П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 21 января 2011 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора города Черкесска Докшокова З.А.
подсудимого Проникова ФИО1
защитника Пачевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Проникова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Проников Е.В. обвиняется в том, что он, желая употребить наркотическое средство, в целях получения наркотического опьянения 09.12.2010 года, около 15 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, находясь <адрес>, где <данные изъяты>, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 ст. ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана), которое сложив в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до 17 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УУМ МОБ УВД <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Проникова Е.В., проведенного возле <адрес> расположенного по <адрес>.
Общая масса изъятого у гр. Проникова Е.В., наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 36,64 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении» крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Проников Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Докшоков З.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Проников Е.В. не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и месту трудовой деятельности характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, состоит на проф.учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом -злоупотребление каннабиноидами.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Проникова Е.В. без изоляции его от общества.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Прониковым Е.В. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Проников Е.В. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Проникова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Проникова Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 36,14 грамм, упакованное в черный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «МВД РФ МВД по КЧР МОБ», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: подпись