Приговор от 22 апреля 2011 года по делу № 1-229/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 22 апреля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре Чагаровой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Джатдоева ФИО1,

защитника - адвоката Семеновой А.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Джатдоева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Джатдоев О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес> где, путем <данные изъяты>, незаконно, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы №130 от 13.04.2009 года, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) и, поместив его в бумажный сверток, который положил в прозрачный полимерный пакет, незаконно хранил в носке, надетом на его правую ногу, до 13 часов 45 минут того же дня, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Джатдоева О.А., проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у Джатдоева О.А. наркотического средства «Каннабис» (марихуана), составила 22,62 грамма, что является крупным размером.

Действия Джатдоева О.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвиняемый Джатдоев О.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джатдоев О.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Джатдоева О.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимого Джатдоева О.А., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления (л.д.76-81), данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно (л.д.104), не судим (л.д.95, 97-98, 103), не женат, официально не работает, <данные изъяты>.

Из материалов уголовного дела следует, что Джатдоев О.А. <данные изъяты> (л.д.97-103). Однако, согласно заключению комиссии экспертов №84 от 10.02.2011 года (л.д.57-59), «Джатдоев О.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>».

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Джатдоев О.А., в момент совершения преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания, т.е. Джатдоев О.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление и не может быть освобожден от наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джатдоева О.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Джатдоева О.А., суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии дознания, посредственную характеристику с места жительства, то, что он не судим, <данные изъяты>.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, его характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и его позицию, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего и своей семьи дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление осужденного Джатдоева О.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное положение подсудимого, то, что он <данные изъяты>, официально не работает, учитывает также имущественное положение его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Джатдоева О.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.

Защитником Семеновой А.Б., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джатдоева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения в отношении Джатдоева ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток и наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана), массой 22,62 грамма, упакованные в черный полимерный пакет, оклеенный полоской бумаги с оттиском круглой мастичной печати «МВД РФ УВД по МО г.Черкесска СМОБ», с росписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Черкесску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий-судья подпись С.И. Байчоров