Приговор от 29 апреля 2011 года 1-241/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск. 29 апреля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,

подсудимого Шведенко ФИО1,

защитника- в лице адвоката Турклиева Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Узденовой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шведенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведенко Н.М. незаконно приобрел, незаконно перевозил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «Маковая солома» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Шведенко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения и незаконное хранение наркотических средств, выехал из <адрес> в <адрес> края, где около <адрес> у неустановленного дознанием лица в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. ст. 14 и 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство «Маковая солома», общей массой 32,27 грамма, размер которого является крупным, которое поместив в правый рукав надетой на нем куртки, незаконно перевез в маршрутном автобусе <данные изъяты> в <адрес> и незаконно хранил его при себе до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудником УУМ МОБ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра Шведенко Н.М., проведенного возле <адрес> в <адрес>.

Данные действия подсудимого Шведенко Н.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Шведенко Н.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Шведенко Н.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Подопригора А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Шведенко Н.М. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Шведенко Н.М. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шведенко Н.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шведенко Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Шведенко Н.М. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шведенко Н.М., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Шведенко Н.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Шведенко Н.М. был осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Шведенко Н.М. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шведенко Н.М. является рецидив преступлений.

Подсудимый Шведенко Н.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шведенко Н.М. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Шведенко Н.М. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимый Шведенко Н.М. проживает вместе со своей матерью, является трудоспособным членом своей семьи и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.

В связи с вышеизложенным и с учетом того, что Шведенко Н.М. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, суд не находит возможным назначить подсудимому Шведенко Н.М., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Шведенко Н.М. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Шведенко Н.М. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ст. ст. 62, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Защитником Турклиевым Р.Б., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шведенко ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шведенко ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шведенко ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «Маковая солома», общей массой 31,31 грамма и три марлевых тампона со смывами с ладоней рук Шведенко Н.М., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- судья О.А. Гречкин