ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Джуккаева А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Черкесска Алиева У.Т., подсудимого Кубанова ФИО1, защитника - в лице адвоката Гочияевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Дагужиевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубанова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кубанов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, незаконно перевозил и незаконно хранил без цели сбыта семена растения рода мак (Papaver), содержащие примесь наркотического средства «Маковая солома» в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Кубанов Р.М., желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, незаконное хранение и незаконную перевозку наркотических средств для последующего употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, в неустановленном дознанием магазине, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. ст. 23, 25 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, за <данные изъяты> рублей приобрел два пакета с семенами растения рода мак (Papaver), не относящимися к наркотическим средствам, но содержащие примесь наркотического средства «Маковая солома», общей массой 23,46 грамма, размер которого является крупным, которое незаконно перевезя на неустановленном дознанием автотранспорте в <адрес>, и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем матерчатой куртки черного цвета, до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции у Кубанова Р.М. в ходе личного досмотра из правого кармана надетой на нем матерчатой куртки черного цвета, вышеуказанного наркотического средства, приобретенного им в <адрес>. Данные действия подсудимого Кубанова Р.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Кубанов Р.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Кубанов Р.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Кубанова Р.М. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Кубанова Р.М. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кубанов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кубанова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Кубанова Р.М. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кубанова Р.М., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Кубановым Р.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления. Подсудимый Кубанов Р.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, где участковый уполномоченный милиции указал, что, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни Кубанов Р.М. не замечен, а также в употреблении наркотических средств, приводы в УПМ УВД <адрес> не имеет. Кубанов Р.М. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кубанова Р.М. суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Также, при определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи вышеизложенным, суд считает возможным назначить Кубанову Р.М. наказание в виде штрафа, так как считает, что исправление осужденного возможно без назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Гочияевой З.Т., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кубанова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кубанова ФИО1 из под стражи в зале суда. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- семена растения рода мак (Papaver), содержащие примесь наркотического средства «Маковая солома», общей массой 23,01 граммов, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- судья подпись А.В.Джуккаев Копия верна: По состоянию на 08 июня 2011 года приговор в законную силу не вступил А.В.Джуккаев
г. Черкесск 08 июня 2011 года