Приговор от 3 июня 2011 года по делу 1-305/2011



Уголовное дело № 1-305/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черкесск                 3 июня 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Лепшокова Н.А.,

при секретаре Крымшамхаловой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Алексеенко ФИО1 и его защитника - адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Алексеенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеенко А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, тем самым совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он в начале марта 2011 года осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий желая их наступления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, находясь в <адрес>, путем срыва <данные изъяты>, в нарушении ч.1 ст.2, ст.14 ст.23 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством Каннабис (Марихуана), которое, со слов после приобретения, сложив в черный полимерный пакет, <данные изъяты>, тем самым незаконно хранил для последующего личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Алексеенко А.А., вернувшись к данному месту, забрал вышеуказанный черный полимерный пакет с ранее приобретенным наркотическим веществом, который поместив в правый наружный карман надетой на нем коричневой куртки, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта, до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УУМ МОБ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра гр. Алексеенко А.А. проведенного в <адрес>

Общая масса изъятого у Алексеенко А.А., наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 34, 92 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утвержддении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Своими действиями Алексеенко А.А., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - то есть, незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии до судебного производства в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеенко А.А. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеенко А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств, а также в нарушении общественного порядка не замечен, приводов в УПМ не имеет (л.д.80), юридически не судим (л.д.85-86), <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие признания вины в предъявленном обвинении, раскаяния в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Алексеенко А.А относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину Алексеенко А.А судом не установлено.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

Учитывая, что Алексеенко А.А. не имеет заработка и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Так же суд считает недостаточными для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказание Алексеенко А.А в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничение свободы.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Алексеенко А.А преступления, указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алексеенко ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Алексеенко ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения, избранную в отношении Алексеенко ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» массой 13,33 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие.

Судья Черкесского городского суда      Н.А. Лепшоков