ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черкесск. 27 апреля 2011 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе
председательствующего судьи Гречкина О.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,
подсудимого- Шебзухова ФИО1,
защитника- в лице адвоката Койчуевой З.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Узденовой З.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шебзухова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шебзухов В.М., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «Экстракт маковой соломы» в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Шебзухов В.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, направился на <адрес>. Прибыв в указанное место, Шебзухов В.М. <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 17, 20 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство «Экстракт маковой соломы», общей массой 1,44 грамма, размер которого является крупным, после чего, незаконно хранил его на месте для личного употребления без цели сбыта, до 21 часа 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного <адрес>.
Данные действия подсудимого Шебзухова В.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Шебзухов В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Шебзухов В.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Подопригора А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Шебзухова В.М. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Шебзухова В.М. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шебзухов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шебзухова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Шебзухова В.М. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шебзухова В.М., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Приговором Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Шебзухов В.М. был осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года.
Данное умышленное преступление подсудимый Шебзухов В.М. совершил в период испытательного срока.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. То есть по данному уголовному делу рецидив преступления не усматривается.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Шебзухова В.М., совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого преступления и второго преступления, а также данные о личности осужденного и его поведения во время испытательного срока.
В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, новое совершенное Шебзуховым В.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее, Шебзухов В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, от которого тяжких последствий не наступило. Согласно сообщению начальника уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ОФСИН России по КЧР, за истекший период испытательного срока осужденный Шебзухов В.М. показал себя с удовлетворительной стороны, он проживал постоянно по одному адресу, работал, где характеризовался удовлетворительно. Осужденный Шебзухов В.М. допускал нарушения условий испытательного срока в части исполнения обязанностей по приговору суда- периодической явки на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, но они не носили систематического характера.
Подсудимый Шебзухов В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с 2001 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шебзухова В.М. суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Шебзухову В.М. судом не установлено.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным сохранить назначенное Шебзухову В.М. приговором Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение. Приговоры по первому и второму делу подлежат самостоятельному исполнению и не учитываются судом при назначении наказания.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Шебзухову В.М. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие обстоятельства. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шебзухову В.М. судом не установлено. Подсудимый Шебзухов В.М. проживает вместе со своей семьей. Он является трудоспособным членом семьи и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.
С учетом того, что Шебзухов В.М. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан и то, что он не имеет постоянного места работы и заработной платы, суд не находит возможным назначить подсудимому Шебзухову В.М., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.
По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого Шебзухова В.М., его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Шебзухов В.М. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Защитником Койчуевой З.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шебзухова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шебзухову ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Шебзухова ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шебзухова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Шебзухов ФИО1 был осужден по ч. 2 ст. 228 к 4 (четырем) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- наркотическое средство «Экстракт маковой соломы», общей массой 1,43 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- судья О.А. Гречкин