ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 04 мая 2011 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Нестеренко ФИО1,
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Нестеренко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеренко М.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на <адрес>, путем <данные изъяты>. Там же, продолжая свои преступленные действия, Нестеренко М.С., путем добавления растительного масла, и проведения химической реакции, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является «маслом каннабиса» (гашишным маслом), которое, поместив в прозрачный полимерный пакет, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно хранил его при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки для личного употребления без цели сбыта до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра возле <адрес>. Общая сумма изъятого у Нестеренко М.С., наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) составила 4,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого Нестеренко М.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Нестеренко М.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания подержала ходатайство Нестеренко М.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Нестеренко М.С. состоит на профилактическом учёте с ДД.ММ.ГГГГ по употреблению алкоголя с вредными последствиями (л.д. 66).
Как указано в справке-характеристике УУМ МОБ УВД по <адрес> ФИО2, по месту жительства Нестеренко М.С. характеризуется с посредственной стороны, ранее осужден Черкесским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год условно. В связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, и нарушениях общественного порядка не замечен. Жалоб от жильцов соседних квартир и домов на Нестеренко М.С. не поступало (л.д. 65).
В судебном заседании была приобщена характеристика от соседей, со слов которых Нестеренко М.С. характеризуется с положительной стороны как человек по характеру ответственный, отзывчивый, спокойный и уравновешенный.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом учитывается, наличие на иждивении бабушки, <данные изъяты> и дедушки ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы.
Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Нестеренко М.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции от Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного, возможно без реального отбывания наказания.
Приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестеренко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения Нестеренко ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло», массой 4,15 грамма и три марлевых тампона со смывами с рук Нестеренко М.С. упакованные в три почтовых конверта, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов