Приговор от 28 апреля 2011 года по делу 1-249/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В.,

подсудимого Курочкина С.А.,

защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тебуевой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Курочкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курочкин ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель скрыть от своей супруги ФИО2 факт растраты принадлежащих ему денежных средств и утери принадлежащего ему мобильного телефона, тем самым избежать негативной реакции со стороны последней, умышлено, написал заведомо ложное письменное заявление в УВД по <адрес>, указав в нем, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес>, применив в отношении него физическое насилие выраженное в нанесение ударов по голове, якобы открыто похитило принадлежащие ему денежные средства, в размере 10 000 рублей и мобильный телефон «МТС», стоимостью 1300 рублей, всего на общую сумму 11300 рублей. Таким образом, Курочкин С.А. используя правосудие в качестве орудия для достижения своих неизменных целей, умышленно, вводя в заблуждение органы правосудия, подал в правоохранительный орган УВД по <адрес> заведомо ложное сообщение о совершении преступления, тем самым нарушив нормальное функционирование правоохранительных органов, в частности отдел дознания МОБ УВД по <адрес>, следственное управление при УВД по <адрес> и службу участковых уполномоченных инспекторов МОБ УВД по <адрес>.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Курочкина С.А., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Курочкин С.А. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Курочкин С.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Курочкина ФИО1 квалифицированны правильно по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Курочкиным С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Курочкина С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Курочкина С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая обстоятельства дела, личность Курочкина С.А., положительную характеристику, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание Курочкина С.А. возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.306 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курочкина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Курочкина ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-заявление Курочкина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и объяснение Курочкина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оставить на хранение при уголовном деле;

-золотые серьги и товарный чек, оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.