Приговор от 08 февраля 2011 года по делу 1-154/2011 в отношении Патова М.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
город Черкесск 08 февраля 2011 года

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя

подсудимого Патова ФИО6

защитника Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Патова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Патов М.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь у себя дома по адресу <адрес>, желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных действий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств, на попутной автомашине поехал в <адрес>, где <адрес> у неустановленного дознанием лица за 1500 рублей, в нарушении п.1 ст2, ст.14 и ст.23,25 Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., незаконно приобрел три прозрачных пакета с семенами растения рода МАК, которые содержат в себе примесь наркотического средства- МАКОВАЯ СОЛОМКА, общей массой 35.11 грамм, из которых в последующем, для своего личного потребления без цели сбыта, <данные изъяты>. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в трех прозрачных пакетиках, Патов М.М. сложил в белый полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе в левом рукаве надетой на нем куртки черного цвета, незаконно перевез его на попутной автомашине, не вводя в курс своих действий водителя автомашины, на территорию <адрес>, для последующего личного употребления данного наркотического средства без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в тот же день Патов М.М. был оставлен сотрудниками милиции, от <адрес>, расположенного по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашенных понятых, в левом рукаве, надетой на него куртки черного цвета, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, которое он ранее приобрел и хранил при себе дл яличного потребления, без цели сбыта. Общая масса изъятых у Патова М.М. семян растения рода МАК, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 890,39 грамм, а примесь наркотического средства МАКОВАЯ СОЛОМКА, содержащаяся в них, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 35,11 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Патов М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ-то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Патов М.М. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает глубокое раскаяние в содеянном и положительная характеристика с места жительства.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст.73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Патов М.М. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически-в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Патова М.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - семена растения рода МАК, массой 890,39 грамм хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда H.A. Привалова