раз в месяц, в дни установленные начальником УИИ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Гражданский иск прокурора КЧР удовлетворить в полном объеме, взыскав с Ахматовой ФИО1 в пользу Министерства финансов РФ денежные средства в размере
3 891 483 (три миллиона восемьсот девяносто одну тысячу четыреста восемьдесят три) рубля 64 коп.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черкесского
городского суда КЧР подпись Хачиров М.Х.