ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск, КЧР 17 марта 2011 года
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Байрамуков М.И.,
при секретаре Кубановой Г.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Денисовой С.В., потерпевшего ФИО1,
подсудимого Эркенова Н.Х., его адвоката- защитника Уляшевой, представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Эркенова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
Эркенов Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки. В это время к Эркенову Н.Х. приехал ФИО21 для выяснения с ним отношений по поводу произошедшей ранее между ними ссоры и драки. Эркенов Н.Х. и ФИО21, выйдя на улицу, перед указанным домовладением продолжили выяснение отношений, перешедших в ссору, а затем в драку между ними. В ходе драки Эркенов Н.Х., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на убийство ФИО21, из личных неприязненных отношений к последнему, достал, имевшийся при себе, нож, после чего, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО21, осознавая, что удары, нанесенные ножом в жизненно-важный орган - область сердца могут привести к его смерти, предвидя наступление смерти ФИО21 и желая этого, нанес ему не менее 17 ударов ножом в различные части его тела, в том числе и жизненно-важный орган - грудную клетку в область сердца, после чего скрылся с места происшествия. В результате умышленных действий Эркенова Н.Х., ФИО21 были причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки в количестве трех, с повреждением околосердечной сорочки, мышцы сердца и нижней доли левого легкого, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, резаных ран грудной клетки в количестве тринадцати, резаной раны левого плеча, повлекших легкий вред здоровью и кровоподтеков в лобной области, на подбородке, на левой половине лица, на левой ушной раковине, на передней поверхности шеи в верхней трети, ссадины на спинке носа, в левой скуловой области, на левой ушной раковине, не повлекших вреда здоровью. От полученных слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, мышцы сердца, нижней доли левого легкого, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением, приведшим к острой кровопотере, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, как следствие совершенных Эркеновым Н.Х. умышленных действий, наступила смерть ФИО21, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут, возле домовладения <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эркенов Н.Х. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния не признал в полном объеме и показал суду, что с ФИО21 он ранее знаком не был, никаких отношений между ними не было. Точную дату и время он уже не помнит, где-то в апреле 2009 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО22 и попросил съездить с ним в <адрес>, к его (ФИО22) девушке по имени ФИО13, на что он согласился и они с ФИО22 выехали в <адрес> на автомашине марки «ГАЗ-24», принадлежащей ему (Эркенову). Приехав по указанному ФИО22 адресу в <адрес>, ФИО13 дома они не застали. Тогда они решили поехать к какому-то знакомому ФИО22 и попросить у него немного денег, так как у них не было денег. По пути следования их автомашину остановили сотрудники милиции и, в связи с отсутствием у него водительского удостоверения они составили протокол и изъяв его автомашину, поставили его на штрафстоянку, а он с ФИО22 вернулись обратно к дому ФИО13, однако ее снова дома не застали, но вышел ее отец, как в последствии стало известно ФИО9 и пригласил их к себе домой. Зайдя в дом ФИО9, они были приглашены за стол. За столом разговаривали на разные темы и выпивали спиртные напитки. Он (Эркенов) пил пиво, а ФИО22 с хозяином дома, т.е. с ФИО9 и его женой пили водку и пиво. Спустя некоторое время пришла ФИО13, до того момента он с ней знаком не был. Следом за ней через непродолжительное время пришел ФИО21, как впоследствии ему стало известно, он с ФИО21 также знаком ранее не был. ФИО21 поздоровался с ними и сел за стол, и застолье продолжилось. ФИО21 за столом пил водку. Примерно полтора часа, которые находился за столом ФИО21, в основном общался с отцом ФИО13 - ФИО9. Как ФИО21 в ту ночь ушел он не помнит, так как они были уже достаточно выпившими. Он и ФИО22 остались ночевать дома у ФИО9, так как им некуда было идти. На следующий день, им с ФИО22 также не удалось найти денег, чтобы забрать его (Эркенова) автомашину со штафстоянки, поэтому они на второй день также остались на ночь в гостях у родителей ФИО13. На третий день ФИО22 нашел у кого-то из своих знакомых в долг деньги, после чего они заплатили штраф и забрали со стоянки автомобиль, который в тот же день продали на металлолом и вернули долг с вырученных денег знакомому ФИО22. Затем обратно поехали к ФИО13 и ее родителям домой, взяв с собой мясо и продукты. В доме ФИО9 ФИО9 они пожарили шашлыки и сидя в саду за домом с родителями ФИО13 выпивали спиртные напитки. Когда на улице стало уже темнеть они перешли в дом, куда перенесли стол и продолжили свой отдых. После распития спиртных напитков, он, его друг ФИО22, ФИО13 вышли на улицу перед домом, стояли и разговаривали, когда к ним подъехал ФИО21, уже пьяный, и предложил им проехать до магазина купить водку. Он и ФИО22, вместе с ФИО21 на автомашине - микроавтобусе, на которой приехал ФИО21, проехали до магазина. Доехав до магазина, они остановились, и ФИО21 вышел из машины и зашел в магазин, вернувшись через некоторое время, сказал им, что у него не хватает денег. Он ответил ему, что у него тоже нет денег. Тогда ФИО21 предложил ему взять водки в долг, на что он ответил, что в долг водку брать не будет. Это ФИО21 не понравилось, и он стал ему говорить, что он ведет себя как «девчонка», когда он категорически отказался брать водку в долг они поехали обратно к дому ФИО9. В салоне автомобиля он сидел посередине, между ФИО22 и ФИО21. Вел машину ФИО21 неаккуратно и он по пути следования обратно просил ФИО21, чтобы тот ехал медленнее, иначе разобьет машину и их, на что ФИО21 он недовольно что-то ответил. Доехав по <адрес> к дому ФИО9, ФИО21 остановил свою машину и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего толкнул его, а он (Эркенов) в ответ ударил ФИО21 ладонью в лицо. После этого между ними началась драка в салоне автомобиля. В салоне автомобиля он ударил ФИО21 два раза по лицу кулаком, ФИО21 в ответ также наносил удары кулаками по его лицу и по телу. Завязавшуюся между ними драку, разняли ФИО22 и ФИО13 с матерью. Они растащили его и ФИО21, но ФИО21 нанес ему еще несколько ударов, бросался поднимать с земли камни, угрожал ему какими-то ребятами, которых грозился привести на разборки и уехал. После драки он, ФИО22, ФИО13 и ее мать зашли домой, где ФИО13 и ее мать помогали ему обрабатывать раны на лице, т.к. у него опухли губы, были ссадины и раны под глазами и за левым ухом. Потом они все сели за стол и застолье опять продолжилось. За столом все пили водку, он пил только пиво. Спустя некоторое время ФИО21 вернулся, но уже со своим братом по имени ФИО17. Брат ФИО21 стал спрашивать, как между ними произошла драка, на что он с ФИО22 объяснили ему все как было и сказали, что ФИО21 сам был виноват. ФИО17 понял, что его (Эркенова) вины нет в произошедшем, и сказал, что они сейчас уйдут, но ФИО21 настаивал на том, чтобы он и Эркенов подрались именно в этот день. Он (Эркенов) говорил ФИО21, что лучше будет поговорить на следующее утро, но ФИО21 настаивал на своем. Тогда они ФИО21 и он вышли на улицу. Вслед за ними насколько он помнит, вышли ФИО1, ФИО22, ФИО13, мать ФИО13 и ФИО9. ФИО21 все время матерился и говорил что «пока он его не уложит, не уйдет». Он (Эркенов) говорил ФИО21, что лучше будет поговорить на следующее утро, но ФИО21 настаивал на драке и неожиданно для него (Эркенова) ФИО21 подошел к нему и начал его душить обеими руками, схватившись за шею. От действий ФИО21, он, немного отступив назад, оперевшись на сеточный забор, под давлением с его стороны, начал сползать вниз по сетке. ФИО21 удерживая левой рукой за горло, правой потянулся за свою спину и достал свой нож, но потом выронил его между ними. ФИО21 пытался достать с земли нож, который упал между ними, однако у него не получалось, так как он не хотел его отпускать. Тогда он (Эркенов) сползая по сетке забора присел и поднял данный нож. Когда ФИО21 увидел, как он поднял с земли нож, стал наносить удары по его лицу, удерживая одной рукой за шею. После того как он поднял нож начал замахиваться им на него, после чего ФИО21 от него отошел. Постояв немного, ФИО21 упал на землю, а он (Эркенов) убежал оттуда вместе с ФИО22. В последующем ФИО22 звонил и интересовался у ФИО13, что с ФИО21, ФИО13 сообщила, что он умер.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Эркеновым Н.Х., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1, из которых следует, что он знаком с подсудимым по обстоятельствам смерти своего брата - ФИО21, отношений с ним не поддерживал и не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около девяти часов вечера, приехал домой его брат ФИО21, у которого рука и ухо были в крови и рассказал о том, что он у ФИО9, их соседа подрался с каким-то парнем, как потом он узнал - Эркеновым, которого с другом вместе повез за водкой и что по дороге у них произошла ссора и они подрались и попросил поехать с ним и разобраться. Он сел в машину «Газель» и поехал с ним, для того, чтобы разобраться, в чем дело. Когда приехали к ФИО9, зашли к нему домой, т.к. дверь была открыта. В доме находился Эркенов, второй парень, ФИО9, его супруга - ФИО395, дочь ФИО13, и мать его супруги, они сидели за столом и выпивали. Они поздоровались с ФИО9 и он (ФИО9) предложил ему, его брату и подсудимому выйти на улицу. На улицу вышли ФИО9, ФИО395, ФИО13, он с братом, Эркенов и тот парень, который был с ним. Время, какое было, он не помнит, но на улице уже были сумерки, они отошли на расстояние примерно 1-1,5, и так как на улице горел фонарь, то лица всех были видны и начали выяснять, что случилось. В этот момент между Эркеновым и его братом началась драка, кто первый начал драку он не видел. Он, ФИО9 и парень (ФИО22) стали их успокаивать. Но ФИО21 и Эркенов хотели подраться. Они отошли на расстояние примерно в два метра и начали драться. Драка длилась около 5-10 минут - били друг друга кулаками, потом ФИО13 крикнула «У него нож», он знал, что у его брата нет ножа, он увидел, что Эркенов бил его брата правой рукой в левый бок, в районе ребер. Потом Эркенов увидев, что он смотрит на него, стал убегать, в это время он подбежал к брату, но брат уже стал падать. Вслед за Эркеновым побежал и тот парень, который был с ним. Его брат упал, он подбежал к нему и приподнял его, схватив его за подмышки. Подбежали также ФИО9, его супруга и ФИО13, которая и вызвала скорую помощь, они хотели отвезти в больницу, но когда приехала скорая, было уже поздно - брат умер. Сам нож он не видел, видел только лезвие размерами 10-15 см. У брата с левого бока кровь текла, они обмотали его тряпкой и ждали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, они, пощупав пульс его брата, сказали, что он умер, и уехали. Когда они вышли на улицу, то они расположились следующим образом: стоял он, рядом с ним второй парень (ФИО22), слева - его брат, потом ФИО9, Эркенов и ФИО13. Когда они стали драться, брат находился к нему спиной, а подсудимый находился спиной к забору. В тот момент, когда ФИО13 крикнула про нож, его брат стоял к нему боком, и когда он посмотрел в их сторону, то увидел сам момент нанесения удара Эркеновым правой рукой в левый бок. С начала драки и до того момента как он подбежал к упавшему брату, к нему (ФИО21) кроме Эркенова никто не подходил.
Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ она находилась на ночном дежурстве, когда ей около 22 часов позвонил ее младший брат ФИО1 и сообщил, что ФИО21 зарезали. Когда она приехала на место происшествия, машины скорой помощи уже не было, работали сотрудники милиции. На месте также находились их соседи ФИО395, ее дочь и муж ФИО9 и еще незнакомые ей люди. Когда она подошла к брату ФИО21 на его теле в области сердца, грудине, брюшной полости увидела не менее десяти ножевых ранений, какой были ширины отверстия, она сказать не может. Ее брат ФИО17 рассказал ей, что произошла драка с Эркеновым и ФИО22, как ей позже стало известно и их братом ФИО21 и последний придя, домой избитый попросил пойти с ним и вступиться за него. Причину драки она до сих пор не знает. ФИО21 может охарактеризовать как спокойного, доверчивого человека у которого не было много друзей, так как они только в 2002 году переехали из <адрес>. ФИО21 никогда не увлекался оружием и сказать, что у него был нож или другое оружие она не может, так как не видела, чтобы ФИО21 носил собой оружие. У него не было пристрастия к ножам. Он был очень спокойным, она даже не представляет, что нужно сделать, чтобы его вывести из равновесия. ФИО21 выпивал, но в разумных пределах.
Показаниями свидетеля ФИО395, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что подсудимого Эркенова Н.Х. знает непродолжительное время, отношений с ним никаких не поддерживает, они просто знакомые, а познакомилась она с ним где-то ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО20 приехал с ФИО22 к ним домой, к ее мужу ФИО9 и попросил помочь продать какую-то автомашину, насколько она знает, это была Волга, бежевого цвета, кому принадлежала указанная автомашина, она не знает. Ее муж согласился им помочь так, как он знал ФИО22, с которым познакомился в больнице, где ФИО22 лежал с его братом. Хотя ее муж не занимается куплей, продажей автомобилей, но он разбирается в машинах, и поэтому согласился помочь ребятам. Так как было уже поздно Эркенов и ФИО22 остались у них переночевать. На следующий день автомобиль продать не удалось, продали автомашину они только на третий день. Все три дня они жили у них в доме. Вернувшись на третий день вечером ФИО20, ФИО22 и ее муж со спиртным мясом для шашлыка. Пока они накрывали на стол, ее муж куда-то поехал по своим делам и вернулся чуть позже. При разделывании мяса она видела в руках у кого точно не может сказать какой-то сломанный нож. Затем они сели за стол и начали распивать спиртные напитки, в основном они пили пиво и немного водку. Она пила пиво. Так как уже было поздно ФИО20 и ФИО22 собрались уехать домой, на чем они хотели уехать она не интересовалась, насколько она помнит они решили уехать на попутных машинах. Когда ФИО20, ФИО22, ее супруг и дочь вышли на улицу она немного прибравшись за столом вышла вслед за ними. Они еще стояли на улице и о чем-то разговаривали. В этот момент подъехала автомашина, иномарка их соседа ФИО21, он ездил на микроавтобусе «Тойота», с которым она знакома около 5-6 лет.
В салоне горел свет, ФИО21 был за рулем, рядом сидел ФИО20, а рядом с ФИО20 сидел ФИО22. Они (ФИО21 и Эркенов) дрались, ФИО22 пытался вытащить Эркенова. Затем ФИО22 привел Эркенова домой, у того было разбито лицо, а ФИО21 уехал. Потом приехали ФИО21 с братом. Они вошли в дом, стали разбираться между собой, ФИО21 спросил: «За что ты меня ударил?», а ФИО20 ответил: «А ты меня за что?», в разговор вмешалась ее дочь ФИО13 и сказала им, чтобы они вышли на улицу, а ФИО20 еще говорил ФИО21: «Мы выпившие, давай завтра поговорим». Когда она примерно через 5 минут вышла на улицу, то они (ФИО21 и Эркенов) уже дрались, а остальные стояли в 1-2 метрах от дерущихся и наблюдали. Когда она кинулась их разнимать, ФИО17 сказал ее супругу «что она лезет, пусть они сами между собой разбираются?!», тогда ее муж затолкнул ее обратно в дом и пошел, но она побежала за ФИО9 вслед. Потом она услышала крик ФИО13 про «нож» и она увидела, как ФИО21 сполз по сетке, когда же она вышла из дома, то ФИО22 и ФИО20 уже убежали. С того момента как ее муж затолкнул ее обратно в дом и до того момента, как она услышала слово «нож», прошло 5-10 минут. После того, как она услышала про нож и до того, как она увидела, что ФИО21 сползает по сеточному забору. Затем ФИО9 и ФИО17 подхватили ФИО21, положили его на землю и вызвали скорую помощь, ФИО17 и муж, как могли, помогали. Затем, через которое время она точно сказать не может, приехала карета Скорой помощи, но было уже поздно. ФИО20 и ФИО22 убежали, она видела, как они скрылись за угол.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым и его супругой они знакомы, однако никаких отношений не поддерживают. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у сестры и пришла домой около 22 часов вечера и увидела, что у них гости, в доме сидели ее мама, отец - ФИО9, ФИО21, ФИО20, ФИО22. До этого случая, она ФИО20 не знала, с ФИО22 была знакома, так как он однажды помогал ее отцу чинить машину. Они все вместе сидели за одним столом, ели и пили. Никакой ссоры между ними не было, все было спокойно. ФИО20 и ФИО22 провели у них несколько ночей. За день или два до этого у ФИО20 сотрудники милиции задержали машину, и он с ФИО22 не могли забрать ее обратно. Но ее отец и ФИО4 помогли им забрать машину. ДД.ММ.ГГГГ они продали автомобиль, и на вырученные деньги купили еды и выпивки. Когда ФИО20 мариновал мясо, для шашлыка она видела у ФИО20 коричневый нож, длиной лезвия примерно 10 см., нож был и у ФИО22, насколько она помнит с черной рукояткой. У ФИО22 на ноже были какие-то узоры, а у ФИО20 был сломан кончик на лезвии ножа, и в какой-то момент ФИО22 отдавал ФИО20 свой нож, для разделывания мяса, возвращал ли затем ФИО20 ФИО22 нож, она не видела. ФИО20 и ФИО22 употребляли спиртное в тот день, выпили достаточно много, но вели себя спокойно. ФИО9, ФИО20, ФИО395, ФИО22, вышли на улицу, немного постояли, потом зашли обратно. Между ФИО21 и ФИО20, в ее присутствии был конфликт вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, когда она с ФИО20 и ФИО22 стояла на улице, ФИО21 подъехал и остановился. Он вышел, они покурили. ФИО20 предложил ему выпить, на что ФИО21 согласился, он уже был выпивший к тому времени. И вообще, ФИО21 часто выпивал с другими соседями. Потом они сели в машину ФИО21, они отъехали, но развернулись обратно и остановились. Она стояла с мамой и папой на улице, в машине они увидели потасовку, так как горел свет внутреннего освещения машины. Когда они подошли, ФИО21 и ФИО20 дрались между собой, а ФИО22 вышел из машины, потом они с ФИО22 стали вытаскивать их из машины. ФИО21 папа и мама отправили домой, а ФИО20 они оттащили в дом, т.к. и ФИО20 и ФИО21 настаивали на драке. Она дала ФИО20 вещи своего отца, чтобы он переоделся, а она с матерью обработали его царапины. Через минут примерно 15 ФИО21 приехал с братом ФИО17 и войдя к ним в дом, он стал кричать: «За что ты меня ударил?!», а ФИО20 сказал: «Подожди, давайте разберемся», из-за того, что скандал мог произойти дома, она их попросила выйти, они вышли на улицу, за ворота, и стали разговаривать около двора. Там были ФИО17, ФИО21, ФИО20, ФИО22, а она стояла возле калитки, с улицы. Из дома вышли папа, она, ФИО22, мама, ФИО21, ФИО17, ФИО20. Все спорили, стали просить ФИО21 и ФИО20 поговорить об этом инциденте на следующий день. Вначале ФИО20 тоже говорил, что драться не стоит, лучше следует поговорить. Они стали спорить. ФИО21 предложил ФИО20 подраться, но ФИО20 не хотел драться. Тогда, ФИО17 сказал «Пусть дерутся». И они отошли примерно на расстояние в два-три метра и стали драться, оба избивали друг друга. Когда ее мать попыталась вмешаться в драку, хотела их разнять, но маму она отвела домой, когда она вернулась обратно, увидела нож в правой руке ФИО20, и попыталась крикнуть что у ФИО20 нож, но ее никто не слышал. Во время драки она видела, как ФИО20 пытался что-то делать ножом. Спустя некоторое время ФИО21 стал сползать по забору. Ни ФИО21, ни ФИО20, не пытались уйти от драки, они оба шли к конфликту. После того, как ФИО21 стал сползать по сетке, ФИО20 и ФИО22 убежали, ее отец и ФИО17 положили ФИО21 на землю, а потом она вызвала скорую помощь. Пока ехала скорая помощь, ФИО21 был еще жив.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (л.д.101-102), данными им в ходе предварительного расследования согласно которым он постоянно проживает по адресу: <адрес>. Ранее на их <адрес> проживал ФИО21, других его данных он не знает, которого убили в конце апреля 2009 года, точную дату не помнит. О том, что его порезали, он узнал от соседей на следующий день. С ФИО21 он познакомился около 4 лет тому назад по работе, когда тот приносил ему на ремонт свой сотовый телефон. С тех пор с ФИО21 у него были добрососедские отношения, конфликтов с ним у него никогда не было. В тот вечер, когда ФИО21 порезали на их улице, тот до этого примерно в половине шестого вечера приезжал к нему домой на автомобиле «Тойота» - микроавтобус белого цвета. ФИО21 привозил свой сотовый телефон на ремонт. При этом у ФИО21 было веселое настроение, тот был немножко выпивший. Побыв примерно около его дома минуты три, тот уехал в сторону своего дома. После этого ФИО21 к нему не приезжал. На лице ФИО21 и других частях его тела он никаких телесных повреждений тогда не заметил, если бы были какие - либо видимые телесные повреждения, то он бы обязательно у того спросил, что случилось. Об обстоятельствах того, как ФИО21 был порезан ночью того дня, ему ничего не известно. Сам ФИО21 ему ни про кого и ничего когда к нему приезжал не рассказывал. Более по данным вопросам ему показать нечего.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (л.д.103-104), данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым он постоянно проживает по адресу: <адрес>. Около 5 лет он у себя дома занимается приемом черного лома. Часто к нему привозят для сдачи в виде лома старые автомобили. Примерно в конце апреля 2009 года к нему приехали двое парней и сказали, что у них есть старая «Волга», которую они хотят сдать на лом. Одного из них звали Науруз, он был худощавого телосложения, имя второго он не помнит и с тем он не разговаривал. Через несколько дней они привезли свою автомашину «ГАЗ - 24» бежевого цвета, номерной знак он не помнит. Он перед тем как принять у них автомобиль, поехал в РЭО ГАИ и проверил, не числиться ли автомобиль в розыске. Автомобиль был «чистый» в этом плане и поэтому он купил его на лом. За автомобиль он заплатил ребятам около 7 тысяч рублей. Они после того, как сдали автомобиль мне на лом, должны были сами снять его с учета, а точнее должны были его списать, то есть утилизировать. Оставив автомобиль, они уехали. Они рассказывали перед тем, как привезти автомобиль, что сотрудники милиции изъяли и поставили на штрафную стоянку. Сначала они хотели, чтобы он им дал денег для того, чтобы они заплатили штраф и забрали автомашину со штраф стоянки. Но он отказался и они как-то сами забрали автомобиль и только потом, когда привезли автомобиль к нему, он отдал им деньги. На их лицах и других частях тела он никаких телесных повреждений не замечал, однако по их внешнему виду было понятно, что они до этого возможно предыдущей ночью где-то хорошо выпили. Настроение у обоих было хорошее.
О том, что после этого парень по имени ФИО20 в <адрес> кого-то порезал и тот умер он не знал, об этом услышал только в ходе его допроса.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали друзья его друга - Эркенов ФИО20 и ФИО22, он им помогал продать машину. На следующий день, автомобиль продать не получилось, продали машину только на третий день, решили немного отдохнуть, отметить, в тот вечер много не пили, выпили 1 бутылку водки и 2 бутылки пива. Немного посидели, ребята собирались уже домой, приехал ФИО21 и сказал им: «поехали, я угощу пивом» и они - ФИО20 и ФИО22, сели в машину погибшего - микроавтобус «Тойота» белого цвета, и уехали. Их не было 10-15 минут, когда они вернулись, он увидел, что они дерутся. Они растащили их, ФИО22 завел ФИО20 в дом, а он отправил ФИО21 обратно домой. Прошло, около 20 минут, приехал ФИО21 и его брат ФИО17, он был трезв, а ФИО21 был сильно пьян. Когда ФИО21 был сильно выпившим, если человек был ему знаком, то ФИО21 держался, а если же был незнакомый человек, то становился агрессивным. ФИО21 и ФИО17 вошли в дом, и в доме стали выяснять отношения, но ФИО13 сказала, чтобы они вышли на улицу и выясняли отношения там, что они и сделали. ФИО21 хотел драться, а ребята не хотели драться, говорили погибшему, чтобы тот пришел на следующий день, поговорить, но ФИО17 стал настаивать на том, чтобы они подрались именно в тот вечер. Потом его супруга ФИО395 стала их растаскивать, на что ФИО17 крикнул: «убери женщину!», в тот момент, когда он ее завел в дом, все и произошло. Он вышел, подбежал к ФИО21, они пытались что-то делать, т.е. оказать ему хоть какую-нибудь помощь. ФИО20 и ФИО22 в тот момент уже не было там. За эти три дня, которые ФИО20 и ФИО22 провели у них, он предметы холодного оружия у них не видел. ФИО13 ему рассказала о том, что она увидела и крикнула о том, что у ФИО20 в руках нож. Когда ФИО21 подъезжал к его дому, у него он нож не видел. Ребята (ФИО20 и ФИО22) драться не хотели, ФИО21 сказал: «лучше сейчас, чем потом». Т.е. он требовал, а ФИО17 его в этом поддерживал. Может охарактеризовать Эркенова Н. и ФИО22, как нормальных ребят, вели себя нормально, ничего плохого в их адрес сказать не может.
Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании из которых следует, что подсудимого Эркенова Н.Х. занет, однако никаких отношений с ним не поддерживает. Точную дату и время он не помнит, весной 2009 года, во время лечения в республиканской больнице в <адрес>, где познакомился с жителем <адрес> ФИО22, который также лечился в неврологии. Один раз, когда они лежали в больнице, ФИО22 с ним ездил к его другу ФИО9 Тогда ФИО22 там познакомился с дочкой ФИО9 по имени ФИО13. После того как выписался из больницы, он некоторое время, с ФИО22 не встречался. Примерно в последних числах апреля 2009 года ему позвонил на сотовый телефон ФИО22 и сказал, что у них с другом сотрудники милиции в <адрес> изъяли автомашину и поставили на штраф-стоянку. После этого ФИО22 с одним парнем худощавого телосложения пришли к нему домой. Тот парень выглядел лет на 25-30, он с ним (свидетелем) познакомился, назвав свое имя и фамилию, но он (свидетель) уже его имя и фамилию не помнит. Они просили, чтобы он помог им забрать машину со стоянки. ФИО22 ему рассказал, что они находились в гостях у ФИО9. Денег, чтобы дать им, у него не было, и он с ними поехал к жителю <адрес> по имени ФИО8, который покупает старые автомашины на лом. Они с ФИО8 договорились, что тот купит их автомашину. Потом он с ФИО22, его другом и ФИО9 поехали на стоянку, забрали оттуда автомобиль и перегнали ее к ФИО8. Сколько денег ФИО8 им заплатил, он не помнит. ФИО22 со своим другом остались у ФИО8, а они с ФИО9 поехали на водолечебницу под <адрес>. После этого он ФИО22 и его друга не видел. В тот же день или на следующий день, он точно не помнит, ночью около 22-23 часов, он уже спал, ему позвонила дочь ФИО9 - ФИО13 и сказала, что у их дома ребята порезали ножом ФИО21 Она говорила, что не знают, что делать. Кто порезал ФИО21, ФИО13 тогда ему не говорила. Он ей сказал, чтобы они срочно повезли ФИО21 в больницу. Но она сразу ему перезвонила и сказала, что ФИО21 уже умер. С ФИО21 он был до этого знаком и находился с ним в нормальных отношениях и может его охарактеризовать только с положительной стороны. Ранее он с ФИО21 несколько раз сидел за столом и никогда у того ножа при себе не видел. Сам ФИО21 был жилистый, спортивного телосложения, т.е. уверенный в своей физической силе и поэтому нож с собой он бы не носил. На следующий день он пошел на соболезнование к ФИО21 и там узнал, что того ножом порезал друг ФИО22, который приходил к нему и гостил у ФИО9 На второй или третий день после смерти ФИО21, ему позвонил ФИО22 и спросил, как состояние у ФИО21. Он в ответ стал того ругать. Тогда ФИО22 ему сказал, что сам не ожидал, что так все может закончиться. Со слов ФИО22, он с братом ФИО21 разговаривал в стороне и не ожидал, что его друг порежет ФИО21 ножом. Со слов ФИО22, ФИО21 упал на месте драки перед домом ФИО9 неожиданно для всех. О других обстоятельствах убийства ФИО21 ему ничего не известно (т.2 л.д.105-107).
Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в судебном заседании, согласно которым в апреле 2009 года он находился дома, когда к нему приехал Эркенов ФИО20 и предложил отправиться в <адрес>. Они поехали. Вечером, зашли в гости к ФИО9, до этого он ФИО9 не знал, с ним знаком не был. Когда они зашли к нему в дом, ФИО21 уже находился там, они познакомились, ФИО21 был слегка пьян, побыв немного, ФИО21 уехал. Он с ФИО20 пробыли в гостях у ФИО9 два-три дня. Потом ФИО21 они увидели на третий день. Эти три дня в доме у ФИО9 находились потому, что хотели продать машину ФИО20, продали ее на третий день. Когда ФИО20, он и ФИО13 стояли на улице, около пяти часов вечера, подъехал ФИО21, от которого исходил запах спиртного. Они на тот момент выпили одну бутылку водки на троих. ФИО21 сказал «давайте выпьем», на что они ему ответили, что у них нет денег. Он их повез в магазин. По дороге он (ФИО22) спросил ФИО21, куда он их везет, и сообщил ему, что у них денег больше нет. Потом, они развернулись и поехали обратно домой, по дороге ФИО20, сидевший между ними (ФИО21 и ФИО22), и погибший стали ругаться, ФИО21 был пьян, да и дорога была очень плохая. Когда они остановились, то он (ФИО22) вышел из автомобиля и услышал крики, обернувшись, и увидел, как ФИО21 и подсудимый в машине дерутся. В этот момент на улице были ФИО13 и ее мама, они (ФИО22 и ФИО19) их (ФИО21 и Эркенова) разняли. Потом ФИО21 сказал, что приедет с людьми на разборки, на что ФИО20 ему ответил, чтобы тот приезжал. У ФИО21 были травмы - на лице, над бровью шла кровь. У ФИО20 зуб был выбит, синяк на лице имелся, и шла кровь из носа. Он обработал раны у ФИО20, затем он переоделся и через некоторое время, через 15-20 минут, подъехал ФИО21 со своим братом. Он рассказал брату ФИО21, как все произошло, рассказал ему всю историю. Потом, все, кто присутствовал в доме, вышли из дома на улицу. Он с братом ФИО21 удерживали погибшего, т.к. он кидался на ФИО20, который стоял в стороне, он (Эркенов) сказал ФИО21, что может остаться до следующего дня, а утром они поговорят, но тот (ФИО21) не захотел. Потом брат погибшего сказал: «пусть дерутся». Потом завязалась драка, через некоторое время ФИО13 крикнула «нож», тогда он подбежал, но ФИО21 упал, в тот момент, он не знал, от чего упал ФИО21. Потом он с ФИО20 убежали. В руках у ФИО20 нож он не видел. Первым убежал он, за ним, подсудимый. Они на такси из <адрес> доехали до <адрес>, оттуда - на попутках доехали до дому. Потом, когда он приехал домой, позвонил ФИО13 и узнал все от нее. ФИО20 после этого дня он не видел. Он не может сказать про ФИО20, что он вспыльчив или агрессивен. И у него и у ФИО20 с собой были ножи, но на ноже ФИО20 был сломан кончик лезвия. У него (ФИО22) нож был черного цвета, 10-12см., с одной стороны нож не был заточен. Нож ФИО20 был у него, т.к. он во время первой драки забрал его у него. Драка длилась около 5 минут. ФИО20 нож он отдал в милицию, а свой нож он после не видел. Драка происходила прямо перед домом. Подписи в протоколе его, оглашенные показания, он поддерживает. Он забрал у ФИО20 его нож, и все это время нож находился у него, но куда делся его собственный нож, он не знает.
Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он в апреле 2009 года его положили в КЧРКБ в <данные изъяты> для прохождения очередного лечения, т.к. он страдает <данные изъяты>. В больнице в одной палате вместе с ним проходил лечение житель <адрес> ФИО3, возрастом около <данные изъяты> лет, с которым он там познакомился. В один из дней, когда они лежали в больнице, ФИО4 позвонил его друг ФИО9 и попросил отбуксировать его автомобиль до дома. У ФИО4 была автомашина «Соболь», которую он парковал у КЧРКБ и они вместе на ней поехали и отбуксировали автомашину «Газель» ФИО9 до его дома, расположенного в <адрес>. В тот день, дату он не помнит, ФИО4 с ФИО9 отъезжали за запчастями, а он оставался на некоторое время у дома ФИО9, где познакомился с его дочерью ФИО13. После этого, он периодически звонил ФИО13, и у них с ней сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ему на мобильный телефон позвонил Эркенов Н. и позвал его на улицу. В это время он находился у себя дома. Когда он вышел, ФИО20 стоял перед его домом на автомашине ГАЗ-24 бежевого цвета. Он с ФИО20 немного покатались по <адрес> и потом он предложил поехать в <адрес>. Он давно обещал ФИО13 приехать в гости, но у него все время не получалось. В тот день он звонил ФИО13, и она ему говорила, что освободится в 6 часов вечера. Около половины седьмого вечера они подъехали к дому ФИО13. Ее дома не было, а ее мать - ФИО395 сказала, что та уехала отдыхать на природу с соседями. Они там подождали у их дома ФИО13 около 30-40 минут, но она не приехала. Тогда он ей позвонил и сказал, что они приедут в другой день, после чего они с ФИО20 решили уехать домой. Когда они выехали на окраину <адрес> в сторону <адрес>, их остановили сотрудники милиции. У ФИО20 не оказалось водительского удостоверения и доверенности на автомашину. Тогда сотрудники милиции, составив протокол, отогнали их автомашину на штрафную стоянку. Сотрудники им сказали, чтобы на следующее утро они приехали с водительским удостоверением и забрали автомашину. Оказавшись около половины девятого вечера без автомобиля и без достаточной суммы денег, он предложил ФИО20 остаться дома у родителей ФИО13, т.к. их дом находился рядом со штрафной стоянкой и он был знаком с отцом и с матерью ФИО13. Они с ФИО20 пешком дошли до дома ФИО13, было уже темно. Он, крикнув, позвал ФИО9, которому объяснил, что они остались без машины и им негде ночевать. ФИО9 пригласил их домой, где за столом сидели их сосед по имени ФИО21 и жена ФИО9 - ФИО395. На столе была бутылка водки, пиво и закуска. По их приглашению они тоже сели за стол, он выпил немного пива, т.к. спиртное он не любит, а ФИО20 выпил со всеми водку. К их приходу у них водка заканчивалась, поэтому ФИО21 сначала ходил куда-то за деньгами, а потом они с ФИО20 пешком ходили в магазин, откуда принесли бутылку водки и пива. Там он и ФИО20 познакомились с ФИО21, который при этом называл свою фамилию - ФИО21. ФИО13 приехала к себе домой около 22 часов, после этого минут через 20, ФИО21 и ФИО9 ушли к своим соседям, где так же, как он понял, сидели и выпивали. ФИО20 тоже сначала выходил с ними, но быстро вернулся обратно, а за ним подошел ФИО9. ФИО20 ему говорил, что не посчитал нужным ходить к незнакомым людям. ФИО21 обратно не возвращался. Между ними с ФИО20 и ФИО21 в тот вечер отношения сложились нормальные, никакого недопонимания не было. В ту ночь они с ФИО9, ФИО13 и ФИО395 посидели до полуночи, потом их оставили в комнате, где они с ФИО20 легли спать, раскрыв диван. На следующее утро, проснувшись, они хотели уехать, но ФИО395 сказала, что ФИО9 просил их не уезжать до его приезда, а когда приедет вместе с ФИО4, то помогут им забрать машину. Но ФИО9 приехал в тот день ближе к вечеру, а ФИО4 не приехал. В тот вечер они посчитали, что уже поздно и остались там ночевать. На следующее утро ФИО4 подъехал к ним около 9 часов, и они все вместе с ФИО9 и ФИО20 поехали на <данные изъяты> Там им насчитали штраф в сумме 6.000 рублей, а за штраф-стоянку они должны были отдать 1.200 рублей. Тогда они решили автомашину сдать на металлолом. Автомашина ГАЗ-24, номерной знак он не помнит, принадлежала ФИО20, который ему говорил, что ранее покупал ее за 20.000 рублей. ФИО4 позвонил парню по имени ФИО8 и сказал, что продаст автомашину на металлолом. ФИО8 подъехал к <адрес>, где отдал им 8.500 рублей. На <данные изъяты> оплатив 6.000 рублей, они получили соответствующие документы и поехали на штрафную стоянку. Там они заплатили 1.200 рублей и забрали автомобиль. ФИО9, у которого было при себе водительское удостоверение, отогнал ее к ФИО8 в <адрес>. С ФИО9 они договаривались, что вечером пожарят шашлыки и посидят у того дома. Заехав с ФИО20 на рынок, они купили мяса, в магазине купили одну бутылку водки и две бутылки пива, после чего около 14 часов на такси подъехали к дому ФИО9. Одна бутылка пива «Жигулевское» была емкостью 2,5 литра, вторая бутылка «Балтика-3», емкостью 1,5 литра. Замариновав мясо, они стали ждать ФИО9. Около 16 часов они начали жарить в огороде их дома шашлыки, где под деревом есть столик и две скамейки. Минут через двадцать приехал ФИО9. Он, ФИО395, ФИО9, ФИО20 и ФИО13 накрыли стол и сели за него. ФИО20, ФИО9 и ФИО395 пили водку, а он пил немного пива и жарил шашлык. ФИО13 ни водки, ни пива не пила. Так они посидели до 19 часов вечера, и до этого времени закончили водку и пиво. ФИО395 с ФИО13 начали собирать стол, а остатки закуски переносили в дом, а они с ФИО20 и ФИО9 вышли на улицу и стояли перед воротами их дома. В это время подъехал на своей автомашине «Тайота» - фургон белого цвета, ФИО21, других его данных он не знает. С 27 апреля, когда ночью они в первый раз познакомились с ФИО21, они с ФИО20 его до того момента не видели. ФИО21, остановившись возле них, вышел, приветливо и, шутя, поздоровался с ними всеми. ФИО9 пригласил его в гости, но ФИО21 говорил, что идет за телефоном, который тот отдавал на ремонт и уехал. ФИО20 с ФИО13 сходили в магазин и принесли еще одну бутылку пива, после чего они все зашли обратно в дом и, сев за стол, выпили пива. Около 21 часа он, ФИО13 и ФИО20 вышли на улицу и прошли до костра, который горел на расстоянии около 30 метров от их дома. Кроме них троих у костра никого не было. Минут через 10 туда снова подъехал на своей «Тайоте» ФИО21 и остановился возле них. ФИО21 предложил им выпить, на что они сказали, что у них уже нет денег. Тогда ФИО21 предложил съездить в магазин. Они с ФИО20 так поняли, что у того есть деньги, и он сам хочет купить водку. Они с ФИО20 сели вместе с ФИО21 в салон его автомобиля и поехали в сторону магазина. В его автомобиле спереди были два пассажирских сиденья, как на «Газели». ФИО20 садился непосредственно возле ФИО21, а он сел с краю. Проехав некоторое расстояние, ФИО21 сказал, что у него нет денег. Тогда он сказал, что и у них денег нет и в таком случае, чтобы тот лучше вернулся и высадил их у дома ФИО9. ФИО20 в грубоватой форме сказал: «Мы же говорили, что у нас нет денег, куда же ты нас тогда везешь?» и замолчал. ФИО21, ничего не отвечая, развернул машину, и они поехали обратно. На одной из дорожных ям машина подскочила, т.к. ФИО21 ехал быстро. ФИО20 уже нормальным тоном попросил ехать тише. Тогда ФИО21 сердито начал кричать на ФИО20: «Ты, что дешевка будешь учить меня как на своей машине ездить?» Они оба начали друг на друга выражать словесно свои недовольства, все их слова, он не помнит. Он их там попытался успокоить, но до конца успокоить не смог. ФИО21 остановил свою автомашину у огня, где их и забирал. Он вышел из машины, а ФИО21 крикнул выходящему ФИО20: «Иди на фиг с моей автомашины!». Он думал, что ФИО20 уже вышел из машины, но услышал шумы и, обернувшись, увидел, как они дерутся в салоне автомашины друг с другом. ФИО20 сидел на крайнем правом сиденье, а ФИО21, прислонившись к нему сверху, наносил ему удары по лицу. ФИО20 тоже снизу наносил тому обратные удары также по голове. Он с ФИО13 и ФИО395 начали их разнимать и оттаскивать ФИО20 из автомобиля. С другой стороны ФИО21 тянул ФИО9. Когда он вытащил из автомашины ФИО20 и держал его, ФИО21 говорил, что вернется с братвой. Он тому нормально объяснил, что в таком случае не нужно звать никакую братву. ФИО21 сказал, что они поговорят завтра, когда отрезвеют. В этот момент ФИО13 крикнула: «ФИО22, у него нож!». Он обернулся и увидел в правой руке ФИО20 нож, с которым тот направился в сторону машины ФИО21. Тогда он, быстро подойдя, схватил нож ФИО20 и вырвал с его руки. Нож ФИО20 был раскладной, со сломанным кончиком клинка. Т.е. острие лезвия его ножа отсутствовало. Он сложил нож ФИО20 и положил во внутренний карман своей куртки. ФИО21 после этого уехал, а они все зашли обратно домой. Во время этой потасовки из соседей никто на улицу не выходил. ФИО395 начала обрабатывать раны ФИО20, а ФИО9 куда вышел и принес еще через минут 10 одну бутылку водки. У ФИО20 была разбита верхняя губа. Когда вернулся ФИО9, они снова сели за стол, и начали пить водку. Минут через 15-20, после того как они сели за стол, зашли ФИО21 и его брат ФИО17. Зайдя в дом, ФИО21 начал выражать свое недовольство ФИО20, за то, что тот ему разбил лицо. Его брат ФИО17 тоже стал спрашивать, почему так произошло. Он сказал, чтобы все вышли на улицу поговорить. Сначала на улицу вышли он с ФИО17 за калитку ворот и, остановившись на расстоянии около 3-4 метров от калитки ворот, начали разговаривать. Там они с ним познакомились, и он тому спокойно объяснил, что и как случилось, и почему началась драка. В этот момент на улицу вышли ФИО21, ФИО20, ФИО9, ФИО13 и ФИО395, которые встали возле калитки. Сначала ФИО17 оттащил ФИО21 в сторону «Газели», на которой они приехали. Он с ФИО17 вместе попытались успокоить ФИО21 и объяснить тому, что лучше поговорить на следующий день на трезвую голову. В один момент он того хватал за одежду и в грубоватой форме крикнул, чтобы тот, в конце концов, успокоился и сел в свою машину. На что ФИО21 спокойно ответил, что он ничего же в его адрес не говорит, и он отпустил ФИО21. Потом последний отошел от них в сторону и сказал: «Сегодня я разобью его лицо» и, что они должны подраться один на один. ФИО20 сначала тоже неоднократно говорил, чтобы разобрались на следующий день, на трезвую голову. ФИО21 кинулся на того перед воротами, у них началась потасовка. ФИО17 крикнул всем, раз хотят, пускай дерутся один на один. В начале их драки ФИО21 прижал ФИО20 спиной к забору, на расстоянии около 1 метра от ворот, никто из присутствующих не вмешивался, он с ФИО17 находились от тех примерно на расстоянии 5 метров. Он тогда не видел, чтобы те наносили друг другу удары руками или ногами, между ними была какая-то борьба, они больше толкались, сцепившись друг в друга руками. В один момент ФИО395 попыталась их разнять, но ее оттащили то ли ФИО17, то ли ФИО13. Он помнит, как ФИО13 крикнула матери, чтобы та отошла и не вмешивалась. В этот момент он тоже приблизился к тем примерно до 3 метров. ФИО21 все еще стоял к нему спиной, он был примерно перед автомобилем «Газель», ФИО17 тоже находился возле него. Затем он услышал, как крикнула ФИО13, что у него нож. Он тогда направился в их сторону, чтобы их разнять, а ФИО17 тоже, сказав, что у ФИО20 нож, подтолкнул его в спину, чтобы он тех разнял. К тому моменту, когда он дошел до дерущихся, ФИО21, развернувшись передом к нему, прислонился спиной к забору и, скорчившись, упал на землю. Т.е. они с ФИО20 поменялись местами. ФИО20, как только упал ФИО21, стал убегать. Он во время драки в руках ФИО20 ножа не видел и как тот наносил ФИО21 ножевые ранения, тоже не видел. Но когда упал на землю ФИО21, он понял, что ФИО20 ранил ФИО21 ножом и тоже побежал за ФИО20 в сторону выезда с улицы. ФИО20 бежал впереди него на расстоянии около 3-4 метров, они переходили через какие-то огороды, перешли через железную дорогу и, пробежав еще некоторое расстояние, начали идти шагом в сторону республиканской больницы. Тогда он спросил у ФИО20, что случилось, и тот ему ответил, что ударил ФИО21 ножом несколько раз. Когда он спросил, где нож, и каким ножом ударил, если его нож находился у него. ФИО20 ответил, что выкинул его, где именно выкидывал, не говорил. Так же ФИО20 говорил, что сначала ФИО21 в начале их драки вытаскивал нож, который тот у ФИО21 отобрал и им же нанес обратные удары. Правая рука ФИО20 была вся в крови. ФИО20 был в спортивной майке, брюках и туфлях. Т.е. в том виде, в каком выходил из дома ФИО9, когда приходили ФИО21 с ФИО17. На одежде ФИО20 следов крови он не замечал. Когда они шли шагом, он дал тому свою джинсовую куртку, а сам оставался в футболке. Они через республиканскую больницу, через небольшие улицы, вышли на какую-то большую улицу, где подошли к стоявшему такси - «Жигули» - семерка темного цвета, водителя которого попросили довезти их до <адрес>. Водитель был карачаевец, возрастом около <данные изъяты> лет, других его данных и данных его автомашины он не знает. Других таксистов на том месте не было. Таксисту они ничего не рассказывали о произошедшем. В <адрес> водитель их высадил в районе <данные изъяты>», ФИО20 отдал свой телефон «Моторола» в качестве оплаты и тот уехал. Они направились пешком в сторону <адрес>, и через некоторое расстояние остановилась автомашина ВАЗ-2110, серебристого цвета, в которой ехали четверо молодых ребят. Номер автомашины и имена ребят, он не знает. Те их довезли до <адрес>. Тем ребятам они также ничего не рассказывали. Там на развилке они снова начали голосовать. Через некоторое время остановился его знакомый по имени ФИО23, проживающий в <адрес>. Его фамилия ФИО12 или ФИО25, точно не знает. ФИО23 ехал к себе в <адрес>, он по пути вышел в <адрес>, а ФИО20 с ФИО23 уехал дальше до <адрес>. Он зашел к себе домой и лег спать. Утром, около 9 часов, ему позвонил на сотовый телефон младший брат ФИО20 - ФИО10, который сказал, что к ним домой приезжали сотрудники милиции искать ФИО20, а тот уехал в <адрес>, куда именно, говорил, что не знает. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО3 и узнал, что ФИО21 умер. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему дяде ФИО6 в <адрес>, где к нему подъехали сотрудники милиции и повезли в УВД <адрес>. Нож, который он забрал у Эркенова Н., находится у него во дворе его дома под навесом в небольшом шкафу. У него самого также имелся свой раскладной нож, когда он находился с ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО9 Он был с черной рукояткой и черным клинком, блестело только лезвие. На его ноже было приспособление, для крепления его на поясе, а на клинке имелись белые надписи латинскими буквами. Длина рукоятки его ножа была около 9см, а длина клинка чуть короче, может на полсантиметра. Нож Эркенова тоже был раскладной, с рукояткой светло бежевого цвета, длиной клинка и рукоятки около 10-11см. Кончик клинка был сломан. Ему не известно, мог ли Эркенов Н. воспользоваться его ножом при нанесении ударов ФИО21, он этого не знает. Свой нож, после того как они убежали от дома ФИО9, он в карманах своей куртки не находил, а в кармане его куртки был нож только Эркенова. Он свой нож во время нахождения в доме ФИО9 оставлял обычно на телевизоре, на шкафу или у себя в кармане куртки. Где он оставлял нож именно в тот вечер, до нанесения ножевых ранений ФИО21, он не помнит. Его нож мог, из находившихся в доме лиц, взять любой, в том числе и Эркенов. Освещение на улице, когда Эркенов наносил удары ножом ФИО21, было хорошее, там горели фонари на столбах. В его левом глазу была в ту ночь линза, и он видел как обычно, т.е. всех находившихся там людей он различал и мог видеть их движения. Во время борьбы ФИО21 с Эркеновым Н., в непосредственной близости от ФИО21 кроме Эркенова Н. никого не было, и никто кроме Эркенова не мог нанести ФИО21 ножевые ранения. Он сможет нарисовать схему расположения каждого перед домом <адрес> в момент когда Эркенов Н. наносил ФИО21 ножевые ранения, когда уж оттащили ФИО395 от ФИО21 и Эркенова, а он начал движение в их направлении, после того, как услышал крик ФИО13, что у него нож (т.1 л.д.104-110).
Оценивая показания свидетеля ФИО22, данные им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования по делу, суд отдает предпочтение показаниям указанного свидетеля, данным ими при производстве предварительного расследования, перед показаниями в суде и кладет их в основу обвинения, поскольку они более полные и последовательные, достоверны и согласуются с показаниями других свидетелей, а также письменными материалами дела, соответствуют требованиям Уголовно-процессуального закона относительно источника сведений, условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств. Сообщенные свидетелем ФИО22 сведения в ходе расследования по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, согласно протоколу допроса он был предупрежден следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался, что свидетельствует о достоверности сведений, сообщенных им. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания ФИО22, данные им на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что точно дату не помнит, около 2-3 часов ночи довез Эркенова Н. и ФИО22 с остановки в <адрес> до дома. Когда они сели к нему в машину, они сказали, что были на дне рождении, у них сломалась машина, он им предложил помочь починить автомобиль, но они отказались. В машине ФИО20 и ФИО22 между собой не разговаривали, он общался с ФИО20. Подсудимый был каким-то растерянным. Эркенов и ФИО22 были легко для этого времени одеты, но описать одежду он не может. Ему кажется, что лоб у него был грязный. ФИО22 вышел из машины в <адрес>, а ФИО20 он отвез прямо до его дома. По дороге он видел своего старшего брата, который работает в ППС. В тот момент, когда он увидел своего брата, ФИО20 еще был в машине, когда он сказал, что брат стоит и посигналил ему, ФИО20 сказал тогда ему: «Он тебя, наверное, не остановит». В машине он на следующее утро обнаружил на спинке заднего сидения, там, где сидел ФИО20, пятна, может, была грязь, а может кровь. О пятнах он сотрудникам милиции не сообщил, т.к. его они об этом не спрашивали. На второй день он снял чехлы и выкинул их, т.к. чехлы были старые, он их поменял.
Анализируя показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО395, ФИО13, ФИО2, ФИО22, ФИО3, ФИО12, данные ими в судебном заседании, показания свидетелей ФИО14, ФИО11 и ФИО22, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого во вменяемом ему преступлении.
Потерпевший ФИО1, свидетели ФИО9, ФИО395, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО12, ФИО22, как судом, а свидетели ФИО14, ФИО11 следователем, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались, с учетом чего у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего и указанных свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО2, данные ими в судебном заседании и показания свидетелей ФИО14 и ФИО11 данные им в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании, суд исходит из того, что показания указанных свидетелей сами по себе не содержат доказательств виновности Эркенова Н.Х. в инкриминируемом ему деянии, т.к. свидетели ФИО3, ФИО12, ФИО2, ФИО14 и ФИО11 очевидцами происшедшего ДД.ММ.ГГГГ не были, каких-либо данных, свидетельствующих о причастности Эркенова Н.Х. к вменяемому ему преступлению, не сообщили. Однако показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО395, ФИО13, ФИО22 в части установления причастности к инкриминируемому деянию Эркенова Н.Х.
В связи, с чем суд принимает за основу показания свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО2 и ФИО11., признавая их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и кладет в основу обвинительного приговора в отношении Эркенова Н.Х.
Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Эркенова Н.Х. в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях потерпевшего и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных ими.
Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшего и свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях потерпевшего и указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных ими.
Помимо показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Эркенова Н.Х. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия был осмотрен участок местности возле домовладения <адрес>, было установлено место совершения преступления, способ, иные обстоятельства, осмотрен труп, а также изъяты два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.4-7).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия было осмотрено домовладение <адрес>, были установлены обстоятельства совершенного преступления, а также изъяты куртка, две майки, джинсовые брюки, ремень, полотенце, нож, бинт, ватный тампон, медицинский пузырек, оставленные Эркеновым Н.Х. и ФИО22 (т.1 л.д.8-14).
Протоколом осмотра трупа ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге РГУ «Бюро СМЭ КЧР», был осмотрен труп мужского пола, без наружных пороков развития. Были установлено наличие телесных повреждений, их количество и локализация, а также изъята одежда с трупа ФИО21, срезы ногтевых пластин с рук трупа, получен образец крови (т.1 л.д.40-43).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на трупе ФИО21 имеются проникающие колото-резаные ранения грудной клетки в количестве 3-х, с повреждением околосердечной сорочки, мышцы сердца и нижней доли левого легкого, которые причинены каким-либо колюще-режущим орудием, незадолго до наступления смерти, у живых лиц, как в совокупности, так и в отдельности, квалифицировались бы как телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Локализация повреждений входных отверстий проникающих колото-резаных ранений на передней поверхности грудной клетки в 5-м межреберье слева по средне-ключичной линии, в 8-м межреберье по левой передне-подмышечной линии и в 4-м межреберье слева по левой передне-подмышечной линии. После причинения вышеуказанных повреждений ФИО21 не мог совершать активные целенаправленные действия. Резаные раны грудной клетки в количестве 13-ти, резаная рана левого плеча, причинены каким-либо колюще-режущим предметом, незадолго до наступления смерти, у живых лиц, как в совокупности, так и в отдельности, квалифицировались бы как телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью. После причинения данных повреждений ФИО21 мог совершать активные целенаправленные действия. Кровоподтеки в лобной области, на подбородке, на левой половине лица, на левой ушной раковине, на передней поверхности шеи в верхней трети, ссадины на спинке носа, в левой скуловой области, на левой ушной раковине, причинены тупыми твердыми ограниченными предметами, коими могут быть сжатый кулак, носок обутой ноги и тому подобные предметы, незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоят и не способствовали наступлению смерти, у живых лиц квалифицировались бы как телесные повреждения, вреда здоровью за собой не повлекшие. Смерть ФИО21 последовала от слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки, мышцы сердца, нижней доли левого легкого, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением, приведших к острой кровопотере. Ориентировочное время наступления смерти соответствует времени, указанному в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Направление раневых каналов на передней поверхности грудной клетки в 5-м межреберье спереди назад, несколько сверху вниз; направление раневого канала проникающего колото-резаного ранения в 8-м межреберье слева по передне-подмышечной линии - слева на право. По данным медико-криминалистического исследования лоскутов кожи с ранами, раны по своим морфологическим свойствам являются колото-резанными и причинены в результате действия одного и того же колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего обух П-образной формы, толщиной около 0,2см., кромку лезвия с двухсторонней заточкой, ширину клинка на уровне погрузившейся части 1,7-2,2см. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений было различным, учитывая локализацию резаных ранений на теле потерпевшего. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО21 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,29%о, в моче - 3,49%о, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.48-58).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей к нему, из выводов которого следует, что по системе А В 0 кровь ФИО21 относится к 0альфа, бета(I) группе. На вещах ФИО21: майке, кофте, спортивных брюках, трусах, кроссовках и двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, выявлены антиген Н и агглютинины альфа и бета. Кровь происходит от лица (лиц) с 0альфа бета(I) группой, возможно, от ФИО21 В подногтевом содержимом обеих рук ФИО21 обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, содержащие антиген Н. Результаты исследования не исключают происхождение крови и клеток от самого ФИО21 На вещах обнаруженных, на месте происшествия: джинсовых брюках, футболке черного цвета, куртке, полотенце, ремне и футболке голубого цвета, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н и агглютинин бета. Кровь принадлежит лицу (лицам) с А бета (II) группой с сопутствующим антигеном Н. Происхождение данных следов от ФИО21 исключается. Еще в двух пятнах на футболке голубого цвета обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н и агглютинин альфа, что свидетельствует о происхождении ее от лица (лиц) с В альфа (Ш) с сопутствующим антигеном (III). Следовательно, данные следы крови от ФИО21 не происходят. На куске ваты, бинте, стеклянном флаконе и ноже кровь не найдена (т.1 л.д.116-124).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на джемпере ФИО21 в верхней левой части переда имеется девять колото-резаных повреждений, в левой части спинки имеется шесть колото-резаных повреждений. На майке ФИО21 в верхней левой части переда имеется восемь колото-резаных повреждений, в левой части спинки имеется шесть колото-резаных повреждений. Повреждения образованы в результате воздействия колюще-режущим предметом, имеющим одно заостренное лезвие. Повреждения являются входными. На глубине проникновения ширина клинка находится в пределах от 15мм. до 20мм. Более точно определить ширину клинка не представляется возможным по причине отсутствия каналов повреждений. Определить одним или несколькими клинками образованы повреждения, не представляется возможным. Остальные промаркированные повреждения являются вырезами и вероятно образованы ножницами, лезвием и т.п. (т.1 л.д.191-195).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей к нему, из выводов которого следует, что по системе А В 0 кровь Эркенова Н. X. относится к А бета (II) группе с сопутствующим антигеном Н. Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «По системе А В О кровь ФИО21 относится к 0альфа бета (I) группе. На вещах ФИО21: майке, кофте, спортивных брюках, трусах, кроссовках и двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, выявлены антиген Н и агглютинины альфа и бета. Кровь происходит от лица (лиц) с 0альфа бета (I) группой, возможно, от ФИО21 Происхождение крови в данных пятнах от Эркенова Н.X. исключается. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО21 обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, содержащие антиген Н. Результаты исследования не исключают происхождение крови и клеток от самого ФИО21 Исключается происхождение данных следов от Эркенова Н.X. На вещах обнаруженных, на месте происшествия: джинсовых брюках, футболке черного цвета, куртке, полотенце, ремне и футболке голубого цвета обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н и агглютинин бета. Кровь принадлежит лицу (лицам) с А бета(II) группой с сопутствующим антигеном Н. Происхождение данных следов от ФИО21 исключается. Следовательно, кровь в данных пятнах могла произойти от Эркенова Н.X. Еще в двух пятнах на футболке голубого цвета обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н и агглютинин альфа, что свидетельствует о происхождении ее от лица (лиц) с В альфа(III) с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, данные следы крови от ФИО21 не происходят. Таким образом, исключается происхождение данной крови от Эркенова Н.X. (т.2 л.д.54-57).
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что Эркенов Н.Х. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. А поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Эркенов Н.Х., в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Эркенов Н.Х. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях, в тот период времени, признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т.2 л.д.66-69).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что по системе А В 0 кровь ФИО22 относится к В (III) группе. Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по системе А В 0 кровь ФИО21 относится к 0альфа бета(I) группе. На вещах ФИО21: майке, кофте, спортивных брюках, трусах, кроссовках и двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, выявлены антиген Н и агглютинины альфа и бета. Кровь происходит от лица (лиц) с 0альфа бета (I) группой, возможно, от ФИО21 В подногтевом содержимом обеих рук ФИО21 обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, содержащие антиген Н. Результаты исследования не исключают происхождение крови и клеток от самого ФИО21 Данная кровь и клетки кожи ФИО22 не принадлежат. На вещах, обнаруженных на месте происшествия: джинсовых брюках, футболке черного цвета, куртке, полотенце, ремне и футболке голубого цвета обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н и агглютинин бета. Кровь принадлежит лицу (лицам) с А бета (II) группой с сопутствующим антигеном Н. Происхождение данных следов от ФИО21 исключается. Принадлежность данной крови ФИО22 также исключается. Еще в двух пятнах на футболке голубого цвета обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н и агглютинин альфа, что свидетельствует о происхождении ее от лица (лиц) с В альфа (Ш) с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, данные следы крови от ФИО21 не происходят. Происхождение данной крови от ФИО22 не исключается (т.2 л.д.96-97).
Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО395 на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия ФИО395 показала место нанесения Эркеновым Н.Х. ножевых ранений ФИО21 на <адрес> возле домовладения №, а также указала способ и иные обстоятельства совершенного преступления (т.1 л.д.81-91).
Протоколом проверки показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия ФИО13 показала место нанесения Эркеновым Н.Х. ножевых ранений ФИО21 на <адрес> возле домовладения № а также указала способ и иные обстоятельства совершенного преступления (т.1 л.д.92-103).
Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО22 на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия ФИО22 показал место нанесения Эркеновым Н.Х. ножевых ранений ФИО21 на <адрес> возле домовладения №, а также указал способ и иные обстоятельства совершенного преступления (т.1 л.д.171-182).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Эркенова Н.Х. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия Эркенов Н.Х. показал место совершения им преступления на <адрес> возле домовладения №, а также указал способ и иные обстоятельства совершенного преступления (т.2 л.д.14-28).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевший ФИО1 опознал на фотографии № Эркенова Н.Х., как лицо, причинившее ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 ножевые ранения, от которых последний скончался (т.1 л.д.159-160).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия свидетель ФИО395 опознала на фотографии № Эркенова Н.Х., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ убийство ФИО21 (т.1 л.д.161-162).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия свидетель ФИО13 опознала на фотографии № Эркенова Н.Х., как лицо, ранившее ДД.ММ.ГГГГ ножом ФИО21, от чего впоследствии ФИО21 скончался (т.1 л.д.163-164).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия в кабинете № СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР ФИО22 был добровольно выдан нож, ранее принадлежавший Эркенову Н.Х., полученный им на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у Эркенова Н.Х. (т.1 л.д.157-158).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия у обвиняемого Эркенова Н.Х. в помещении Бюро СМЭ КЧР получен образец крови (т.2 л.д.48-49).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия у свидетеля ФИО22 в помещении Бюро СМЭ КЧР получен образец крови (т.1 л.д.76-77).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Эркеновым Н.Х. и потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия, потерпевший ФИО1 дал показания, по существу, аналогичные его показаниям, данным в судебном заседании, а обвиняемый Эркенов Н.Х., выслушав его показания, полностью их подтвердил (т.2 л.д.86-89).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Эркеновым Н.Х. и свидетелем ФИО395 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия, свидетель ФИО395 дала показания, по существу, аналогичные показаниям, данным ею в судебном заседании, а обвиняемый Эркенов Н.Х., выслушав ее показания, по существу их подтвердил (т.2 л.д.78-81).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Эркеновым Н.Х. и несовершеннолетним свидетелем ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия, несовершеннолетний свидетель ФИО13 дала показания, по существу, аналогичные показаниям, данным ею в судебном заседании, а обвиняемый Эркенов Н.Х., выслушав ее показания, по существу их подтвердил (т.2 л.д.82-85).
Вещественными доказательствами по делу: Ножом складным, майкой, кофтой мужской (спортивной курткой), спортивными брюками, трусами мужскими, парой кроссовок, джинсовыми брюками, двумя мужскими футболками, курткой мужской, полотенцем, ремнем, двумя марлевыми тампонами со следами крови, срезами ногтевых пластин с левой и правой рук трупа ФИО21, которые были, в установленном законом порядке, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.111-116, 117).
Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, принятых судом за основу и в своей совокупности объективно подтверждают вину Эркенова Н.Х. в инкриминируемом ему преступлении.
С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:
Из показаний свидетеля ФИО16 данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в Бюро судебно медицинской экспертизы, в должности заведующего <адрес> отделом более <данные изъяты> лет, согласно заключения эксперта ФИО5 смерть ФИО21 последовала от слепых проникающих колото-резанных ранений, т.е. ранение прошло через стенку грудной клетки. По описанию получается, что множественные ранения были нанесены в область грудной клетки с ранением околосердечной сорочки сердца и левого легкого. В данном случае имеются три слепых проникающих колото-резаных ранений, и каждая из них влечет повреждения сердца. Спасти его можно было лишь в том, случае если он сразу бы оказался на операционном столе, что тоже маловероятно. Согласно заключению раневые каналы достаточно глубоки, и он допускает, что возможно один раз нанести такое ранение, но не все три раза.
Оценивая показания эксперта ФИО16, суд находит их достоверными, пояснения данные им в судебном заседании соответствующими данным, изложенным в судебно-медицинском заключении.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в судебном заседании следует, что подсудимый является ее сыном. Ей известно, в чем обвиняется ее сын, но когда он узнала обо всем, она не поверила в то, что ее сын мог совершить такое преступление. Он ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ, а вернулся ДД.ММ.ГГГГ, но до того, как она его увидела, в доме появились оперативные работники МВД, которые интересовались тем, где находится ее сын. Она им ответила, что такой информацией не располагает. Ей стало очень плохо, тогда один из сотрудников спросил, кто есть дома. Она ответила, что в доме находится сноха - супруга ФИО20, и второй ее сын. Поговорив с братом ФИО20 и его женой, они уехали. Через некоторое время, примерно через полчаса, час, они вернулись и снова стали расспрашивать ее о том, где находится ФИО20. После их отъезда, в зале она увидела ФИО20, он был не узнаваем, под глазами были синяки, зуб был выбит, из нижней губы сочилась кровь, на его ноге была рана, на его спине были порезы, кровь сочилась через его футболку. Она сказала ФИО20, чтобы он открыл майку, на спине она увидела глубокие царапины, за его ухом был какой-то черный след, на шее у него были так же черные следы, как будто его кто-то душил, он весь дрожал. В доме так же был ФИО24, который оставался у них дома ночью. Ей стало плохо, и сноха дала ей сердечные капли, она прилегла. Затем она услышала какой-то шум во дворе, вышла из кухни, и увидела, что ни ФИО20, ни снохи уже не было дома, они куда-то уехали. Впоследствии приезжали сотрудники милиции из <адрес>, угрожали ей, говорили, чтобы она рассказала, где находится ФИО20. ФИО20. После того, как освободился, нигде не работал, работал по дому. В <адрес> он не ездил, в тот день поехал потому, что ему позвонил ФИО22 и они поехали в <адрес>. Его раны на спине в тот день обрабатывала его жена, они были очень глубокие, она обрабатывала их йодом и перекисью водорода. После этого она сына не видела, и не знала, где он находился все это время.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании следует, что подсудимый является его двоюродным братом. Ему известно, в чем обвиняется подсудимый. ДД.ММ.ГГГГ ночью, он пришел домой к подсудимому, был немного выпивший, остался ночевать у ФИО20 дома, утром проснулся и увидел ФИО20 в комнате, это было около 9 часов утра. Увидел его, он был весь побитый, у него были травмы, синяки были под глазами, губа была опухшая, он показал спину, т.к. был без майки, на левой стороне спины были порезы, достаточно глубокая рана была на спине, на шее у него были синяки. Он спросил, в чем дело, на что ФИО20 ответил, что подрался в <адрес>, а с кем подрался, не говорил, потом его вызвала мама, и он ушел, после он ФИО20 не видел. Он ушел до приезда оперативных сотрудников милиции. Точно описать его рану на спине, не сможет, т.к. был пьян, но помнит, что кровь еще текла. Мать подсудимого утром видел краем глаза, потом ушел. Он зашел в комнату подсудимого потому, что услышал голоса, зашел туда и увидел его, на нем были синяки, под правым глазом, синяк был сильнее, чем под левым глазом. Так же были сильные отеки. На его лице были царапины. Выше пояса у подсудимого больше он никаких ран (повреждений) не видел.
Суд, оценивая показания свидетелей защиты ФИО18 и ФИО7, признает их правдивыми и достоверными, в части наличия на теле Эркенова Н.Х. телесных повреждений, т.к. данные сведения соответствуют сведениям, полученным судом при рассмотрении данного дела, однако, суд отвергает, как недостоверные, показания указанных свидетелей в части характеристики, данной данными свидетелями о характере повреждений, имевшихся на одежде и теле подсудимого, а именно в том, что данные повреждения получены от воздействия колюще-режущими предметами, т.к. в судебном заседании достоверно установлено, что в событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, колюще-режущий предмет (нож) имелся в руках только у Эркенова Н.Х., в руках у ФИО21 таковых предметов не имелось. Сомневаться в остальной части показаний свидетелей ФИО18 и ФИО7 у суда оснований не имеется, и они учитываются судом при вынесении приговора.
Таким образом, исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО395, ФИО13, ФИО22, ФИО2, ФИО14, ФИО11 ФИО3, ФИО12, ФИО18 и ФИО7, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку явившиеся предметом показаний потерпевшего и свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, являются последовательными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.
Проверив показания подсудимого Эркенова Н.Х., данные им в ходе судебного заседания, и оценивая их, суд находит сообщенные им сведения о том, что он непричастен к совершению, он только оборонялся и наносил удары ножом только с этой целью, у него не было умысла на убийство ФИО21 либо на причинение ему тяжких телесных повреждений, противоречащими другим, собранным по делу и исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим его виновность, поскольку выводы суда о доказанности вины подсудимого, вместе с доказательствами, приведенными в обоснование этих выводов, полностью опровергают доводы подсудимого и защиты о невиновности Эркенова Н.Х.
В прениях сторон защитником, а подсудимым Эркеновым Н.Х. при его допросе в ходе судебного разбирательства были приведены доводы о том, что подсудимый защищался от ФИО21, когда наносил ему удары ножом, и соответственно его действия, являются правомерными, поскольку он действовал, находясь в состоянии необходимой обороны, защищаясь от имевшего место общественно-опасного посягательства на него со стороны ФИО21, т.е. Эркенов Н.Х. защищался от нападения ФИО21
Суд находит указанные доводы подсудимого и защиты необоснованными, поскольку в соответствии с положениями ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемым законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было соединено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Основанием для причинения, разрешенного уголовным законом вреда посягающему, является совершение им общественно опасного посягательства. Посягательство представляет собой действие, направленное на причинение ущерба охраняемым уголовным законом интересам и грозящее немедленным причинением вреда. Посягательство может выражаться как в нападении, так и в иных действиях. По смыслу п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 17.01.1997 года «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм», под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Те же общественно опасные деяния, которые не грозят немедленным причинением вреда, опасного для жизни, не являются основанием для необходимой обороны. Уголовный закон определяет условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству. Это общественная опасность, реальность (действительность) и наличность посягательства.
Исследованными судом доказательствами установлено, что подсудимый Эркенов Н.Х. нанес потерпевшему ФИО21 не менее 17 ударов ножом в различные части его тела, в том числе и жизненно-важный орган - грудную клетку в область сердца, в процессе выяснения отношений, перешедших в ссору, а затем и в драку между ними. При этом к показаниям подсудимого о том, что якобы ФИО21 вытащил нож, а он (Эркенов), забрав у ФИО21 нож, нанес этим ножом удары ФИО21 обороняясь, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Нанесение ФИО21 ударов кулаком подсудимому Эркенову Н.Х. также не может быть расценено судом как применение насилия опасного для жизни Эркенова Н.Х.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия потерпевшего ФИО21, выразившиеся в нанесении подсудимому Эркенову Н.Х. ударов кулаком в процессе драки между ними, являются противоправными, но при этом они не соединены с насилием опасным для жизни подсудимого Эркенова Н.Х. либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
С учетом изложенных, установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления подсудимый Эркенов Н.Х., не находился в состоянии необходимой обороны и его действия не могут быть расценены судом как правомерные, совершенные в состоянии необходимой обороны.
Доводы защитника о том, что у Эркенова Н.Х. не было умысла на причинение смерти ФИО21, суд находит несостоятельными и данными с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Эркенов Н.Х. нанес ФИО21 17 ножевых ранений в верхнюю часть туловища, в том числе и в жизненно-важные органы, в процессе ссоры перешедшей в драку, возникшей на почве личных неприязненных отношений.
Доводы подсудимого Эркенова Н.Х. о его непричастности к совершению указанного преступления, а также его невиновности в совершении вмененного ему преступления, как один из способов своей защиты, естественным стремлением подсудимого уйти от уголовной ответственности, поскольку действующий Уголовно-процессуальный закон России представляет подсудимому право избрать любой способ защиты.
Выслушав доводы подсудимого, проверив их, допросив потерпевшего и свидетелей, как стороны обвинения, так и стороны защиты, эксперта, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Эркенова Н.Х. в предъявленном ему обвинении и постановления обвинительного приговора.
Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого Эркенова Н.Х., получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.
Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Эркенова Н.Х. установленной.
Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Эркенова Н.Х., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Эркенов Н.Х. реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление опасных последствий, желал их наступления, т.е. действовал умышленно - с прямым умыслом.
Признавая подсудимого Эркенова Н.Х. виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенное Эркеновым Н.Х. преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый Эркенов Н.Х. ранее судим (т.2 л.д.151, 152, 153, 155-158, 160-161, 164, 167-168, 171) за совершение преступления средней тяжести, по которому реально отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.175), по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.172), молод (т.2 л.д.148), состоит в гражданском браке (т.2 л.д.175), проживает совместно с матерью, 1947 года рождения, и младшим братом, 1986 года рождения (т.2 л.д.174).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Эркенова Н.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Эркенова Н.Х., в соответствии с п.«з» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается противоправность поведения потерпевшего, удовлетворительная характеристика с места жительства, данная администрацией сельского поселения (т.2 л.д.175), то, что он молод(т.2 л.д.148), состоит в гражданском браке (т.2 л.д.175).
Решая вопрос о назначении наказания Эркенову Н.Х., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из того, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание то, что Эркенов Н.Х. совершил умышленное убийство, что свидетельствует о повышенной общественной опасности как содеянного, так и личности подсудимого, считает, что наказание подсудимому Эркенову Н.Х. должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ.
Отбывание наказания Эркенову Н.Х. суд, в соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет в исправительной колонии строгого режима.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Эркенова Н.Х. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Эркенова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона N63-ФЗ от 13.06.1996 года), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет и 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Эркенова ФИО20, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.
Срок наказания Эркенову ФИО20 исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу - вещи ФИО21 - майку, кофту мужскую (спортивную куртку), спортивные брюки, трусы мужские, пару кроссовок, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности родственникам погибшего; нож складной, два марлевых тампона со следами крови, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа ФИО21- по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; джинсовые брюки, две мужские футболки, куртку мужскую, полотенце, ремень, принадлежащие Эркенову Н.Х. по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности родственникам Эркенова Н.Х..
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья М.И. Байрамуков