П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации29 апреля 2011 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимой Веретельниковой Е.П.,
защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Тебуевой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Веретельниковой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Веретельникова Е.П., в ноябре 2010 года точная дата и время следствием не установлены, находясь в гостях у своей матери ФИО3, проживающей со своим гражданским мужем ФИО2 по адресу <адрес> увидела, что последний хранит под матрацем кровати в своей спальне денежные средства, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, денежных средств ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, она воспользовавшись тем, что в вышеуказанном домовладении никого нет, из под матраца кровати, расположенной в комнате ФИО2, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего обратила в свою пользу и впоследствии, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на собственные бытовые нужды, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, в феврале 2011 года точная дата и время следствием не установлены, находясь в гостях у своей матери-ФИО3, проживающей со своим гражданским мужем ФИО2 по адресу <адрес>, заведомо зная, что последний хранит под матрацем кровати в своей спальне денежные средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, а именно: денежных средств ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, она воспользовавшись тем, что в вышеуказанном домовладении никого нет, из под матраца кровати, расположенной в комнате ФИО2, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего обратила в свою пользу, и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на собственные бытовые нужды, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Веретельниковой Е.П., уголовное дело по ее обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Веретельникова Е.П. свою вину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась полностью, размер причиненного ущерба также признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Веретельникова Е.П. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имущественный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО2 еще не возместила.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ущерб для него значительный и еще не возмещен. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Веретельникова Е.П. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Веретельниковой Е.П. квалифицированны правильно - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Веретельниковой Е.П. преступления относятся к категории средней тяжести, ранее не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Веретельниковой Е.П. суд признает явку с повинной, и наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Веретельниковой Е.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Веретельниковой Е.П. суд руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ.
С учетом выше изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веретельникову ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать Веретельникову ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Веретельниковой ФИО1, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веретельниковой ФИО1, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Веретельниковой ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскав в его пользу с Веретельниковой ФИО1 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента газет и прозрачный полиэтиленовый пакет хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев