ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск. 5 апреля 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Гречкина О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого Эдиева ФИО7, защитника- в лице адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пшиазовой Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эдиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эдиев Р.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Эдиев Р.А. желая употребить наркотическое средство, в целях получения наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, находясь на территории <адрес>, где путем <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), общей массой 10,57 грамма, размер которого является крупным, которое, сложив в левый внутренний карман надетой на нем черной куртки, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УУМ МОБ УВД <адрес> в ходе личного досмотра Эдиева Р.А., проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Данные действия подсудимого Эдиева Р.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Эдиев Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Эдиев Р.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Кливец Р.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Эдиева Р.А. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Эдиева Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Эдиев Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Эдиева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Эдиева Р.А. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Эдиева Р.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи. Подсудимый Эдиев Р.А., ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Каких-либо обстоятельств в силу закона, смягчающих наказание подсудимому Эдиеву Р.А. судом не установлено. Приговором Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Эдиев Р.А. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ условное осуждение отменено для реального исполнения наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Эдиевым Р.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Эдиев Р.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Эдиеву Р.А. является рецидив преступлений. В силу ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Таким образом, к наказанию, назначенному Эдиеву Р.А. по настоящему приговору, подлежит частичное присоединение наказания, неотбытого по приговору Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом того, что Эдиев Р.А. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан и то, что он не имеет постоянного места работы и заработной платы, суд не находит возможным назначить подсудимому Эдиеву Р.А., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы и исправление Эдиева Р.А. возможным лишь при условии его изоляции от общества. По указанным же причинам суд не находит оснований для условного осуждения Эдиева Р.А. Также, при назначении наказания при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. В связи с чем, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Эдиев Р.А. полностью признал свою вину. Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Эдиеву Р.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Хабичевой Э.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эдиева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Эдиеву ФИО11 назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Эдиева ФИО12 изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Эдиевым ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание Эдиеву ФИО14, зачесть наказание отбытое им по приговору Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), общей массой 10,07 грамма хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- судья О.А. Гречкин Кассационным определением Верхового суда КЧР от 24 мая 2011 года приговор изменен: Эдиеву ФИО15 назначить отбывание наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.