П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации29 апреля 2011 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,
подсудимого Мартыненко С.В.,
защитника-адвоката Кечерукова Х.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тебуевой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Мартыненко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мартыненко С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, проходя по <адрес>, мимо домовладения своего соседа, расположенного по адресу: <адрес>, увидев во дворе указанного домовладения автомашину марки ВАЗ 21013, регистрационный знак №, принадлежащую гр.ФИО2 реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в салоне указанной автомашины установлена автомагнитола марки «Сони Xplod», осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, через открытую металлическую калитку прошел во двор указанного домовладения. Оказавшись во дворе частного домовладения, принадлежащего ФИО2, продолжая свои преступные действия, Мартыненко С.В., убедившись в том, что жители домовладения спят и его действия ни дя кого не очевидны, проник в салон указанной автомашины через незапертую правую пассажирскую дверь, где вытащил из панели автомагнитолу марки «Сони Xplod» модели МЕХ-ВТ 260 серии №, стоимостью <данные изъяты> рублей, и отсоединив провода питания и динамиков, тайно похитил ее скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, около 20 часов сотрудниками милиции был задержан Мартыненко С.В. у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята похищенная автомагнитола марки «Сони Xplod» модели МЕХ-ВТ 260 серии №
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Мартыненко С.В., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мартыненко С.В. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Мартыненко С.В. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыненко С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Мартыненко С.В. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Мартыненко С.В. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления Мартыненко С.В. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мартыненко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынеко С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Потерпевший ФИО2 представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. Как указано в заявлении, претензий к подсудимому Мартыненко С.В. материального либо морального характера не имеет.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данную меру наказания суд считает необходимой и достаточной для целей исправления подсудимого Мартыненко С.В..
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мартыненко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартыненко ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Мартыненко ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «Сони Xplod» модели МЕХ-ВТ 260 серии № оставить по принадлежности у владельца.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.