Приговор от 24 мая 2011 года по делу 1-237/2011



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск        24 мая 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Темрезова Т.Б.,

при секретаре Хыбыртовой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Монова ФИО1,

его защитника Лепшокова Х.М-А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

Монова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монов С.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, в неустановленное число и время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения и хранение наркотических средств, для последующего личного употребления, без цели сбыта, находясь в районе <адрес>, путем <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), и, поместив в полиэтиленовый пакет черного цвета, <адрес>. В последствии ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, вернувшись к <адрес>, где он в полиэтиленовом пакете, хранил <данные изъяты> дикорастущей конопли, которую затем, поместив в правый внутренний карман надетой на нем куртки черного цвета, незаконного хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта, до 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства, сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра на территории <адрес>. Общая масса у Монова С.Н., наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 12,90 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утвердении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства

Эти действия Монова С.Н. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Монов С.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Монов С.Н. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Монов С.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монов С.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Как указано в справке-характеристике старшего УУМ МОБ УВД по <адрес> ФИО2, по месту жительства Монов С.Н. со слов соседей характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты> Поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, а также с лицами склонными к совершению преступлений и правонарушений, имеет приводы на УПМ за нарушения общественного порядка и спокойствия граждан (л.д. 93).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как было установлено в судебном заседании, приговором Хабезского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Монов С.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в п. 5 Постановления № 14 от 12 ноября 2001 года обстоятельства, характеризующие личность виновного, которые в силу пункта «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должны учитываться судом при решении вопроса о назначении ему отбывания наказания в колонии - поселении или в исправительной колонии общего режима, могут касаться его поведения до совершения преступления, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, поведения в следственном изоляторе, в исправительной колонии, если ранее лицо отбывало лишение свободы, а также данных о состоянии здоровья и нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, наличия несовершеннолетних детей и других обстоятельств.

С учетом того, что Монов С.Н. имея испытательный срок по приговору Хабезского районного суда за совершение преступления средней тяжести, совершил ещё три умышленных преступления средней тяжести. Кроме того, подсудимый по месту жительства со стороны соседей характеризуется с отрицательной стороны, замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, имеет приводы на УПМ <адрес>, нарушает общественный порядок, поэтому отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Монову С.Н. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Монову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Монова С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 12,40 грамма, упакованный в чёрный полиэтиленовый пакет, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «ЭКЦ МВД КЧР МВД РФ », марлевые тампоны со смывами с обеих рук Монова С.Н. и контрольный смыв, упакованные в три почтовых конверта, опечатанные фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «ЭКЦ МВД КЧР МВД РФ », хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья         Т.Б. Темрезов