П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации06 мая 2011 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимой Сушковой Н.Б.,
защитника - адвоката Баучиева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тебуевой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Сушковой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сушкова ФИО1, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ. В ходе расследования, факты изложенные в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и первичных объяснениях Сушковой Н.Б., не нашли своего подтверждения. Было установлено, что Сушкова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, переходя проезжую часть по <адрес>, не успевала перейти дорогу и во избежание наезда проезжающей мимо машины, сделала резкий рывок назад и поскользнувшись упала, в результате чего согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ получила травматическое повреждение в виде закрытого, винтообразного перелома большеберцовой кости левой голени, которое могло быть получено при вращательном движении на фиксированной стопе, возможно срок не задолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. Будучи допрошенной в качестве потерпевшей Сушкова Н.Б. показала, что написанные факты в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ являются вымышленными и несут в себе ложную информацию. Таким образом, Сушкова Н.Б. умышленно ввела в заблуждение органы правосудия, обратившись в правоохранительный орган- УВД по г.Черкесску с заведомо ложным сообщением о совершении преступления, тем самым нарушив нормальное функционирование правоохранительных органов, в частности СУ при УВД по г.Черкесску и ОД МОБ УВД по г.Черкесску.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Сушковой Н.Б., уголовное дело по ее обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Сушкова Н.Б. свою вину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Сушкова Н.Б. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сушкова Н.Б. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия подсудимой Сушковой Н.Б. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Сушкова Н.Б. свою вину полностью признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Совершенное Сушковой Н.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести. ДД.ММ.ГГГГ Сушкова Н.Б. была осуждена Прикубанским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ и назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 (три) года.
В силу абз.1 п.47 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года №2, при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. В соответствии с ч.4 ст. 74 в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Сушковой Н.Б. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом неустановленно.
С учетом вышеизложенного, а также того, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Сушковой Н.Б. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая имущественное положение подсудимой Сушковой Н.Б., суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сушкову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сушковой ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сушковой ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Данный приговор и приговор Прикубанского районного суда в отношении Сушковой ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ осужденной по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 (три) года, подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: Заявление и объяснение Сушковой Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев