Приговор от 19 апреля 2011 года по делу 1-214/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Ортабаева Т.К.,

защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Тебуевой Ф.А., Хыбыртовой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Ортабаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ортабаев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на первом этаже административного здания <адрес>» расположенном по адресу <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через незапертую дверь путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет №, где убедившись в том, что его никто не видит, из шкафа находящегося справа от входной двери, совершил кражу имущества ФИО2, а именно: женская сумка черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились, комплект из золотого кольца с камнем бриллиант, и золотых сережек с камнем бриллиант стоимостью 20 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем бриллиант стоимостью 4000 рублей, золотые серьги с камнем фионит, стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка стоимостью 5 500 рублей, золотые часы, с золотым браслетом стоимостью 9000 рублей, золотое колье в виде цветка, с камнем бриллиант стоимостью 20 000 рублей, золотые серьги с камнем бриллиант стоимостью 10 000 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО2 в котором находились денежные средства в сумме 550 рублей, студенческий билет на имя ФИО2, косметичка, женские духи «AVAN», металлический ключ с брелком в виде сердечко, шариковая ручка черного цвета, крем для рук, лекарственный препарат «Аципол», пудреница, тени для глаз, металлические щипцы, металлический брелок в виде лягушки, которые для потерпевшей ФИО2 материальной ценности не представляют, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 80 550 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время суток, точное время следствием не установлено, находясь на первом этаже административного здания <адрес> №, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через незапертую дверь путем свободного доступа проник в палату № и убедившись в том, что его никто не видит, из тумбочки находящейся слева от входной двери, совершил кражу имущества ФИО3 а именно: женская сумка черного цвета стоимостью 4500 рублей, в которой находились, кожаные перчатки черного цвета стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3., страховой полис на имя ФИО3, удостоверение Администрации Президента КЧР на имя ФИО3 косметичка, пудреница, две губные помады, косметический карандаш, расческа для волос, лекарственные препараты под названием «капатен» «нитроглицерин» «андипал» «кардиомагнил», не представляющие для последней материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, и не найдя в похищенной сумке предметов представляющих материальную ценность, выбрасил ее недалеко от административного здания <адрес>, №.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Ортабаева Т.К., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ортабаев Т.К. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, размер причиненного им ущерба также признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ортабаев Т.К. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имущественный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2 не возместил.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ущерб ей не возмещен. Гражданский иск в сумме 80 550 рублей поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО3 представила письменное заявление, в котором указала, что претензий к подсудимому Ортабаеву Т.К. морального либо материального характера не имеет. Просила рассмотреть дело без ее участия и строго не наказывать подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ортабаев Т.К. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Ортабаева Т.К. квалифицированны правильно по п.п. «б, в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Ортабаевым Т.К. преступления относятся к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ортабаеву Т.К. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ортабаеву Т.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ортабаеву Т.К. суд руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ортабаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Ортабаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ортабаеву ФИО1 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ортабаеву ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ортабаева ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Ортабаева ФИО1 80 550 (восемьдесят тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-женскую сумочку черного цвета; кожаные перчатки черного цвета; расческу для волос; лекарственный препарат «Капатен»; лекарственный препарат «Андипал»; лекарственный препарат «Нитроглицерин»; лекарственный препарат «Кардиомагнил»; косметическую сумочку; пудреницу; две губные помады; тени для глаз; тональный крем; карандаш черного цвета- оставить по принадлежности у владельца ФИО3;

-дамскую сумочку черного цвета, кожаного изделия; студенческий билет на имя ФИО2; кожаный кошелек; косметическую сумочку; флакон туалетной воды под названием «Avon»; металлический ключ, с брелком в виде сердечко; шариковую ручку черного цвета; крем для рук в тюбике пластмассового изделия; коробку прямоугольной формы, на которой имеется надпись «Аципол»; пудреницу круглой формы; футляр прямоугольной формы; металлические щипцы; золотую цепочку длинной 478 мм; металлический брелок в виде лягушки - оставить по принадлежности у владельца ФИО2;

-след папиллярного узора ногтевого фаланга пальца руки размерами 10х15, на отрезке липкой ленты размерами сторон 48х128 мм, оставленный ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Ортабаева ФИО1 хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев