Приговор от 04 мая 2011 года по делу 1-244/2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Абраюкова Т.О.,

защитника подсудимого - адвоката Баучиева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Тебуевой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Абраюкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого по настоящему уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абраюков Т.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут находясь в помещении магазина <данные изъяты> по продаже бытовой химии, расположенного по адресу: <адрес>, увидев на прилавке у кассы вышеуказанного магазина, принадлежащий ФИО3, сотовый телефон «Самсунг GT В 5722» с имей кодом №, черного цвета, стоимостью 15 360 рублей, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавщицы ФИО2, тайно похитил с прилавка у кассы, вышеуказанный сотовый телефон с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, которая ценности для потерпевшей ФИО3 не представляет, после чего скрылся с похищенным, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15360 рублей. В этот же день Абраюков Т.О. попросил своего товарища ФИО4 продать похищенный телефон ФИО5 за 1500 рублей. После чего они продали вышеуказанный сотовый телефон ФИО5 за 1500 рублей.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Абраюкова Т.О. уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абраюков Т.О. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Абраюков Т.О. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что действительно кража ее телефона из магазина имела место ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб был причинен в размере 15360 рублей, но на сегодняшний возмещен и она претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Абраюкова Т.О. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

Совершенное Абраюковым Т.О. преступление относится к категории средней тяжести.

Абраюков Т.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ущерб возместил.

Абраюков Т.О. имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести с наказанием в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с изложенным в действиях подсудимого Абраюкова Т.О. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абраюкову Т.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абраюкова Т.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшей суд оставляет без рассмотрения поскольку ущерб потерпевшей возмещен и претензий к подсудимому последняя не имеет.

Учитывая изложенные обстоятельства, позицию потерпевшей в части назначения наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абраюкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абраюкову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Абраюкова ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона «Самсунг GT В 5722» и кредитный договор, возвращенный владельцу ФИО3оставить по принадлежности. Журнал учетов по приему б/у сотовых телефонов хранящийся у свидетеля ФИО5, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.