ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 18 января 2011 года
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.
подсудимого Хапаева Казбека Узеировича
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хапаева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> Хапаев К.У. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хапаев К.У. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в поле, возле заброшенной животноводческой фермы, расположенной на окраине <адрес>, <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14 и ст.ст. 23, 25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является Каннабисом (марихуаной), и сложив в два газетных свертка и в пачку из-под сигарет «Ява золотая», которые поместив в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе, в левом кармане надетых на нем брюк. Общая масса изъятого у Хапаева К.У. наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 8,02 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Хапаев К.У. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Хапаев К.У. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.
Данное преступление, за которое осуждается подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести. <данные изъяты>. В связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, а поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 УК РФ.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Хапаев К.У. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хапаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хапаева К.У. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - медицинский инсулиновый шприц, упакованный в заводскую упаковку, жидкость коричневого цвета, объемом около 9,12 грамм, находящаяся в 10 миллиграммовом одноразовом медицинском шприце, жидкость коричневого цвета объемом около 2,28 грамм, находящаяся в 10 миллиграммовом одноразовом медицинском шприце, жидкость коричневого цвета объемом, около 8,76 грамм, находящаяся в 10 миллиграммовом одноразовом медицинском шприце, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке из газетного листа, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящаяся в фрагменте газетного листа, газеты «Антенна» от 19-25 июля 2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, находящееся в пачке из-под сигарет «Ява золотая», два марлевых тампона со смывами с рук Хапаева К.У. и контрольным смывом, упакованные в бумажные конверты коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова