Приговор от 20 января 2011 года по делу 1-57/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 20 января 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В., помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Битарова ФИО1,

его защитника Боташева М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Битарова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Битаров Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6., где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём отжима оконного стекла, незаконно проник в указанное домовладение. После чего, действуя в рамках имевшегося у него умысла, из шкафа расположенного в спальной комнате указанного домовладения, тайно похитил серебряное кольцо с зеленным камнем стоимостью <данные изъяты>. Далее, действуя в рамках своего умысла из шкафа расположенного в прихожей комнате, Битаров Ф.А. тайно похитил охотничий нож «Корсар» стоимостью <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7 где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в указанное домовладение, после чего, действуя в рамках имевшегося у него умысла, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения ФИО7. спит, из кармана халата висевшего в шкафу расположенном в кладовой комнате указанного домовладения, тайно похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7-Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в указанное домовладение, после чего, действуя в рамках имевшегося у него умысла, из шкафа расположенного в спальной комнате указанного домовладения, тайно похитил:

  • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в конце апреля 2010 года в дообеденное время, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал клеенку, которой было обтянуто окно и выставив стекло, через образовавшийся проём незаконно проник в указанное домовладение, после чего, действуя в рамках имевшегося у него умысла, из тумбы расположенной в спальной комнате указанного домовладения, тайно похитил:

  • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя в рамках имевшегося у него умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя найденную здесь же металлическую трубу в качестве рычага, демонтировал оконную решётку <адрес> принадлежащую ФИО17, расположенную на первом этаже указанного дома и стал пытаться проникнуть в указанную квартиру с целью совершения кражи материальных ценностей, однако не довёл свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как увидев приближающуюся милицейскую машину, во избежание своего задержания, с места совершения преступления был вынужден скрыться.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в середине мая 2010 года в дообеденное время, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую форточку, незаконно проник в указанное домовладение, после чего, действуя в рамках имевшегося у него умысла, из комода расположенного в прихожей указанного домовладения, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в середине июня 2010 года около 14 часов, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО18, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую дверь, незаконно проник в указанное домовладение, после чего, действуя в рамках имевшегося у него умысла, из кармана куртки, висевшей в шкафу расположенном в прихожей комнате указанного домовладения, тайно похитил денежный средства в сумме 9 000 рублей. После чего, вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил:

  • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО9, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в указанное домовладение, откуда с тумбы расположенной в спальной комнате указанного домовладения, тайно похитил:

  • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО10, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в указанное домовладение, откуда с туалетного столика расположенного в спальной комнате указанного домовладения, тайно похитил:

  • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО11, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую дверь, незаконно проник в указанное домовладение и, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО11 спит, с кресла расположенного в спальной комнате указанного домовладения, тайно похитил:

  • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришёл к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО19, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, снял противомоскитную сетку с форточки и через образовавшийся проём, незаконно проник в указанное домовладение, после чего, действуя в рамках имевшегося у него умысла, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>. Далее прошёл в спальную комнату, где с трельяжа тайно похитил:

  • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>
    • <данные изъяты>. После чего, вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого Битарова Ф.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Битарова Ф.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО13 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО18, ФИО4, ФИО17, ФИО8, ФИО7-Г. в своих письменных заявлениях и ФИО19 в своей телефонограмме в суд не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании также не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Битарова Ф.А. суд квалифицирует по:

  • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;
    • п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как указано в характеристике выданной УУМ УВД <адрес> ФИО14, Битаров Ф.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж из домовладений, за что неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. Неоднократно замечался в употреблении наркотических средств, в настоящее время ни где не работает, от соседей жалоб не поступало, проживает с матерью, состоит на учёте как лицо склонное к совершению преступлений (т. 3 л.д. 141).

Как установлено в судебном заседании Битаров Ф.А. был судим: ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> освобождён условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> (т. 3 л.д. 131-139). Таким образом, преступления, в которых Битаров Ф.А. признан виновным по настоящему приговору, совершены им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Битарова Ф.А. признается особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается активное способствование раскрытию преступления, протоколы явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа и лишения свободы дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Как было установлено, Битаров Ф.А. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден на неотбытый срок <данные изъяты>. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Таким образом, к наказанию, назначенному Битарову Ф.А. по настоящему приговору, подлежит частичное присоединение наказания, не отбытого по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. При определении конкретного размера наказания, суд учитывает установленные по делу смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Отбывание наказания Битарова Ф.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима, так как в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений наказания назначается в в исправительных колониях особого режима.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7-Г., о возмещении подсудимым причиненного преступлением материального ущерба заявленные в ходе предварительного следствия суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО19 о возмещении подсудимым причиненного преступлением материального ущерба подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании потерпевшая исковые требования поддержала только в части взыскания <данные изъяты> рублей, пояснив, что часть имущества, похищенного у ней на сумму <данные изъяты> рублей возвращены сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 заявленные требования потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7-Г., ФИО2 признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Битарова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года;
    • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Битарову ФИО1 путем частичного сложения, наказание в виде семи лет лишения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение Битарова ФИО1 по постановлению Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания назначенного по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ определить окончательное наказание Битарову ФИО1 в виде семи лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Битарову Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Битарова ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7-Г. удовлетворить полностью - взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда: в пользу ФИО6 <данные изъяты>; в пользу ФИО5 <данные изъяты>; в пользу ФИО11 <данные изъяты>; в пользу ФИО10 <данные изъяты>; в пользу ФИО9 <данные изъяты>; в пользу ФИО2 <данные изъяты>; в пользу ФИО3 <данные изъяты>; в пользу ФИО4 <данные изъяты>; в пользу ФИО8 <данные изъяты>, в пользу ФИО37 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат марки <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> красную шкатулку, кольцо серебряное с зеленым янтарем, кольцо серебряное с желтым янтарем, кольцо серебряное с кварцем, кольцо бижутерия с зеленым камнем, серьги бижутерия в виде гроздей винограда с голубыми камнями, цепочку серебряную с кулоном «скорпион», цепочку серебряную тонкого плетения, серьги бижутерия с тремя розами, браслет бижутерия в виде леопарда, кулон серебряный «рыбы», серьги бижутерия с жемчугом, цепочку с кулоном, бижутерию с белыми и коричневыми камнями, браслет бижутерия, подвеску с изображением «Мать Заступница», серьги бижутерия с мелкими камнями; сотовый телефон <данные изъяты> золотые сережки с бриллиантом, золотое кольцо с бриллиантом в форме лепестка, золотую цепочку тонкого плетения, золотое кольцо с фианитом; на предварительном следствии возвращены владельцам; 10 отрезков липкой ленты со следами рук Битарова Ф.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадный листок, содержащий сведения о лице, сбывшем похищенные ювелирные изделия, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов