Приговор от 12 мая 2011 года по делу 1-261\2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск                           12 мая 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска          Докшокова А.З.,     

подсудимого Юрченко ФИО1,

защитника- в лице адвоката Гутякуловой З.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Узденовой З.М.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Юрченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Юрченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник через деревянное ограждение, во двор домовладения , расположенного по <адрес>, убедившись, что в жилом доме никого нет, подошел к входной двери, где путем отгибания подобранной там же во дворе металлической пластиной, взломал замок входной двери, и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил телевизор марки «ROLSEN», стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянную подставку для телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей, велюровое одеяло темно-розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, велюровое одеяло светло-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, гармонь, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую рубашку, стоимостью <данные изъяты> рублей и чайный сервиз, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенное им имущество Юрченко А.А. оставил на временное хранение у своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, чтобы воспользоваться по своему усмотрению. В результате преступных действий Юрченко А.А., потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Данные действия подсудимого Юрченко А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Юрченко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Юрченко А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Докшоков А.З. и потерпевшая ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Юрченко А.А. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Юрченко А.А. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Юрченко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Юрченко А.А., так как в силу примечания к ст. 139 УК РФ, под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Действия подсудимого Юрченко А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Юрченко А.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрченко А.А., ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, согласно которой он проживает вместе с матерью и отчимом, взаимоотношения в семье удовлетворительные, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, состоит на учете в УПМ УВД по <адрес>. Подсудимый Юрченко А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юрченко А.А. суд признает, явку с повинной, в которой Юрченко А.А. сообщил, что в начале марта 2011 года он шел по улице, в частном секторе, в <адрес> и, взломав входную дверь металлическим предметом в одном из домовладении совершил кражу телевизора, деревянной тумбочки, двух одеял, гармони, одной рубашки, чайного сервиза.

Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Юрченко А.А. был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Юрченко А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Юрченко А.А. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юрченко А.А. является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с вышеизложенным и с учетом того, что подсудимый Юрченко А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, повышенной степени общественной опасности содеянного, а именно преступление против собственности с проникновением в жилище, в связи с чем, суд не находит возможным назначить подсудимому      Юрченко А.А., предусмотренные санкциями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом мнения потерпевшего, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы и исправление Юрченко А.А. возможным лишь при условии его изоляции от общества. По указанным же причинам суд не находит оснований для условного осуждения Юрченко А.А. Также, при назначении наказания при опасном рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. В связи с чем, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции п. «а» ч. 3        ст. 158 УК РФ суд также принимает во внимание, что Юрченко А.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требования ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316       УПК РФ.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого Юрченко А.А., то обстоятельство, что он нигде не работает и не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Юрченко А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Защитником Гутякуловой З.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат,                         а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юрченко ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Юрченко ФИО1 исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Юрченко ФИО1 время предварительного содержания под стражей с 20 марта 2011 года по 11 мая 2011 года включительно.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- телевизор марки «ROLSEN», черного цвета; деревянную подставку для телевизора, темно-коричневого цвета; велюровое одеяло темно-розового цвета; велюровое одеяло светло-коричневого цвета; гармонь, черного цвета с белыми клавишами; мужскую рубашку «LINGFENG» и чайный сервиз из шести чашек, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО2

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379       УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

    Председательствующий- судья              О.А. Гречкин