Приговор от 11 февраля 2011 года по делу 1-136/2011 в отношении Бекирова В.Х.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 11 февраля 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Хутова В.Х.,

подсудимого Бекирова ФИО11,

защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Бекирова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекиров В.Х. 28 августа 2010 года около 17 часов был приглашен в гости к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу <адрес>, где они впоследствии распивали спиртные напитки, по случаю дня рождения ФИО4 Около 20 часов вечера того же дня, Бекиров В.Х. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствовавших приглашенных и ФИО4, завладел находящимися на столе ключами от автомашины ВАЗ 2107, белого цвета г/н № регион, принадлежащей ООО «Бастион», на которой ФИО4 осуществлял извоз граждан. После чего Бекиров В.Х. продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное завладение автомобилем без цели хищения воспользовавшись ключами от автомобиля, открыв водительскую дверь и повернув ключ в замке зажигания, приведя тем самым автомашину в движение, направился к своему брату ФИО1, проживающему в <адрес>. Доехав до данного места и приведя тем самым свой преступный умысел до конца, Бекиров В.Х., решил припарковать автомашину и, подавая назад, не заметил стоящий столб, в результате чего, при столкновении, автомашина получила значительные повреждения крышки багажника и заднего бампера, тем самым, причинив ООО «Бастион» материальный вред на сумму 8 300 рублей. После чего, Бекиров В.Х. не желая привлекать внимания со стороны возможных очевидцев, вместе со своим братом ФИО1, загнали автомашину во двор <адрес> расположенного по <адрес>, где в последствии он был задержан сотрудниками милиции УВД по г. Черкесску.

Данные действия Бекирова В.Х. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Бекиров В.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Бекирова В.Х. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО5. в своём заявлении в суд просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, исковые требования, заявленные на предварительном следствии поддержал в полном объёме.

Государственный обвинитель также не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бекирова В.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как указано в справке-характеристике УУМ УВД по <адрес> ФИО6, по месту жительства Бекиров В.Х. характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в систематическом употреблении спиртными напитками, также замечен в нарушении общественного порядка, отношения с соседями натянутые, по указанному адресу проживает один (л.д. 96).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Бекирова В.Х. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Бекиров В.Х. полностью признал свою вину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении подсудимого причиненного преступлением материального ущерба заявленного в ходе предварительного следствия суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1 064 ГК РФ.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекирова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 / три / года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один / год /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бекирова ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5. удовлетворить полностью - взыскать с Бекирова ФИО11 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 8 300 (восемь тысяч триста) рублей.

Вещественное доказательство по делу: автомашина марки ВАЗ 2107, белого цвета г/н № регион в ходе предварительного следствия возращена владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов