Приговор от 24 мая 2011 года по делу 1-258/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск.        24 мая 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимой Шуковой ФИО19

защитника подсудимой Шуковой Л.А. - адвоката Езаова М.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре Крымшамхаловой Л.М., Касаевой З.С., Хыбыртовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шуковой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шукова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 05 минут, умышленно, с целью введения в заблуждение адресата сообщения и нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов - подразделений МВД по КЧР, а также с целью нанесения вреда правам и интересам ФИО12, руководствуясь мотивом озлобленности, умышленно с мобильного телефонного аппарата с абонентским номером , находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, позвонила по номеру «020» и, заведомо зная о недостоверности передаваемой ей информации, осознавая возможные последствия и общественную опасность своих действий, которая выражается в нарушении нормализации работы государственных органов и учреждений, а также прав и интересов отдельных граждан, и, желая этого, сообщила дежурному УВД по <адрес> заведомо ложное сообщение: «Сегодня в 1930 будет террористический акт в Драмтеатре», т.е. о готовящемся акте терроризма в РГУ «Русский театр драмы и комедии КЧР», расположенном по адресу <адрес>, где проходил конкурс «Мисс Черкесск 2011», в результате чего был нарушен порядок работы подразделений МВД по КЧР, в связи с возникшей необходимостью проведения соответствующих мероприятий по реагированию на данное сообщение, а также причинен вред правам и законным интересам гр. ФИО12.

В судебном заседании подсудимая Шукова Л.А., свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме и показаласледующее, ФИО20 предложила ей поехать с ней в <адрес> якобы за деньгами спонсоров. Она не знала, что в <адрес> они едут для того, чтобы отдохнуть со спонсорами. Она очень сильно хотела принять участие в конкурсе, это было её мечтой с детства. И из-за того, что её лишили данной возможности, она решила таким образом наказать организатора конкурса. Она осознала, что совершила глупый проступок, сейчас бы она этого не сделала.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала, что конкурс «Мисс Черкесска» является полностью её проектом, поэтому его организацией она занималась сама - привлекала спонсоров, арендовала зал для репетиций, запускала рекламу для привлечений участниц по городу Черкесску, на это было затрачено много средств. По объявлению девушки ей звонили, они встречались, если девушка отвечала требованиям, то они начинали репетиции. Шукова ФИО19 позвонила ей на сотовый телефон, они познакомились, после чего, Шукова Л.А. уехала в Москву, так как у нее была сессия. Таким образом, собрался круг участниц. У неё были требования к участницам, но они не были особо жесткие, так как это был первый конкурс. Потом ей поступило предложение на участие в конкурсе «Мисс Эльбрус» в <адрес>, они должны были участвовать от <адрес>. Она вывела конкурс за рамки республики, это был отборочный тур «Красы Северного Кавказа», известнейшего национального конкурса по всей России. Это предложение она сделала девушкам, Шуковой Л.А. это предложение понравилось, она приехала из <адрес> и участвовала в конкурсе. Когда Шукова Л.А. была на конкурсе в <адрес>, у нее были конфликты с другими участницами конкурса, она оскорбляла их. Организаторы конкурса в <адрес> предупреждали потерпевшую, чтобы она с ней не связывалась. Когда они возвращались из <адрес> Шукова Л.А. начала скандалить, кричать, угрожала, говорила, что они пожалеют, но будет поздно. После Шукова Л.А. снова уехала в <адрес>. Ближе к проведению конкурса «Мисс Черкесск», она приехала, и проводили репетиции со всей группой девушек. ДД.ММ.ГГГГ репетиция началась с самого утра, готовились к проведению конкурса. Начало конкурса было назначено на 17 часов вечера. Ближе к 16 часам она вышла из драмтеатра, зашла в салон красоты, подготовка была уже завершена, должны были начать. Однако один из их спонсоров «Охотник-рыболов» задержался, так как должен был подвезти аксессуары, поэтому они не начали вовремя. Когда он подъехал, ФИО12 вышла его встретить, и когда возвращалась, увидела что все выбегают из здания, кричат, что бомба заложена, теракт. Еще в здании у потерпевшей осталась <данные изъяты>, она сидела в зале в первом ряду. Она побежала в здание искать ее. Она искала свою дочь час, а оказалось она на другой стороне дороги, она очень сильно перенервничала. В таком состоянии она подумала, что это Шукова Л.А. позвонила, кроме нее на такое никто не был способен. Даже девочки спросили, поняла ли она, кто это сделал. После этого события потерпевшая отправила Шуковой Л.А. сообщение, с таким текстом, что она знает, что это она сделала. Впоследствии конкурс состоялся ДД.ММ.ГГГГ, так как у неё обязательства перед спонсорами, она уже из своих средств оплачивала проведение конкурса. Она не могла из-за кого-то так опозориться, пожертвовать своим именем. Было много затрат, на одну только рекламу было потрачено порядка <данные изъяты> рублей, также на агентство «С-Медиа» около <данные изъяты> рублей, ролик на телевидении по каналу «9 Волна» около <данные изъяты> рублей, баннеры, растяжки на заборах - около <данные изъяты> рублей, флаера около <данные изъяты> рублей, а также оплата курьерам. Сейчас у неё нет подтверждающих квитанции, но она их собирает. Так же было потеряно сценическое имущество, все сопутствующие украшения. Кроме того, потерпевшая пояснила, что хочет, чтобы подсудимая понесла наказание по всей строгости закона, так как считает, что подсудимая ради тщеславия и гордыни совершила данное преступление.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что с подсудимой она знакома, они участвовали в одном конкурсе. По данному уголовному делу ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ должен был быть конкурс, перед началом мероприятия вышел милиционер и объявил о том, что необходима эвакуация из здания, так как здание заминировано. Когда они возвращались с конкурса из <адрес>, произошел небольшой спор, подсудимая скандалила, говорила, что вы еще пожалеете. Они с ФИО12, Шуковой, ФИО21 ездили в <адрес> на отдых после конкурса, по приглашению организаторов конкурса. Скандал начался с конкурса в <адрес>, по какой причине произошел конфликт между участницами, она пояснить не может, так как она в нем не учувствовала. С подсудимой она познакомилась в <адрес> на конкурсе «Мисс Эльбрус», с ФИО12 она познакомилась, когда принимала участие в жюри в одном из конкурсов красоты. О взрывном устройстве она слышала от сотрудников милиции, когда они сообщили, что в зале бомба. На конкурсе «Мисс Черкесск» она была ведущей. Когда сообщили, что в здании бомба, сильной паники не было.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные ею на предварительном следствии (л.д. 130-133), в которых она показала, что она проживает по адресу <адрес>. В настоящее время не работает. У нее есть подруга ФИО12, которая является индивидуальным предпринимателем «Модельная студия Леди». Иногда она помогает ей в работе вышеуказанной студии. Так, ДД.ММ.ГГГГ она попросила ее поехать в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ должен был пройти конкурс «Мисс Эльбрус 2010», чтобы она участвовала в нем, на что она согласилась. 24 декабря она поехала в <адрес>, где встретилась в гостинице «Россия» с ФИО12 и ранее ей незнакомой девушкой по имени Шукова Л.А. Два дня они все ходили на общие репетиции и готовились к этому конкурсу. ДД.ММ.ГГГГ в государственном концертном зале <адрес> состоялся конкурс «Мисс Эльбрус 2010», после окончания которого, у Шуковой Л.А. началась истерика, в ходе которой она, когда узнала, что за нее не проголосовал ни один из 15 членов жюри, в зале начала оскорблять победительницу и остальных участниц конкурса такими словами как «коровы, чудовища» и т.п. ФИО12 и ФИО13 пытались ее мягко успокоить и увести из зала, утешали ее, но она не хотела выходить из зала и продолжала всех оскорблять. Позже она успокоилась в кафе, куда они пошли вместе со своей группой поддержки сразу после окончания конкурса. В тот же день они все вернулись в <адрес>. В начале января 2011 года, точной даты она не помнит, все участницы вышеуказанного конкурса, в том числе и она с Шуковой Л.А., вместе с ФИО12, и ФИО21 направились на отдых в гостиницу, которая находится в <адрес>. Туда их всех пригласили организаторы конкурса «Мисс Эльбрус 2010». Так, они все, т.е. она, Шукова Л.А., ФИО12, другие девушки, организаторы и генеральный спонсор конкурса ФИО10, фамилии его она не помнит, вечером того же дня они там отмечали новогодние праздники. Во время танцев Шукова Л.А. начала соблазнять ФИО10, который кроме того, что был генеральным спонсором конкурса, был близким другом организатора конкурса «Мисс Эльбрус 2010» ФИО11, которая также праздновала с ними. Соблазняла она его тем, что во время танца прижималась к нему, крутилась вокруг него, что-то шептала ему на ухо. После этого танца она взяла его за руку и посадила его рядом с собой на диван, который стоял в том же зале, где они танцевали. Ей с ФИО12 стало из-за этого неловко и они поднялись в холл, в котором сели у окна и, через это же окно, увидели, как спустя минуту Шукова Л.А. увела за руку ФИО10 из здания в направлении сауны гостиницы, в которой они отдыхали. Увидев это, они пошли в свой номер. Через 15 минут они услышали крики Шуковой Л.А. и ФИО10. Шум шел от входа в гостиницу, туда же они сразу и направились. Спустившись ко входу, они увидели как ФИО10 и Шукова ругались. Причины их ссоры они не поняли, они смогли расслышать только угрозы со стороны Шуковой Л.А. в адрес ФИО10. Она кричала: «Ты меня плохо знаешь! Я тебе еще устрою!». ФИО10 им потом рассказал, что Шукова просила его помочь ей победить в конкурсе «Мисс Черкесск», который должен был пройти в феврале 2011 года в <адрес>, но он ей отказал в этом, т.к. не решает эти вопросы. Сразу после этого ФИО13, Шукова Л.А., ФИО12 и ФИО21, которая также приехала вместе с ними из <адрес>, направились домой на автомашине такси. Зная, что Шукова Л.А. правды им не скажет, они даже не стали спрашивать у нее, в чем была причина ее ссоры с ФИО10. По пути Шукова Л.А. также успела поссориться с ФИО12 из-за того, что последняя не захотела пускать ее переночевать в тот день к себе домой. Когда они приехали в <адрес> и Шукова выходила из такси на своей остановке, она пригрозила им, что они все пожалеют, но будет уже поздно. Тогда они не придали значения ее словам. После этого она с Шуковой не виделась, но один раз, примерно за день до конкурса, позвонила ей и предложила участвовать в конкурсе «Мисс Черкесск», но последняя отказалась. ДД.ММ.ГГГГ, когда проходил конкурс «Мисс Черкесск», в котором ФИО13 была ведущей, их всех вывели из зала, потому что в милицию поступило сообщение о том, что в РГУ «Русский театр драмы и комедии КЧР» (Драматическом театре) должен произойти террористический акт, в котором и проходил конкурс. Из-за этого было проведение вышеуказанного конкурса сорвано, и он прошел только ДД.ММ.ГГГГ в том же РГУ «Русский театр драмы и комедии КЧР».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что с подсудимой он не знаком. Он работает на радиоцентре МВД дежурным связистом. В его обязанности входит следить за связью, за аппаратурой. Он (ФИО14) может пояснить по сообщению о заложенном взрывном устройстве, что у них есть звуковое записывающее устройство, на его работу человек повлиять не может, оно записывает звонки, поступающие по телефону 02. Запись со звонком изымалась, суть записи была по факту теракта.

В соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания ФИО22., данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 74-77), согласно которым, она учится и проживает по адресу <адрес> и может пояснить следующее, что в настоящее время ее родители, мать ФИО1 и отец ФИО2, находятся в <адрес> на заработках и на выходные она ездит к своему дедушке ФИО3, так как проживает с ним, когда приезжает в <адрес>. Она пояснила, что у нее есть родственница Шукова ФИО19, которая так же учится в <адрес>, в <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес>, приехали на каникулы, где Шукова ФИО19 собиралась участвовать в конкурсе «Мисс Черкесск-2011», который должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ За 5 дней до конкурса, Шукова Л.А. уехала вместе с организатором конкурса по имени «ФИО23» и другими участницами в <адрес>, куда их пригласили спонсоры данного конкурса. Там, генеральный спонсор конкурса по имени «ФИО10» начал уделять Шуковой Л.А. знаки внимания и начал приставать к ней, на что она не ответила взаимностью, после чего «ФИО10» сказал, что если она откажется, то он сделает так, что она больше не будет участвовать в конкурсе. Насколько ей известно, она отказала ему. После чего, спонсоры отправили их обратно в <адрес> и Шукова Л.А. рассказала ей все о случившемся, также о том, что она больше не является участницей конкурса. И спустя несколько дней, точного дня она не помнит, но примерно за два дня до конкурса, Шукова Л.А. рассказала ей о своих намерениях отомстить спонсору ФИО10» и организатору «ФИО23» за причиненную обиду. А именно, она рассказала ей, что хочет сорвать конкурс «Мисс Черкесск 2011», который должен был пройти ДД.ММ.ГГГГ в «Драматическом Театре» <адрес>, позвонив анонимно в милицию и сообщив о ложном предстоящем террористическом акте. Она пыталась всячески отговорить ее от этой мысли, но она не стала слушать ее. Далее ДД.ММ.ГГГГ они утром решили пойти в магазин за продуктами, в то время они жили у ФИО22 дома по <адрес>, затем они поехали за продуктами в магазин, расположенный в районе <адрес>. Далее Шукова попросила ее поехать с ней на «<адрес>, сказав, что хочет, посмотреть телефон, для себя. Когда они, будучи на <адрес> выбирали ей сотовый телефон, она сказала ей, что хочет купить телефон для того, чтобы позвонить в милицию и сообщить о том, что в «Драматическом театре», <адрес>, где будет проходить конкурс «Мисс Черкесск 2011» будет совершен теракт, с целью того чтобы сорвать конкурс, так как она была зла на организатора конкурса «ФИО24», как позже выяснилось ФИО9, на что ФИО22 сказала, что не надо этого делать, что сотрудники милиции все равно узнают, кто это сделал и накажут, на что она ответила, что не узнают и им не до нее. Разговор их никто не слышал. Данные ее слова она не восприняла в серьез, так как Шукова говорила это все смеясь, поэтому ФИО22 подумала, что она шутит. Она все таки купила там сотовый телефон и сим-карту операторской службы «МТС», марки телефона она не знает, но видела, что телефон был серебристого цвета, раскладной, номера сим-карты она также не знает, у кого покупала она данный телефон она так же не знает и показать не сможет, так как не придала этому значения. После покупки они поехали по своим делам, и будучи в районе <адрес>», расположенной по <адрес>, ее сестра Шукова ФИО19 зашла во двор, расположенный неподалеку от магазина <адрес> по <адрес> сказав, что ей надо позвонить, затем вернулась через несколько минут, точного времени она не помнит, но было уже вечернее время, и сказала ей, что она позвонила в милиции <адрес> и сообщила, что в «Драматическом театре» <адрес>, где будет проходить конкурс «Мисс Черкесск 2011», ДД.ММ.ГГГГ произойдет теракт, она (ФИО22) ей сказала, что она сделала это зря и не поверила ее словам и спросила про телефон, с которого она позвонила, Шукова сказала, что телефон она выбросила, кажется она сказала, что в мусорный бак. Она пояснила, что данный двор, куда Шукова заходила находится за магазином <адрес>», расположенной по <адрес>. После этого они сели в такси и она сказала водителю, чтобы он довез их до «Драматического театра», где должен был пройти конкурс «Мисс Черкесск 2011», а затем отвез их домой на <адрес> по месту её регистрации в дом ее родителей. Проезжая возле «Драматического театра», где должен был пройти конкурс «Мисс Черкесск 2011», она увидела сотрудников милиции, а так же представителей пожарной службы, медицинской службы, которые, как ей показалось, занимались эвакуацией людей из «Драматического Театра», где должен был пройти конкурс «Мисс Черкесск 2011», увидев это она сказала, что здесь происходит, на что ее сестра рассмеялась и ничего не ответила. После они уехали домой по вышеуказанному адресу. Затем на следующий день ДД.ММ.ГГГГ они поехали на учебу в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ к ней на учебу в <адрес> приехали сотрудники милиции и сообщили о случившемся.

Допрошенный свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с подсудимой он не знаком. По данному уголовному делу ему известно, что около 17 часов 50 минут из дежурной части начальника смены поступило сообщение, что поступил звонок от неизвестной девушки, которая сказала, что в Драмтеатре в 19 часов 30 минут планируется проведение террористического акта. Была перекрыта <адрес>, были вызваны все вспомогательные структуры, спецслужбы - ФСБ, прокуратура, скорая помощь, электросети, началась эвакуация людей. Улица была перекрыта с 18 часов 45 минут до 20 часов 10 минут вечера. Были подняты значительные спецслужбы, так как ДД.ММ.ГГГГ было нападение на конвой и преступники не были пойманы. В тот день был дежурный ответственный помощник по проверке нарядов ФИО16. На место происшествия так же приезжал Министр внутренних дел. Кто именно принял звонок, он сейчас не может пояснить, в материалах дела есть все данные. Почему звонок расценили как террористический, потому что сам террористический акт предполагает минирование, наличие взрывного устройства. Когда звонок поступил в дежурную часть, не говорилось, о том, что минирование, сказали о террористическом акте, ему позвонили и сообщили, что звонила именно девушка, необходимо было проверить информацию. После звонка о террористическом акте привлекли структуры как: ФСБ, МВД по КЧР, ППС, конвой, кинологическая служба, горгаз, пожарная служба, скорая помощь, ОМОН и МЧС. После звонка <адрес> была перекрыта на 300-400 метров от того места, где якобы было заложено взрывное устройство, оцепление было снято примерно в 19-45 вечера. По устранению взрывного устройства работало 2 кинолога с собаками, еще 4 человека. В здании большой паники не было, только ребенка забыли, мать бегала, искала её.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 26-29), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде в составе Дежурной части УВД по <адрес>. В 18 часов 05 минут по телефону «02» поступило анонимное телефонное сообщение от неизвестной девушки, которая сообщила о том, что в <адрес> в Драматическом театре в 19 часов 30 минут произойдет террористический акт. Какой именно террористический акт должен произойти она не сообщила, и сразу положила трубку. Номер телефона, с которого был осуществлен звонок в Дежурную часть УВД по <адрес>, не определился. После этого, он, совместно с оперативным дежурным ФИО5, приняли решение о направлении следственно-оперативной группы к Драматическому театру <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии (л.д. 36-38), из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>. В настоящее время он работает продавцом сотовых телефонов и сим-карт в ролете , расположенном на территории <адрес>, и принадлежащего его матери ФИО6. В наличии у них имеются сотовые телефоны различных моделей, часть из бывшие в употреблении, а часть - новые. Помимо сотовых телефонов в их ролете можно приобрести сим-карты сотовой компании «МТС». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, когда он находился на своем рабочем месте, к нему подошли две ранее ему незнакомые девушки кавказской внешности. На вид им было примерно 18-20 лет. Обе девушки были брюнетками худощавого телосложения. Одеты они были в обтягивающие джинсовые брюки темного цвета и темные курточки. Данные девушки общались между собой на черкесском языке, поэтому он с уверенностью может пояснить, что они обе были черкешенкам. На русском языке данные девушки разговаривали без какого-либо акцента. Единственное, что он еще запомнил то, что у одной девушки волосы были собраны назад, в «хвостик». Подойдя к его ролету, одна из девушек спросила, имеются ли у него в продаже дешевые сотовые телефоны. Он ответил, что такие есть, на что она попросила показать ей самый дешевый сотовый телефон. Он достал из-под прилавка сотовый телефон марки «Самсунг», типа «раскладушка», бывший в употреблении, и пояснил, что его стоимость составляет 500 рублей. Затем девушка, которая производила покупку сотового телефона, спросила у него, продает ли он сим-карты. Он ответил, что продает, после чего она попросила у него продать ей сим-карту без оформления. Затем, данная девушка стала интересоваться у него, возникнут ли у него какие-либо проблемы, если баланс данной сим-карты будет отрицательным. На что он ей ответил, что никаких проблем не будет, но если она не желает осуществлять покупку, то пусть не задерживает очередь. После чего, она приобрела у него указанный выше сотовый телефон и сим-карту сотовой компании «МТС». Абонентский номер этой сим-карты он не запомнил, так как особо их не просматривает. Купив телефон и сим-карту, девушки ушли.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им на предварительном следствии (л.д. 43-46), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он вместе со своим двоюродным братом ФИО7, который проживает вместе с ними по адресу <адрес>, вышел немного прогуляться на улицу, предварительно поставив в известность свою маму. Далее, примерно в 21 час 30 минут, он с братом, стали возвращаться домой после прогулки. По дороге домой, во дворах расположенных за <адрес>, он почувствовал сильную боль в области нижней части живота. Данные болевые ощущения у него появляются часто, из-за имеющегося у него варикозного расширения вен. Из-за данной боли, он остановился и присел на одну из лавочек двора, через который проходил. Сидя на лавочке, он позвонил своей маме и сообщил о том, что у него сильно болит вена, и что он присел на лавочку, поэтому немного задержится. Мама ему сказала, чтобы он немного отдохнул, и только после этого, не спеша, возвращался домой. В тот момент, когда он сидел на лавочке, брат так же сидел на одной лавочке с ним. Сидя на лавочке, нагнувшись, он держался за живот, и сидя в таком положении, он заметил внутри лежавшей на земле около лавочки коробки какой-то предмет. После чего он открыл данную коробку и увидел лежащий в ней сотовый телефон, аккумуляторная батарея которого была отсоединена от самого телефонного аппарата и лежала рядом, в коробке. Взяв в руки данный телефон и аккумулятор от него, он стал его разглядывать. Телефон был серебристого цвета, марки «Самсунг», раскладушка. Держа в руках данный сотовый телефон, он посмотрел, имеется ли в нем сим-карта, но таковой не оказалось. Затем он вставил аккумуляторную батарею в сам телефон, чтобы проверить, работает он или нет. Вставив батарею, он попробовал включить телефон. Когда телефон включился, на экране высветилась команда: «Вставьте сим-карту», после чего он выключил телефон и положил его в левый наружный карман своей куртки. Увидев то, что найденный телефон он положил в карман, его брат попросил отдать телефон ему. Но он отказал ему в его просьбе, сославшись на то, что обязательно подарит данный телефон ему чуть позже. После этого, ФИО19 посидел на лавочке еще около трех минут, и после того, как ему стало немного легче, они с братом встали с лавочки, и пошли домой. Придя домой, он рассказал маме, папе и своей тете о том, что нашел сотовый телефон. Далее, он достал из кармана найденный телефон и показал его им. После этого, мама, немного рассердившись его поступку, строго спросила у него, для чего он подобрал данный телефон. На это он просто ответил маме, что нашел данный телефон на улице и это может подтвердить брат. Затем, он зашел в свою комнату, переоделся и решил попробовать вставить в найденный им сотовый телефон принадлежащую ему сим-карту с абонентским номером , которую ему купила его мама примерно в октябре 2010 года. После этого, убедившись в том, что найденный телефон работает и находится в исправном состоянии, он решил вставить в него принадлежащую ему вторую сим-карту с абонентским номером , которую ему купил его двоюродный старший брат ФИО8 примерно в январе 2011 года. И эту сим-карту он решил оставить в данном телефоне, так как сим-карта с абонентским номером , используется им для выхода в интернет, а найденный им телефон данную функцию не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, к ним домой приехал его двоюродный брат ФИО8 вместе с сотрудниками милиции. Зайдя к ним домой, ФИО8 стал расспрашивать у него, за сим-карту которую он ему купил. ФИО19 сказал ему, что данная сим-карта находится у него. После этого, его и его родителей попросили приехать в УВД по <адрес> для того, чтобы выяснить кое-какие моменты, связанные с его сим-картой, они согласились, после чего приехали в УВД по <адрес>, где он рассказал все вышеизложенное. Также он пояснил, что сможет показать место, где обнаружил указанный сотовый телефон, а также то, что данный телефон находится у него и он готов его выдать.

Анализируя показания потерпевшей ФИО12 а также показания свидетелей обвинения - ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО19, ФИО14, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными свидетелями сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности.

Так же вышеуказанные свидетели обвинения на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Шуковой Л.А., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.

Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Шуковой Л.А., в предъявленном ей обвинении и постановления обвинительного приговора.

Кроме показаний, свидетелей обвинения, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании:

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-80);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен РГУ «Русский театр драмы и комедии КЧР», расположенный по адресу <адрес>, где, согласно сообщению, переданному ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Шуковой Л.А. в Дежурную часть УВД по <адрес>, должен был произойти акт терроризма, и фототаблица к нему (л.д. 6-11).

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, на основании добровольной выдачи свидетелем ФИО19 в помещении ОД МОБ УВД по <адрес>, была произведена выемка сотового телефона марки «Самсунг» серебристого цвета, и IMEI (л.д. 48-50);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, на основании добровольной выдачи свидетелем ФИО14, была произведена выемка компакт-диска с записью телефонной записи звонка, осуществленного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-67);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бумажный конверт белого цвета, в котором находится мобильный телефон марки «Самсунг», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО19,а также копии трех листов из книги учета сообщений о преступлениях УВД по <адрес>, на которых зафиксировано анонимное телефонное сообщение о готовящемся в РГУ «Русский театр драмы и комедии КЧР» террористическом акте, истребованные из штаба УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124 - 126);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были произведены осмотр и прослушивание компакт-диска с телефонной записью голоса человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут осуществил звонок в Д/Ч УВД по <адрес>, который был изъят в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО14 (л.д. 139-142).

Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Своими действиями Шукова ФИО19 совершила преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных событий.

В судебном заседании квалификация, данная органом дознания, государственным обвинителем была признана правильной и обвинение, предъявленное Шуковой Л.А., было поддержано в полном объёме.

Таким образом, суд, оценив все доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины Шуковой Л.А. и квалифицирует её действия ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных событий.

Относительно ходатайства защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимой суд приходит к следующему.

На основании ст. 28 УПК РФ суд, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если после совершения преступления лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследование преступлению возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Только при наличии всех указанных условий уголовное дело может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Таким образом, по смыслу указанных статей, прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием является правом, а не обязанностью суда. Указанные в выше, приведенных статьях уголовного законодательства обстоятельства судом не установлены.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту своего жительства Шукова Л.А. характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Шуковой Л.А. обстоятельств суд учитывает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-80) и активное способствование раскрытию расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо арестом, либо лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, её раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно лишь с назначением подсудимой наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденной, её трудоспособность и возможность получения реального дохода.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.

Как установлено в судебном заседании адвокат Езаов М.М., действовал на основании ордера, из которого следует, что заключено соглашение, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шукову ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шуковой Л.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

  1. компакт-диск с телефонной записью телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, а также копии трех листов из книги учета сообщений о преступлениях УВЛ пол <адрес>, на которых зафиксировано телефонное сообщение о готовящемся в РГУ «Русский театр драмы и комедии КЧР» террористическом акте, по вступлению приговора в законную силу оставить хранится при уголовном деле.
  2. мобильный телефон марки «Самсунг» серебристого цвета типа «раскладушка» и IMEI , хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу возвратить Шуковой Л.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья         Т.Б. Темрезов