Приговор от 16 мая 2011 года по делу 1-47/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Черкесск 16 мая 2011г.

Судья Черкесского городского суда Темрезов Т.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Кубанова ФИО27,

защитника - адвоката Кечерукова Х.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Касаевой З.С., Крымшамхаловой Л.М.,

а также потерпевшей ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела по обвинению Кубанова ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кубанов Р.М. органом предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в неприязненных отношениях с ФИО25, возникших на почве конфликтной ситуации по поводу их общей знакомой, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ФИО25, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предусматривая возможность наступления такого вреда и желая этого, но при этом, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, реализуя свои преступные намерения, нанес ФИО25 не менее пяти ударов кулаками рук в область груди и не менее четырех ударов кулаками рук в жизненно-важный орган - голову. В результате противоправных действий Кубанова Р.М. ФИО25 были причинены травматические повреждения в виде кровоподтеков передней стенки грудной клетки, а также закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом головного мозга, повлекшая за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой впоследствии - ДД.ММ.ГГГГ - наступила смерть потерпевшего.

Эти действия Кубанова Р.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а, также огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания, не явившегося свидетеля, заслушав государственного обвинителя и доводы защитника, суд установил следующее.

Кубанов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в <адрес>, в <адрес>, находясь в гостях у своего знакомого ФИО25 в процессе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в неприязненных отношениях с ФИО25, возникших на почве конфликтной ситуации по поводу их общей знакомой, в ходе ссоры, не предвидя возможности причинения ФИО25 смерти в результате своих действий, хотя по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть смерть потерпевшего, если бы действовал с большей осмотрительностью, нанес ФИО25 два удара кулаками правой и левой руки в жизненно-важный орган - голову и один удар кулаком правой руки в область груди, причинив травматические повреждения в виде кровоподтеков передней стенки грудной клетки, а также закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом головного мозга, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой впоследствии - ДД.ММ.ГГГГ - наступила смерть потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кубанов Р.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал суду, что он ранее проживал по <адрес> в <адрес>, в жилом помещении <адрес>, где и работал плотником на деревообрабатывающем цехе.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенном возле <адрес>, он познакомился с девушкой по имени ФИО18, фамилия которой ему не известна. Разговорившись с ней, он предложил ей пойти на <адрес>, на что она согласилась. На следующий день он предложил ей вместе проживать. ФИО18 сказав, что подумает, собрала вещи и ушла. Позже несколько раз она приходила к нему по месту его проживания, находилась у него до вечера и после уходила. Где именно она проводила остальное время ему не известно. ФИО18 рассказывала ему, что у неё есть знакомый ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ она сказала, что поедет к нему постирать вещи свои и его (Кубанова), а также искупаться. Она должна была вернуться в то же день, но долго не возвращалась, а поскольку ему нужна была сменная одежда, он стал звонить ей на мобильный телефон. Примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон, позвонил ФИО25 и сказал, что тому необходимо с ним встретиться и поговорить о девушке по имени ФИО18. Он сказал ФИО25, что подъехать не сможет, так как у него нет денег. На что ФИО25 сказал, чтобы он заказывал такси и приезжал к нему, а деньги за такси тот заплатит сам. Он вызвал такси, и прибыл по адресу, который ему назвал ФИО25. Он поехал во двор многоквартирного дома расположенного по <адрес>. Во дворе данного дома по приезду его встретил ранее не известный ему ФИО25. ФИО20 подошел к машине такси, и, обратившись к нему, спросил «Это ты ФИО26?». После его утвердительного ответа, ФИО25 заплатил таксисту и отозвал его в сторону. Таксист сразу же уехал. Они подошли к машине марки «ОКА», темного цвета, номера которой он не помнит, сели в салон автомашины. ФИО25 предложил выпить с ним. Он согласился и ФИО20 достал из бардачка бутылку коньяка «Прасковейский», объемом 0,5 литра. Также из бардачка ФИО20 достал пластиковые стаканчики и разлил в них содержимое бутылки. Выпили они по две рюмки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО20 стал его расспрашивать, откуда он знает ФИО18. Он рассказал ФИО20 об обстоятельствах знакомства. Сидели они примерно 15 минут, потом ФИО20 предложил ему подняться к тому домой, он согласился. ФИО20, стал ему говорить, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, зачем ему нужна ФИО18, что она «гулящая» и жить с ним не будет. Он ответил ФИО20, что это его дело и то, что было до него, ему не интересно. А также попросил ФИО20 не лезть в его дела с ФИО18, так как тот женат. О жене ФИО20 ему стало известно от ФИО18. Она долгое время встречалась с ФИО25, и от супруги ФИО20 это скрывалось. Когда он понял, что ФИО20 начал вскипать, он хотел уехать, но ФИО20 сказал, что надо допить водку. Они допили водку, потом в процессе разговора ФИО20 предложил выпить пива, он согласился и немного выпил. Потом он опять стал ФИО20 говорить, чтобы тот отстал от ФИО18. ФИО20 ответил, что она сама будет решать с кем ей быть. Он заметил, как ФИО20 нервно затушил сигарету и привстал, так как хотел ударить его по голове, но он увернулся, и ФИО20 задел пепельницей только его плечо. После чего он рефлекторно, даже не может назвать это ударом, отодвинул ФИО20 и правой рукой нанес тому удар в голову, после чего ФИО20 ударился головой об стену и упал в кресло, в котором сидел. Он ФИО20 сказал, чтобы тот успокоился. Во время падения ФИО20, он того придерживал. Потом ФИО20 кинулся его душить, а он того ударил в «дых», после чего ФИО20 опять упал в кресло. Он сказал, что разговора у них не получается и ушел. Сознание ФИО20 не терял. С его слов у него не было умысла ругаться и убивать ФИО25. Один раз он ударил ФИО20 в область челюсти, и второй раз в «дых». В тот день ФИО23 был одет в спортивный костюм. Номер телефона ФИО25 ему дала ФИО18, чтобы он мог её найти. Когда ФИО25 привозил ФИО18 на <адрес>, он того, не видел. ФИО18 ранее говорила, что была знакома с ФИО35 с которой проживал ФИО20 Он занимался ранее боксом около четырех месяцев, исключили его из секции из-за плохой успеваемости в средней образовательной школе. Прозвище «Брюсли» ему дала ФИО18. ФИО25 держал пепельницу в руках сверху. Когда он уходил, входная дверь закрылась за ним автоматически. В квартире ФИО25 в общей сложности он находился 15-20 минут.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Кубанова Р.М. по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены:

- показания допрошенного в качестве подозреваемого Кубанова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он проживает по <адрес> в <адрес>, в жилом помещении <адрес>, где он работает плотником на деревообрабатывающем цехе. По месту своей прописки, он не проживает. Его мать ФИО10 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенном возле <адрес>, он познакомился с девушкой по имени ФИО18, фамилия которой ему не известна. Разговорившись с ней, он предложил ей пойти с ним к нему по месту моего проживания. Она согласилась. Когда они пришли к нему в жилище, ФИО18 провела ночь у него. Утром, после того как ФИО18 проснулась, он спросил, замужем ли она. Когда она ему ответила отрицательно, он предложил ей вместе проживать. ФИО18 сказав, что подумает, собрала вещи и ушла. Позже несколько раз она приходила к нему по месту его проживания, находилась у него до вечера и после уходила. Где именно она проводила остальное время ему не известно. Через два дня после последнего посещения ФИО18 его жилища, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон, с абонентским номером, который он не помнит, однако может пояснить, что данный номер был запоминающимся и при предъявлении его ему на обозрение сможет его опознать, позвонил ранее не известный ему парень, представился ФИО25 и сказал, что ему необходимо с ним встретиться и поговорить о девушке по имени ФИО18. Он пояснил ФИО25, что подъехать не сможет, так как у него нет денег. На что данный парень ему сказал, чтобы он заказывал такси и приезжал к нему, а деньги за такси он заплатит сам. Это было примерно в 19 часов 30 минут. Он вызвал такси, со своего мобильного телефона и, назвав адрес, который ему сообщил ФИО25. Позвонил он, кажется, в фирму такси <данные изъяты>». Примерно через 10 минут подъехала автомашина такси, ВАЗ 2107, белого цвета, на которой он поехал во двор многоквартирного дома расположенного по <адрес>. Во дворе данного дома машину такси, на которой он приехал, встретил ранее не известный ему парень. Он подошел к машине такси, спросил у него: «Это ты ФИО26?». После его утвердительного ответа, ФИО25 заплатил таксисту и отозвал его в сторону. Такист сразу же уехал. Он последовал следом за ФИО25. Они подошли к машине марки «ОКА», темного цвета, номера которой он не помнит, ФИО25 открыл ему двери и предложил сесть в машину. В машине ФИО25 предложил выпить с ним. Он согласился и достал из бардачка автомашины бутылку коньяка «Прасковейский», объемом 0,5 литра. Также из бардачка ФИО25 достал пластиковые стаканчики и разлил в них содержимое бутылки. Выпили они с ним по две рюмки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО25 стал его расспрашивать, откуда он знает ФИО18. Он рассказал ему об обстоятельствах их знакомства. Сидели они с ним примерно около 15 минут, после чего Михаил, стал ему говорить, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, зачем ему нужна эта девушка легкого поведения. Когда он ответил, что это его дело и то, что было до него, ему не интересно. После чего ФИО25 ничего не объясняя попытался его ударить правой рукой в область головы, однако он заметив движение руки отклонился в сторону к двери, перехватил его руку своей левой рукой прижал ее к своей груди и нанес ему удар нижней частью правой ладони по лицу в область нижней челюсти с правой стороны. Удар был нанесен по прямой. Удар был не сильный. Он ударил ФИО25, чтобы защитить себя. После его удара ФИО25 откинулся на подлокотник водительского сиденья, и он услышал звук, издаваемый ФИО25, больше характерный для храпа. Он ударил ФИО25 только один раз, при этом Миша не ударялся об твердые части салона автомашины «ОКА». Больше Миша не предпринимал никаких действий и не шевелился. Он подумав, что ФИО25 успокоился, вышел из машины и пошел на базу расположенную по <адрес>, где он проживал. Более он с ФИО25 никогда не виделся. Его фамилия ему неизвестна. Также ему неизвестна фамилия ФИО18. Через два дня после конфликта с ФИО25 к нему на работу днем пришла ФИО18. Она какое-то время находилась у него в комнате, примерно в течение 2 часов. После чего она спросила у него, видел ли он ее знакомого ФИО25. Он ответил, что видел его ДД.ММ.ГГГГ. Она спросила, знает ли он что ФИО25 лежит в больнице. Он сразу же задал ей вопрос: «А я при чем?» ФИО18 задала ему вопрос: «Ты не дрался с ФИО25?». Тогда он ответил, что у него ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт с ФИО25 из-за того, что он высказывался в ее адрес нецензурной бранью и нелестно отзывался о ней как о девушке легкого поведения. При этом он возразил ему, и он в ответ попытался его ударить, но он поймал его руку и в ответ нанес ему один удар ладонью в область нижней челюсти. Пояснил, что после того как ФИО25 откинулся, он сказал ему: «Все ФИО25, давай я пошел», но тот никак не реагировал. После чего он вышел из машины и ушел. В тот день он был одет в спец-униформу, в которую он одевается на работе. ФИО25 был одет в спортивный костюм, он не помнит какого цвета (т. № л.д. 166-169).

- показания данные подозреваемым Кубановым Р.М. в ходе проведения проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон, позвонил ранее не известный ему парень, представился ФИО25 и сказал, что ему необходимо с ним встретится и поговорить о девушке по имени ФИО18. Он пояснил ФИО25, что подъехать не сможет, так как у него нет денег. На что данный парень сказал, чтобы он заказывал такси и приезжал к нему, а деньги за такси он заплатит сам. Это было примерно в 19 часов 30 минут. Он вызвал такси, со своего мобильного телефона и, назвав адрес, который ему сообщил ФИО25. Позвонил он кажется в фирму такси «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут подъехала автомашина такси, ВАЗ 2107, белого цвета, на которой он поехал во двор многоквартирного дома расположенного по <адрес>. Во дворе данного дома машину такси, на которой он приехал, встретил ранее не известный парень. Он подошел к машине такси, спросил у него: «Это ты ФИО26?». После его утвердительного ответа, он заплатил таксисту и отозвал его в сторону. Таксист сразу же уехал. Он последовал следом за ФИО25. Они подошли к машине марки «ОКА», темного цвета, номера которой он не помнит, ФИО25 открыл ему двери и предложил сесть в машину. В машине ФИО25 предложил ему выпить с ним. Он согласился, и ФИО25 достал из бардачка автомашины бутылку коньяка «Прасковейский», объемом 0,5 литра. Также из бардачка ФИО25 достал пластиковые стаканчики и разлил в них содержимое бутылки. Выпили они с ним по две рюмки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО25 стал его расспрашивать, откуда он знает ФИО18. Он рассказал ему об обстоятельствах их знакомства. Сидели они с ним примерно около 15 минут, после чего ФИО25, стал говорить, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, зачем ему нужна эта девушка легкого поведения. Когда он ответил, что это его дело и то, что было до него, ему не интересно. После чего, ФИО25 ничего не объясняя, попытался его ударить правой рукой в область головы, однако он, заметив движение руки, отклонился в сторону к двери, перехватил его руку своей левой рукой прижал ее к своей груди и нанес ему удар нижней частью правой ладони по лицу в область нижней челюсти с правой стороны. Удар был нанесен по прямой. Удар был не сильный. Он ударил ФИО25, чтобы защитить себя. После его удара ФИО25 откинулся на подлокотник водительского сиденья, и он услышал звук, издаваемый ФИО25, больше характерный для храпа. Он ударил ФИО25 только один раз, при этом ФИО25 не ударялся об твердые части салона автомашины «ОКА». Больше ФИО25 не предпринимал никаких действий и не шевелился. Он, подумав, что тот успокоился, вышел из машины и пошел на базу расположенную по <адрес>, где он проживал. Более он с ФИО25 никогда не виделся (т. № л.д. 170-176).

- показания дополнительно допрошенного в качестве подозреваемого Кубанова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в связи с его обращением на имя следователя о его дополнительном допросе поясняет, что он обратился с указанным заявлением в связи с тем, что желает дать новые показания об обстоятельствах произошедшего конфликта между ним и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ. Его прежние показания, изложенные в протоколе допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ не полностью соответствуют действительности. В настоящее время желает дать правдивые показания. ДД.ММ.ГГГГ он дал не правдивые показания в связи с тем, что боялся за то, что понесет уголовную ответственность за причинение смерти ФИО25 Так, на самом деле все произошло при следующих обстоятельствах. Он проживает по <адрес> в <адрес>, в жилом помещении <адрес>, где он работает плотником на деревообрабатывающем цехе. По месту своей прописки, он не проживает. Его мать ФИО10 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он познакомился с девушкой по имени ФИО18, фамилия которой ему не известна. Разговорившись с ней, он предложил ей пойти с ним к нему по месту его проживания. Она согласилась. Когда они пришли к нему в жилище, ФИО18 провела ночь у него. Утром, после того как ФИО18 проснулась, он спросил, замужем ли она. Когда она ему ответила отрицательно, он предложил ей вместе проживать. ФИО18 сказав, что подумает, собрала вещи и ушла. Позже несколько раз она приходила к нему по месту его проживания, находилась у него до вечера и после уходила. Где именно она проводила остальное время ему не известно. Через два дня после последнего посещения ФИО18 его жилища, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон, с абонентским номером, который в настоящее время он не помнит, однако пояснил, что данный номер был запоминающимся и при предъявлении его на обозрение сможет его опознать, позвонил ранее не известный ему парень, представился ФИО25 и сказал, что ему необходимо с ним встретиться и поговорить о девушке по имени ФИО18. Он пояснил ФИО25, что подъехать не сможет, так как у него нет денег. На что данный парень ему сказал, чтобы он заказывал такси и приезжал к нему, а деньги за такси он заплатит сам. Это было примерно в 19 часов 30 минут. Он вызвал такси, со своего мобильного телефона и, назвав адрес, который ему сообщил ФИО25. Позвонил, кажется, в фирму такси «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут подъехала автомашина такси, ВАЗ 2107, белого цвета, на которой он поехал во двор многоквартирного дома расположенного по <адрес>. Во дворе данного дома машину такси, на которой он приехал, встретил ранее не известный ему парень. Он подошел к машине такси, спросил у него: «Это ты ФИО26?». После его утвердительного ответа, он заплатил таксисту и отозвал его в сторону. Таксист сразу же уехал. Он последовал следом за ФИО25. Они подошли к машине марки «ОКА», темно-синего цвета, номера которой он не помнит, ФИО25 открыл ему двери и предложил сесть в машину. В машине ФИО25 предложил ему выпить с ним. Он согласился, и он достал из бардачка автомашины плоскую бутылку, как ему кажется, это была бутылка коньяка «Прасковейский», объемом 0,5 литра. Также из бардачка ФИО25 достал пластиковые стаканчики и разлил в них содержимое бутылки. Выпили они с ним по две рюмки коньяка. В ходе распития спиртных напитков он спросил ФИО25, зачем тот его вызвал. ФИО25 сказал, что хочет поговорить насчет ФИО18. Он предложил ему не говорить об этой теме. Затем ФИО25, предложил подняться к нему в квартиру, выпить и поговорить уже там в тепле. Он согласился, и они вдвоем пошли в квартиру. Квартира его располагалась на втором этаже. Т.е. когда поднимешься по лестнице выходишь на лестничную площадку, дверь квартиры располагается немного левее в северной стене лестничной площадки. Дверь в квартиру, кажется, была белого цвета. Адрес, по которому расположена квартира, он не знает, но сможет указать на месте на входную дверь квартиры. Вход в квартиру осуществлялся через коридор. В коридоре напротив входной двери был расположен вход на кухню. При входе слева был проход, ведущий в жилую комнату, куда зашел сначала ФИО25, а потом он. В комнате по центру ближе к окну стоял небольшой столик, на котором стояли стаканы, закуска и бутылка водки, название которой он не помнит. Объем бутылки, кажется, был менее 0,5 литра. Столик стоял возле кресла, которое в свою очередь стояло у восточной стены. С другой стороны столика стояла табуретка, на которую предложил сесть ФИО25. Сам он сел на кресло. В квартире кроме него и ФИО25 никого не было. Рассевшись, по указанным им местам, они стали распивать водку, которая была на столе. В ходе распития спиртного ФИО25 стал его расспрашивать об ФИО18. Он рассказывал ему о том, что ему известно об ФИО18. Когда у них закончилась водка, ФИО25 достал полимерную бутылку пива «Охота» объемом 1,5 литра и разлил пиво по стаканам. После чего ФИО25 спросил его: «Ты хорошо знаешь ФИО18?». На что он ответил, что познакомился с ней недавно, при этом рассказал ему об обстоятельствах их знакомства. ФИО25 стал ему говорить, чтобы он оставил ФИО18 в покое, так как он сам хочет с ней сожительствовать. При этом он сказал такие слова: «Я знаю, где ты работаешь, и поэтому могу решить этот вопрос по-другому». Он воспринял его слова как угрозу, однако виду не подал, сказал только: «У тебя же есть сожительница, тебе, что не хватает», затем пояснил, что на фирме у меня работают серьезные люди и что если он приедет, у него самого могут быть проблемы. После чего ФИО25, стал ему говорить в агрессивном тоне, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, зачем тебе нужна эта девушка легкого поведения. Он ответил, что это его дело и то, что было до него, ему не интересно. Во время их разговора ФИО25 курил сигарету. Он заметил, как он потянулся к стеклянной прозрачной пепельнице, чтобы затушить окурок. В какой-то момент он отвлекся, и заметил, что ФИО25 привстал с кресла, замахнулся на него правой рукой с зажатой в ней пепельницей и попытался его ударить по голове сверху. Он уклонился от удара и поэтому по голове он ему не попал, а задел лишь плечо. Пепельница от удара об его плечо выскользнуло из рук ФИО25, и упала на пол, но не разбилась. Его разозлило то, что ФИО25 попытался ударить исподтишка, в связи с чем, он в ответ на его действия встал со стула и нанес ему ответный удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, в тот момент, когда он привстал с кресла. Удар был им нанесен справа налево. Он думает, что нанес сильный удар ФИО25, потому что, от удара ФИО25 откинулся назад, и как ему показалось, ударился головой о стену, после чего осел на кресло. От удара ФИО25 не терял сознание. Его глаза были открыты. Он просто смотрел на него, не двигался и ничего не говорил примерно 1,5 минуты. Он сказал ему, чтобы ФИО25 успокоился, что не надо так себя вести. ФИО25 какое-то время просто смотрел на него. Затем, придя в себя, сказал: «Я сейчас тебе покажу», встал на ноги и кинулся на него, схватив его за горло правой рукой. Вторую его руку он перехватил правой рукой, и сказал ему, успокойся. После чего отцепил его руку от своего горла, сделал шаг назад, и нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы, затем один удар кулаком левой руки также в голову. Куда именно пришлись эти два удара, он уточнить не сможет. После указанных ударов ФИО25 упал на кресло и больше не вставал. Он не может пояснить, терял ли ФИО25 сознание, но глаза его были открыты и направлены вверх, взгляд был растерянный. После чего я сразу же ушел. Когда он уходил, захлопнул входную дверь на замок. Более он с ФИО25 никогда не виделся. Его фамилия ФИО23 ему стала известна ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан по подозрению в совершении преступления. Также ему неизвестна фамилия ФИО18. Через два дня после конфликта с ФИО25 к нему на работу днем пришла ФИО18. Она какое-то время находилась у него в комнате в течение 2 часов. После чего она спросила у него, видел ли он ее знакомого ФИО25. Он ответил, что видел его ДД.ММ.ГГГГ. Она спросила, знает ли он что ФИО25 лежит в больнице. Он сразу же задал ей вопрос: «А я при чем?» ФИО18 задала ему вопрос: «Ты не дрался с ФИО25?». Тогда он ответил, что у него ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт с ФИО25 из-за того, что он высказывался в ее адрес нецензурной бранью и нелестно отзывался о ней как о девушке легкого поведения, при этом он возразил ему, и тот в ответ попытался его ударить, но он поймал его руку и в ответ нанес ему один удар ладонью в область нижней челюсти. Он попросил ФИО18, чтобы она никому о произошедшем между ним и ФИО25 конфликте не рассказывала, в том числе и сотрудникам милиции (т. № л.д. 183-187).

- показания допрошенного в качестве обвиняемого Кубанова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вину в предъявленном обвинении не признает, проживает по <адрес> в <адрес>, в жилом помещении <адрес>, где он работает плотником на деревообрабатывающем цехе. По месту своей прописки, он не проживает. Его мать ФИО10 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он познакомился с девушкой по имени ФИО18, фамилия которой ему не известна. Разговорившись с ней, он предложил ей пойти с ним к нему по месту его проживания. Она согласилась. Когда они пришли к нему в жилище, ФИО18 провела ночь у него. Утром, после того как ФИО18 проснулась, он спросил, замужем ли она. Когда она ответила отрицательно, он предложил ей вместе проживать. ФИО18 сказав, что подумает, собрала вещи и ушла. Позже несколько раз она приходила к нему, находилась у него до вечера и после уходила. Через два дня после последнего посещения ФИО18 - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон, позвонил ранее не известный ему парень, представился ФИО25 и сказал, что ему необходимо с ним встретиться и поговорить. Он пояснил ФИО25, что подъехать не сможет, так как у него нет денег. На что данный парень сказал, чтобы он заказывал такси и приезжал к нему, а деньги за такси он заплатит сам. Это было примерно в 19 часов 30 минут. Он вызвал такси, со своего мобильного телефона и, назвав адрес, который ему сообщил ФИО25. Позвонил он, кажется, в фирму такси «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут подъехала автомашина такси, ВАЗ 2107, белого цвета, на которой он поехал во двор многоквартирного дома расположенного по <адрес>. Во дворе данного дома машину такси, на которой он приехал, встретил ранее не известный ему парень. Он подошел к машине такси, спросил у него: «Это ты ФИО26?». После его утвердительного ответа, он заплатил таксисту и отозвал в сторону. Таксист сразу же уехал. Он последовал следом за ФИО25. Они подошли к машине марки «ОКА», темно-синего цвета, номера которой он не помнит, ФИО25 открыл ему двери и предложил сесть в машину. В машине ФИО25 предложил ему выпить с ним. Он согласился, и ФИО25 достал из бардачка автомашины плоскую бутылку водки, объемом 0,5 литра. Также из бардачка ФИО25 достал пластиковые стаканчики и разлил в них содержимое бутылки. Выпили они с ним по две рюмки водки. В ходе распития спиртных напитков он спросил ФИО25, зачем тот его вызвал. ФИО25 сказал, что хочет поговорить насчет ФИО18. Он предложил ему не затрагивать эту тему. Затем ФИО25, предложил подняться к нему в квартиру, выпить и поговорить уже там в тепле. Он согласился, и они вдвоем пошли в квартиру. Квартира его располагалась на втором этаже. Дверь в квартиру была белого цвета. В комнате по центру ближе к окну стоял небольшой столик, на котором стояли стаканы, закуска, туда же они поставили бутылку водки, которую распивали в машине. Столик стоял возле кресла, которое в свою очередь стояло у восточной стены. В квартире кроме него и ФИО25 никого не было. Рассевшись, по указанным им местам, они стали распивать водку. В ходе распития спиртного ФИО25 стал его расспрашивать об ФИО18. Он рассказывал ФИО25 о том, что ему известно об ФИО18. Когда у них закончилась водка, ФИО25 достал полимерную бутылку пива «Охота» объемом 1,5 литра и разлил пиво по стаканам. После чего ФИО25 спросил его: «Ты хорошо знаешь ФИО18?». На что он ответил, что познакомился с ней недавно, при этом рассказал ему об обстоятельствах их знакомства. ФИО25 стал ему говорить, чтобы он оставил ФИО18 в покое, так как он сам хочет с ней сожительствовать. При этом он сказал такие слова: «Я знаю, где ты работаешь и поэтому могу решить этот вопрос по другому». Он воспринял его слова как угрозу, однако виду не подал, сказал только: «У тебя же есть сожительница, тебе, что не хватает». После чего ФИО25, стал ему говорить в агрессивном тоне, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, зачем ему нужна эта девушка легкого поведения. Он ответил, что это его дело и то, что было до него, ему не интересно. Во время их разговора ФИО25 курил сигарету. Он заметил как ФИО25 потянулся к стеклянной прозрачной пепельнице, чтобы затушить окурок. В какой-то момент он отвлекся, и заметил, что ФИО25 привстал с кресла, замахнулся на него правой рукой с зажатой в ней пепельницей и попытался его ударить по голове сверху. Он уклонился от удара и поэтому по голове он ему не попал, а задел лишь плечо. Пепельница от удара об его плечо выскользнула из рук ФИО25 и упала на пол, но не разбилась. Он в ответ на его действия встал со стула и нанес ему ответный удар кулаком левой руки в область нижней челюсти справа, затем нанес еще один удар правой рукой в область нижней челюсти слева. Он думает, что второй удар был сильным, потому что от удара ФИО25 откинулся назад и ударился головой о стену, после чего осел на кресло. От удара ФИО25 не терял сознание. Его глаза были открыты. Он просто смотрел на него, и не двигался и ничего не говорил примерно 1,5 минуты. Он сказал ему, чтобы ФИО25 успокоился, что не надо так себя вести. ФИО25 какое-то время просто смотрел на него. Затем, придя в себя, ФИО25 сказал: «Я сейчас тебе покажу», встал на ноги и кинулся на него, схватив за горло правой рукой. Он перехватил его руку, оттянул ее в сторону и нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди. После указанных ударов ФИО25 упал на кресло и больше не вставал. Сознание он не терял, глаза его были открыты и направлены в его сторону, взгляд был растерянный. После чего он сразу же ушел. Когда он уходил, захлопнул входную дверь на замок. Более он с ФИО25 никогда не виделся. Через два дня после конфликта с ФИО25 к нему на работу днем пришла ФИО18. Она какое-то время находилась у него в комнате в течение 2 часов. После чего она спросила у него, видел ли он ее знакомого ФИО25. Он ответил, что видел его ДД.ММ.ГГГГ. Она спросила, знает ли он что ФИО25 лежит в больнице. Он сразу же задал ей вопрос: «А я при чем?» ФИО18 задала ему вопрос: «Ты не дрался с ФИО25?». Тогда он ответил, что у него ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт с ФИО25 из-за того, что он высказывался в ее адрес нецензурной бранью и нелестно отзывался о ней как о девушке легкого поведения. При этом он возразил ему, и ФИО25 в ответ попытался его ударить, но он поймал его руку и в ответ нанес ему один удар ладонью в область нижней челюсти. Он попросил ФИО18, чтобы она никому о произошедшем между ним и ФИО25 конфликте не рассказывала, в том числе и сотрудникам милиции. Пояснил, что он не хотел, чтобы в результате его действий ФИО25 скончался. Ударил он ФИО25, защищаясь, так как он хотел его ударить пепельницей (т. № л.д. 206-210).

- показания, данные обвиняемым Кубановым Р.М. в ходе проведения проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил ранее не известный парень, представился ФИО25 и сказал, что ему необходимо с ним встретится и поговорить о девушке по имени ФИО18. Он вызвал такси, со своего мобильного телефона и назвав адрес, который ему сообщил ФИО25. Примерно через 10 минут подъехала автомашина такси, ВАЗ 2107, белого цвета, на которой он поехал во двор многоквартирного <адрес> в <адрес>. Во дворе данного дома машину такси, на которой он приехал, встретил ранее не известный ему парень. Он подошел к машине такси, спросил у него: «Это ты ФИО26?». После его утвердительного ответа, он заплатил таксисту и отозвал его в сторону. Таксист сразу же уехал. Он последовал следом за ФИО25. Они подошли к машине марки «ОКА», темно-синего цвета, номера которой он не помнит, ФИО25 открыл ему двери и предложил сесть в машину. В машине ФИО25 предложил ему выпить с ним. Он согласился и тот достал из бардачка автомашины плоскую бутылку, как ему кажется, это была бутылка водки, объемом 0,5 литра. Также из бардачка ФИО25 достал пластиковые стаканчики и разлил в них содержимое бутылки. Выпили они с ним по две рюмки водки. В ходе распития спиртных напитков он спросил ФИО25, зачем он его вызвал. ФИО25 сказал, что хочет поговорить насчет ФИО18. Он предложил ему не затрагивать эту тему. Затем ФИО25, предложил подняться к нему в квартиру, выпить и поговорить уже там в тепле. Он согласился, и они вдвоем пошли в квартиру. Квартира его располагалась на втором этаже. Дверь в квартиру кажется, была белого цвета. В комнате по центру ближе к окну стоял небольшой столик, на котором стояли стаканы, закуска, туда же они поставили бутылку водки, которую распивали в машине. Столик стоял возле кресла, которое в свою очередь стояло у восточной стены. В квартире кроме него и ФИО25 никого не было. Рассевшись, по указанным им местам, они стали распивать водку. В ходе распития спиртного ФИО25 стал его расспрашивать об ФИО18. Он рассказывал ему о том, что ему известно об ФИО18. Когда у них закончилась водка, ФИО25 достал полимерную бутылку пива «Охота» объемом 1,5 литра и разлил пиво по стаканам. После чего ФИО25 спросил его: «Ты хорошо знаешь ФИО18?». На что он ответил, что познакомился с ней недавно, при этом рассказал ему об обстоятельствах их знакомства. ФИО25 стал ему говорить, чтобы он оставил ФИО18 в покое, так как он сам хочет с ней сожительствовать. При этом он сказал такие слова: «Я знаю, где ты работаешь и поэтому могу решить этот вопрос по-другому». Он воспринял его слова как угрозу, однако виду не подал, сказал только: «У тебя же есть сожительница, тебе что, не хватает». После чего ФИО25, стал говорить в агрессивном тоне, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, зачем тебе нужна эта девушка легкого поведения. Он ответил, что это его дело и то, что было до него, ему не интересно. Во время их разговора ФИО25 курил сигарету. Он заметил, как ФИО25 потянулся к стеклянной прозрачной пепельнице, чтобы затушить окурок. В какой-то момент он отвлекся, и заметил, что ФИО25 привстал с кресла, замахнулся на него правой рукой с зажатой в ней пепельницей и попытался его ударить по голове сверху. Он уклонился от удара и поэтому по голове ФИО25 ему не попал, а задел лишь его плечо. Пепельница от удара об его плечо выскользнула из рук ФИО25 и упала на пол, но не разбилась. Он в ответ на его действия встал со стула и нанес ему ответный удар кулаком левой руки в область нижней челюсти справа, затем нанес еще один удар правой рукой в область нижней челюсти слева. Он думает, что второй удар был сильным, потому что от удара ФИО25 откинулся назад и ударился головой о стену, после чего осел на кресло. От удара ФИО25 не терял сознание. Его глаза были открыты. Он просто смотрел на него, и не двигался и ничего не говорил примерно 1,5 минуты. Он сказал ему, чтобы тот успокоился, что не надо так себя вести. ФИО25 какое-то время просто смотрел на него. Затем, придя в себя, ФИО25 сказал: «Я сейчас тебе покажу», встал на ноги и кинулся на него, схватив за горло правой рукой. Он перехватил его руку, оттянул ее в сторону и нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди. После указанных ударов ФИО25 упал на кресло и больше не вставал. Он не может пояснить, терял ли ФИО25 сознание, но глаза его были открыты и направлены вверх, взгляд был растерянный. После чего он сразу же ушел. Когда он уходил, захлопнул входную дверь на замок. Более он с ФИО25 никогда не виделся (т. № л.д. 211-227).

- показания дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого Кубанова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вину в предъявленном обвинении не признает, ранее данные показания он подтверждает полностью, при необходимости может повторить их и внести интересующие следствие дополнения и уточнения. Он проживает по <адрес> в <адрес>, в жилом помещении <адрес>, где работает плотником на деревообрабатывающем цехе. По месту своей прописки, он не проживает. Его мать ФИО10 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он познакомился с девушкой по имени ФИО18, фамилия которой ему не известна. Разговорившись с ней, он предложил ей пойти с ним к нему. Она согласилась. Когда они пришли к нему в жилище, ФИО18 провела ночь у него. Утром, после того как ФИО18 проснулась, он спросил, замужем ли она. Когда она мне ответила отрицательно, он предложил ей вместе проживать. ФИО18 сказав, что подумает, собрала вещи и ушла. Позже несколько раз она приходила к нему, находилась у него до вечера и после уходила. ФИО18 ему рассказывала, что у нее есть знакомый ФИО25, у которого она остается иногда ночевать. После его расспросов она пояснила, что знакома с ним через его сожительницу. Об ФИО18 с ее слов ему известно, что она родом <адрес>, какое-то время проживала с подружками в районе <адрес>, где снимала квартиру. Через два дня после последнего посещения ФИО18 его жилища - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон, позвонил ранее не известный ему парень, представился ФИО25 и сказал, что ему необходимо с ним встретится и поговорить. Он пояснил ФИО25, что подъехать не сможет, так как у него нет денег. На что данный парень ему сказал, чтобы он заказывал такси и приезжал к нему, а деньги за такси он заплатит сам. Это было примерно в 19 часов 30 минут. Он вызвал такси, со своего мобильного телефона и, назвав адрес, который ему сообщил ФИО25. Позвонил он в фирму такси «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут подъехала автомашина такси, ВАЗ 2107, белого цвета, на которой он поехал во двор многоквартирного дома расположенного по <адрес>. Во дворе данного дома машину такси, на которой он приехал, встретил ранее не известный ему парень. Он подошел к машине такси, спросил у него: «Это ты ФИО26?». После его утвердительного ответа, он заплатил таксисту и отозвал меня в сторону. Таксист сразу же уехал. Он последовал следом за ФИО25. Они подошли к машине марки «ОКА», темно-синего цвета, номера которой он не помнит, ФИО25 открыл ему двери и предложил сесть в машину. В машине ФИО25 предложил ему выпить с ним. Он согласился, и ФИО25 достал из бардачка автомашины плоскую бутылку водки, объемом 0,5 литра. Также из бардачка ФИО25 достал пластиковые стаканчики и разлил в них содержимое бутылки. Выпили они с ним по две рюмки водки. В ходе распития спиртных напитков он спросил ФИО25, зачем тот его вызвал. ФИО25 сказал, что хочет поговорить насчет ФИО18. Он предложил ему не затрагивать эту тему. Затем ФИО25, предложил подняться к нему в квартиру, выпить и поговорить уже там в тепле. Он согласился, и они вдвоем пошли в квартиру. Квартира его располагалась на втором этаже. Дверь в квартиру была белого цвета. В комнате по центру ближе к окну стоял небольшой столик, на котором стояли стаканы, закуска, туда же они поставили бутылку водки, которую распивали в машине. Столик стоял возле кресла, которое в свою очередь стояло у восточной стены. В квартире кроме него и ФИО25 никого не было. Рассевшись, по указанным им местам, они стали распивать водку. В ходе распития спиртного ФИО25 стал его расспрашивать об ФИО18. Он рассказывал ему о том, что ему известно об ФИО18. Когда у них закончилась водка, ФИО25 достал полимерную бутылку пива «Охота» объемом 1,5 литра и разлил пиво по стаканам. После чего ФИО25 спросил его: «Ты хорошо знаешь ФИО18?». На что он ответил, что познакомился с ней недавно, при этом рассказал ему об обстоятельствах их знакомства. ФИО25 стал ему говорить, чтобы он оставил ФИО18 в покое, так как он сам хочет с ней сожительствовать. При этом он сказал такие слова: «Я знаю, где ты работаешь, и поэтому могу решить этот вопрос по-другому». Он воспринял его слова как угрозу, однако виду не подал, сказал только: «У тебя же есть сожительница, тебе, что не хватает». После чего ФИО25, стал ему говорить в агрессивном тоне, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, зачем тебе нужна эта девушка легкого поведения. Он ответил, что это его дело и то, что было до него, ему не интересно. Во время их разговора ФИО25 курил сигарету. Он заметил, как ФИО25 потянулся к стеклянной прозрачной пепельнице, чтобы затушить окурок. В какой-то момент он отвлекся, и заметил, что ФИО25 привстал с кресла, замахнулся на него правой рукой с зажатой в ней пепельницей и попытался его ударить по голове сверху. Он уклонился от удара и поэтому по голове он ему не попал, а задел лишь ему плечо. Пепельница от удара об его плечо выскользнула из рук ФИО25 и упала на пол, но не разбилась. Он в ответ на его действия встал со стула и нанес ему ответный удар кулаком левой руки в область нижней челюсти справа, затем нанес еще один удар правой рукой в область нижней челюсти слева. Он думает, что второй удар был сильным, потому что от удара ФИО25 откинулся назад и ударился головой о стену, после чего осел на кресло. От удара ФИО25 не терял сознание. Его глаза были открыты. Он просто смотрел на него, и не двигался и ничего не говорил примерно 1,5 минуты. Он сказал ему, чтобы тот успокоился, что не надо так себя вести. ФИО25 какое-то время просто смотрел на него. Затем, придя в себя, ФИО25 сказал: «Я сейчас тебе покажу», встал на ноги и кинулся на него, схватив его за горло правой рукой. Он перехватил его руку, оттянул ее в сторону и нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди. После указанных ударов ФИО25 упал на кресло и больше не вставал. Сознание он не терял, глаза его были открыты и направлены в его сторону, взгляд был растерянный. После чего он сразу же ушел. Когда уходил он захлопнул входную дверь на замок. Более он с ФИО25 никогда не виделся. Через два дня после конфликта с ФИО25 к нему на работу днем пришла ФИО18. Она какое-то время находилась у него в комнате в течение 2 часов. После чего она спросила, видел ли он ее знакомого ФИО25. Он ответил, что видел его ДД.ММ.ГГГГ. Она спросила, знает ли он, что ФИО25 лежит в больнице. Он сразу же задал ей вопрос: «А я при чем?» ФИО18 задала мне вопрос: «Ты не дрался с ФИО25?». Тогда он ответил, что у него ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт с ФИО25 из-за того, что он высказывался в ее адрес нецензурной бранью и нелестно отзывался о ней как о девушке легкого поведения. При этом он возразил ему, и ФИО25 в ответ попытался его ударить, но он поймал его руку и в ответ нанес ему один удар ладонью в область нижней челюсти. Он попросил ФИО18, чтобы она никому о произошедшем между мной и ФИО25 конфликте не рассказывала, в том числе и сотрудникам милиции. Пояснил, что он не хотел, чтобы в результате его действий ФИО25 скончался. Ударил он ФИО25, защищаясь, так как он хотел его ударить пепельницей. Пояснил, что у него было всего две сим-карты, т.е. одна в начале года и вторая примерно с мая 2010 года. Указал, что поп представленной ему на обозрение распечатке телефонных переговоров с уверенностью может сказать, что в начале 2010 года он пользовался абонентским номером №. На вопрос следователя пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО25 на телефон, так как хотел спросить, у него ли находится ФИО18. Тогда ему ФИО25 ответил, что ее нет с ним. Также он звонил в 19 часов ФИО25 с целью узнать, находится ли у него ФИО18. ФИО23 ответил ему тогда, что ФИО18 нет. На вопрос следователя: «почему в ранее данных показаниях вы говорили, что вам позвонили с неизвестного вам номера, при этом согласно распечатки телефонных звонков вы сами неоднократно звонили на абонентский номер ФИО25?» Кубанов Р.М. ответил, что у него плохая память, а телефон ФИО25 не был у него записан в телефоне и поэтому когда ему позвонил ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ вечером, ему показалось, что этот номер не знаком (т. № л.д. 228-237).

- показания допрошенного в качестве обвиняемого Кубанова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вину в предъявленном обвинении не признает, ранее данные показания подтверждает полностью, при необходимости могу повторить их и внести интересующие следствие дополнения и уточнения. Проживает по <адрес> в <адрес>, в жилом помещении <адрес>, где он работает плотником на деревообрабатывающем цехе. По месту своей прописки, он не проживает. Его мать ФИО10 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точнее не помнит, в парке <адрес>, он познакомился с ФИО25. Разговорившись с ней, он предложил ей пойти с ним к нему. Она согласилась. Когда они пришли к нему, ФИО18 провела у него ночь. Утром, после того как ФИО18 проснулась, он спросил, замужем ли она. Когда она мне ответила отрицательно, он предложил ей вместе проживать. ФИО18 сказав, что подумает, собрала вещи и ушла. Позже несколько раз она приходила к нему по месту его проживания, находилась у меня до вечера и после уходила. ФИО18 ему рассказывала, что у нее есть знакомый ФИО25, как ему известно, в настоящее время его фамилия ФИО23, у которого она остается иногда ночевать. После его расспросов она пояснила, что знакома с ним через его сожительницу, фамилия и имя которой ему не известна. Пояснил, что ФИО18 ему оставила номер телефона ФИО25, для того, чтобы он смог найти ее. По этому номеру он неоднократно звонил и спрашивал ФИО18. Об ФИО18 с ее слов ему известно, что она родом из <адрес>, какое-то время проживала с подружками в районе <адрес>, где снимала квартиру. Сам он никогда ее подруг не видел. Через два дня после последнего посещения ФИО18 его жилища, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон, позвонил ранее не известный парень, представился ФИО25 и сказал, что ему необходимо с ним встретится и поговорить, тему разговора он не упоминал. Он пояснил Михаилу, что подъехать не сможет, так как у него нет денег. На что данный парень ему сказал, чтобы он заказывал такси и приезжал к нему, а деньги за такси он заплатит сам. Это было примерно в 19 часов 30 минут. Он вызвал такси, со своего мобильного телефона и назвал адрес, который ему сообщил ФИО25. Позвонил он, кажется в фирму такси «<данные изъяты>». Примерно через 10 минут подъехала автомашина такси, ВАЗ 2107, белого цвета, на которой он поехал во двор многоквартирного <адрес> дворе данного дома машину такси, на которой он приехал, встретил, на тот момент, неизвестный ему парень. Он подошел к машине такси, спросил у него: «Это ты ФИО26?». После его утвердительного ответа, он заплатил таксисту, после чего отозвал его в сторону. Таксист сразу же уехал. Он последовал следом за ФИО25. Они подошли к машине марки «ОКА», темно-синего цвета, номера которой он не помнит, ФИО25 открыл ему двери и предложил сесть в машину. В машине ФИО25 достал из бардачка автомашины плоскую бутылку водки, объемом 0,5 литра. Также из бардачка ФИО25 достал пластиковые стаканчики и разлил в них содержимое бутылки. Выпили они с ним по две рюмки водки. В ходе распития спиртного он спросил ФИО25 зачем тот его вызвал. ФИО25 сказал, что хочет поговорить насчет ФИО18. Он предложил ему не затрагивать эту тему. Затем ФИО25, предложил подняться к нему в квартиру, выпить и поговорить уже там в тепле. Он согласился, и они вдвоем пошли в квартиру. Квартира его располагалась на втором этаже. Дверь в квартиру была белого цвета. В комнате по центру ближе к окну стоял небольшой столик, на котором стояли стаканы, закуска, туда же ФИО25 поставил бутылку водки, которую распивали в машине. Столик стоял возле кресла, которое в свою очередь стояло у восточной стены. В квартире кроме него и ФИО25 никого не было. Рассевшись, по указанным им местам, они стали распивать водку. В ходе распития спиртного ФИО25 стал его расспрашивать об ФИО18. Он рассказывал ему о том, что ему известно об ФИО18. Когда у них закончилась водка, ФИО25 достал полимерную бутылку пива «Охота» объемом 1,5 литра и разлил пиво по стаканам. После чего ФИО25 спросил его: «Ты хорошо знаешь ФИО18?». На что он ответил, что познакомился с ней недавно, при этом рассказал ему об обстоятельствах их знакомства. ФИО25 стал мне говорить, чтобы он оставил ФИО18 в покое, так как он сам хочет с ней сожительствовать. При этом он сказал такие слова: «Я знаю, где ты работаешь и поэтому могу решить этот вопрос по другому». Я воспринял его слова как угрозу, однако виду не подал, сказал только: «У тебя же есть сожительница, тебе что, не хватает». После чего ФИО25, стал ему говорить в агрессивном тоне, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, зачем ему нужна эта девушка легкого поведения. Он ответил, что это его дело и то, что было до него, ему не интересно. Во время их разговора ФИО25 курил сигарету. Он заметил, как ФИО25 потянулся к стеклянной прозрачной пепельнице, чтобы затушить окурок. В какой-то момент он отвлекся, и заметил, что ФИО25 привстал с кресла, замахнулся на него правой рукой с зажатой в ней пепельницей и попытался ударить по голове сверху. Он уклонился от удара и поэтому по голове ФИО25 ему не попал, а задел лишь его плечо. Пепельница от удара об его плечо выскользнула из рук ФИО25 и упала на пол, но не разбилась. Он в ответ на его действия встал со стула и нанес ему ответный удар кулаком левой руки в область нижней челюсти справа, затем нанес еще один удар правой рукой в область нижней челюсти слева. Он думает, что второй удар был сильным, потому что от удара ФИО25 откинулся назад и ударился головой о стену, после чего осел на кресло. От удара ФИО25 не терял сознание. Его глаза были открыты. Он просто смотрел на него, и не двигался и ничего не говорил примерно 1,5 минуты. Он сказал ему, чтобы ФИО25 успокоился, что не надо так себя вести. ФИО25 какое-то время просто смотрел на него. Затем придя в себя ФИО25 сказал: «Я сейчас тебе покажу», встал на ноги и кинулся на него, схватив за горло правой рукой. Он перехватил его руку, оттянул ее в сторону и нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди. После указанных ударов ФИО25 упал на кресло и больше не вставал. Сознание он не терял, глаза его были открыты и направлены в его сторону, взгляд был растерянный. После чего он сразу же ушел. Когда тот уходил он захлопнул входную дверь на замок. Более он с ФИО25 никогда не виделся. Через два дня после конфликта с ФИО25 к нему на работу днем пришла ФИО18. Она какое-то время находилась у него в комнате в течение 2 часов. После чего она спросила его видел ли он ее знакомого ФИО25. Он ответил, что видел его ДД.ММ.ГГГГ. Она спросила, знает ли он, что ФИО25 лежит в больнице. Он сразу же задал ей вопрос: «А я при чем?» ФИО18 задала ему вопрос: «Ты не дрался с ФИО25?». Тогда он ответил, что у него ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт с ФИО25 из-за того, что он высказывался в ее адрес нецензурной бранью и нелестно отзывался о ней как о девушке легкого поведения. При этом он возразил ему, и он в ответ попытался меня ударить, но он поймал его руку и в ответ нанес ему один удар ладонью в область нижней челюсти. Он попросил ФИО18, чтобы она никому о произошедшем между ним и ФИО25 конфликте не рассказывала, в том числе и сотрудникам милиции. Пояснил, что он не хотел, чтобы в результате его действий ФИО25 скончался. Ударил я ФИО25, защищаясь, так как он хотел его ударить пепельницей. В начале 2010 года он пользовался абонентским номером - № (т. № л.д. 22 - 30).

Из показаний потерпевшей ФИО22, данных ею в судебном заседании следует, что ФИО25 является ее старшим сыном, был зарегистрирован по адресу ее места жительства, а проживал с гражданкой ФИО35 в <адрес>. ФИО35 и ее сын всегда находились в хороших отношениях, друг на друга не жаловались. Он работал сторожем в детских аттракционах, которые находятся рядом с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО25 приехал к ней домой и попросил дать ему трехлитровую банку квашеной капусты для тети ФИО35, которая болеет и ФИО35 за ней ухаживает, навещая её через день. Она предложила ему поесть, но он отказался, сославшись на то, что ему позвонил тесть и попросил куда-то отвезти. Пробыв у нее примерно 15 минут, он уехал. Никаких ссадин и синяков на его теле не было. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг и младший сын примерно в 16 часов уехали и не сказали куда. Примерно в 21 час они вернулись и сообщили ей, что ФИО25 упал на табуретку и сломал себе челюсть, и его доставили в КЧРБ. Она попросила отвезти ее к нему, но ответили, что на ночь с ним останется ФИО35, а утром она должна будет поехать и сменить её. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. она приехала в КЧРБ, зашла в палату к сыну и увидела, что он был сильно побит. С левой стороны нижней челюсти были две зашитые раны, на левом виске два синяка, левая сторона шеи была сильно опухшая и потемневшая. Все лицо у него было темного цвета, и он не мог говорить. Она спросила у ФИО35, что с ним случилось, она ответила, что нашла его в своей квартире примерно в 9 часов сидящим в кресле, недалеко от него лежала перевернутая табуретка, и она подумала, что он упал и ударился об табуретку. Когда пришел врач, она спросила, что случилось с ним, он ответил, что жена сказала, он упал. После чего она сказала ФИО35: «Или ты причастна к произошедшему, или ты знаешь, кто это сделал?». Она сказала, что не видела, как он упал. На ее вопрос почему она сразу не вызвала милицию, она ответила, что растерялась и испугалась. Не знала, что ей делать. Когда она полностью осмотрела сына, то увидела, что грудная клетка у него была вся темного цвета, весь он был в синяках и ссадинах, ноги были черного цвета и побиты. Она предположила, что его били ногами. Врач, сказал, что у него перелом нижней челюсти в двух местах и кровоизлияние мозга. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО35 ФИО35 и попросила прийти сменить ее, так как она собиралась идти в милицию. Она спросила, зачем ей идти в милицию, что если она напишет, заявление её посадят. Она спросила у нее, за что её посадят? Она ответила: «Я же сказала, что он сам упал»! Она ей сказала, что если она не виновата, её не посадят. Вся палата слышала наш разговор. После чего она ушла в милицию. Придя в милицию, она сказала дежурному, что хочет написать заявление по факту избиения ее сына. В дежурной части меня направили к следователю ФИО37, который сообщил ей, что сожительница сказала, что он сам упал на табуретку. Когда следователь отказался принимать у нее заявление, она настояла на том, чтобы он проехал со мной в больницу и сам лично посмотрел на его телесные повреждения. Он согласился. Приехав в больницу, следователь осмотрел побои, после чего попытался поговорить с сыном и, убедившись в том, что сын не может говорить, следователь сказал, что никакого падения не было, и сказал ей ехать с ним в УВД <адрес> писать заявление. Она поехала с ним и написала заявление. Вернувшись, она отпустила ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ вечером, сына забрали на операцию. После этого, сына живым я не видела. После смерти сына она пришла к следователю, чтобы узнать о судьбе дела и в его кабинете она увидела ранее незнакомую ей женщину, и следователь пояснил ей, что одежда, которая была найдена у сына дома, принадлежит ей. Когда следователь вышел из кабинета, она спросила у неё, как она попала в квартиру к сыну, на что она ответила, что попросилась к нему постираться и искупаться. Сын пустил её в квартиру. Она также пояснила, что сын говорил, что ему надо отвезти в <адрес> котенка и забрать у матери капусту. Следователь вернулся в кабинет, и она больше ничего у неё не спросила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов она из дома пошла на <адрес> к тете своей матери ФИО12, чтобы поухаживать за ней, так как она болеет. Она собиралась остаться ночевать у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам ФИО25 пошел на работу. Он дежурил по суткам. ДД.ММ.ГГГГ он должен был смениться и прийти домой. Во сколько он пришел с работы ей не известно, так как она ушла до его прихода. Примерно в 14 часов она звонила ему на сотовый телефон, он сказал, что отвез нашего котенка в <адрес> знакомому и находится там. Она попросила его взять у его матери квашеную капусту и привезти к её тете, он сказал, что спросит у матери и если капуста есть, привезет. Примерно в 15 часов он приехал к её тете и привез капусту, после этого они поехали на <адрес>. ФИО23 привез её к тете и сказал, что поедет домой. Они с ним немного поговорили в машине, и около 17 часов он уехал. В 22 часа он позвонил ей и сказал, что находится дома один. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. она пошла домой. Дверь квартиры была закрыта и она открыла её своим ключом. Зайдя домой, она почувствовала сильный запах перегара, и обнаружила ФИО25 сидящего на подлокотниках двух сдвинутых кресел. Лицо у него было опухшее, скула и подбородок рассечены. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что упал на табуретку. Встать ФИО25 не мог, говорил не внятно, как через стиснутые зубы. Она сразу вызвала скорую помощь. Его увезли в больницу, она все это время была с ним, потом она связалась по телефону с братом и отцом ФИО25, и сообщила о случившемся. Примерно в 18 часов они приехали в больницу, и брат ФИО25 отвез ее домой, чтобы она взяла вещи. Зайдя в квартиру, она взяла тапочки, полотенце с веревки в ванной комнате, и только приехав в больницу, она увидела, что полотенце было чужое, и вспомнила, что в ванной комнате на веревке сушились чужие женские брюки и свитер, которые впоследствии она сдала в милицию. Когда ФИО25 готовили на операцию, ей позвонил ее отец, которому <данные изъяты> года и сказал, что его положили в <данные изъяты> и за ним нужен уход, и она уехала к нему. В областную больницу, где лежал ФИО25, она не ездила. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она вернулась от тети домой и стала заниматься стиркой и обнаружила в ванной комнате чужие мужские брюки, которых она ранее не видела. Примерно через полчаса раздался звонок в дверь. Она открыла дверь и обнаружила на пороге ранее незнакомую ей женщину, сначала она подумала, что она будет просить милостыню, но она сказала: «Тетя ФИО35 не закрывайте, пожалуйста, дверь, отдайте мне мои вещи». Она её завела в квартиру и сказала, что она поедет с ней в милицию, она согласилась. Когда она у неё спросила, как её вещи оказались в ее квартире, она все время говорила: «Дядя ФИО25 меня пустил постираться и искупаться, позвоните ему, он Вам все объяснит», а когда она сказала, что он в больнице, она сильно растерялась. Раньше таких случаев у них не было. Она так же пояснила, что ФИО25 был спокойный, коммуникабельный, отношения между нами были нормальные. Единственным его недостатком было то, что он выпивал иногда. Когда выпьет, агрессии и скандалов не было. Так же она пояснила, что ФИО18 первый раз увидела, когда она пришла за постиранными вещами и обратилась к ней по имени сказав «тетя ФИО35», а ФИО25 назвала «дядей ФИО25». Ни Кубанова Р.М., ни ФИО18 ранее она вообще не знала и не видела.

В связи с заявленным ходатайством государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО35 данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что с ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения она была знакома около 20 лет. С января 1999 года они с ФИО25 стали жить вместе у нее на квартире. У них с ним были нормальные отношения, ссоры бывали редко. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов она из дома пошла к тёте своей матери - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы поухаживать за ней. Пояснила, что она собиралась остаться ночевать у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ, к 10 часам ФИО25 пошел на работу. Он работал сторожем на аттракционах в <адрес>, однако, у кого именно не знаю. Там он дежурил по суткам. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО25 должен был смениться и прийти домой. Во сколько он пришел домой ДД.ММ.ГГГГ ей не известно, так как она ушла до его прихода. Примерно в 14 часов она со своего сотового телефона (номер №) позвонила ФИО25 на сотовый телефон (номер №). Он сказал, что отвез их котенка в <адрес> своему знакомому по имени ФИО3, фамилии которого не знает, и находится там. Она тогда попросила его спросить у своих родителей, есть ли у тех квашеная капуста, и если есть, то привести ФИО12 ФИО25 сказал, что спросит на счет этого у родителей. Примерно в 15 часов ФИО25 приехал домой к ФИО12 и привез квашеную капусту. Он был на автомашине ее отца ФИО33 марки «Ока» цвета «баклажан», № регион, которую тот отдал им. Тогда она находилась у ФИО12 дома, кроме нее там никого не было. Она спустилась к ФИО25, забрала квашеную капусту и отнесла ее ФИО12 ФИО25 в квартиру ФИО12 не заходил. После этого они с ним сразу поехали на <адрес> за продуктами, для ФИО12 После посещения <адрес>, они поездили по магазинам, по каким именно она уже не помнит. Затем ФИО25 привез ее домой к ФИО12 Они сидели во дворе ФИО12 в автомашине и разговаривали. Их разговор длился примерно 15 минут. При ней ему на сотовый телефон никто не звонил. ФИО25 сказал ей, что собирается ехать домой. Он уехал примерно в 17 часов. После того, как ФИО25 уехал, они разговаривали с ним только в 22 часа. Он позвонил ей и сказал, что находится дома один. По его разговору ей стало понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Указала, что ФИО25 злоупотреблял спиртным. Он очень часто находился в алкогольном опьянении. Сколько времени длился их телефонный разговор она не помнит. Их разговор закончился на том, что она предложила ему закончить разговор, так как на это тратились деньги. Больше после этого ДД.ММ.ГГГГ она с ним не разговаривала и не видела его. В ходе общения с ним, она посторонних шумов, разговоров не слышала. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО12 вместе с нею, больше у неё никого не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут она пошла домой. Во дворе она встретила соседку со своего двора, которую зовут ФИО30, фамилию ее не помнит. Она выгуливала собаку. Они разговаривали на тему домашних животных. Разговор с ней длился примерно 5 минут, после чего она пошла домой. Когда она зашла домой, дверь квартиры была закрыта, которую она открыла своим ключом. Зайдя домой, она обнаружила ФИО25 сидящего в кресле. У него был рассечен подбородок, вся левая сторона лица и шеи была опухшая. На нем была следующая одежда: свитер серого цвета, джинсовые брюки синего цвета. Свитер был в крови, в области горловины. На расстоянии, немного больше одного метра от него лежала перевернутая табуретка. На сиденье табуретки лежала стеклянная пепельница, и были рассыпаны окурки. Никаких следов борьбы в квартире не было. Следов крови в квартире также не было. Она спросила ФИО25 о том, что случилось. На ее вопрос он ответил, что упал на табуретку. Она спросила его: «Как упал?», он ответил: «На табуретку». ФИО25 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она это поняла, из-за того, что от него сильно пахло спиртным. На столике с зеркалом стояли одна пустая стеклянная бутылка водки, какая именно не помнит, одна пустая стеклянная рюмка. Продуктов питания в комнате не было. Она вызвала скорую помощь по собственной инициативе. Примерно через 10-15 минут приехала бригада скорой помощи. Приехавшая фельдшер - девушка, посмотрела на ФИО25 и сказала, что его нужно вести в больницу. Когда ФИО25 доставили в КЧР КБ, его осмотрел дежурный врач в приемном покое. Врач сделал снимки головы и грудной клетки. Из снимком стало ясно, что у ФИО25 сломана челюсть, какая именно она не помнит. После этого ФИО25 положили в палату нейрохирургического отделения. Врач говорил, что ФИО25 находится в неадекватном состоянии. Она позвонила на сотовый телефон младшего брата ФИО25 - ФИО23 и сообщила о случившемся. На тот момент с ФИО23 рядом находился его отец - ФИО20. ФИО23 сказал ей, что после того, как они закончат работу приедут. Они приехали в КЧР КБ около 19 часов. Все это время она находилась рядом с ФИО25. Когда они приехали, она рассказала им о том, что произошло. Затем она попросила ФИО23, чтобы он отвез ее домой за вещами и привез обратно в КЧР КБ. Когда они уехали, с ФИО25 остался его отец ФИО20 Тогда ФИО25 был в сознании и мог разговаривать. Приехав домой, она обнаружила на двери спальни сохнущее полотенце и женские брюки. Она взяла полотенце с собой, так как в больнице ей нужно было полотенце. Ранее, данных вещей она не видела у себя в квартире. Когда она вернулась обратно в КЧР КБ, ФИО20 и ФИО23 побыли еще примерно 15 минут и уехали. Тогда в ее присутствии ФИО20 и ФИО23 общались с ФИО25, и последний тоже разговаривал с ними, однако, с трудом. О чем они разговаривали, она не знает, так как не обращала на них внимание из-за того, что она находилась в шоковом состоянии. Примерно в 20 часов ФИО20 и ФИО23 уехали. Она осталась с ФИО25, на ночь. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 11 часов приехала мать ФИО25 - ФИО22. Когда ФИО23 зашла в палату она рассказала ей, что пришла ДД.ММ.ГГГГ утром домой и обнаружила ФИО25 на кресле с побоями на лице. Она сказала ей, что он упал на табуретку. Она мне ничего не сказала. Они переодели ФИО25, после чего она ушла, а ФИО22 осталась с ним, в палате. После этого она больше ДД.ММ.ГГГГ не приходила в КЧР КБ к ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она пришла в КЧР КБ к ФИО25. На тот момент с ФИО25 находилась его мать - ФИО22. Она попросила ее побыть с ФИО25, а сама собиралась в милицию. Для чего она собиралась ехать в милицию, ФИО22 мне не пояснила. Она выполнила ее просьбу, оставшись с ФИО25. Примерно через полтора часа ФИО22 вернулась в КЧР КБ, была с двумя сотрудниками милиции. Она показала на ФИО25 и спросила сотрудников милиции: «Разве он может разговаривать?». Сотрудники милиции посмотрели на ФИО25 и сказали ей, чтобы она поехала вместе с ними в УВД <адрес> для дачи показаний. Она рассказала в УВД <адрес>, следователю Шаманову все по данному факту, после чего они вместе со следователем Шамановым и еще одним сотрудником милиции, фамилию и имя, которого не помнит, поехали к нему домой. Сотрудники милиции осмотрели ее квартиру. В ходе осмотра она показала им женские брюки, которые висели на двери спальни, и сказала, что данные брюки ей не знакомы и принадлежат не ей. Они забрали данные брюки в УВД <адрес>. После этого сотрудники милиции уехали, а она пошла к своей тете - ФИО12. У ФИО12 она осталась на ночь. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов она приехала в КЧР КБ. Тогда у ФИО25 находился его отец, ФИО20 Она сменила его, и он уехал домой. Примерно в 10 часов приехала ФИО22. У них с ФИО22 начался разговор. Она спросила ее, почему она не вызвала милицию в тот момент, когда обнаружила ФИО25 дома, в кресле, с побоями. Она ответила, что подумала о том, что ФИО25 упал на табуретку. ФИО22 спросила ее: «Неужели тебе не было понятно, что его избили?», она ответила ей, что: «Я этого не определила». ДД.ММ.ГГГГ она пробыла в КЧРКБ до 16 часов. В течении всего этого времени она с ней постоянно ссорились. В 16 часов она уехала из КЧР КБ потому, что ее отца - ФИО33 доставили в городскую больницу. Пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 разговаривал, однако, с трудом. Примерно в 19 часов, когда она была в городской больнице к нему приехали братья ФИО25 - ФИО23 и ФИО21. Они приехали попросить ее о том, чтобы она больше не приезжала в КЧР КБ к ФИО25 После этого она больше не ходила в КЧР КБ, а только звонила ФИО20 и ФИО21 и спрашивала о состоянии ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она вернулась домой от своей тети ФИО12. В тот момент, когда она занималась стиркой, обнаружила в ванной комнате чужие мужские брюки, которых ранее не видела. Примерно через пол часа раздался звонок в дверь. Она открыла дверь и обнаружила на пороге, ранее не знакомую женщину, которая была одета нормально, но от нее очень сильно пахло спиртным. Когда она увидела ее, у нее сразу же появилась такая мысль, что она будет просить милостыню. Она решила закрыть дверь, но женщина схватила ручки двери и стала извиняться. Она сказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ просила ФИО25 искупаться у них дома и постирать свои вещи. Поняв, что вещи, которые она обнаружила ДД.ММ.ГГГГ на двери спальни, принадлежат этой женщине, она завела ее домой. Она не спрашивала ее имени и фамилии, а также ничего о ее личности. Она сказала женщине, что она должна проехать вместе с ней в УВД <адрес>. Женщина согласилась и добровольно поехала с ней в УВД <адрес>. Она завела ее к следователю ФИО37, и, оставив ее там, уехала на работу. После этого эту женщину она не видела. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов ей позвонил ФИО21, который сообщил о том, что ФИО25 скончался. Пояснила, что конкретных подозрений у нее ни на кого не было, до последнего момента она думала, что он упал на табуретку. ФИО25 был очень коммуникабельным и доброжелательным человеком. Она никогда не замечала за ФИО25 никаких измен. Также пояснила, что милицию в КЧР КБ не вызвала из-за того, что она сказала врачам, что ФИО25 упал на табуретку. До того, как ФИО25 сделали операцию ДД.ММ.ГГГГ, он разговаривал, не совсем внятно (т. № л.д. 92-97).

Показания данные ею на предварительном следствии, поддержала в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал следующее, что он проживает в <адрес> со своей супругой, младшим сыном и его семьей. ФИО25, является его, старшим сыном. Сын был зарегистрирован по адресу его места жительства, а проживал с гражданкой женой ФИО35 в <адрес>. ФИО35 и его сын всегда находились в хороших отношениях, друг на друга не жаловались. Сын работал сторожем на детских аттракционах, которые находятся рядом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО25 видел ФИО25, он сказал, что привез своему знакомому котенка, а потом заехал домой и попросил мать дать ему трехлитровую банку квашеной капусты для тети ФИО35, которая болеет и ФИО35 за ней ухаживает, навещая её через день. Жена предложила ему поесть, но он отказался, сославшись на то, что ему позвонил тесть и попросил куда-то отвезти. После чего ФИО25 уехал. ДД.ММ.ГГГГ он помогал, сыну развозить хлеб и примерно в 11 часов на сотовый телефон его младшего сына позвонила ФИО35 и сказала, что ФИО25 побили и доставили в КЧРБ. ФИО35, просила, чтобы они приехали. Посоветовавшись с сыном, они решили закончить свою работу и ничего не говоря, матери ФИО20 поехали в КЧРБ. В 16-17 часов они приехали в больницу, зашли в палату где, он увидел, что его сын ФИО20 сильно избит, состояние, у его сына было неадекватное, на них он никак не реагировал. У ФИО20 с левой стороны челюсть была перебита, на руке его были ссадины. На следующий день утром он привез мать в больницу. Он пытался спросить у своего сына ФИО20, кто его избил, но он не мог ответить, он давал ему бумагу с ручкой, чтобы написал, но он и написать ничего ни смог. У ФИО20 в горле сильно клокотало, он хрипел и не мог говорить. ФИО35, ему и его сыну говорила, что ФИО20 сам упал на табуретку, но явно было видно, что его избили. Когда с ним такое случилось, ФИО35 дома не было. Затем он спросил у неё, сколько водки им было выпито, она сказала, что одна бутылка.

В связи с заявленным ходатайством защитника, в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО32 данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года вместе со своей женой - ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От совместного брака у них есть трое сыновей: ФИО25, ФИО21, ФИО19, последний из перечисленных проживает вместе с ними. Его сын, ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал в квартире по <адрес> в <адрес>, точного адреса он не знает, вместе с сожительницей - ФИО35. Они проживали вместе примерно 13 лет. Они были в хороших отношениях. Они никогда не жаловались друг на друга. ДД.ММ.ГГГГ он помогал своему младшему сыну ФИО23 по работе. Он работает в фирме <данные изъяты> Его работа заключается в том, что он доставляет хлеб в магазины <адрес>. Он помогал сыну загружать и разгружать хлеб. Примерно в 13 часов 30 минут, в то время когда они выгружали хлеб в магазине «<данные изъяты> к ним подъехала автомашина «Ока», принадлежащая его старшему сыну ФИО25 Указанная автомашина принадлежала отцу ФИО35 - ФИО33, но фактически на данной автомашине ездил ФИО25 Автомашина была кофейного цвета, государственный номер: №, серию он не помнит. Они поздоровались друг с другом, и он спросил у сына, с какой целью тот приехал в <адрес>. На его вопрос ФИО25 ответил, что привозил своему другу - ФИО24 котенка. Как он понял, ФИО25 сделал подарок ФИО24. Потом он стал приглашать ФИО25 к себе в гости, но сын ответил, что ему позвонил отец его сожительницы - ФИО33 и попросил приехать к нему домой. Точный адрес места жительства ФИО33, она не знает, знает только то, что ФИО35 проживает по <адрес> причины, по которой ФИО25 должен ехать к ФИО33, сын не пояснил. Они разговаривали с ним около 2 минут. После этого ФИО25, сказал, что зайдет в магазин <данные изъяты>» к ФИО21, для того, чтобы поздороваться. ФИО21 работает в данном магазине продавцом. В магазине <данные изъяты>» ФИО25 пробыл примерно 10 минут. После этого вышел из магазина, снова подошел к нему и спросил, нет ли у них дома квашеной капусты. Когда он ответил, что дома есть квашеная капуста, то ФИО25 попросил его сказать ФИО22, положить квашеную капусту в трехлитровую банку, а он подъедет и заберет ее. Он пошел домой и передал своей супруге просьбу ФИО25, ФИО22 все сделала, и он вынес банку на улицу и отдал ее ФИО25. Они с ним попрощались, и он уехал в <адрес>. Это было около 14 часов. Больше в этот день он с сыном не виделся и по телефону не разговаривал. В этот день на голове, лице и открытых частях тела ФИО25 никаких телесных повреждений не было, и сын на свое самочувствие не жаловался. Также добавил, что ФИО25 был трезвый. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, он вместе со своим сыном ФИО2, как обычно, приехали в <адрес> на фирму <данные изъяты>», загружать хлеб в автомашину. Загрузив автомашину, они выехали в <адрес>, развозить хлеб. Примерно в 11 часов ФИО2 на сотовый телефон позвонили. В ходе разговора сына по телефону он заметил, как ФИО28 меняется в лице. После того, как тот закончил разговор, он спросил, что случилось. Тогда сын рассказал ему, что звонила сожительница ФИО25 - ФИО35 и сообщила, что она находится в КЧРКБ, куда доставили ФИО25, так как того побили, и попросила их срочно приехать. Посоветовавшись между собой, они решили закончить работу, после чего поехать в КЧРКБ. Примерно в 13 часов 30 минут они закончили развозку хлеба. Спустя еще полчаса они приехали домой. Дома они поели и решили отдохнуть. Примерно в 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО35 и спросила, когда они приедут в КЧРКБ. Он сказал ей, что они уже собираются выезжать. Также она сообщила ему, что ФИО25 находится в нейрохирургическом отделении, на шестом этаже, в 37-ой палате. Он сразу после разговора с ФИО35 разбудил ФИО2 и сказал, что им надо ехать. Перед выходом они выпили по чашке чая и около 17 часов выехали из дома. Примерно через 40 минут они приехали в КЧРКБ. Поднявшись в указанное отделение, они зашли в палату ФИО25, он лежал на кровати, рядом стояла ФИО35. Посмотрев на ФИО25, он заметил, у него зашитую рану на левой стороне нижней челюсти. Также он заметил, что у сына скошена челюсть от перелома. Были побои на грудной клетке и опухшая шея. Находился он в невменяемом состоянии. Он интересовался у ФИО25, что с ним случилось, кто его побил, на что сын помахал правой рукой в стороны, и пытался что-то сказать, однако, ответить ничего не смог. Как ему показалось, ФИО25 правой рукой хотел объяснить, что его не били. Он подумал, что такое его состояние связано с сильным алкогольным опьянением. После этого он спросил ФИО35 о том, что произошло с ФИО25. Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, вернувшись из <адрес> заехал за ней, и они поехали на <адрес> <адрес> за продуктами. Они купили продукты себе, для отца ФИО35 - ФИО33, а также для женщины, которая является родственницей ФИО35, имени и фамилии, которой она не знает, единственное, что ему известно, так это то, что ФИО35 периодически приезжает к той домой и ухаживает за ней. После того, как они купили продукты, ФИО25 отвез ФИО35 к вышеуказанной женщине и сам поехал домой. ФИО35 сказала, что в 20 часов того же дня разговаривала с ФИО25. В разговоре интересовалась о его состоянии, на, что ФИО25 сказал ей, что находится дома и у него все нормально. При этом он пояснил, что его сын ФИО25 при жизни <данные изъяты>. После разговора с ФИО25 ФИО35, с ее слов, больше с ним в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не разговаривала. С ее слов, она осталась у вышеуказанной женщины на ночь. На следующее утро она пришла домой. Зайдя домой, она обнаружила ФИО25 сидящим в кресле. С ее слов он был побитый. Рядом с ним лежала перевернутая табуретка. Также она сообщила, что ФИО25 сказал ей, что он упал с табуретки и его телесные повреждения связаны с данным падением. При этом хочет заметить, что когда они с ФИО2 зашли в палату ФИО25, то он слышал, как ФИО35 разговаривала с последним и почему-то пыталась навязать тому, чтобы он подтвердил, что действительно упал на табуретку следующими словами: «Котик, ну скажи, ты же сам упал, правда? Ну, скажи». На это ФИО25 ничего не отвечал. После этого они договорились с ней, что она останется на ночь с ФИО25, а утром ее сменит его жена ФИО22. Примерно в 21 час он с сыном ФИО2 приехали домой, и сообщили о случившемся ФИО22. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО22 поехала к ФИО25 в больницу. Она просидела с ним до вечера, а в 18 часов он приехал сменить свою супругу и остался с сыном на ночь. Таким образом, они с женой, периодически сменяясь, ухаживали за сыном до ДД.ММ.ГГГГ. За все дни, ФИО25 не сказал ни слова. Он просил ФИО25 написать о том, что случилось на бумаге, но сделать этого тот не смог. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 прооперировали голову, в тот же день его перевели в реанимационное отделение. После этого они его больше не видели. Врачи говорили, что все нормально. ФИО25 лежал в реанимации до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, когда он находился в палате, в которой лежал ФИО25, до перевода в реанимацию, к нему подошла медсестра и сказала, что его зовут в реанимацию. В палате с ним находилась женщина, которая ухаживала за своим братом. Она сказала, что пойдет с ним в реанимацию. По дороге она позвонила кому-то в реанимацию, и спросила, по какой причине его зовут. Ей сообщили, что ФИО25 скончался. Узнав этот факт, он не стал идти в реанимацию. После этого он позвонил родным и сообщил о смерти ФИО25. Какие у ФИО25 при жизни были друзья, он не знает. Были ли у него друзья в <адрес> ему не известно, но он знает, что у него были друзья в <адрес>, а именно: ФИО29, ФИО24 и ФИО8. Как он сам полагает смерти ФИО25 причастна ФИО35, так как её поведение в палате ему показалось подозрительным (т. № л.д. 98-101).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 показал следующее, что с подсудимым Кубановым Р.М. он знаком, (Кубанов Р.М.) работал у него в деревообрабатывающем цехе, неприязненных отношений с ним нет. С потерпевшей не знаком и погибшего он не знал. Далее показал, что совместно с ФИО11 и ФИО1 арендует территорию бывшей <адрес>, расположенную в <адрес>. На данной территории они открыли деревообрабатывающий цех. Примерно два года назад к ним в цех пришел трудоустраиваться Кубанов ФИО27. Они взяли его работать плотником. Работал он без оформления трудовых договоров. Так как Кубанов ФИО27 не имел постоянного места жительства, затем он вместе со своими коллегами позволил ему проживать в жилом помещении, расположенном на территории данного цеха. Условий проживаний на базе как таковых не было, помещение состояло из одной комнаты размером 3х5 метров. Ванной комнаты в данном помещении не было. Мыться рабочие ходили, на улицу, где находился кран. С сентября 2009 года цех не работал, в связи с чем, на данной территории, кроме самого Кубанова Р.М. больше никого не было. ФИО27 выполнял в основном обязанности сторожа. Иногда вместе с ним проживали другие рабочие, которые также не имели постоянного места жительства, но долго они не задерживались. Как работник, Кубанов ФИО27 был исполнительным, претензий к нему не было. Когда Кубанов пришел устраиваться к ним на работу, то он проживал с девушкой по имени ФИО31. В середине июля 2010 года работники цеха ему сказали, что ФИО27 задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что задерживают его по подозрению в совершении убийства. Кубанов периодически менял номера своих телефонов, последний его номер был №. Какой у него был абонентский номер телефона в январе 2010 года, мне не известно. Сим карты он приобретал сам, оформлял ли он их на себя, ему не известно. Паспорта у него, кажется, не было. В январе 2010 года Кубанов находился в <адрес>, так как он периодически заезжал на <адрес> и видел его там.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, суду показал следующее, что он с подсудимым знаком, он работал у него (ФИО1) в деревообрабатывающем цехе, неприязненных отношений нет. С потерпевшей не знаком и погибшего не знал. Совместно с ФИО36 и ФИО11 арендует территорию бывшей <адрес>, расположенной по <адрес>. На данной территории они открыли деревообрабатывающий цех. Примерно два года назад к ним в цех пришел Кубанов ФИО27. Они взяли его работать плотником. Работал цех без оформления трудовых договоров. Так как ФИО27 не имел постоянного места жительства, они позволили ему проживать в жилом помещении, расположенном на территории указанного цеха. С сентября 2009 года цех не работал, в связи с чем, на данной территории, кроме самого Кубанова больше никого не было. На это время ФИО27 выполнял в основном обязанности сторожа. Иногда вместе с ним проживали другие рабочие, которые также не имели постоянного места жительства, но долго они не задерживались. Охарактеризовал Кубанова ФИО27 как исполнительного работника, претензий у него ни к нему, ни к выполнению своей работы он не имел. По характеру спокойный, выпивал только с его разрешения. Так же пояснил, что ему было известно, что Кубанов ФИО27 был ранее судим. Драки он не учинял. У Кубанова Р.М. была девушка по имени ФИО18, которую он привел в цех. Через некоторое время он решил, что ФИО18 пора собираться домой, о чем он и сказал ей. Но потом, из-за того, что было уже темно, ему стало жалко ее, и он позволил ей остаться. На следующее утро он приехал в цех. ФИО18 все еще находилась у ФИО27 в гостях. Он обратил внимание, что в жилом помещении наведен порядок, в связи с чем, посчитав, что она чистоплотна, он не стал настаивать на том, чтобы она уходила. ФИО18 находилась у Кубанова ФИО27 два или три дня. Оставалась ли она на ночь в эти дни, он не знает. Как она выглядела, он уже не помнит.

В связи с заявленным ходатайством государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он совместно с ФИО36 и ФИО11 арендуют территорию бывшей <адрес>, расположенной по <адрес>. На данной территории они открыли деревообрабатывающий цех. Примерно два года назад к ним в цех пришел Кубанов ФИО27. Они взяли его работать плотником. Работал цех без оформления трудовых договоров. Так как ФИО27 не имел постоянного места жительства, они позволили ему проживать в жилом помещении, расположенном на территории указанного цеха. С сентября 2009 года цех не работал, в связи с чем, на данной территории, кроме самого Кубанова больше никого не было. На это время ФИО27 выполнял в основном обязанности сторожа. Иногда вместе с ним проживали другие рабочие, которые также не имели постоянного места жительства, но долго они не задерживались. Он может охарактеризовать Кубанова ФИО27, как исполнительного работника, и претензий у них к последнему по выполнению им работы не было. Также у Кубанова ФИО27 была девушка по имени ФИО31. Данную девушку он знает с детства. В 2009 году ФИО27 расстался ФИО31. Примерно в середине января 2010 года ФИО27 познакомился с девушкой по имени ФИО18, которую привел в цех. Через некоторое время он решил, что ФИО18 пора собираться домой, о чем он и сказал ей. Но потом, из-за того, что было уже темно, ему стало жалко ее, и он позволил ей остаться. На следующее утро он приехал в цех. ФИО18 все еще находилась у ФИО27 в гостях. Он обратил внимание, что в жилом помещении наведен порядок, в связи с чем, посчитав, что она чистоплотна, он не стал настаивать на том, чтобы она уходила. ФИО18 находилась у Кубанова ФИО27 два или три дня, точнее не помнит. Оставалась ли она на ночь в эти дни, он не знает. Как они познакомились, ему также не известно. Может только кратко описать ее: на вид 35-40 лет, было видно, что злоупотребляет спиртным, рост примерно 170 см., одета неопрятно, волосы черные до плеч. Также добавил, что примерно в июне 2010 года он приобрел ФИО27 новую симкарту с абонентским номером №, так как тот ему сказал, что старый телефон он потерял. До этого у ФИО27 был номер №, который у него был с момента его прихода к ним цех на работу. Также он уточнил, что в январе 2010 года Кубанов Р.М. находился в <адрес>. Это ему известно потому, что он периодически заезжал на <адрес> и видел ФИО27 там (т. № л.д. 250-253).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, в зале суда показал следующее, что с подсудимым он знаком, то у него работал в деревообрабатывающем цехе, неприязненных отношений у него с ним нет. С потерпевшей он не знаком и погибшего не знал. Он совместно с ФИО36 и ФИО1 арендует территорию бывшей <адрес>, расположенную в <адрес>. На данной территории они открыли деревообрабатывающий цех. Примерно два года назад к ним в цех пришел Кубанов ФИО27 и попросился на работу. Они взяли его работать плотником. Работал в цеху без оформления трудовых договоров. Так как ФИО27 не имел постоянного места жительства, они позволили ему проживать в жилом помещении, расположенном на территории цеха. С сентября 2009 года цех не работал, в связи, с чем на данной территории, кроме самого Кубанова больше никого не было. На это время ФИО27 выполнял в основном обязанности сторожа. Иногда вместе с ним проживали другие рабочие, которые также не имели постоянного места жительства, но долго они не задерживались. Как работник, Кубанов ФИО27 был исполнительным, занимался распилом древесины, претензий к нему по выполнению им работы не было. В свободное время от работы ФИО27 мог выйти в город, как правило, в это время он распивал спиртное. Были случаи, когда он не появлялся по несколько дней, когда приходил, то пояснял, что его задержали сотрудники милиции за распитие спиртных напитков. Также мне было известно, что у ФИО27 имеется непогашенная судимость, насколько мне известно - за кражу, однако, подробностей я пояснить не могу. В середине июля 2010 года ФИО27 ему позвонил со своего мобильного и сообщил, что его задержали сотрудники милиции по поводу совершения им преступления, в результате которого скончался мужчина. При этом ФИО27 мне пояснил, что у него с погибшим мужчиной был конфликт, в ходе ссоры с которым ФИО27 толкнул последнего, и тот упал. Как оказалось, тот мужчина, после конфликта, скончался. Дату конфликта ФИО27 не называл. Также пояснил в настоящее время, он не помнит, какой абонентский номер телефона был у Кубанова Р.М. в январе 2010 года, но точно может сказать, что у ФИО27 был не тот номер, с которого он звонил в день его задержания. Насчет девушек ему ничего не известно. По характеру Кубанов Р.М. спокойный, не конфликтный. Спиртное в рабочее время в цеху не распивал, может выпивал в выходные.

В связи с заявленным ходатайством государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им на предворительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он совместно с ФИО36 и ФИО1 арендуют территорию бывшей <адрес>, расположенную в <адрес>. На данной территории они открыли деревообрабатывающий цех. Примерно два года назад к ним в цех пришел Кубанов ФИО27 и попросился на работу. Они взяли его работать плотником. Работал цех без оформления трудовых договоров. Так как ФИО27 не имел постоянного места жительства, они позволили ему проживать в жилом помещении, расположенном на территории цеха. С сентября 2009 года цех не работал, в связи с чем на данной территории, кроме самого Кубанова больше никого не было. На это время ФИО27 выполнял в основном обязанности сторожа. Иногда вместе с ним проживали другие рабочие, которые также не имели постоянного места жительства, но долго они не задерживались. Как работник, Кубанов ФИО27 был исполнительным, и у них не было претензий к нему по выполнению им работы. В свободное время от работы ФИО27 мог выйти в город, как правило, в это время он распивал спиртное. Были случаи, когда он не появлялся по несколько дней, когда приходил, то пояснял, что его задержали сотрудники милиции за распитие спиртных напитков. Также ему известно, что у ФИО27 имеется непогашенная судимость, насколько ему известно - за кражу, однако, подробностей он пояснить не может. Когда Кубанов пришел устраиваться к ним на работу, то он проживал с девушкой по имени ФИО31, с которой, как ему известно, ранее сожительствовал. В конце 2009 года он с ФИО31 расстался. В январе 2010 года к Кубанову в цех несколько раз приходила какая-то женщина, имени и фамилии которой он не знает. Кажется, она оставалась ночевать. Как они познакомились, ему не известно. Может кратко ее описать: на вид 35-40 лет, было видно, что злоупотребляет спиртным, рост 160-170 см., одета неопрятно, волосы темные до плеч. В середине июля 2010 года ФИО27 ему позвонил со своего абонентского номера № и сообщил, что его задержали сотрудники милиции по поводу совершения им преступления, в результате которого кого скончался мужчина. При этом ФИО27 ему пояснил, что у него с погибшим мужчиной был конфликт, в ходе ссоры с которым ФИО27 толкнул последнего, и тот упал. Как оказалось, тот мужчина, после конфликта, скончался. Дату конфликта ФИО27 не называл. Также уточняет, что в январе 2010 года Кубанов находился в <адрес>. Об этом ему известно, так как он периодически заезжал на <адрес> и видел его там. В настоящее время он не помнит, какой абонентский номер телефона был у Кубанова Р.М. в январе 2010 года, но точно может сказать, что у ФИО27 был не тот номер, с которого он ему звонил в день его задержания, т.е. № (т. № л.д. 238-241).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала суду, что с подсудимым она знакома, сожительствовала с ним два года, неприязненных отношений нет. С потерпевшей она незнакома, и погибшего не знала. Кубанова ФИО27 она знает с апреля 2008 года. Они познакомились, когда тот работал в кафе «<данные изъяты>» и занимался стройкой. Она приходила к нему на работу, где они общались. С 2009 года он работал плотником на <адрес>. Потом они стали сожительствовать с ФИО27 и проживали у нее дома с ее мамой. Когда у нас с мамой испортились отношения, мы с ФИО27 сняли квартиру. Со здоровьем у ФИО27 проблем не было, конфликтов с моей мамой тоже не было. Охарактеризовать его могу как человека не плохого. Бывало, вместе выпьем, и поругаемся словесно, но потом мирились. О преступлении она узнала, когда ее вызвали в УВД <адрес>. Пока он жил с ней проблем с милицией у него не было. Также пояснила, что на предварительном следствии давала другие показания с горяча, под влиянием своей матери, поскольку она его не любила. Она оговорила Кубанова ФИО27 сказав, что он ее избивает, он ее не бил, а просто отталкивал, и ножом на нее не замахивался. Насчет того, что он сказал, что подрался с другом. Я с ним ходила в больницу, к моей матери, которая работает в городской поликлинике, чтобы оказать ему там медицинскую помощь.

В связи с заявленным ходатайством государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные её на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она проживает вместе со своей матерью. Кубанова ФИО27 она знает с апреля 2008 года. Они познакомились, когда тот работал в кафе «<данные изъяты>» и занимался стройкой. Она приходила к нему на работу, где они с ним общались. Через некоторое время она узнала, что у ФИО27 сломана челюсть. Она узнала, где он живет, и пошла к нему домой. Встретившись с ним, ФИО27 ей сказал, что не может пойти в больницу, так как у него недействительные документы, а именно паспорт, т.е. у него не было местной прописки. После чего она предложила ему пойти к ее матери, которая работает в городской поликлинике и оказать ему там медицинскую помощь. После этого случая, ей стало жаль ФИО27, и она предложила ему проживать у нее дома. Он согласился. На протяжении шести месяцев они с ним жили у нее по месту прописки. Через некоторое время, после того как он стал жить у нее, ФИО27 стал злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем он стал поднимать на нее руки, т.е. были случаи, когда он ее избивал, а именно бил ее либо ладонью, либо кулаком по лицу и хватал ее за горло. Это стала замечать ее мама, в связи с чем, была очень недовольна. Она решила переехать вместе с ФИО27 на съемное жилье, чтобы мама не переживала. Вместе с ФИО27 они переехали сначала в частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где прожили около 2 месяцев, а потом в домовладение № по <адрес>. Когда они с ФИО27 проживали по <адрес>, ФИО27, находясь в состоянии алкогольного опьянения, замахнулся на нее ножом, но она перехватила его запястье, и, выхватив нож, не дала себя ударить. На следующий день, когда она рассказала ему, что он замахивался на нее ножом, ФИО27 сказал, что ничего не помнит. Помимо этого когда они проживали отдельно от ее мамы, у них постоянно происходили ссоры, а именно каждый раз, когда ФИО27 находился в состоянии алкогольного опьянения. Поводом к ссоре, как правило, было то, что ему не нравилось, как она отвечает на его вопросы или другие незначительные высказывания. По поводу того, что ФИО27 наносил ей удары и замахнулся на нее ножом, она к нему претензий не имеет и не хочет писать никаких заявлений, так как считает, что это их с ним личное дело. Также пояснила, что ФИО27, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень вспыльчивым, однако когда он был трезв, то был очень спокоен и предусмотрителен, помогал по хозяйству. Также, когда они проживали вместе, в один из месяцев 2009 года, точную дату не помнит, она позвонила ФИО27 на телефон. Когда он ей ответил на звонок, она услышала детский плачь, в связи с чем, подумала, что он находится у какой-то женщины и изменяет ей. Она приревновала и сказала ему, чтобы он оставался там, где находится. После чего положила трубку телефона. Через некоторое время он пришел домой, был запыхавшийся. Она подумала, что он бежал домой. С собой он принес утюжек для волос, который передал ей, сказав, что это для нее. Она заподозрила что-то не ладное, и попросила его предоставить ей чек на покупку. После ее слов, ФИО27 сказал, что украл его у ФИО4. Она потребовала, чтобы он вернул утюжок обратно, и предложила пойти с ним. ФИО27 сказал ей, что вернет его сам, и ушел. Позже она узнала, что к ФИО4 он не пошел, а продал утюжок для волос какому-то таксисту. Также по этому факту в отношении ФИО27 было возбуждено уголовное дело, и он был осужден к 2 годам условно приговором Черкесского городского суда. Осенью 2009 года они с ФИО27 разошлись, т.е. перестали сожительствовать вместе. Разошлись они из-за постоянных скандалов, происходящих между ними. До июня 2010 года они еще поддерживали отношения и иногда встречались с ним, однако это было не часто и перерывы между их встречами могли составлять более одного месяца. В январе 2010 года они с ФИО27 не виделись. Об обстоятельствах совершенного ФИО27 преступления, ей ничего не известно. О том, что ФИО27 совершил какое-то преступление, она узнала 13 или ДД.ММ.ГГГГ, когда тот позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что возможно сядет в тюрьму. Более он ей ничего не пояснял. Также ей известно, что ФИО27 познакомился с девушкой по имени ФИО18 и кажется с ней встречался, сама она ее не видела. С ФИО25 она не знакома, это имя ничего ей не говорит, она его никогда не знала и не видела (т. № л.д. 192-195).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что с подсудимым не знаком, отношений с ним никаких нет. Потерпевшая является матерью, а погибший моим родным братом. Он проживал в <адрес> со своей сожительницей - ФИО35 Они находились в хороших отношениях, никогда друг на друга не жаловались. ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «<данные изъяты>», который находится в <адрес>, в котором он работает продавцом автомобильных запасных частей. В обеденное время к нему в магазин зашел ФИО25 Мы поздоровались друг с другом и поговорили около двух минут. Брат ему ничего не сказал о своих планах. Никаких телесных повреждений на нем не было. Через две минуты ФИО25 ушел. Больше в этот день он с ним не виделся и не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему на сотовый телефон позвонила сожительница ФИО25 - ФИО35 и сообщила, что, придя домой, она обнаружила в кресле ФИО25, который с ее слов находился в тяжелом состоянии из-за того, что упал. Она спросила, что ей делать. Он сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь и его доставили в больницу. Он не придал особого значения тому, что случилось с ФИО25, так как подумал, что с ним не случилось ничего серьезного. Он подумал, что ФИО25 просто упал и ушиб голову. Он не смог сразу поехать к ним домой, так как не мог оставить рабочее место. После обеда, точного времени он не помнит, он позвонил на сотовый телефон ФИО35, и поинтересовался о состоянии брата. Она пояснила, что брата положили в КЧРКБ и, что он находится в тяжелом состоянии. В 20 часов 30 минут я вернулся домой с работы и не стал ехать в КЧРКБ, так как время было уже позднее, и он не придал тому, что случилось с братом особого значения. В этот день он разговаривал со своими родителями, которые сказали, что собираются ехать в КЧРБ к брату. ДД.ММ.ГГГГ утром он поинтересовался у отца о состоянии здоровья брата. Он понял, что брат находится в тяжелом состоянии, только после разговора с отцом, который сказал ему, что состояние брата тяжелое, и, что его будут оперировать. В этот день он так и не смог попасть в КЧРКБ, так как не мог найти времени в связи с работой. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он приехал в КЧРКБ, поднялся на шестой этаж нейрохирургического отделения, в палату брата, в палате находились: ФИО32, ФИО23, ФИО35, но сразу после моего прихода ФИО35 уехала. Через некоторое время пришла мама, брат лежал на койке. Он разводил в воздухе руками и шевелил ногой. Он сразу же понял, что тот находится в неадекватном состоянии. Запаха спиртного он от ФИО25 не почувствовал. Он сразу обнаружил на его левой скуле и на подбородке две зашитые раны. Также на левой стороне его шеи была большая опухоль. По всей левой стороне его лица был сплошной синяк, который растягивался до его левого плеча. Он попытался поговорить с братом, но тот был не в состоянии разговаривать, даже если и пытался что-либо сказать, от него звучала непонятная речь, так как он сильно хрипел. Он побрил голову брата и примерно 19 часов его отправили на операцию. После операции его перевели в реанимационное отделение, и после этого он ФИО25 больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ брат скончался. Предположения о падении ФИО25 были его сожительницы, а он увидев его сразу понял, что он был избит. Обычно, когда у него были, какие-то проблемы он обращался к ФИО21, и он ему помогал. Первым он никогда никого не трогал, конфликт пытался разрешить без рукоприкладства, он не был сторонником драк. У него кроме ФИО13 никого не было. Если бы была другая женщина, он бы ему сказал об этом. С ФИО13 у брата были нормальные отношения, по характеру он был мягкий, не агрессивный, не был сторонником силовых решений проблем. Кто в отношении брата мог совершить преступление, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал суду, что с подсудимым он не знаком, отношений с ним никаких не поддерживает. Потерпевшая является его матерью, а погибший его родным братом. Сам он проживает вместе со своими родителями, со своей супругой и малолетними детьми. ФИО25 проживал в <адрес> со своей сожительницей - ФИО35 Они находились в хороших отношениях, никогда друг на друга не жаловались. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов утра, он вместе с отцом - ФИО32 поехал на работу в ООО «<данные изъяты>» для того, чтобы загрузить хлеб в автомашину марки «Газель» принадлежащую ему, и отвезти его на реализацию в продуктовые магазины в <адрес>. Примерно в 08 часов утра он вместе с отцом поехал на реализацию в <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут, возле магазина «<данные изъяты>», находящегося в <адрес> они встретили ФИО25. Тогда на его теле он никаких видимых телесных повреждений не обнаружил. Они поздоровались друг с другом, и у них начался разговор, в ходе которого ему стало известно, что ФИО25 привез котенка своему другу ФИО24. Разговор длился примерно 5 минут, после чего ФИО25 сказал, что ему нужно ехать, однако куда он собирался ехать, не помнит. После этого примерно в 13 часов отец пошел домой, а он повез свою дочь к стоматологу. Домой он вернулся в 15 часов, после чего остался дома и никуда больше не выходил. В этот день с братом ФИО25 он больше не разговаривал и не виделся. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов утра, они вместе с отцом поехали на работу в ООО «<данные изъяты>». Примерно 08 часов утра они приступили к разгрузки хлеба в магазины города. Примерно в 10 часов утра ему на сотовый телефон позвонила ФИО35 и сообщила, что, придя, домой, обнаружила ФИО25 с телесными повреждениями дома. С ее слов ФИО25 упал и ударился головой. Также она сообщила, что она находится сейчас вместе с ФИО25 в приемном покое КЧРКБ, также она попросила приехать. Он ответил ей, что после окончания работы он приедет в КЧРКБ. После разговора с ФИО35 он сообщил обо всем отцу. В 12 часов 30 минут они закончили работу и поехали домой. Придя домой, они пообедали и решили отдохнуть. Они не поехали в КЧРКБ сразу, так как подумали, что ФИО25 не получил серьезных повреждений. После 16 часов они поехали в КЧРКБ. Приехав в КЧРКБ, они поднялись в палату, в которой лежал брат. Зайдя в палату, они увидели ФИО25, лежащего на койке. Он разводил в воздухе руками, и шевелил ногой. Он сразу же понял, что брат находится в неадекватном состоянии. Запаха спиртного от ФИО25 он не почувствовал. На левой скуле и на подбородке ФИО25 были две зашитые раны. Также на левой стороне его шеи была большая опухоль. По всей левой стороне его лица был сплошной синяк, который растягивался до его левого плеча. Брат был не в состоянии разговаривать, даже если и пытался что-либо сказать, от него звучала непонятная речь, так как он сильно хрипел. Также он спросил о том, что случилось у сожительницы ФИО25. Она пояснила, что, придя ДД.ММ.ГГГГ, утром домой, она обнаружила в комнате, в кресле брата с телесными повреждениями, а также то, что рядом с ним лежала перевернутая табуретка. Она сказала, что ФИО25 упал и ударился об табуретку. Она сказала, что после увиденного вызвала скорую помощь и его доставили в КЧРКБ. На вопрос, почему она не вызвала милицию, она ответила, что не стала вызывать милицию, так как ФИО25 просто упал. Он спросил ее почему в приемном покое, после доставления ФИО25 не вызвали милицию. Она ответила, что сказала врачам, в приемном покое, что он упал. После разговора с ФИО35 он по ее просьбе повез ее домой, для того, чтобы она собрала нужные ей вещи, для нахождения в больнице с братом, а отец остался в КЧР КБ. Домой к ФИО35 он не заходил. После того, как она собрала вещи, привез ее в КЧРКБ, на тот момент время было уже около 21 часа. ФИО35 осталась с братом на ночь, а он с отцом поехали домой. После этого он в КЧРКБ больше не ездил и не созванивался с ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он приехал в КЧРКБ. В палате с братом находился отец, ФИО35 не было. Брат на тот момент находился в неадекватном состоянии и не разговаривал. Примерно через два часа он поехал домой. В этот день он больше не возвращался в КЧРКБ. Он приезжал в больницу ДД.ММ.ГГГГ, навестить ФИО25, также ДД.ММ.ГГГГ, в день его операции. За все время, которое он находился рядом с ФИО25, тот так и не разговаривал. Во время каждого моего приезда в КЧРКБ он спрашивал ФИО25 о том, что с ним произошло, однако он так и не дал ему ответа. ДД.ММ.ГГГГ Михаила прооперировали и перевели в реанимационное отделение. После операции он больше не видел ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 скончался. Он не знал, были ли у ФИО25 друзья в <адрес>, но он знал, что у него были друзья в <адрес>: ФИО24, ФИО29 и ФИО8. По характеру он был спокойный, не конфликтный. Они долго жили вместе у родителей и очень дружили, не ругались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала следующее, что с подсудимым она знакома, он сожительствовал с ее дочерью, отношений неприязненных нет. Потерпевшую и погибшего не знает.

Так же пояснила, что ФИО31 является, ее дочерью она взяла её с детского дома и воспитала. Затем она пояснила, что в ходе предварительного следствия не заставляла свою дочь давать показания против Кубанова Р.М., т.е. оговаривать его (Кубанова). Просто её дочь сожительствовали, вместе с ФИО10, и ей (ФИО6) не нравилось поведение Кубанова, ей было тяжело жить с ними в одной комнате, из-за чего, она их выгнала. Охарактеризовать Кубанова Р.М. она не может.

В связи с заявленным ходатайством государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены:

- показания свидетеля ФИО18, допрошенной на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она проживает вместе со своей семьей. Постоянного места работы она не имеет. Иногда она приезжает в <адрес>, чтобы отдохнуть. Когда находится в <адрес>, то обычно проводит время возле Драматического <адрес>. В городе у нее имеется знакомый ФИО25, с которым она познакомилась около полутора лет назад, при каких обстоятельствах уже не помнит. ФИО23 проживал по <адрес> в <адрес>. Работал охранником на аттракционах, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она пришла к ФИО25 на работу, так как знала, что ФИО25 должен был примерно в это время смениться с работы. Когда она встретилась с ФИО23, то попросила его, чтобы он позволил ей искупаться у него дома и постирать вещи. ФИО25 был не против и после того, как его сменил какой-то мужчина, они вдвоем поехали на автомашине ОКА, бордового цвета, принадлежащей ФИО23, к нему домой. Приехав домой к ФИО23, они стали распивать пиво. Она выпила две бутылки Карачаевского пива, а ФИО25 выпил около половины бутылки вина. После распития указанных напитков, она пошла в ванную, искупалась и постирала вещи. Затем ФИО25 отвез ее <адрес>, откуда она поехала домой в <адрес>. По пути на вокзал, ФИО25 стал звонить по мобильному телефону. Она слышала, как он по телефону обратился к человеку по имени ФИО27, и, назвав свой адрес, попросил приехать того к нему домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в <адрес>, для того чтобы отдохнуть. После приезда направилась к своему знакомому Кубанову ФИО27, который работает на предприятии, расположенном недалеко от <адрес>. Данное предприятие, насколько ей известно, занимается изготовлением поддонов. Там же на указанном предприятии Кубанов проживает в жилой комнате цеха. Когда она пришла на работу к Кубанову, он работал в составе своей рабочей бригады - распиливал какие-то доски. Она не стала ему мешать и зашла в жилую комнату, где проживал ФИО27. Примерно в 12 часов 30 минут, Кубанов ФИО27 зашел в комнату, также с ним зашли еще 5-6 человек. Она налила им чай, после чего вместе с ФИО27 вышла на улицу, где у нее с ним произошел разговор. В ходе разговора Кубанов ФИО27 сказал, что ударил ее друга. Она не поняла, кого он имел ввиду, и поэтому спросила какого друга он ударил. ФИО27 пояснил, что ударил ФИО25. После чего стал ей рассказывать, при каких обстоятельствах он его побил, а именно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО25 и предложил прийти в гости. ФИО27 согласился. Когда именно он пришел к ФИО25, ей не известно. Как пояснил ФИО27, дома у ФИО23 при распитии спиртных напитков, ФИО25 стал выражаться в адрес ФИО27 нецензурной бранью и тот в ответ на высказывания ФИО25 ударил его по челюсти. Сколько ударов он нанес - один или несколько, ФИО27 нее пояснял. Также не пояснял, какие повреждения он причинил ФИО25. После услышанного, она сразу же поехала к ФИО25 домой, где ей дверь открыла сожительница ФИО25, как ее зовут, она не помнит. Она ей рассказала, что ФИО25 лежит в реанимационном отделении КЧРКБ со сломанной челюстью. Она попросила сожительницу ФИО25 отдать ей ее вещи, которые она оставила у ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ после того, как постирала их. Когда сожительница услышала о том, что она находилась у ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, она заставила ее пойти в милицию, где у нее взяли объяснение, в котором она не стала рассказывать, что повреждения ФИО23 причинил Кубанов, так как при разговоре последний попросил ее никому не рассказывать о том, что он ударил ФИО23. После того, как с нее взяли объяснение в УВД <адрес>, она поехала к Кубанову ФИО27 на работу. Приехав и встретившись с ним, она рассказала, что была в УВД <адрес>, где с нее взяли объяснение по известным ей обстоятельствам о причинении телесных повреждений ФИО23. Также она ему пояснила, что не рассказала сотрудникам милиции, что это он ударил ФИО23. При их разговоре Курбанов стал нервничать, ходить из стороны в сторону. Затем, сказав ей, что ему нужно сходить за сигаретами в магазин, ушел. После этого она Кубанова ФИО27 не видела и не знает, где он находится. Она неоднократно приходила к нему по месту работы, где работавшие там люди ей отвечали, что его нет (т. № л.д. 153-156).

- показания дополнительно допрошенной в качестве свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в <адрес> проживает ее мать ФИО16, сестра ФИО17, брат ФИО15. Постоянно она в <адрес> не проживает, лишь иногда приезжает в гости. В <адрес> она постоянного места жительства не имеет. В настоящее время она проживает у мужчины по имени ФИО5, фамилия его ей не известна, по национальности он грузин. Проживает в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Постоянного места работы она не имеет. В настоящее время она работает на рынке по найму и торгует овощами в <адрес>. У нее был знакомый ФИО25, с которым она знакома примерно с 2008 года. Он работал охранником <адрес>, охранял <адрес>. Ей известно, что ФИО25 жил вместе со своей сожительницей ФИО13 у нее на квартире, расположенной по <адрес> она с ней не знакома, но знает ее на лицо. Они с ФИО25 близко общались, у них были интимные отношения. ФИО13 о их связи с ФИО25 не знала. Она неоднократно приходила к ФИО23 на квартиру, когда его сожительницы не было дома. Также у нее есть знакомый Кубанов ФИО27, с которым она познакомилась на старый новый год - ДД.ММ.ГГГГ. В тот вечер она пошла с ФИО27 к нему на работу, где как позже узнала, что он там и проживает. Работа его расположена на пересечении <адрес>. У ФИО27 она в тот вечер провела ночь. На следующий день ФИО27 предложил ей стать его сожительницей. Она не согласилась сразу и сказала, что подумает. ФИО27 проживал в комнате, которую ему выделили хозяева с его работы. Данная комната, также являлась местом для переодевания рабочих и их столовой. Она пробыла у ФИО27 двое суток и примерно ДД.ММ.ГГГГ она ушла от него, так как у него не было условий для проживания. Когда она уходила от ФИО27, то дала ему номер мобильного телефона ФИО25, для того, чтобы он смог ее найти чрез ФИО25. Номера телефонов ФИО27 и ФИО25 она в настоящий момент не помнит, но если увидит, то наверное сможет узнать их. С ФИО27 они собирались снять квартиру и проживать в ней. Также поясняет, что она рассказывала ФИО27 о ее отношениях с ФИО23, после чего ФИО27 сказал, что если она с ним, то больше ни с кем не должна быть. На что она ответила, что сама будет решать свою судьбу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 или в 11 часов 00 минут, она пришла к ФИО25 на работу, так как знала, что ФИО25 должен был примерно в это время смениться с работы. Когда его сменили, они вместе поехали к нему в <адрес> в <адрес>. Приехав, они стали распивать с ФИО25 алкогольные напитки: она пила пиво, а ФИО23 - вино. После чего они вступили с ним в половую связь, для чего они оба раздевались до наготы. Когда ФИО23 был без одежды, то она не видела у него на теле и лице каких-либо повреждений и ушибов. Вместе они пробыли примерно 2-3 часа, после чего ФИО25 сказал, что ему надо съездить в <адрес>, к своим родственникам. Она попросила его позволить ей остаться у него в квартире, для того, чтобы искупаться и постирать вещи. ФИО25 был не против, дал согласие и уехал. Примерно через полтора часа он приехал обратно, она к тому времени уже постирала вещи. Так как ей нужно было ехать в аул к своим родственникам, она попросила ФИО25 отвезти ее на <адрес>. Он согласился и они поехали на его автомашине марки ОКА. Постиранные вещи она оставила у ФИО25 на квартире сушиться, хотела их забрать на следующий день. Ранее она неоднократно оставляла у него вещи сушиться, а на следующий день забирала их у него с работы. Когда они ехали на вокзал, то она заметила, как ФИО25 стал говорить по мобильному телефону. Она не может пояснить, кто сделал этот звонок - ФИО25, или ему позвонили, так как в тот момент в машине играла музыка и не слышала звонка. Из разговора она поняла, что ФИО25 договаривается о встрече. Такой вывод она сделала из-за того, что слышала такие слова ФИО25: «Давай через полчаса подойдешь к зданию <адрес>», также он пояснил, что у него машина ОКА, темного бордового цвета. Это было примерно в 15 часов 15 минут. С кем именно он разговаривал, она не знает. Приехав на <адрес>, они попрощались и она уехала на маршрутном такси в <адрес> На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время на мобильный телефон ее сестры ФИО14 с абонентского номера, принадлежащего Кубанову ФИО27, позвонил его знакомый по имени ФИО9 и сказал, что ей необходимо приехать в <адрес> к ФИО27. Для чего она должна была приехать, ФИО9 тогда ей не пояснял. Здесь уточняет, что номер своей сестры она ранее давала ФИО27. В телефоне сестры Кубанов ФИО27 записан под именем «Брюс Ли». Данную запись в телефон сестры вносила она, так как он физически развит и мог выполнять акробатические трюки. Когда она приехала в <адрес> и пришла на работу к ФИО27, то он ей рассказал, что ударил по челюсти ФИО25 и избил последнего. После чего стал ей рассказывать при каких обстоятельствах он побил ФИО25, а именно пояснил, что 21 января 2010 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО25 и предложил прийти в гости. ФИО27 согласился. Когда именно он пришел к ФИО25, ей не известно. Как пояснил ФИО27, дома у ФИО23 они поругались из-за нее и подрались. Сколько ударов он нанес: один или несколько, ФИО27 ей не пояснял. Также не пояснял, какие повреждения он причинил ФИО25. Через несколько дней она поехала к ФИО23 домой, чтобы забрать вещи, ей дверь открыла сожительница ФИО25 ФИО13, которая ей рассказала, что ФИО25 лежит в реанимационном отделении КЧРКБ со сломанной челюстью. Она попросила отдать ее вещи, которые она оставила у ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ после того, как постирала их. Когда ФИО13 услышала, что она находилась у ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, то заставила ее пойти в милицию, где у нее взяли объяснение, в котором она не стала рассказывать, что повреждения ФИО23 причинил Кубанов, так как при разговоре Кубанов попросил ее никому не рассказывать о том, что он ударил ФИО23. После того, как с нее взяли объяснение в УВД <адрес>, она поехала к Кубанову ФИО27 на работу. Приехав и встретившись с ним, она рассказала, что была в УВД <адрес>, где с нее взяли объяснение по известным ей обстоятельствам о причинении телесных повреждений ФИО23. Также она пояснила ФИО27, что не стала рассказывать сотрудникам милиции, что это он ударил ФИО23. При их разговоре Курбанов стал нервничать, ходить из стороны в сторону. Затем, сказав ей, что ему нужно сходить за сигаретами в магазин, ушел. После этого она Курбанова ФИО27 не видела и не знает, где он находится. Она неоднократно приходила к нему по месту работы, где работавшие там люди ей отвечали, что его нет. Абонентские номера телефонов она на память не помнит, но у нее дома имеется записная книжка, в которой имеются все номера и при необходимости она может их позже предоставить. По представленной ей на обозрение распечатке телефонных звонков поясняет, что она узнала абонентский номер №, который ранее принадлежал Кубанову Р.М. В ранее данных ею показаниях, она не указала, что на телефон ее сестры звонили с абонентского номера ФИО27 и просили приехать к ФИО27, так как не придала этому значение. Показания, в которых она пояснила, что пошла к ФИО23 домой сразу же после того, как узнала, что его избили, являются ошибочными, так как на тот момент она действительно так считала. Также поясняет, что все разногласия в ее показаниях от ДД.ММ.ГГГГ и настоящих показаниях были ею допущены, так как на тот момент она плохо помнила все обстоятельства. Но после ее первого допроса, она долго думала о произошедших событиях начала 2010 года и в настоящий момент утверждает, что ее настоящие показания правдивы и наиболее точны (т. № л.д. 1-6).

Оценивая показания самого подсудимого Кубанова Р.М. данные им в судебном заседании в совокупности с иными исследованными доказательствами (показаниями свидетелей, письменными доказательствами), суд находит сообщенные Кубановым Р.М. сведения противоречащими другим исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим его виновность в совершении общественно опасного деяния, поскольку выводы суда о доказанности вины подсудимого, вместе с доказательствами, приведенными в обоснование этих выводов полностью опровергают доводы подсудимого о том, что он не причастен к совершению данного преступления. В ходе допроса подсудимому были разъяснены его права, в том числе и право не свидетельствовать против себя самого предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

При этом судом учитывается и то, что подсудимый Кубанов Р.М. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кубанов Р.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Кубанов Р.М. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 119-121).

На основании изложенного, суд признает показания Кубанова Р.М., данные им в ходе судебного разбирательства недостоверными, то есть не соответствующими действительности по содержанию и полагает, что эти показания даны им с целью смягчения уголовной ответственности, поскольку уголовно-процессуальный закон представляет подсудимому право избрать любой способ защиты.

Анализ показаний потерпевшей ФИО20, свидетелей обвинения ФИО20, ФИО23 и ФИО21 позволяет суд прийти к выводу о том, что они в целом не противоречат друг другу, согласуются между собой и иными исследованными судом доказательствами и считать установленными те обстоятельства, которые указаны в приговоре, а предъявленное Кубанову Р.М. обвинение об умышленном, целенаправленном нанесении им ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ, не менее пяти ударов кулаками рук в область груди и не менее четырех ударов кулаками рук в жизненно-важный орган - голову, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой впоследствии наступила смерть потерпевшегоМельникова М.М.,- построенной на предположениях и не нашедшей своего объективного подтверждения в суде.

Оценивая же указанные показания, суд признает их относимыми допустимыми и достоверными и подтверждающими в совокупности с другими исследованными судом доказательствами факт причинения ФИО25 травматических повреждений в виде кровоподтеков передней стенки грудной клетки, а также закрытой черепно-мозговой травмы, повлекших за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Анализируя и оценивая показания свидетеля ФИО35, данные ею в судебном заседании и показания данные ею в ходе предварительного расследования суд отдает предпочтение показаниям, данным указанным свидетелем в ходе предварительного расследования, так как эти показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании (показаниями свидетелей, письменными доказательствами), взятыми судом и положенными в основу обвинительного приговора и ими объективно подтверждаются место время и способ совершения преступления.

Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.

Анализируя показания свидетелей обвинения ФИО17, ФИО11, ФИО1, ФИО36 суд приходит к выводу о том, что данные свидетели сами очевидцами преступления не являлись, обстоятельств подтверждающих либо опровергающих причастность Кубанова Р.М. к инкриминируемому ему деянию не сообщили, а поэтому данные ими показания признаются судом не относимыми.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей суду представлены следующие письменные доказательства.

Заявление потерпевшей ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, причинившее телесные повреждения её сыну ФИО25 (т. 1 л.д. 8).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты: женская кофта, женские брюки, пустая бутылка из-под водки «Беленькая», рюмка и стеклянная пепельница (т. № л.д. 9-15).

Заключение эксперта гистолога № от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обширно субдуральное кровоизлияние с выраженными восполительно-проферативными изменениями в окружающих тканях, выраженный отек, острое нарушение кровообращения и выраженные дистрофические изменения в ткани мозга. Острая эмфизема, отек, дистелектазы, полнокровие и выраженные дистрофические изменения в ткани печени и почек вплоть до некроза, артерионефросклероза. Отек, полнокровие в миокарде, дистрофические и деструктивные изменения в мышечных волокнах коронарокардиосклероз и простое ожирение миокарда (т. № л.д. 23-24).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО22 изъят сотовый телефон ФИО25 марки «Нокия», с СИМ-картой номером № (т. № л.д. 85-87).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО34 изъят свитер серого цвета, принадлежащий ФИО25 (т. № л.д. 122-124).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО25 (т. № л.д. 37-43).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен телефон, принадлежащий ФИО25, при производстве которого установлено, что в телефонной книге имеется запись абонентского номера, которым пользовался Кубанов Р.М. (т. № л.д. 56-63).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведён осмотр женской кофты, женских брюк, пустой бутылки из-под водки «беленькая», рюмки, стеклянной пепельницы, свитера серого цвета (т. № л.д. 133-139).

Вещественные доказательства: женской кофтой, женскими брюками, пустой бутылкой из-под водки «беленькая», рюмкой, стеклянной пепельницей, свитером серого цвета, сотовым телефоном «Nokia» (т. № л.д. 140).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам, которого смерть гр-на ФИО25 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга. Изложенный вывод подтверждается наличием кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, в серое и белое вещество головного мозга, клинических и морфологических признаков вторичного кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, гистологических и морфологических признаков отека головного мозга с острыми нарушениями кровообращения; закрытого перелома нижней челюсти слева; ушибленной раны, кровоподтеков и ушибов головы; кровоподтеков шеи. Указанные травматические повреждения получены от не менее четырёхкратного действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем, либо от ударов о таковые, в срок - в течение 1-х суток до госпитализации, повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и смерть стоит в прямой причинной связи с указанными повреждениями. Характер вышеуказанной черепно-мозговой травмы предполагает утрату сознания после её получения на срок от нескольких минут до нескольких часов, после чего может наступить «просветление» сознания, которое могло продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, в течение, которого гр-н ФИО25 мог совершать активные самостоятельные действия. Локализация, характер, параметры, механизм образования вышеуказанных травматических повреждений исключают возможность их образования при однократном падении с высоты роста своего тела на горизонтальную ровную плоскость. Так же при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО25 обнаружены травматические повреждения в виде кровоподтеков передней стенки грудной клетки, которые получены от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в срок в течение 1-х суток до госпитализации, признаков вреда здоровью не имеют. Механизм образования и локализация указанных травматических повреждений исключают возможность их образования в результате однократного падения с высоты роста своего тела на горизонтальную ровную плоскость. При исследовании травматических повреждений, обнаруженных на трупе гр-на ФИО25 объективных признаков следов-отпечатков, по которым можно идентифицировать те или иные предметы, которыми могли быть причинены все вышеуказанные повреждения, не обнаружено. В представленной медицинской карте имеются указания на то, что в момент госпитализации в КЧРКБ у гр-на ФИО25 имелись признаки алкогольного опьянения. По данным представленной медицинской карты, смерть гр-на ФИО25 - наступила ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут. Локализация, характер, параметры и механизм образования всех вместе взятых травматических повреждений обнаруженных на трупе гр-на ФИО25 исключают возможность их образования при однократном падении с высоты, ненамного превышающей свой рост, об горизонтальную ровную плоскость, при отсутствии кувырканий и соударении тела с предметами в процессе падения (т. № л.д. 67-74).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого на представленных на исследование предметах: пепельнице, стопки и бутылке из-под водки, изъятых при осмотре места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО25, повлекшего его смерть, по адресу: <адрес> имеются следы рук, не пригодные для идентификации личности (т. № л.д. 80-85).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого по системе АВ0 кровь погибшего гр-на ФИО25 относится к А b (П) группе. При исследовании полувера, женских брюк и сперматозоиды не найдены (т. № л.д. 91-93).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в двух окрашиваниях на свитере (об. 1,2) обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за низкой концентрации белка. Еще в двух окрашиваниях на том же свитере кровь не найдена (т. № л.д. 100-102).

Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Кубанова Р.М. отмечается доминирование возбудимых черт личности при плохой личностной организации. Данные особенности не выражены значительно и существенного влияния на поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния не оказали. Кубанов Р.М. в состоянии аффекта в момент совершения инкриминируемого ему деянии не находился, о чем свидетельствуют отсутствие в исследуемой ситуации необходимых обязательных признаков эффектного состояния (подготовительной стадии, стадии взрыва, стадии истощения). На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что Кубанов Р.М. страдает психическим расстройством - легкой умственной отсталостью с незначительными нарушениями поведения (F 70.0 по МКБ-10) этот вывод подтверждается анамнестическими сведениями об низкой успеваемости в школе, справкой психоневрологического диспансера, также этот вывод подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического исследования выявившего у испытуемого абстрактно-логического компонента мышления, недоразвития эмоционально-волевой сферы, снижение интеллекта. Однако указанные нарушения психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали Кубанова Р.М. в период, относящегося к совершению инкриминируемого деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кубанов Р.М. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания. Психическое расстройство, имеющееся у Кубанова Р.М., не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, в связи с чем, он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т. № л.д. 118-121).

Протокол явки с повинной, согласно которому Кубанов Р.М. дал показания, из которых следует, что 19-ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к ФИО25, после чего они сели к ФИО23 в машину, он достал коньяк, и они стали распивать его в машине. В ходе распития у них произошла ссора, в ходе которой он ударил 1 раз ФИО23 в челюсть, после вышел из машины захлопнул дверь и ушел (т. № л.д. 157).

Анализ письменных доказательств (заключений судебно-медицинских с указанными выше выводами, протоколы изъятия и осмотра вещественных доказательств, осмотра места происшествия и т.д.) в целом не противоречащими друг другу, в совокупности с показаниями допрошенных и исследованных показаний свидетелей, объективно подтверждают причастность в их причинении Кубановым Р.М.

Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и в своей совокупности объективно подтверждают вину Кубанова Р.М.

Оценивая заключения судебно-медицинской экспертизы, суд приходит к выводу, что содержащиеся в них выводы не вызывают сомнений у суда в их достоверности так как они научно обоснованны и подтверждены проведенными исследованиями. При назначении и производстве судебных экспертиз были соблюдены процессуальные нормы, касающиеся соблюдения прав участников процесса.

Эксперты, проводившие исследования и давшие заключение обладают необходимыми специальными познаниями и квалификацией, экспертизы они производили в порядке исполнения своих служебных обязанностей, в установленном законом порядке были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено. Экспертам было представлено достаточно материала и надлежащие объекты исследования. Заключения оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы мотивированны, убедительны, аргументированы и не противоречивы, так как соответствуют данным описательной части заключений и установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Выводы экспертов полностью согласуются с исследованными судом доказательствами по делу, не противоречат им, а дополняют их, находя подтверждение и обоснование, конкретизируя обстоятельства произошедшего.

Оценив представленные обвинением в судебном заседании доказательства, суд считает, что они все в совокупности, подтверждают вину Кубанова Р.М. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО25, повлекшее за собой по неосторожности смерть последнего.

Оценивая доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Кубанова Р.М. во вменяемом ему преступлении.

Вместе с тем, судом учитывается и то обстоятельство, что до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель не поддержал предъявленное подсудимому обвинение по ч.1 ст. 109 УК РФ.
Принимая во внимание изменение государственным обвинителем предъявленного Кубанову Р.М. обвинения, анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, имущественное положение, наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное Кубановым Р.М. преступление отнесено Уголовным законом (ст.15 УК РФ) к категории преступлений небольшой тяжести. Степень общественной опасности преступления выражается в том, что преступление является оконченным.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кубанова Р.М., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кубанова Р.М. согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, других обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается характер и общественная опасность преступления, личность виновного.

По месту жительства Кубанов Р.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете у врача нарколога с 2000 года с диагнозом наркомания, состоял с 1984-2007 г.г. также на учете у врача психиатра с диагнозом дебильность.

Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Кубанов Р.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Таким образом, преступление, в котором Кубанов Р.М. признан виновным настоящим приговором суда, было совершено в период испытательного срока.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, позиции потерпевшей, установленного в судебном заседании отягчающего наказание обстоятельства, совершения преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кубанова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кубанову ФИО27 наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кубанова ФИО27 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кубанову ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - женскую кофту, женские брюки, рюмку, стеклянную пепельницу, свитер серого цвета, сотовый телефон «Nokia» по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности, а пустую бутылку из-под водки «беленькая» - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в размере 10 741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 50 копеек, взыскать с осужденного Кубанова Р.М. в счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи.

Судья Т.Б. Темрезов