П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.,
подсудимого Морозова А.В.,
защитника-адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тебуевой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконнное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14,17 Закона РФ «О наркотических и психоторопных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), путем <данные изъяты> без цели сбыта для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) Морозов А.В., в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, предварительно перелив в картонную коробку сине-белого цвета с надписью «Добрый молочник» емкостью 1 л, незаконно хранил при себе в черном полимерном пакете, без цели сбыта для личного потребления до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками УФСКН России по КЧР в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут в <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса изъятого у Морозова А.В. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) составила 225, 75 г, что в соотевтствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотороных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Морозов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Морозова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Морозов А.В. свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном, месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, <данные изъяты>
Совершенное Морозовым А.В. преступление относится к категории тяжких. ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.В. был осужден за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год.
В силу абз.3 п.47 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года №2, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Морозова А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Морозова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
С учетом вышеизложенного, а также того, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Морозову А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая имущественное положение подсудимого Морозова А.В., суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Морозова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Морозова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Данный приговор и приговор Черкесского городского суда в отношении Морозова ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 (один) год, подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство «масло каннабис» (гашишное масло) остаточной массой 224,89 грамма, находящееся в бутылке емкостью 1,5 л. из полимерного материала, закрытой винтовой крышкой из полимерного материала оранжевого цвета, упакованное в полимерный пакет черного цвета; ватные тампоны со смывами с рук гр.Морозова А.В. упакованные в полимерный пакет черного цвета хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
CD-R диск «№ 1035 от ДД.ММ.ГГГГ», на котором имеется аудио и видео запись личного досмотра гр.Морозова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции ( о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев