Приговор от 21 апреля 2011 года по делу 1-171/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 21 апреля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Сопыряева ФИО1,

защитника - адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сопыряева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Сопыряев Д.В. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, <данные изъяты>, наркотическое средство - «Масло каннабиса» (гашишное масло). Незаконно изготовленное наркотическое средство - «Масло каннабиса» (гашишное масло), Сопыряев Д.В. в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года умышленно, незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала желтого цвета, внутри бутылки из прозрачного полимерного материала, закупоренной винтовой крышкой из желтого полимерного материала, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР, в ходе личного досмотра Сопыряева Д.В., произведенного в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 10 минут, около <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР за № от ДД.ММ.ГГГГ, мутная, вязкая жидкость светло-коричневого цвета, в количестве 960мл., находящаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала, изъятая в ходе личного досмотра у Сопыряева Д.В., является наркотическим средством «Масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 196,8 грамма, что является особо крупным размером.

Действия Сопыряева Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвиняемый Сопыряев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сопыряев Д.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Сопыряева Д.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Сопыряев Д.В. судим, совершил тяжкое преступление в период отбытия условного срока, определенного приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичного преступления средней тяжести (л.д.86, 88, 90), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сопыряеву Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сопыряеву Д.В., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления, посредственная характеристика участкового и положительная с места жительства от соседей, <данные изъяты>.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Сопыряев Д.В., совершил новое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Сопыряев Д.В. ранее не отбывал лишение свободы, признан виновным в совершении тяжкого преступления, ранее признан виновным и осужден за совершение преступления средней тяжести, а поэтому, считает отбывание наказания необходимым назначить, с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого Сопыряева Д.В., который не работает, а, следовательно, постоянных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Сопыряева Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сопыряева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в один год, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательную меру наказания Сопыряеву ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком в три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сопыряева ФИО1, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Сопыряева ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Сопыряеву ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: бутылку из полимерного материала, изъятую у Сопыряева Д.В., с наркотическим средством «Масло каннабиса» (гашишное масло), объемом 956мл. в перерасчете на постоянную массу 195,98 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР (л.д.73-74, 75) - уничтожить; два следа, папиллярных узоров, изъятых с поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала, изъятой при личном досмотре у Сопыряева Д.В., которые перекопированы на два отрезка липой ленты, хранящуюся при уголовном деле (л.д.73-74, 75), хранить при деле; CD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеются видео-аудио съемка, проведения личного досмотра в отношении Сопыряева Д.В., хранящуюся при уголовном деле, принадлежащую УФСКН РФ по КЧР, вернуть по принадлежности (л.д.75-77, 78).

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий-судья подпись С.И. Байчоров