Приговор от 8 июня 2011 года по делу 1-279/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

8 июня 2011 года.                                                                                     г.Черкесск КЧР.

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Джуккаева А.В.,

при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Хужева ФИО2,

его защитника - адвоката Мамаевой М.Х., представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 10 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

              Хужева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 15 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хужев Э.Т. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Хужев Э.Т. в ноябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 18 часов, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно осознавая возможность наступления общественно опасных действии, в нарушение требований ст.ст. 5,6,10 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г. (с изменениями на 28 декабря 2010 года) «Об Оружии», путем принятие на временное хранения незаконно приобрел у гр. ФИО1, обрез охотничьего, одноствольного магазинного ружья, модели «МЦ 20-01» 20, калибра , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является гладкоствольным, криминальным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем <данные изъяты>, пригодный для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра, который в последующем незаконно хранил на шифоньере по месту своего жительства по адресу: <адрес>., обеспечивая при этом его сохранность. На следующий день, после незаконного приобретение оружия, Хужев Э.Т. находясь во дворе <адрес>, около 16 часов, передал обратно по требованию ФИО1 вышеуказанное ружье модели «МЦ 20-01» 20 калибра .

Эти действия Хужева Э.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия.

В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Хужев Э.Т. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хужев Э.Т. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хужев Э.Т. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хужев Э.Т., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Хужеву Э.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хужев Э.Т. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Хужев Э.Т. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, эти обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Хужеву Э.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хужеву Э.Т. суд учитывает характеризующие данные Хужева Э.Т. то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, имеет постоянное место жительства, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишения свободы виды наказаний - ограничение свободы либо арест. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, значительное возрастание общественной опасности преступлений, связанных с оборотом оружия, того, что незаконный оборот оружия, будучи опасным сам по себе, облегчает совершение иных преступлений насильственного характера, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Хужеву Э.Т. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Хужеву Э.Т. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.

В то же время, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Хужева Э.Т., его поведение во время и после совершения преступления, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хужева Э.Т., без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Хужева Э.Т. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Хужева Э.Т., который в настоящее время нигде не работает и не имеет постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначение Хужеву Э.Т. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Защитником Мамаевой М.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хужева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применив положения ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и возложением на осужденного обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Хужеву ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.

Председательствующий-судья           подпись                                           А.В.Джуккаев

Копия верна:

Приговор в законную силу

не вступил на 08.06.2011 года.                                                                    А.В. Джуккаев