ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Черкесск, КЧР 10 марта 2011 года
Черкесский городской суд, КЧР в составе: председательствующего судьи Байрамукова М.И.,
при секретаре Кубановой Г.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Балановского Е.В., его защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела № 1-148/2011 по обвинению Балановского ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Балановский Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, выехал из <адрес> в <адрес>, где около 12 часов в продуктовом магазине, расположенном в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел семена кондитерского мака, после чего поместив в левый рукав надетой на нем куртки, незаконно перевез в маршрутном автобусе <адрес>, по прибытию куда, около 16 часов направился за <адрес>, где из вышеуказанных семян мака, <данные изъяты> незаконно изготовил в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст. 23-25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», и впоследствии незаконно хранил его при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия проведенного за <адрес>. Общая масса изъятого у Балановского Е.В. наркотического средства «экстракта маковой соломы», составила 2,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Действия Балановского Е.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Балановского Е.В. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Балановский Е.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Балановский Е.В. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Балановского Е.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.
По месту жительства - <адрес>, Балановский Е.В. УУМ МОБ УВД по г.Черкесску характеризуется с удовлетворительной стороны, как ранее судимый, нарушающий общественный порядок, имеющий приводы в ТПМ № и замеченный в связях с лицами ведущими антиобщественный образ жизни. По каким основаниям подсудимый Балановский Е.В. охарактеризован с удовлетворительной стороны, в справке не указано, а поэтому суд отвергает характеристику подсудимого, данную УУМ МО УВД по г.Черкесску (л.д.68), на учете у врача психиатра по месту жительства не состоял и не состоит, с 2005 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная (л.д.70,72).
Как было установлено в судебном заседании Балановский Е.В., ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором Черкесского городского суда по ст.ст. 158 ч.2 пн. «а,б,в», 325 ч.2 УК РФ и ему было назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание было назначено в виде 2 двух лет и 3 месяцев, условно с установлением испытательного срока 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Балановский Е.В. приговором Черкесского городского суда был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 2 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черкесского городского суда Балановский Е.В. был условно-досрочно освобожден от отбытия оставшейся части наказания на срок 09 месяцев и 2 дня (л.д.73-79).
Преступление, в совершении которого обвиняется Балановский Е.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признается признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Суд считает вину Балановского Е.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду со штрафом предусматривает и иные виды наказания - лишение свободы, исправительные работы, ограничение свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Балановскому Е.В. наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденного и возможность получения им дохода.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Балановского Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Балановского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Балановского ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой 2,11 граммов, хранящееся в камере хранения УВД по г.Черкесску после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д.55).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья М.И. Байрамуков