Приговор от 05 мая 2011 года по делу 1-255/2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Аликина С.А.,

защитника-адвоката Байчорова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Тебуевой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Аликина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аликин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес> обратил внимание на ограждение, состоящее из металлической сетки, закрепленной на металлическую арматуру, разделяющее территорию его домовладения с территорией домовладения его соседа ФИО2, расположенной по адресу <адрес>. Впоследствии, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для потерпевшего, отсоединив металлическую сетку, вырвал из земли 10 металлических арматур, длиной 2.5 м диаметром 48мм, стоимостью одной штуки 550 рублей, и тайно похитив их, сложил у себя во дворе. Впоследствии воспользовавшись имеющимся у него велосипедом, перевез похищенную им арматуру в пункт приема металла <данные изъяты> расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где сбыл их за 1750 рублей, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

В связи с заявленным по окончании расследования, при ознакомлении с материалами дела ходатайством Аликина С.А., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Аликин С.А. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Аликин С.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 суду показал, что подсудимый на сегодняшний день ущерб возместил. Претензий к подсудимому материального характера не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аликин С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Аликина С.А. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Аликиным С.А. преступление относится к категории средней тяжести. Аликин С.А. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, ущерб возместил.

Потерпевший в судебном заседании отказался от гражданского иска.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аликину С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аликину С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данную меру наказания суд считает достаточной для целей исправления подсудимого Аликина С.А.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аликина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аликину ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Аликина ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения в виду отказа от требований.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.