Приговор от 26 апреля 2011 года по делу 1-264/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Черкесск 26 апреля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Джуккаева А.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Клевец Р.М.,

подсудимого - Апсова Р.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Лапугова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Апсова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апсов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Апсов Р.Ф. имея умысел, направленный на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь возле <адрес> принадлежащего ФИО2, перелез через забор данного домовладения и незаконно проникнув в подсобное помещение, тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью 860 рублей каждая и алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров, стоимостью 600 рублей, чем причинил гражданину ФИО2 материальный ущерб на сумму 2320 рублей.

В последующем сбыл похищенное имущество в пункте приема цветного металла расположенного по адресу <адрес> за 1100 рублей, вырученные денежные средства потратил на свои нужды.

Подсудимый Апсов Р.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении в суд не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Апсова Р.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Апсову Р.Ф. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Апсов Р.Ф. имея судимость за умышленное преступление с наказанием в виде штрафа, совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, и наказание ему подлежит назначению с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Ввиду назначения подсудимому условного наказания в виде лишения свободы суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апсова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Апсова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ЧП «Шевхужева Р.М.» - хранить при деле.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.

Судья А.В.Джуккаев