П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 06 июня 2011 года. г.Черкесск КЧР. Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора г.Черкесска Хутова В.Х., подсудимой Андреевой Н.Г., её защитника - адвоката Хасанова М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Андреевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреева Н.Г. обвиняется в незаконном хранении в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Андреева Н.Г. в конце мая 2010 года (точная дата следствием не установлена), примерно в 14 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты> изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 980 миллилитров, которую налила в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «горная минеральная газированная вода «Меркурий» и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, стала хранить ее у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью последующего сбыта путем предоставления ее другим лицам для распития. Эти действия Андреевой Н.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Андреева Н.Г. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Андреева Н.Г. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ. В соответствии, с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреева Н.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева Н.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей При назначении наказания подсудимой Андреевой Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Андреева Н.Г. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Андреевой Н.Г., суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии предварительного расследования. Андреева Н.Г. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, является инвалидом второй группы, эти обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Андреевой Н.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Андреева Н.Г. является <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, учитывая её поведение до и после совершения преступления, а также её отношение к содеянному, её удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает, что цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, будут достигнуты при назначении подсудимой Андреевой Н.Г. наказания в виде штрафа. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Хасановым М.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Андрееву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Андреевой ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «горная минеральная газированная вода «Меркурий», со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить, одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером №, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами №, хранящиеся в материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности, в МВД КЧР. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Председательствующий-судья подпись А.В.Джуккаев Копия верна:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут, Андреева Н.Г., находясь у себя дома в домовладении по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку непригодна для распития и изготовлена кустарным способом, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, после получения предложения о продаже дешевой, кустарной водки, сбыла гражданину ФИО2 по цене <данные изъяты> рублей изготовленную ей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 980 миллилитров, в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «горная минеральная газированная вода «Меркурий». Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 980 миллилитров в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «горная минеральная газированная вода «Меркурий» является водно-спиртовым раствором крепостью 37,3% об., который не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, изготовлен кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, наличием бензальдегида.