ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Черкесск К-ЧР. 17 мая 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего-судьи Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А., Борлаковой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т., потерпевшего ФИО2, подсудимого Шаталова Ю.А., защитника - адвоката Тебуева К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шаталова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаталов Ю.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Шаталов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО2, увидев, что последний находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения реализуя свой внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, тайно похитил со стула спальной комнаты мобильный телефон «Самсунг Е-1081» ИМЕЙ №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой связи «Билайн», с абонентским номером №, которая материальной ценности для потерпевшего ФИО2, не представляет. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений зашел в спальную комнату и с подоконника тайно похитил одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, раскладной нож, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем продолжая свой преступный умысел, зашел в ванную комнату и со стиральной машинки похитил два женских серебряных кольца стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащая ФИО2, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Шаталов Ю.А. потратил на свои нужды. В судебном заседании подсудимый Шаталов Ю.А, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал в полном объеме и от дачи показаний отказался. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Шаталовым Ю.А, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оглашенными в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаниями Шаталова Ю.А., данными им в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу от Показаниями потерпевшего свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он проживает со своей гражданской женой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, также вместе с ним дома находилась ФИО1. В этот день к нему домой пришел в гости его знакомый Шаталов ФИО5, с которым он знаком около 1 года, при каких обстоятельствах познакомился, он не помнит, посидел у них, покушал и вечером ушел. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, ФИО5 пришел опять к нему домой, в это время он с ФИО1 сидел на кухне и выпивал. ФИО5 сел с ними и тоже начал выпивать. Они просидели за столом до 22 часов, он и ФИО1 были выпившие. ФИО5 все это время сидел с ними. Когда они сидели за столом ФИО5 сказал, что ему надо позвонить и вышел из комнаты. Примерно через 5-7 минут он вернулся и сел за стол. После чего просидев около 5-10 минут, он неожиданно сказал, что ему надо идти по своим делам. ФИО1 спросила, куда он идет в такое позднее время, на что он ответил, что ему надо к своей девушке. После чего, так как им надо было утром рано вставать, они с ФИО1 пошли спать. На следующий день, утром в 6 часов 30 минут, у ФИО1 зазвонил будильник на телефоне, а его мобильный телефон марки «Самсунг» не зазвонил, хотя он будильник у него постоянно включен, в связи с чем он начал искать телефон. Сначала в спальной комнате, на стуле, где оставил его, но там телефона не оказалось. После чего он взял мобильный телефон ФИО1 и начал звонить на свой мобильный телефон, но телефон был отключен. Он сразу понял, что мобильный телефон похитил Шаталов ФИО5, так как кроме него в квартире никого не было, при этом вспомнил, что во время застолья ФИО5 выходил из комнаты. После чего он с ФИО1 начал проверять по комнатам, все ли вещи на месте и обнаружил, что во второй спальной комнате с подоконника, пропали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой, также пропал раскладной нож, с коричневой ручкой, с белой полоской, который тоже лежал в спальной комнате на подоконнике, стоимостью <данные изъяты> рублей. Так же он обнаружил пропажу двух женских серебряных колец, которые лежали в ванной комнате на стиральной машинке. Данные кольца принадлежали его покойной супруге и остались ему. Более ничего не пропало. Вышеуказанный мобильный телефон марки «Самсунг Е-1081» ИМЕЙ №, он купил за <данные изъяты> рублей в магазине «Связной» по <адрес> около 10 месяцев назад. Установленная в телефоне сим-карта связи «Билайн», с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую он восстановил после кражи и материальной ценности для него не имеет. Там же он купил и кожаный чехол, черного цвета на вышеуказанный телефон за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные серебряные кольца, одно с красным камнем, а второе похоже на обручальное кольцо, стоимостью каждое по <данные изъяты> рублей. Он понял, что все принадлежащее ему имущество похитил Шаталов ФИО5, и начал его искать по городу, но найти его не смог, после чего ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с заявлением по факту кражи. Данными действиями ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рулей, так как его пенсия составляет <данные изъяты> рублей. В этот же день ему стало известно от сотрудников милиции, что явкой с повинной по данному факту обратился Шаталов ФИО5. Документы на похищенный мобильный телефон он отдал сотруднику милиции, когда писал заявление. Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает участковым УУМ МОБ УВД по <адрес> с 1997 года. ДД.ММ.ГГГГ к нему на ТПМ -3 пришел житель обслуживаемого им участка, ФИО2 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени Шаталов ФИО5, совершил кражу принадлежащего ему имущества, а именно, мобильного телефона марки «Самсунг», черного кожаного чехла, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, раскладной нож, два серебряных кольца. После чего он принял заявление, опросил данного гражданина и начал проводить мероприятия по установлению лица совершившее данное преступление. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что гр. Шаталов ФИО5 задержан в ИВС по Прикубанскому РОВД. В этот же день он выехал в <адрес> и в ИВС по Прикубанскому РОВД. В ходе опроса гражданина Шаталова ФИО5, последний признался в совершении данного преступления, и изъявил желание написать явку с повинной, в которой он чистосердечно признался в совершении преступления, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу мобильного телефона «Самсунг» с чехлом, денежные средства в размере 1000 рублей, раскладной нож и два серебряных кольца. Данное имущество он похитил, чтобы потратить их на свои нужды. Так же он указал места, куда он сбыл похищенное им имущество. Два серебряных кольца он продал за 700 рублей, в торговый ночной ларек рядом с Тургеневским рынком в <адрес>, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Раскладной нож он выкинул на <адрес> рядом с домой № в <адрес>, который был изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Мобильный телефон вместе с чехлом он продал таксисту в <адрес> края за 200 рублей. После чего он предоставил последнему бланк явки с повинной, которую последний заполнил собственноручно. Ни он, ни кто-либо другой из числа сотрудников не оказывал на Шаталова Ю.А., никакого давления, в совершении данного преступления он признался добровольно. Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу со своим гражданским мужем ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 были дома, днем к ним пришел знакомый ФИО2 Шаталов ФИО5, с которым ее в это же день познакомил ФИО2. ФИО5 посидел у них, покушал и вечером ушел. После чего ДД.ММ.ГГГГ вечером, ФИО5 пришел опять к ним домой, в это время она с ФИО2 сидела на кухне и выпивала. ФИО5 сел с нами и тоже начал выпивать. Они просидели за столом до 22 часов она, и ФИО2 были выпившие. ФИО5 все это время сидел с ними. Когда они сидели за столом ФИО5 сказал, что ему надо позвонить и вышел из комнаты. Примерно через 5-7 минут он вернулся и сел за стол. После чего просидев около 5-10 минут, он неожиданно сказал, что ему надо идти по своим делам и быстро начал собираться. Она спросила, куда он идет в такое позднее время, на что он ответил, что ему надо к девушке своей, куда именно он не сказал. После чего, так как им надо было утром рано вставать, они с ФИО2 пошли спать. На следующий день, утром в 6 часов 30 минут, у нее зазвонил будильник на ее мобильном телефоне, а мобильный телефон марки «Самсунг», который лежал в кожаном чехле ФИО2, не зазвонил, хотя он всегда включает будильник. После чего ФИО2 начал искать его по комнате. ФИО2 начал искать его в спальной комнате, на стуле, где оставил его, но там телефона не оказалось. После чего он взял ее мобильный телефон и начал звонить на свой мобильный телефон, но телефон был отключен. ФИО2 сразу понял, что мобильный телефон похитил Шаталов ФИО5, так как кроме него в квартире никого не было, и он вспомнил, что во время застолья он выходил из комнаты. После чего она с ФИО2 начали проверять по комнатам, все ли вещи на месте и обнаружили, что во второй спальной комнате с подоконника, пропали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой, также пропал раскладной нож, с коричневой ручкой, с белой полоской, который тоже лежал в спальной комнате на подоконнике, где лежали деньги. Так же ФИО2 обнаружил пропажу двух серебряных колец, которые лежали в ванной комнате на стиральной машинке. Более ничего не пропало. ФИО2 понял, что все принадлежащее ему имущество похитил Шаталов ФИО5, и начал его искать по городу, но найти его не смог, после чего ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с заявлением по данному факту. От ФИО2 ему стало известно, что явкой с повинной по данному факту обратился Шаталов ФИО5 (л.д. 53-55). Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он шел по <адрес> в <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение и предложил его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показании на месте подозреваемого. Он, согласился и вместе с сотрудником милиции прошел к зданию УВД по <адрес>, где стояли сотрудники милиции, а так же в наручниках ранее незнакомый ему парень, который представился Шаталов ФИО5. После чего ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых, а так же подозреваемому Шаталову Ю.А., разъяснили его права. После чего подозреваемый Шаталов Ю.А., в присутствии защитника предложил показать место, где он тайно, похитил имущество ФИО2, и укажет место, где он их потратил. Участники следственного действия по указанию Шаталова Ю.А., направились на служебной автомашине «Газель» под управлением водителя-милиционера на <адрес>. Доехав до <адрес> Шаталов Ю.А., предложил остановиться. После чего все участники следственного действия прошли к подъезду <адрес>, зашли в подъезд дома и по указанию подозреваемого Шаталова Ю.А., поднялись на <адрес>. После чего с разрешения потерпевшего ФИО2, они прошли в вышеуказанную квартиру и подозреваемый Шаталов Ю.А., попросил участников следственных действий пройти в спальную комнату и указал на стул, рядом с кроватью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил мобильный телефон марки «Самсунг», который лежал в черном кожаном чехле. После чего подозреваемый Шаталов Ю.А., попросил пройти в другую спальную комнату и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил с подоконника денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и раскладной нож, с коричневой ручкой. После чего по указанию подозреваемого Шаталова Ю.А., участники следственного действия прошли в ванную комнату, где подозреваемый Шаталов Ю.А., показал на стиральную машинку и пояснил, что с данной стиральной машинки он похитил два серебряных кольца и положил их к себе в карман. После чего Шаталов Ю.А., пояснил, что он зашел на кухню сказал ФИО2, что ему надо идти, оделся и ушел. После чего по указанию подозреваемого Шаталова Ю.А., участники следственного действия направились в район <адрес>. Доехав до <адрес>, подозреваемый Шаталов Ю.А., указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ продавцу данного ларька он продал похищенные им два серебряных кольца за <данные изъяты> рублей. На момент следственного действия данный <данные изъяты> был закрыт и не работал. После чего по указанию подозреваемого Шаталова Ю.А., все участники следственного действия направились на <адрес>. Доехав до <адрес>, подозреваемый Шаталов Ю.А., указал на участок местности <адрес>, напротив <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по пути в <адрес> он, выбросил данный нож на траву, рядом с пересечением улиц. <адрес>. Так же подозреваемый Шаталов Ю.А., пояснил, что похищенный мобильный телефон марки «Самсунг» вместе с чехлом он продал в <адрес> края, таксисту за <данные изъяты> рублей. После чего участники следственного действия прибыли в УВД по <адрес>, где в кабинете следователя был составлен протокол проверки показаний на месте (л.д. 70-72). Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он шел по <адрес> в <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение и предложил его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показании на месте подозреваемого. Он, согласился и вместе с сотрудником милиции прошел к зданию УВД по <адрес>, где стояли сотрудники милиции, а так же в наручниках ранее незнакомый ему парень, который представился Шаталов ФИО5. После чего ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых, а так же подозреваемому Шаталову Ю.А., разъяснили его права. После чего подозреваемый Шаталов Ю.А., в присутствии защитника предложил показать место, где он тайно, похитил имущество ФИО2, и укажет место, где он их потратил. Участники следственного действия по указанию Шаталова Ю.А., направились на служебной автомашине «Газель» под управлением водителя-милиционера на <адрес>. Доехав до <адрес> Шаталов Ю.А., предложил остановиться. После чего все участники следственного действия прошли к подъезду <адрес>, зашли в подъезд дома и по указанию подозреваемого Шаталова Ю.А., поднялись на <адрес>. После чего с разрешения потерпевшего ФИО2, они прошли в вышеуказанную квартиру и подозреваемый Шаталов Ю.А., попросил участников следственных действий пройти в спальную комнату и указал на стул, рядом с кроватью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил мобильный телефон марки «Самсунг», который лежал в черном кожаном чехле. После чего подозреваемый Шаталов Ю.А., попросил пройти в другую спальную комнату и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил с подоконника денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и раскладной нож, с коричневой ручкой. После чего по указанию подозреваемого Шаталова Ю.А., участники следственного действия прошли в ванную комнату, где подозреваемый Шаталов Ю.А., показал на стиральную машинку и пояснил, что с данной стиральной машинки он похитил два серебряных кольца и положил их к себе в карман. После чего Шаталов Ю.А., пояснил, что он зашел на кухню сказал ФИО2, что ему надо идти, оделся и ушел. После чего по указанию подозреваемого Шаталова Ю.А., участники следственного действия направились в район <адрес>. Доехав до ночных ларьков, подозреваемый Шаталов Ю.А., указал на торговый ларек и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ продавцу данного ларька он продал похищенные им два серебряных кольца за <данные изъяты> рублей. На момент следственного действия данный ларек был закрыт и не работал. После чего по указанию подозреваемого Шаталова Ю.А., все участники следственного действия направились на <адрес>. Доехав до <адрес>, подозреваемый Шаталов Ю.А., указал на участок местности <адрес>, напротив <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по пути в <адрес> он, выбросил данный нож на траву, рядом с пересечением улиц. <адрес>. Так же подозреваемый Шаталов Ю.А., пояснил, что похищенный мобильный телефон марки «Самсунг» вместе с чехлом он продал в <адрес> края, таксисту за <данные изъяты> рублей. После чего участники следственного действия прибыли в УВД по <адрес>, где в кабинете следователя был составлен протокол проверки показаний на месте (л.д.73-75). Анализируя показания потерпевшего ФИО2, свидетеля обвинения - ФИО8, допрошенных в судебном заседании, показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО3, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд считает их полными, достоверными и относимыми, поскольку, явившиеся предметом показаний потерпевшего и свидетелей, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений, условий и способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств. Сообщенные указанными свидетелями сведения при допросах в ходе предварительного расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности. Потерпевший ФИО2, свидетель ФИО8 в судебном заседании, а свидетели ФИО1, ФИО4, ФИО3 на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались. С учетом чего у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего и указанных выше свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место и способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Шаталова Ю.А. в совершении вышеуказанного преступления. Судом установлено, что до совершения данного преступления подсудимый и свидетели между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. При этом судом учитывается и то, что показания подсудимого Шаталова Ю.А., данные им в ходе предварительного расследования по делу полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, не противоречат им, а находят в них свое подтверждение. Оценивая показания подсудимого Шаталова Ю.А. данные им при производстве предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого их в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В ходе допроса подсудимому были разъяснены его права, в том числе и право не свидетельствовать против себя самого предусмотренное ст.51 Конституции РФ, в установленном законом порядке он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, о чем свидетельствуют содержащиеся в протоколе его подписи. Показания были даны подсудимым в присутствии защитника, что исключает возможность признания их недопустимыми доказательствами на основании положений п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ. Кроме показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей вина подсудимого Шаталова Ю.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира потерпевшего ФИО2 по <адрес> (л.д. 5-10). протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности по <адрес> (л.д. 17-22). вещественными доказательствами - гарантийным талоном на похищенный мобильный телефон, раскладным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которые были, в установленном законом порядке, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 47-50). протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения данного следственного мероприятия Шаталов Ю.А., показал место и указал время совершения преступления (л.д. 58-62). протоколом явки с повинной Шаталова Ю.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний признался в совершении им тайного хищения имущества гр. ФИО2 (л.д.14-15). Исследовав письменные доказательства - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол проверки показании на месте от ДД.ММ.ГГГГ, протокол явки с повинной Шаталова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит их допустимыми, достоверными и относимыми, поскольку данные доказательства соответствует предъявляемым к ним требованиям УПК РФ, сведения, отраженные в них, полностью согласуются с исследованными судом иными доказательствами по делу, не противоречат им, и ими установлены обстоятельства характеризующие событие преступления. Доказательством причинения потерпевшему значительного ущерба, являются пояснения потерпевшего о том, что ущерб является для нее значительным, он является пенсионером и получает пенсию в размере 6 500 рублей, иного источника дохода у него не имеется. В силу примечания 2 к ст.158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. В данном случае потерпевший ФИО2 пояснил, является <данные изъяты>, не работает, а поэтому суд признает, что преступлением был причинен значительный ущерб потерпевшему. Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шаталова Ю.А. установленной. Преступление, в совершении которого признан виновным Шаталов Ю.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ, до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года, однако, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в новой редакции УК РФ, так как, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шаталова Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает, что Шаталов Ю.А., осознавая преступность своих действий, имея корыстный умысел на завладение не принадлежащим ему имуществом, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО2, совершил кражу имущества последнего. Совершаемое им преступление охватывалось единым умыслом, при этом причиненный ущерб потерпевшему ФИО2 является значительным. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Шаталовым Ю.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Подсудимый Шаталов Ю.А., имея судимость за умышленное преступление средней тяжести с наказанием в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в соответствии с ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции отрицательно (л.д.106), не работает, не учится. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Санкция ч.2 ч. 3 ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что данное преступление подсудимым совершено в период отбытия условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в отношении Шаталова Ю.А. оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при условии изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом установлено, что преступление средней тяжести, в совершении которого признан виновным Шаталов Ю.А. по данному приговору, совершено им в период отбытия условного наказания по приговору Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.4 ст.74 УК РФ, а именно, для сохранения условного осуждения по приговору Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании также было установлено, что приговором Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Шаталов Ю.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«в»ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ, осужден к лишению свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление, в совершении которого Шаталов Ю.А. признан виновным настоящим приговором суда, было совершено в период до вынесения приговора Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условно-досрочное освобождение от не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому, суд полагает необходимым, вначале назначить наказание по вновь совершенному преступлению, затем, согласно ст.70 УК РФ, окончательное наказание, по совокупности приговоров, определить, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию определенном по совокупности преступлений по данному приговору. В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шаталову Ю.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима. Гражданским истцом в ходе судебного заседания был заявлен отказ от гражданского иска, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Судом не установлено обстоятельств указанных в ст. 131 УПК РФ, полежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шаталова ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ч.2 ст.68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шаталову ФИО5 окончательное наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Прикубанского районного суда года от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания, назначенного по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 3 (три) месяца. Согласно с ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с испытательным сроком на 2 (два) года. Окончательное наказание, в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, определить путем частичного присоединения наказания, назначенного Шаталову ФИО5, с не отбытой частью наказания по приговору Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания Шаталову ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шаталову Ю.А., в срок отбытия окончательного наказания, срок наказания, отбытого им по приговору Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом нахождения осужденного под стражей во время предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения, избранную в отношении Шаталова ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Производство по гражданскому иску ФИО2 к Шаталову Ю.А. прекратить. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, - раскладной нож, переданный на ответственное хранение ФИО2 - оставить по принадлежности, гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Самсунг Е-1081», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в размере 1491 рубля 88 копеек, - расходы на оплату услуг адвоката, взыскать с Шаталова ФИО5 в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под страже, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Председательствующий-судья А.В. Джуккаев Копия верна: По состоянию на 20 мая 2011 года приговор в законную силу не вступил А.В.Джуккаев
ДД.ММ.ГГГГ при его допросе в качестве обвиняемого (л.д. 65-68), согласно которым он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> по делам, и решил зайти к своему знакомому ФИО2, с которым знаком около 1 года, который проживает по адресу <адрес>. Когда он пришел к нему домой, у него дома находилась его сожительница ФИО1. Он у них посидел, покушал и вечером ушел и поехал домой в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> по своим делам и решил опять зайти к своему знакомому ФИО2. Примерно в 17 часов он пришел к нему домой. Дома был ФИО2 и его сожительница ФИО1, которые сидели на кухне и выпивали. После чего он тоже сел к ним за стол и начал выпивать. Они сидели до 22 часов ночи, после чего он воспользовался моментом, что ФИО2 и ФИО1 были уже пьяны, он понял, что может беспрепятственно совершить кражу чего либо ценного, за которое в последствие можно было выручить деньги, так как ему нужны были деньги, он прошел в комнату, где спал ФИО2 и на стуле, который находился рядом с кроватью увидел черный кожаный чехол, в котором находился телефон марки «Самсунг», он его взял и положил в карман, после чего он прошел в другую комнату и начал искать ценные вещи, которые можно было украсть и в последствие продать. Во второй комнате, на подоконнике, он нашел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой и там же на подоконнике, раскладной нож, ручка которого была коричневого цвета. После чего он прошел в ванную комнату, что бы попить воды, и на стиральной машине увидел два серебряных кольца, которых он взял и положил также к себе в карман. После чего он зашел на кухню сказал ФИО2, что ему дано идти, и что он пойдет к своей подруге. Он оделся, вышел из дому, за ним вслед вышла ФИО1 и спросила, куда он идет в такое позднее время, на что он ей сказал, что идет к своей подруге. Он вышел на улицу, прошел через арку вытащил из кармана телефон, вытащил вставленную в нее сим карту связи «Билайн», сломал и выкинул. После чего он прошел к ночным ларькам, которые находились рядом с <адрес>, зашел в ларек и продавщице предложил купить похищенные им серебряные кольца, на что данная женщина спросила откуда они у него, на что он сказал, что это его кольца и он их продает, так как ему срочно нужны деньги. Данная женщина согласилась и купила у него их за <данные изъяты> рублей. Она передала ему данную сумму, и он вышел из ларька. Описать данную женщину он не сможет так не запомнил и был немного выпившим. Он вышел на улицу положил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи колец в задний карман джинсовых брюк, надетых на него. Во втором заднем кармане джинсы находились денежные средства в суме <данные изъяты> рублей, которые он украл в доме у ФИО2, он их вытащил, зашел в другой ларек, купил молоко, две булочки и сигареты «Святой Георгий» синий. После чего он вышел с ларька и направился в сторону <адрес>, когда он прошел <адрес> он прошел через дорогу, а именно через <адрес> в <адрес>, и по <адрес> в <адрес> возле частных домов выкинул нож, который он также украл дома у ФИО2. После чего вышел на <адрес> в <адрес>, и направился в сторону <адрес>. В <адрес> он, встал напротив <адрес>», и начал голосовать, чтобы уехать в <адрес>. Он простоял около часа, после чего остановилась автомашина марки ВАЗ 21014 темного цвета г/н которого он не запомнил, за рулем, которой находился мужчина лет 29-30, среднего телосложения, темноволосый. Он попросил данного мужчину, чтобы он довез его до <данные изъяты> трассы, на, что тот ответил, что едет до <адрес>, тогда он попросил докинуть его до <адрес>. Оттуда он автостопом поехал до <адрес> трассы. От <данные изъяты> трассы он поехал пересадками в <адрес>. В <адрес> он продал таксисту похищенный им мобильный телефон ФИО2, в кожаном чехле за <данные изъяты> рублей, так как ему нужны были деньги. После чего через 8 дней приехали сотрудники милиции и привезли его в <адрес>, так как он был в розыске за ранее совершенные преступления. По приезду его задержали в порядке ст. 91 УПК РФ и водворили в ИВС по Прикубанскому РОВД. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС к нему пришел сотрудник милиции, представился и начал с ним беседовать по факту кражи имущества ФИО2. После чего ДД.ММ.ГГГГ он обратился явкой с повинной по данному факту, чтобы облегчить свою участь. Явку с повинной он писал, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции. Вину свою в совершении данного преступления он признает полностью и в содеянном раскаивается.