П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
23 мая 2011 года. г.Черкесск КЧР.
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Джуккаева А.В.,
при секретаре Дагужиевой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Кучерова М.П.,
его защитника - адвоката Гочияевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 9 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении
Кучерова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеров М.П. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кучеров М.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств для последующего личного употребления находясь вблизи <адрес>, в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст. 17, 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., <данные изъяты>, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, которое непосредственно после этого, незаконно хранил без цели сбыта, для последующего личного потребления, при себе, под курткой, за поясом джинсовых брюк, в коричневой полимерной бутылке емкостью 1,5 литра до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра Кучерова М.П.
Постоянная масса, незаконно изготовленного и незаконного хранившегося Кучеровым М.П., а затем изъятого, в ходе его личного досмотра, наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 159,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Эти действия Кучерова М.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства в порядке предусмотренном ст.217 УПК РФ, Кучеров М.П. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кучеров М.П. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кучеров М.П. не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров М.П., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кучерову М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кучеров М.П. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кучерову М.П., суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии предварительного расследования.
Кучеров М.П. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кучерову М.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Подсудимый Кучеров М.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>
Преступление, в совершении которого Кучеров М.П. признан виновным настоящим приговором суда, было совершено в период до вынесения приговора Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, которым он подвергнут наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, а потому, суд полагает, что приговор по данному уголовному делу и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Учитывая, что подсудимый Кучеров М.П. является <данные изъяты>, подрабатывает по найму, имеет семью, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Кучеров М.П. является <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, учитывая его поведение до и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает возможным назначить подсудимому Кучерову М.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен поведением доказать свое исправление.
При определении срока наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Защитником Гочияевой З.Т., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кучерова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Применив положения ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство «масло каннабиса», изъятое у Кучерова М.П., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР - уничтожить, CD-R диск с видеоаудиозаписью личного досмотра Кучерова М.П., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Кучерову ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.
Председательствующий-судья подпись А.В.Джуккаев
Копия верна