Приговор от 20 апреля 2011 года по делу 1-165/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 20 апреля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретарях судебного заседания Кубановой М.Х. и Чагаровой Ф.Р.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Черкесска Отарова А.В. и Подопригора А.В.,

подсудимого Айсанова ФИО1,

защитника - адвоката Яровчук А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Айсанова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Айсанов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является «Маковой соломой», которое он, поместив в черный полимерный пакет, незаконно хранил при себе под надетой на него курткой черного цвета, и незаконно перевез на неустановленном маршрутном автобусе в <адрес>, для последующего личного употребления, без цели сбыта, где, в 18 часов того же дня, сотрудники милиции в ходе личного досмотра Айсанова Р.К., проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Общая масса, изъятого у Айсанова Р.К., наркотического средства «Маковая солома» составила 47,79 грамма, что является крупным размером.

Действия Айсанова Р.К. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвиняемый Айсанов Р.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айсанов Р.К., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Айсанова Р.К. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При определении вида и меры наказания подсудимого Айсанова Р.К., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.83), судим (л.д.84-85, 86-87, 88, 89), совершил преступление средней тяжести в период непогашенной (приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями), в установленном законом порядке, судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, учитывается, что подсудимый не женат, не имеет иждивенцев, официально не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Айсанова Р.К., в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Айсанова Р.К., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкция ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Айсанов Р.К. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Айсанова Р.К. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Айсанова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Айсанову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Айсанова ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации,

Меру пресечения в отношении осужденного Айсанова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес> - наркотическое средство «Маковая солома», массой 47,79 грамма, три бумажных конверта белого цвета с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Айсанова Р.К., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий-судья подпись С.И. Байчоров