Приговор от 25 апреля 2011 года по делу 1-252/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

25 апреля 2011 года. г.Черкесск КЧР.

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Джуккаева А.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора КЧР Гербекова А.С.,

представителя потерпевшего ФИО5 действующего на основании доверенности №, от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Салпагарова Д.К.,

защитника - адвоката Болурова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салпагарова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты> под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салпагаров Д.К. обвиняется в получении руководителем организации кредита путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, совершенном при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь генеральным директором ООО « Экслюзив-Сервис», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе директора Карачаево-Черкесского регионального Филиала ОАО « Россельхозбанк» ФИО13 которая имела умысел на хищение чужого имущества путем обмана и незаконного получения кредита на юридическое лицо, с целью незаконного получения кредита, обратился в Карачаево-Черкесский региональный филиал ОАО « Россельхозбанк» расположенный по адресу: <адрес> заявкой датированной ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита в которой указал заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственном положении предприятия, целевом расходовании испрашиваемых кредитных средств, в частности имеющихся обязательствах по фиктивному договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО«Эсклюзив -Сервис» в лице генерального директора Салпагарова Д. К. обязуется приобрести у несуществующего ИП ФИО3 пшеницу продовольственную 3 класса на сумму <данные изъяты> рублей, а так же о наличии на балансе предприятия оборудования, а именно: алмазно-расточного станка 2Г697, балансовой стоимостью <данные изъяты> рублей, вертикального одношпиндельного отделочно-расточного станка в полном комплекте модель 278, балансовой стоимостью <данные изъяты> рублей, которое предложил в залог в качестве обеспечения испрашиваемого им кредита, указав, что оно находиться по адресу: <адрес>, тогда как фактически данное оборудование отсутствовало и на балансе предприятия его не было. Реализуя таким образом умысел, направленный на незаконное получение кредита им, как генеральным директором ООО « Эксклюзив - Сервис», были подписаны и представлены банку следующие документы, содержащие изначально ложные и несоответствующие действительности сведения, которые лишь создавали видимость наличия в распоряжении предприятия оборудования:

  1. Приказ ООО « Эксклюзив-Сервис» № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ответственного лица за сохранность залога»,
  2. Сообщение ООО «Эксклюзив -Сервис» в Карачаево-Черкесский региональный филиал ОАО « Россельхозбанк» о том, что предлагаемое в залог оборудование, не находится в залоге и не обременено со стороны третьих лиц.
  3. Перечень предлагаемого ООО « Эксклюзив - Сервис» в залог оборудования.

В результате предоставления указанных заведомо ложных сведений, которые банком были приняты к учету и оценены, кредитным комитетом Карачаево-Черкесского Регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ДД.ММ.ГГГГ было принято положительное решение о возможности предоставления кредита ООО «Эксклюзив-Сервис» с условием обеспечения кредита залоговым имуществом и поручительством физического лица, основании данного решения между ОАО « Россельхозбанк» в лице заместителя директора регионального филиала ФИО4 и ООО «Эксклюзив-Сервис» в лице генерального директора Салпагарова Д.К. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении краткосрочного кредита до ДД.ММ.ГГГГ под 18% годовых. В соответствии со п. 6.2 ст. 6 указанного договора - надлежащее обеспечение исполнения заемщиком (ООО «Эксклюзив-Сервис») своих обязательств по кредитному договору является существенным обстоятельством, из которого кредитор (ОАО «Россельхозбанк») исходит при его заключении. Обеспечением исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору является в совокупности: соглашение о неустойке, договор залога оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ договор поручительства физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ целью незаконного получения кредита, данное соглашение и договора которые фактически содержали заведомо ложную информацию о взятых им на себя обязательствах и намерениях по обеспечению и целевому использованию испрашиваемых кредитные средств, генеральным директором ООО « Эксклюзив -Сервис» Салпагаровым Д. К были подписаны и предоставлены в банк.

Вследствие указанных действий ДД.ММ.ГГГГ руководителем организации Салпагаровым Д. К. был незаконно получен кредит путем перечислении со ссудного счета № на расчетный счет ООО «Эксклюзив-Сервис» № денежных средств в размере 8 200 000 рублей. В тот же день данные средства получены им по чеку: № в кассе Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк» и переданы ФИО13 в ее кабинете, расположенном в здании Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО

«Россельхозбанк» <адрес>.

Впоследствии данными средствами она распорядилась по собственному усмотрению, условия по кредитному договору ООО «Эксклюзив-Сервис» выполнены не были, что причинило ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей

В процессе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Салпагаровым Д.К. было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного дела. Аналогичное ходатайство было впоследствии заявлено им также и в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Салпагаров Д.К. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и подтвердил свое желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ - на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное решение им было принято добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и подсудимый их осознает. Подсудимый в полном объеме подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, при этом показал, что раскаивается в совершенном преступлении.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не возражал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Салпагаров Д.К. имея умысел на незаконное получение кредита, реализовал его, предоставив заведомо ложные сведения банку, затем незаконно получив денежные средства, использовал их по своему усмотрению, причинив банку крупный ущерб.

Суд квалифицирует действия Салпагарова Д.К. по ч.1 ст.176 УК РФ - незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представление банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства и условия совершения преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Салпагаров Д.К. совершил преступление, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Салпагаров Д.К. характеризуется положительно (т.2 л.д.29), к уголовной ответственности ранее не привлекался (т.2 л.д.24-25), свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, проживает в гражданском браке, имеет троих малолетних детей (т.5 л.д.187-189).

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются наличие у подсудимого троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом, при назначении наказания учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 73 УК РФ, так как цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при условном осуждении.

В связи необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и в связи с тем, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приходя к указанному выводу, суд учитывает и аналогичную позицию государственного обвинителя, потерпевшего (гражданского истца), подсудимого (ответчика) и его защитника, выраженную ими в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салпагарова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Салпагарову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ОАО «Россельхозбанк» право на удовлетворение гражданского иска по возмещению причиненного преступления вреда и передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд К-ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.

Судья А.В.Джуккаев

Копия верна:

По состоянию на 25 апреля 2011 года

Приговор в законную силу не вступил. А.В.Джуккаев